Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Когда лучше отдавать реб'нка в школу

Ласочка

Когда идти и со скольки лет готовить ребёнка к школе?  

80 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Когда лучше идти в школу? Вот такой всплыл вопрос. Вернее даже это производное от того в какую группу отдать дочку в садик.

 

Дочурке сейчас 2 года и 7 месяцев. В садик мы ещё не ходим по причине отсутствия прививок (но это другая тема). Летом или осенью хотим отдать доцю в детский сад. Сад выбрали. А группу пока нет. Если отдавать в младшую группу - то в школу дочка пойдет в 6 лет 1 месяц. А если в ясельную - то в школу в 7 лет и 1 месяц. Садик платный. Школа будет вероятнее всего с углубленным изучением иностранных языков.

 

Очень хочется совета. Может кто поделится как сейчас нагрузка на первоклашек. Как дети воспринимают школу в 6 лет. Я говорю не о обычных школах, а о школах с повышенными требованиями к учебе. Расскажите пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хочется совета. Может кто поделится как сейчас нагрузка на первоклашек. Как дети воспринимают школу в 6 лет. Я говорю не о обычных школах, а о школах с повышенными требованиями к учебе. Расскажите пожалуйста.

 

Мой киндер был отправлен в школу (обычную) в 7 лет и 4 дня. О решении не жалеем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавьте еще вариант - я живу в городе, где нет англ. школ :-)

 

Если серьезно: мы решили идти с 7 лет. НО - у меня двойняшки, одна любит учиться, схватывает все очень быстро и требует идти дальше.

 

Вторая - информацию "на слух" не воспринимает вообще. Нужно 5 раз повторить даже простую вещь. Такая штука часто бывает у левшей, если не ошибаюсь (у нас одинаковое владение обеими руками). Развита зрительная память и творческий подход, а логика и "абстрактное" мышление хромают. Другие полушарие мозга в общем работает.

 

Итого даже у двойняшек, которые воспитываются одинаково и занятия с которыми идут одинаково - получилось совсем по разному. Одну дочку можно было бы отправить, а другой будет явно тяжело. Решили идти с 7 лет, все равно много дома занимаемся и ИМХО больше пользы будет и как говорится "сколько у нас той радости в жизни - 7 лет до школы, да год на пенсии" :-)

 

Т.е. сильно индивидуально и в 2 года вы вряд ли спрогнозируете, что будет через 4.

 

Главное - что в любом случае какого-то принципиального вреда или пользы не будет, какое бы решение вы не приняли, так что особо терзаться не стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет один - отдавать тогда, когда ребенок будет готов учиться и воспринимать знания в течение урока. Иначе, в случае неготовности, будет неуспеваемость, срывы уроков, рыдания "не хочу в школу" и прочее.

 

Для подготовленного ребенка первый класс, да и второй тоже - легкотня.

Но для этого надо, чтобы малыш пошел в школу, отлично зная все буквы, цифры, умея решать задачи в пределах 5 (типа была 1 птичка, прилетело еще 2, сколько стало?) и умея читать по слогам.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все дети разные. Часто (но не всегда!) малыши тяготеют к общению с более старшими детками, это дает толчок к их собственному развитию. При прочих равных условиях, выбирая группу, я бы присмотрелась к воспитателям и няням. Это можно даже из-за забора детского садика увидеть, стоит понаблюдать за прогулкой группы.

В любом случае, если ребенок будет готов к школе в 6 лет, никто не запретит вам пропустить подготовительную группу и сразу пойти в первый класс.

Моя старшая пошла в школу в 7 лет, а надо было бы на год раньше: рослая, на голову выше сверстников, да и подготовлена была прилично. Ей было просто скучно на уроках, и дальше пошли проблемы. Школу пришлось менять.

Второго отправили в 6 лет в класс семилеток, физически и умственно был вполне готов. Приходил из школы первый месяц и спал после обеда - организовала ему такое. Никаких проблем в дальнейшем не возникало.

Младшую совершенно сознательно отправили в 7 лет, и я тщательно искала учителя и школу. Девочка была маленькой, болезненной, хотя уровень подготовки был самый высокий из трех детей.

По поводу нагрузок. ИМХО, дело не в объеме занятий, а в рабочей атмосфере в классе, которую создает учитель. У хорошего учителя большой объем дается без лишнего напряжения ребенка, и дети даже меньше болеют. У посредственного учителя плохая организация урока, много нравоучений, повышенный тон и т.п. Ребенок приходит после уроков крайне утомленный и с большим усилием вспоминает, что же сегодня "проходили" .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свою дочь отдала в 6,8 лет в школу, На подготовительные курсы мы не ходили, просто я считаю что зачем за ранние забивать ребенку голову, им бедным и так придется потом долго и нудно учится.. и не смотря на это моя дочь набрала самый высокий бал при поступлении в школу. Пошли в программу "Росток", очень боялась что не потянет так как все на подготовительные курсы ходили, а мы нет. В итоге она одна из лучших в школе. Одним словом, захочет ребенок учится будет учится, а если нет, то просто придется скупиться корвалолом))), и молится что бы киндер хоть как то закончил школу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свою дочь отдала в 6,8 лет в школу, На подготовительные курсы мы не ходили, просто я считаю что зачем за ранние забивать ребенку голову, им бедным и так придется потом долго и нудно учится.. и не смотря на это моя дочь набрала самый высокий бал при поступлении в школу. Пошли в программу "Росток", очень боялась что не потянет так как все на подготовительные курсы ходили, а мы нет. В итоге она одна из лучших в школе. Одним словом, захочет ребенок учится будет учится, а если нет, то просто придется скупиться корвалолом))), и молится что бы киндер хоть как то закончил школу.

 

А я слышала в основном только негативные отзывы о программе "Росток" ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мамочки, не забывайте, что кроме способности воспринимать школьный материал, существует простейшая физиология.

Чем раньше ребенок начинает сидеть по 4-5 часов за партой, тем хуже для молодого организма.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно смотреть на готовность ребенка - это очень индивидуально.

мы своего малого отдали в 5.9 в языковую школу. он у нас очень рослый и развитый мальчик.

сейчас учимся во втором классе. сыну обучение дается очень легко. меня удивляют стенания мамочек о том, что бедых детей перегружают.

из-за того, что сын пошел в школу рано, мы отказались от продленки.

я помагала делать ему уроки (сидела рядом, но точно так же я сидела весь первый класс и со старшим, который начал учится в 7,3).

так что лучше идите в ясли и потом, если поймете, что ребенок перерос садик пропустите последнюю группу, чем будете 2 года мариновать ребенка в выпускной.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы сейчас тоже решаем этот вопрос 6 или 7. Сейчас дочке 5 лет считать она научилась очень быстро без особых усилий с нашей стороны, логика тоже развита неплохо, буквы знает но еще не читает по слогам, в интернете нашел специальные тесты на готовность ребенка к школе в том числе и психологической, тесты помогают родителям оценить готовность своего ребенка.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спешить на мой взгляд - не надо. В 7 лет - самое то..)

Но если ребенок в этом возрасте - еще не читает.. это нонсенс..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я единственная ответила, что отдавать нужно в английскую школу с 6 лет.

Я проголосовала так по таким причинам:

1) у меня гиперактивный ребенок,

2) на 1 сентября было 6 лет и 7 мес.

3) мы с мужем высокие, тогда сын не был сильно высоким, но в 6-м классе он был уже выше всех, несмотря на то, что почти все в классе старше его на год,

4) сын был психологически готов к школе.

По поводу английского... Мы пошли в мат.школу, хотели учить английский с первого класса, наш репетитор была категорически против, я настояла.

К ужасному удивлению репетитора, сын справлялся прекрасно.

ВЫВОД. Родители должны принять решение, взвесив такие факторы, как:

1) темперамент ребенка;

2) общая подготовка

3) и др.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему-то решая вопрос когда отдавать ребенка в школу большинство задается вопросом " как моему ребенку будет в первом классе" . Имхо намного важнее вопрос " а что он в 18 лет будет делать в выпускном классе". Дети взрослеют очень быстро и многим активным ребятам становиться просто тесно в рамках школы . Как правило это как раз умные, развитые ,здоровые, активные дети, в которых вложено много родительского труда. В лучшем случае они вам потом скажут что для них последние 2 года школы - это просто тупо потерянное время. В худшем случае - появятся проблемы с дисциплиной и успеваемостью. А удержать "в рамках" подростка намного сложнее ,чем нагнать программу 1-2 классов младшей школы .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо намного важнее вопрос " а что он в 18 лет будет делать в выпускном классе".

за время учебы еще несколько школьных реформ успеют провести - растянуть школьную программу или как-то урезать (долго ли умеючи?) У ребенка постарше и выбор больше. Я все же за первый класс с 7 или максимально близко к семи годам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все мои пошли в школу в 6 лет и пару месяцев. Но никакой подготовкой детей к школе по вечерам не занималась - в садике всему научили.:) Единственное - выбор учителя был очень серьезный. В результате ничуть не жалею. Никаких проблем и перегрузок, сидений за уроками по вечерам и т.п. Тем более, что первокласники учатся не по 45 минут, а по 30. А если на уроке интересно, то время летит незаметно. Кстати, в программу Росток я просто влюблена - она гениальна для деток, у которых есть способности к математике. Но опять же очень важен учитель. Моим детям в 7 лет в первом классе было бы скучно - они уже в садике последний год волком выли. :D
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моим детям в 7 лет в первом классе было бы скучно - они уже в садике последний год волком выли. :D

 

Мне почему-то кажется, что проблема "будет скучно, если слишком много знаний", "будет скучно если слишком поздно пойдет" - она не то, чтобы надумана, но преувеличена.

 

Мне вот всю жизнь было скучно, как вспомню - и в садике, и в школе и позднее в институте :-) И то и другое и третье воспринималось как работа.

 

А вот моим детям в садике интересно. Тут вот на днях разболелись, две недели дома сидели - так они уже просто требовали отправить их в садик (сам бы я такого в детстве никогда бы не попросил).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот моим детям в садике интересно.

Так по детям и надо смотреть. ;) Моим тоже очень нравилось в садике. Просто к середине последнего года они и читали и считали и т.п. На занятиях уже было не интересно. :D Кстати, в первом классе в правильной школе занятий не больше, чем в садике. Плюс дневной сон у нас в лицее обязательно в первом классе. Мое ИМХО - лучше всего в 7 лет сразу во второй класс. Но это требует от родителей определенных усилий. ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Смотреть по ребенку. Хотя....мой пошел в 6 и8 мес. У подруги такой же пошел через год. Она считала, что ему не интересно учиться...ну что...через год интереса не добавилось;)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Считаю, что это индивидуальный вопрос.

Можно и в 6 лет отдавать ребенка в школу, но будет ли ему комфортно, если в классе с ним будут учиться и на год-два старше дети?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и в 6 лет отдавать ребенка в школу, но будет ли ему комфортно, если в классе с ним будут учиться и на год-два старше дети?

Це де таке? В Україні в школу йдуть в 6 років.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це де таке? В Україні в школу йдуть в 6 років.

В классе, например, у старшего сына есть девочка на 1,5 года старше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В классе, например, у старшего сына есть девочка на 1,5 года старше...

 

Ну, так це скоріш виключення з правил..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...