Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хамам - размышления и сбор информации

Kimura

Рекомендовані повідомлення

В общем исследуя возможность постройки на даче хамама по крупинкам нашел небольшую но очень полезную информацию. Которой собственно и хочу поделиться.

Первая ссылка - - мужик сделал хамам я так понял в квартире. Именно и этого сайта я вычитал что есть некая Луганская контора которая производит наши парогенераторы

(ссылка устарела)

 

Порывшись нашел "ту самую луганскую компанию" - Катарсис

gorod.dn.ua/data/dbprice/price.cgi?cc=2&id=6503&words=

Поговорил с директором Александром. Выяснил следующие цены

Парогенератор 9кВт-12кВт -стоит 7000 гривен +-. Как сказал Александр промывать его не надо система може работать годами и проверена на практике. Но в идеале воду надо готовить - -тогда прослужит долго. Уже вижу себе блок фильтров перед парогенератором с катионной смолой как минимум для борьбы с кальцием.

Дозатор ароматов - -сказал самый лучший вариант веник эвкалиптовый на форсунку - -и запах бует нормальный.

 

Теперь тема "хамам под ключ"

VIP комплектация - -купол, лампы, световоды, попсовая отделка с какой-то модной керамикой, лежаки, теплые полы и пр. - все стоит примерно 120 тысяч гривен

комплектация премиум - материалы попроще - 90 тысяч гривен

Комплектация эконом - -все самое дешевое по отделке вместо купола свод без световодов, но все вполне функционально - стоит примерно 80000 гривен.

+ ко всему транспортные и командировочные - -думаю еще набежит 1000-1500 баксов... Многовато...

 

Ну где то так...

 

На текущий момент не совсем понимаю инженерно 4 вещи:

1. Создание потолочного свода - как и из чего...Купол у меня не всунуть - - потолок из железобетонной панели, соответственно доступен будет только свод. Какие материалы что бы укрепить и что бы не отсырел ? Гипсокартон водозащищенный -врядли подойдет. Экструдированный пропилен ?

 

2.Полки- лежаки с трубами "теплый пол" - как их сделать крепкими и надежными? Как сделать форму, какие использовать материалы? Там вес неслабый - -как сделать так что бы не упало ничего? Либо заливать все до уровня седушек и вылепливать скругленный седушки по лекалу ? Пока не понимаю...

 

3.Отделка стен гидроизоляционными материалами - -нашел несколько интересный материалов, но не понятно сколько они стоят панели плит-панелей DOIT или WEDI - вроде в Украине их не продают, а если продают - -то как бы на них глянуть.. И если клеить их на стены - -то как монтировать в стенах теплый пол - до или после панелей ? Если до - -то будет ли греть ? Если после - то как потом и чем натягивать стены ?

4. Вентиляция -как сделать вентиляцию правильную ? просто вентилятор вытяжной или система клапанов ?

 

Народ !буду рад если есть наработки которые Вы сможете выложить и поделится опытом...

Из текущих фоток вижу простой и понятный по отделки вариант который прикладываю - скорее всего у себя буду делать так...

Из той философии которую надо делать в хамаме понимаю обязательное наличие следующих вещей в хамаме:

1. Полка для сидения развалившись - -такое себе анатомическое сидело.Самое сложное.

2. Мраморная полка для массажа с подогревом (обязательно мастхев!)- отечественный мрамор подойдет

3.Курна - умывальник по нашему с холодной-горячей водой.Сожно просто умывальник

4. Душевой шланг гор.хол. вода- периодически омывать себя разопревшего

5. Стоки для воды со стен и свода боковые на стенах

6. Дренажи со стоками в седушках

7.Центральный сток

8. Аромамашинка - -можно сделать самопальную - не сложно

9. Свет 12 вольтовый 2-3 светильника

10 Влагозащищенные колонки и вывод на улице под музычку

11. Система вентиляции.

12. Где выводить форсунку парогенератора что бы не обжечься ?

 

В общем по грубым расчетам у меня получается примерно 6-7 тысяч американских долларей за все с отделкой плиткой (средней по цене) и одной плитой мраморной из отечественного материала на хамам площадью в 6 квадратов...

planod0ehamam5.thumb.jpg.2eb4b1e9a5f7b53ade495ac96df3aef6.jpg

turkish-2_new_b.jpg.27198432d263199de87cfa326ad2d2f1.jpg

turkish-3_new_b.jpg.f2fe3fdb897073312cd771e15e115816.jpg

turkish-10_new_b.jpg.e2d71019b623dd5a9066658a91a3ef35.jpg

forsunka-parogenerator2.gif.d5ce3da4e6a697fe3d32b7d9c2642603.gif

forsunka-parogenerator3.gif.63e616190b25c4cacb2232468e2392f2.gif

hamam.gif.380ae14c51b4b8a1f3d5151aee0a3ac1.gif

hamam3.gif.01d645cbedfe5304b4910512046396fb.gif

brb.jpg.9ac848b634d2ae04ebd1ede99cd52140.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем исследуя возможность постройки на даче хамама по крупинкам нашел небольшую но очень полезную информацию. Которой собственно и хочу поделиться.

Первая ссылка - - мужик сделал хамам я так понял в квартире. Именно и этого сайта я вычитал что есть некая Луганская контора которая производит наши парогенераторы

......................

Порывшись нашел "ту самую луганскую компанию" - Катарсис

......................

Поговорил с директором Александром. Выяснил следующие цены

Парогенератор 9кВт-12кВт -стоит 7000 гривен +-. Как сказал Александр промывать его не надо система може работать годами и проверена на практике. Но в идеале воду надо готовить - -тогда прослужит долго. Уже вижу себе блок фильтров перед парогенератором с катионной смолой как минимум для борьбы с кальцием.

......................

Почему нет ни одного несогласного? Или совсем не осталось на этом форуме здравомыслящих технарей? Придется ответить, ну как здесь можно молчать?

Я, как ведущий специалист по оборудованию саун и хаммам, со всей ответственностью Вам заявляю: не покупайте этот "ящик пандоры", даже со скидкой 50%. Не надо спорить - просто поверьте на слово. Пройдет время - вспомните слова старика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Почему нет ни одного несогласного? Или совсем не осталось на этом форуме здравомыслящих технарей? Придется ответить, ну как здесь можно молчать?

Я, как ведущий специалист по оборудованию саун и хаммам, со всей ответственностью Вам заявляю: не покупайте этот "ящик пандоры", даже со скидкой 50%. Не надо спорить - просто поверьте на слово. Пройдет время - вспомните слова старика.

 

Спорить не хочу, оснований нету - поэтому можете ли расширить свой ответ. Я понимаете, Катарсисовский генератор не видал, да и сравнивать не с чем, но цена в 4 раза меньше модных финских (китайских то есть) - -хоть раз в год меняй...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буквально на днях встречался с теми кто занимается Хамамами. Если интиресно, бросьте мне электронку, переброшу то что они мне сбросили из информации. Там у них ещё и дизайнерская услуга какаято бесплатная предусмотрена. Если хотите с ними пообщатся сбросьте и телефон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто информация.

Отличия хаммама и хаммам плюс очень просты.

Хаммам-это турецкая баня , в которой высокая влажность (100%) за счет подачи в помещение влажного пара, и невысокие температуры (30-40◦С), за счет прогрева лежанок и пола специальным греющим проводом.

Если именно этот режим нужен заказчику-это можно воплотить, заказав у нас строительство классического хаммама.

 

В случае, если заказчик любит разнообразие и функциональность, компания Панда Инжинииринг предлагает новую технологию и личную разработку Хаммам-Плюс.

Это турецкая баня, “обогащенная” русской и тепловой банями. И все это в одном помещении. В помещении хаммама находится каменная кладка, которая дает сухой жар русской бани.

Предусмотрено оборудование для арома- и хромотерапии, а также установка видео- и музыкальной аппаратуры.

Система управления хаммамом комплектуется ситемой “умный дом”.

 

Хаммам-Плюс , в отличии от классического хам мама, имеет 3 режима использования:

 

1) Мягкий (оздоровительный)-режим Тепловой бани (Близок к финской сауне)

Наиболее комфортный и полезный для тела режим: прогрев организма за счет теплового излучения мрамора. Без высокой температуры и влажности тело прогревается до самых костей

 

2) Средний- турецкая баня (он же классический хаммам)

Традиционный режим температуры и влажности в турецком хаммаме: небольшая температура не дает большой нагрузки на сердце, прогрев организма осуществляется за счет вдыхания тяжелого, влажного пара.

 

3) Жесткий-режим русской бани.

Для любителей русской бани: попариться веником, плеснув воды на раскаленные камни, дает возможность Хаммам «Плюс». Горячий легкий пар (жар), прогреваемые стены хаммама, температура воздуха до 90°С —

противоположность мягкому режиму. Для любителей «банного экстрима» и контрастных процедур.

 

Конструктивные отличия:

 

1) В Хаммам Плюс установлен жарогенератор с каменной закладкой:

- дает горячий пар (жар), как в русской бане;

- температура образования пара — 400°С;

- возможность пользоваться банным веником.

 

2) Прогрев всех поверхностей хаммама, включая стены и потолок (а не только лежанок и пола):

- за счет прогревания стен и потолка пар не конденсируется на потолке, а циркулирует по помещению хаммама;

- в каждой зоне установлены датчики температуры, температура каждой зоны автоматически регулируется «мозгом» хаммама для обеспечения циркуляции пара;

- стены и потолок прогреваются до более высокой (до 60°C) температуры, чем пол и лежаки.

- мозаичное решение для отделки хаммама разрабатывается нашим арт-отделом бесплатно и изготавливается на нашем собственном производстве.

1689964957_.thumb.jpg.04c09df324de7fe225a231214308cbb7.jpg

1066764943_.thumb.jpg.574801cfff5300005fc1af973e21857e.jpg

731508247_.thumb.jpg.1ea8017e44c2693c06d0ae96596a97ca.jpg

_MG_5867.thumb.jpg.37d46debd0f338c7f0ff5000679ef639.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спорить не хочу, оснований нету - поэтому можете ли расширить свой ответ. Я понимаете, Катарсисовский генератор не видал, да и сравнивать не с чем, но цена в 4 раза меньше модных финских (китайских то есть) - -хоть раз в год меняй...

По долгу службы мне довольно часто приходилось выбрасывать на свалку парогенераторы разных производителей, в том числе и катарсис. И часами слушать потом сопли-слезы разочарованных клиентов, которым поселковые кулибины внедряли свои псевдо-технологичные новинки.

Сами-то они пророчили своим девайсам сказочное долголетие, а их ящик тем временем через пару- тройку месяцев наотрез отказывался долго жить.

Я доверяю исключительно своему личному опыту и давно уже не верю рекламе, и вообще никому не верю.

В свое время теме работоспособности парогенераторов и причинам выхода их из строя были посвящены долгие месяцы и годы работы, поэтому я сегодня имею возможность давать советы бесплатно.

Не сочтите за рекламу, я всего лишь выступаю за чистоту породы.

1. Пока еще не все финны и шведы рождаются в Китае - и слава Богу.

2. Губит людей не пиво - губит людей вода. И парогенераторы, кстати, тоже.

3. Исходя из первых двух пунктов, на сайте сервисного центра БАНЩИК был впервые опубликован перечень работоспособных парогенераторов в принципе из всех существующих.

4. ТЭНы качественного парогенератора должны быть изготовлены из материала Incoloy 825 на оборудовании и комплектующих KANTHAL - точка.

5. Дешева рыбка - погана юшка, и скупой всегда вдвойне платит. Примером, ТЭН который стоит 130-150 евро может прослужить в режиме интенсивной эксплуатации Wellness-СПА центра до 5 лет, если начальство не пожлобится на водоочистку и грамотный персонал - и это тоже доказанный факт.

Теперь давайте посчитаем сколько десятков украинских или китайских ТЭНов ценой пускай по 200грн/штука было бы добросовестно уложено в утиль за этот период. Автоматика и электроника - вообще молчу...

6. Каждый может выбирать только то, на что сам заслуживает, но при этом он должен знать, что он покупает- ИМХО.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Просто информация.

Отличия хаммама и хаммам плюс очень просты.

Хаммам-это турецкая баня , в которой высокая влажность (100%) за счет подачи в помещение влажного пара, и невысокие температуры (30-40◦С), за счет прогрева лежанок и пола специальным греющим проводом.

Если именно этот режим нужен заказчику-это можно воплотить, заказав у нас строительство классического хаммама.

 

В случае, если заказчик любит разнообразие и функциональность, компания Панда Инжинииринг предлагает новую технологию и личную разработку Хаммам-Плюс.

Это турецкая баня, “обогащенная” русской и тепловой банями. И все это в одном помещении. В помещении хаммама находится каменная кладка, которая дает сухой жар русской бани.

Предусмотрено оборудование для арома- и хромотерапии, а также установка видео- и музыкальной аппаратуры.

Система управления хаммамом комплектуется ситемой “умный дом”.

 

Хаммам-Плюс , в отличии от классического хам мама, имеет 3 режима использования:

 

1) Мягкий (оздоровительный)-режим Тепловой бани (Близок к финской сауне)

Наиболее комфортный и полезный для тела режим: прогрев организма за счет теплового излучения мрамора. Без высокой температуры и влажности тело прогревается до самых костей

 

2) Средний- турецкая баня (он же классический хаммам)

Традиционный режим температуры и влажности в турецком хаммаме: небольшая температура не дает большой нагрузки на сердце, прогрев организма осуществляется за счет вдыхания тяжелого, влажного пара.

 

3) Жесткий-режим русской бани.

Для любителей русской бани: попариться веником, плеснув воды на раскаленные камни, дает возможность Хаммам «Плюс». Горячий легкий пар (жар), прогреваемые стены хаммама, температура воздуха до 90°С —

противоположность мягкому режиму. Для любителей «банного экстрима» и контрастных процедур.

 

Конструктивные отличия:

 

1) В Хаммам Плюс установлен жарогенератор с каменной закладкой:

- дает горячий пар (жар), как в русской бане;

- температура образования пара — 400°С;

- возможность пользоваться банным веником.

 

2) Прогрев всех поверхностей хаммама, включая стены и потолок (а не только лежанок и пола):

- за счет прогревания стен и потолка пар не конденсируется на потолке, а циркулирует по помещению хаммама;

- в каждой зоне установлены датчики температуры, температура каждой зоны автоматически регулируется «мозгом» хаммама для обеспечения циркуляции пара;

- стены и потолок прогреваются до более высокой (до 60°C) температуры, чем пол и лежаки.

- мозаичное решение для отделки хаммама разрабатывается нашим арт-отделом бесплатно и изготавливается на нашем собственном производстве.

Вот мне сегодня барышня в телефонном разговоре именно это и рассказывала... Про такой хамам... Сильно расстроилась когда я сказал что мне надо просто хамам и ничего больше... ;-)

 

Кстати Катарсис - -полные муDаки...

Переписку вот выкладываю....

Я

" Я звонил Вам по киевскому номеру на счет определенных работ по Хамаму.

Суть вопросов-

1. Мне нужен проект согласно моему чертежу помещения

2. Мне нужен подбор список и покупка у Вас с гарантией необходимого оборудования - -в данном случае парогенератор в полном сборе с пультом,ароматизатором

 

Я хотел бы уточнить стоимости по п.п. 1 и 2 а так же получить любую информацию которая может помочь мне определиться с проектом и началом работ.

 

Комментарии к фотографии

1. Потолок плоский Высота 2790 от чернового ( неотапливаемого пола)

2. Размеры +100 мм по стенам (заштрихованы) взяты с уровня черновой штукатурки (без отопления теплых стен)

3. Прямоугольник справа внизу - -это тех помещение для парогенератора вход снизу.

4.Потолок хочу сделать сводом слевой стены на правую (не сверой а сводом).

 

 

3 фазы есть.

Разводка электрическая есть

Дренаж находится по центру помещения.

Вентиляция есть, наделать доп дырок в стенках - не проблема.

 

"

 

Катарсис

"Здравствуйте, Александр.

 

Для вашей паровой необходим парогенератор мощностью 9 кВт. Мы можем вам поставить парогенератор 9кВт с пультом управления, его стоимость 7770,00 грн. Стоимость ароматерапии (производство Япония) - 7600,00 грн. Спец.дверь для паровой бани - 3200,00 грн.

 

Парогенератор должен стоять за пределами паровой бани, из чертежа мне не совсем понятно где это.

 

Проекты паровых бань мы не делаем, что-то в телефонном режиме могу подсказать.

"

 

Я (воодушевленно)

"Добрый день!

Спасибо за консультацию. Есть много вопросов на счет вентиляции хамама - -как ее сделать правильно ?

В каком месте ставить форсунку парогенератора ? Сколько их должно быть ?

Что за спец дверь? можно ли увидеть ее на фото или по ссылке ?

"

 

Катарсис

"Мы консультируем по тех.вопросам потенциальных заказчиков, приобревших у нас оборудование на сумму от 10 000,00грн.

"

Я - -выпал в осадок...:sorry:

 

Короче картина со стороны - консультаций не даем - -вот оборудование, стоит дофига и больше - - бери и вали...:lol:

Какой типично донецкий подход...

 

Судя по всему куплю Харвию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мне сегодня барышня в телефонном разговоре именно это и рассказывала... Про такой хамам... Сильно расстроилась когда я сказал что мне надо просто хамам и ничего больше... ;-)

.....................................

Судя по всему куплю Харвию...

Ошибка №1. Если хотите недорого построить хаммам - сразу посылайте в лес всех "подключников".

Ошибка №2. В Киеве есть всего пару-тройку достойных специалистов, которые сами лепят конструктив+мозаику и при этом досконально разбираются в оборудовании. Это достаточно дорогие мастера. Фронт работ все-таки придется разделить. Как минимум нужен инженер-технолог со своими пускай пару-человек бригадой + толковый теплотехник- электрик- сантехник по хаммам в одном лице, который им выдаст техзадание на установку основного оборудования.

Ошибка №3. Нужно отогнать мух от котлет. Немецкая фирма KLAFS, например, продает уважаемым украинским клиентам-олигархам свой уникальный парогенератор MK5 вместе с хаммамом, или каменку в нагрузку с сауной. В Вашем конкретном случае есть возможность купить самостоятельно оборудование - зачем подвязывать под него строителей?

Ошибка №4. Если хотите, чтобы построили недорого и качественно - все равно придется вникать в процесс, и как минимум сообща с технологом сделать дизайн-проект, потом контролировать ход строительства на разных этапах.

Насчет парогенератора Harvia - не самый удачный выбор (ИМХО), из девяток лучше взять HELO HSX-95 (он идет с цифровым пультом в комплекте), или шведский TYLO Steam 9VA (пульт продается отдельно, стоит дороже, но считается круче чем HELO).8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Катарсис хочет сделать из дерьма - конфетку. Их парогенераторы летят с частотой 5 раз в год. Такой парогенератор как у них можно сделать у себя в гараже. Это не строительная организация которая несет гарантийное и сервисное обслуживание, а бригада из 4х человек которые решили бабла по быстрому срубить . Поэтому они и не делают проэкт и даже чертеж. Оборудование впихивают в основном чистый китай. Они находят 10000 причин когда ломается оборудование что б еще с нас поиметь за ремонт. Для статистики я когда строил себе хамам тоже обратился к ним :

Парогенератор- не выдерживает никакой критики.

Плитка (BISAZZA) которую они всем пытаються впарить - И близко на BISAZZA не похоже потому что тоже китайская пластмасса со стеклом. Когда видел настоящую BISAZZA то разница огромна.

Все отделочные материалы и гидроизоляционные смеси либо китай либо турция а пихают её как испанию или италию

Так что плиточка ваша отвалиться не пройдет и года ( не вся и не сразу - но то что отвалиться это точно):mad::mad:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...