Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рынок стройматериалов обваливается

alyak

Рекомендовані повідомлення

news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2008/07/11/131851

 

На рынке стройматериалов - падение спроса. Некоторые сегменты потеряли около трети клиентов. Производители уже размышляют о новых рынках сбыта, думая о целесообразности привлечения запланированных дополнительных мощностей.

 

Комментируют: Иван Салий, глава наблюдательного совета профильной ассоциации Яна Гончаренко, коммерческий директор компании по снабжению газобетоном

 

К зиме я думаю это выльется в ценовую реакцию .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие будут твои рекомендации для застройщиков?

Имеет смысл сейчас продолжать стройку или может перевести деньги в баксы и подождать до след. года?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие будут твои рекомендации для застройщиков?

Имеет смысл сейчас продолжать стройку или может перевести деньги в баксы и подождать до след. года?

 

Я думаю что в следующем году в баксах будет строиться дешевле , правда эти баксы будут зарабатываться кудя тяжелее . И я бы переводил бы не в бакс а в другие валюты . Бакс медленно но будет падать в мире . Это идет второй , паралельный , процесс переоценки важности американской экономики . Правда он будет медленее чем процессы с гривной . Пока , на сегодня , украина создает вид что у нее все в порядке .

 

Ну и не забываем что деньги еще не все . Если у вас нет крыши , то лучше исходя из технологии ее таки доделать .

 

Факты будут заключаться в том что объемы строительства начнут сокращаться и больше будет голодных строителей и более дешевые материалы . Т.е. из хождения на поклон застройщик будет возможность выбирать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Факты будут заключаться в том что объемы строительства начнут сокращаться и больше будет голодных строителей и более дешевые материалы . Т.е. из хождения на поклон застройщик будет возможность выбирать.

 

они уже сокращаются... к нам на стройку ещё в мае приходили строители просились хоть на какую то работу - типа умеют все, через некоторое время увидив строительство заехал какой-то поляк - предлагал перекрытие "терива", недавно приезжал какой то представитель фирмы - предлагал все работы по крыше и материал, рассказывал про всевозможные скидки и т.п.

в среду докупали газобетон 18куб. по 700грн. - так водитель у которого купили его, несколько раз говорил спасибо и благодарил, потому что за 2 недели продал только 12 шт. блоков какому то дедушке...

и чего далеко ходить, знакомые работают на одном из Киевских заводов ЗБК - на заводе уже не знают что с продукцией делать, просто забивают склады, а они то не резиновые ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот процесс пошел... далі буде, как говорится... ведь рынок имеет инерцию.. а тем более, строительный рынок...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот процесс пошел... далі буде, как говорится... ведь рынок имеет инерцию.. а тем более, строительный рынок...

 

все что связано с недвижимостью имеет коллосальную инерцию , а в укриане при отсутсвии реальных данных еще и тупят , поэтому я думаю что реальный сдвиг будет к осени . Вообще недвижимость не любит спешки .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К нам периодически захаживают бригады из Олимпик-Парка. Ищут работу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит есть смысл имеющиеся на депозите средства в гривне снять, купть евро, рубль и подождать с покупкой земли до конца года?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит есть смысл имеющиеся на депозите средства в гривне снять, купть евро, рубль и подождать с покупкой земли до конца года?

 

может быть и дольше....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит есть смысл имеющиеся на депозите средства в гривне снять, купть евро, рубль и подождать с покупкой земли до конца года?

 

Евро дорогой. Доллар - дешевый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Евро дорогой. Доллар - дешевый.

 

И ? Доллар сегодня дальше обваливается , вышел за пределы корридора в 1,58 где он был долго и уже 1,597 был .

 

Увы политика штатов будет и дальше его сажать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела) все о том же, но последняя фраза...

 

Успокойтиесь , есть прекрасный пример - падение фондового рынка . В декабре когда я стал часто упоминать январь как начало падения на меня смотрели как на идиота .

 

Правда нашлись те кто и вышли , хоть бы бутылку поставили бы . На сегодня падение с 1200 до 700 , т.е. 41% плюс недополученные на депозите - итого 50% . Советую изучить те новости которые публиковались в процессе падения . "Эксперты" говорили - вот вот и пойдет вверх , зуб давали что не пробьет 900 , 800 , 700 ( сегодня пробит ) . Можете ориентироваться на них , решать вам .

 

Можно те сообщения брать в качестве "рыбы" и вставлять слова "недвижимость". Посмотрите в процессе будут появляться .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рынок гипсокартона также в стагнации. Дефицита нет. Это говорит о том, что ремонтов стали делать меньше или есть другие тенденции?

Неужели все наелись?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно, можно я список напишу, цены на какие материалы надо в первую очередь "обвалить" ? :D Со своей, так сказать, колокольни ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цемент подешевел.

Блоки бетонные упали в отгрузке по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в два раза.

Все с кем общаюсь констатируют сокращение строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же цена на газ и топливо, многие заводы от них зависимы ? ведь это наоборот будет дорожание , да и доставка в регионы не дешевая ? А цена металла? Неужели упадет? Слабо в это верится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же цена на газ и топливо, многие заводы от них зависимы ? ведь это наоборот будет дорожание , да и доставка в регионы не дешевая ? А цена металла? Неужели упадет? Слабо в это верится.

Мне гораздо слабее верится в то, что они все бедолаги работают почти в минус: если послушать наших строителей, то их рентабельность макс до 5%. То же и продавцы стройматериалов. Вы в это верите? Вот и ответ: рот немного закроют, чтоб поменьше за раз откусывать - только и всего. Будут иметь не 200-300%, а 50 - хотя и то много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цемент подешевел.

Блоки бетонные упали в отгрузке по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в два раза.

Все с кем общаюсь констатируют сокращение строительства.

 

сколько не спрашиваю у всех, кто связан с землей - сель совет, брокеры, знакомые... мало кто планнирует что -либо делать в этом году- т.е начинать - типа высокостный год...все на весну планируют начало стройки!:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько не спрашиваю у всех, кто связан с землей - сель совет, брокеры, знакомые... мало кто планнирует что -либо делать в этом году- т.е начинать - типа высокостный год...все на весну планируют начало стройки!:o

слабое объяснение. наличие/отсутствие денег - более сильно влияет на дату начала строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне гораздо слабее верится в то, что они все бедолаги работают почти в минус: если послушать наших строителей, то их рентабельность макс до 5%. То же и продавцы стройматериалов. Вы в это верите? Вот и ответ: рот немного закроют, чтоб поменьше за раз откусывать - только и всего. Будут иметь не 200-300%, а 50 - хотя и то много.

 

Да я только за! , что мат. подешевели, но пока я в это неверю8-)8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...