Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как защитить газобетон зимой???

gurich

Рекомендовані повідомлення

День добрый.

Строюсь из газобетона - заполняю между колоннами.

Сегодня-завтра только заканчиваем лить армопояс над первым этажом. Потом льем перекрытие. На первом этаже газобетон уложен.

 

Нужен совет бывалых. Как защитить стены снаружи?

А то прочитав пару постов из fорума, боюсь что к весне все раскрошится:rolleyes:

 

Особенно приветствуются советы опробованные в реале.

 

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закрыть сверху по периметру пленкой или рубероидом, укутать и прижать досками или что-то тяжелое, чтобы ветер не сдул. Строили зимой. Прошло два года. Что было побито сразу, то и осталось. Нового ничего нет. Стоит хорошо, отлично просто.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закрыть сверху по периметру пленкой или рубероидом, укутать и прижать досками или что-то тяжелое, чтобы ветер не сдул. Строили зимой. Прошло два года. Что было побито сразу, то и осталось. Нового ничего нет. Стоит хорошо, отлично просто.

 

Сверху уже накрыто - армопояс заканчиваем отливать. Волнуют стены снаружи. Есть опасения, что газобетон будет брать воду в дождь(+швы), в мороз замерзать и крошиться. Или это напрасные опасения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напрасные. Основная вода попадает сверху. Газобетон быстро набирает воду и быстро просыхает. Рвать не будет. Консервируйте спокойно. Закройте армопояс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, успокоили. А то у меня рабочие уже забегались с мастерками замазывать каждут щелочку на fасаде:)

А консервировать думаю после отливки перекрытия, если погода позволит лить. Ну а там посмотрим. Буду строиться до последнего. Прораб сказал, что работать будут до -5.

Очень хочется следующий НГ(2010) в своем доме встретить:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой совет -- ждите весну. Дело в том, что противоморозные добавки заставляют клей очень быстро схватываться, и рабочие не успевают -- он твердеет. Если можно без них -- нужно без них весной. А замазать надо, действительно, сразу, смесью толченного газобетона с клеем. Только не раствором! Отлетит!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А замазать надо, действительно, сразу, смесью толченного газобетона с клеем. Только не раствором! Отлетит!

 

Замазывать щели - очень правильно. Я замазывал обычным раствором (клея тогда просто не было) и ничего не отлетело. Правда, предварительно мочил блоки. По моим наблюдениям, не накрытые блоки за 10 лет осыпаются примерно на 1,5-2 см с той стороны, на которую попадают осадки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замазывать щели - очень правильно. Я замазывал обычным раствором (клея тогда просто не было) и ничего не отлетело. Правда, предварительно мочил блоки. По моим наблюдениям, не накрытые блоки за 10 лет осыпаются примерно на 1,5-2 см с той стороны, на которую попадают осадки.

 

Хороший запас прочности получается, при стене 40см:)

Ну и зашьем её весной, конечно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой совет -- ждите весну. Дело в том, что противоморозные добавки заставляют клей очень быстро схватываться, и рабочие не успевают -- он твердеет. Если можно без них -- нужно без них весной. А замазать надо, действительно, сразу, смесью толченного газобетона с клеем. Только не раствором! Отлетит!

 

Маленьконе уточнение.

Совет по консервации строительства связан только с использованием клея для газобетона?

Я использую цементный раствор и допускаю работу до -5, с добавление "незамерзаек".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленьконе уточнение.

Совет по консервации строительства связан только с использованием клея для газобетона?

Я использую цементный раствор и допускаю работу до -5, с добавление "незамерзаек".

 

Клей используют для большей подвижности раствора, так как основные теплопотери идут по шву. И поэтому его толщина нормируется в 3 мм. А всё, что свыше, рассматривается, как кража тепла:)

А противоморозные присадки одинаково ускоряют схватывание и клея, и раствора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавки -- совершенно одинаково,после минус5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., если правильно понял, лить с присадками это нормально, а на кладкут нужно меньшую порцию раствора готовить, что бы не "схватывался"?

Так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., если правильно понял, лить с присадками это нормально, а на кладкут нужно меньшую порцию раствора готовить, что бы не "схватывался"?

Так?

 

Количество присадок зависит от температуры, а ускорение схватывания - их побочное действие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного насторжил рассказ о том, что рабочие не успевали класть блоки на клей. Немного неправдоподобно.

Клей, я так понимаю поставлялся в мешках по 25 кг.

Неужели 25 кг не успевали выработать ну хотябы в течение часа.

Где раствор твердел? В емкости, где его готовили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Количество присадок зависит от температуры, а ускорение схватывания - их побочное действие.

 

А "незамерзайки" с пластиfикаторами позволяют работать в минусовую температуру и не так быстро схватываются?

 

Я ищу приемлимый вариант закончить стройку в этом году. Вот и выспрашиваю так дотошно:)

Мне осталось залить перекрытие, выгнать второй этаж и поставить крышу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного насторжил рассказ о том, что рабочие не успевали класть блоки на клей. Немного неправдоподобно.

Клей, я так понимаю поставлялся в мешках по 25 кг.

Неужели 25 кг не успевали выработать ну хотябы в течение часа.

Где раствор твердел? В емкости, где его готовили?

 

У меня кладка на цементном растворе. Знаю о "мостиках холода". Но надеюсь, что утепление пенопластом или его вариациями, решит вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня кладка на цементном растворе. Знаю о "мостиках холода". Но надеюсь, что утепление пенопластом или его вариациями, решит вопрос.

 

Начало схватывания цементного раствора с антифризом при +3С где-то 4 часа. По-моему времени достаточно для работы. При снижении т-ры это время увеличивается.

А применение пластификатора, как ни странно, ускоряет работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавки -- совершенно одинаково,после минус5

 

для стяжки и бетона да, но клей (кладочный раствор) наносится тонким слоем и вероятность промерзания выше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для стяжки и бетона да, но клей (кладочный раствор) наносится тонким слоем и вероятность промерзания выше

 

Тут есть тонкости.

Как ни крутите, но антифризы снижают т-ру кристаллизации воды в растворе. Раз.

Стеновой материал - это утеплитель, который сохраняет тепло в растворе. Даже если блок холодный. Два.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут есть тонкости.

Как ни крутите, но антифризы снижают т-ру кристаллизации воды в растворе. Раз.

Стеновой материал - это утеплитель, который сохраняет тепло в растворе. Даже если блок холодный. Два.

 

Можно с этого места понятнее, для совсем не специалистов?

Что нужно добавлять в кладочный цементный раствор, при минусовых температурах?:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно с этого места понятнее, для совсем не специалистов?

Что нужно добавлять в кладочный цементный раствор, при минусовых температурах?:oops:

 

1. Воздухововлекающая добавка - пластификатор. У нас ДОМОЛИТ.

 

Снижает необходимое кол-во воды в растворе при сохранении его пластичности (пластилинистым), препятствует расслоению готового раствора, после схватывания делает раствор морозостойким (его не крошит переход температуры из плюса в минус). Теплоппроводность р-ра с ДОМОЛИТом 0,58 Вт/мС.

 

2. Противоморозная добавка. У нас НК.

 

Снижает т-ру замерзания воды, ускоряет начало схватывания раствора и инициирует начало гидратации цемента до замерзания воды, тем самым гарантируя неприрывный набор прочности раствора (при оттепелях).

 

Ну вот вкратце.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Воздухововлекающая добавка - пластификатор. У нас ДОМОЛИТ.

 

Снижает необходимое кол-во воды в растворе при сохранении его пластичности (пластилинистым), препятствует расслоению готового раствора, после схватывания делает раствор морозостойким (его не крошит переход температуры из плюса в минус). Теплоппроводность р-ра с ДОМОЛИТом 0,58 Вт/мС.

 

2. Противоморозная добавка. У нас НК.

 

Снижает т-ру замерзания воды, ускоряет начало схватывания раствора и инициирует начало гидратации цемента до замерзания воды, тем самым гарантируя неприрывный набор прочности раствора (при оттепелях).

 

Ну вот вкратце.

 

 

Спасибо, что разжевали:)

Эти добавки совместимы, я так понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что разжевали:)

Эти добавки совместимы, я так понял?

 

Да, совместимы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...