Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем как или где вырезать отверстия в плитке

zai

Рекомендовані повідомлення

Пытался вчера вырезать отверстие в половой плитке под 100ку канализацию.

Сначала пробовал спец сверлом с изменяемым диаметромб поливая водой - не берет, и в итоге лопается плитка. Пробовал насверлить дырок и обзиком со струной - при сверлении часто лопается плитка плюс струна чего-то почти не пилит эту плитку. Руки опустились.....Дайте добрый совет как это делать? Какой инструментлучше купить, или может это где то за деньги делают? Просто впереди еще полно дырок под краны и розетки.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коронки с вольфрамовым напылением (такие "волосатые" :)) пробовали? Мне рекомендовали их, расхваливали, но сам ещё не пользовался.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у Сойки этих дырок море насверлил,даже фотки есть www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21877&page=11 ,обычная балеринка справляеться с любой плиткой,но есть ньюанс-сверлить нужно на куске гипсокартона,на идеально ровной поверхности,тогда не лопнет.Если у Вас на полу керамогранит,то есть специальные вольфрамовые свёрла- трубочки разных диаметров,ну а под 100 канализацию идеально резать болгаркой-обводите карандашом трубу,и делаете 4-5 диагональных прорезей внутри круга не доходя 1-2 мм до линии,потом болгаркой под наклоном проходитесь слегка по линии разметки и легко обламуете внутренние кусочки.Удачи!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой инструментлучше купить, или может это где то за деньги делают? Просто впереди еще полно дырок под краны и розетки.....

Высылаю фото коронки, о которой пишет Kostja. Просверлил ею все отверстия в плитке под розетки. Сверлил уже на стене, когда права на ошибку не было :)

Один нюанс. Когда сверлите плитку - коронкой или сверлом - совершайте легкие конические движения дрелью, чтобы инструмент не клинил. Режьте на средних оборотах, не надавливая.

Водой не пользовался - на мой взгляд, она только затруднит выход стружки. При правильном сверлении плитка не нагревается.

По поводу трубы-"сотки", есть такие же коронки, но у нас плиточники не заморачивались - резали болгаркой. Все равно пол вокруг трубы затирается и край плитки не виден.

обычная балеринка справляеться с любой плиткой
Как избежать перекоса?

Для этого нужен сверлильный станок или можно сверлить обычным перфоратором?

koronka.JPG.cc6f41b5d5dcae916aa815dde1ab3832.JPG

Змінено користувачем engeneer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю о каком перекосе идёт речь?Сверлиться любым инструментом,который есть под рукой,хоть шуруповёртом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю о каком перекосе идёт речь?Сверлиться любым инструментом,который есть под рукой,хоть шуруповёртом.

Надо будет попробовать - "балеринкой" плитку еще не сверлил.

В коронке нравится то, что есть опора по окружности - легко контролировать нажим и можно, покачивая, прорезать то одну то другую сторону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Болгаркой можно прорезать любое отверствие.

Я пользуюсь балеринкой только для маленьких дырочек..

Но думаю у кого нет опыта, балеринкой будет попроще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С лицевой стороны плитки нарезать болгаркой со специальным диском "снежинку" точно в диаметр требуемого отверстия, далее кусачками (не плоскогубцами) выкусывать понемногу (крошить) начиная от центра. Края шлифуются наждачной бумагой. Метод требует навыков (если нужно красиво:D), но выполняется инструментом который всегда под рукой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Болгаркой можно прорезать любое отверствие.

Я пользуюсь балеринкой только для маленьких дырочек..

Но думаю у кого нет опыта, балеринкой будет попроще.

 

+1000 болгарка,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Усть такой инструмент у Dremel. Когдато на выставке пробовал его в работе. На плитке режет любые кривые. Режет твердосплавной фрезой, которая вращается со скоростью 10000 об/мин. Режет как по маслу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усть такой инструмент у Dremel. Когдато на выставке пробовал его в работе. На плитке режет любые кривые. Режет твердосплавной фрезой, которая вращается со скоростью 10000 об/мин. Режет как по маслу.

 

Только если нужно прорезать пару дырок, врядли человек будет вываливать энную сумму за Дремель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дремел на базаре стоит до 300 грн, в наборе есть алмазные круги и им можно медленно но уверенно делать отверстия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дремел на базаре стоит до 300 грн, в наборе есть алмазные круги и им можно медленно но уверенно делать отверстия.

 

Купил сегодня в Практикере по акции за 200 грн аналог дремела с комплектом насадок и гибким шлангом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...