Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поделитись недавним опытом копания колодца

Vol_Kon

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые коллеги,

 

Буду очень признателен за Ваши рекомендации надежных и качественных бригад по копанию колодцев на основании Вашего недавнего позитивнего опыта.

 

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой район интересует?

Есть бригада со специальной установкой, но они вроде как в Яготинском р-не работают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за предложения.

 

В первую очередь меня интересует позитивные (и негативные) отзывы форумчан о мастерах, выкопавших на их участках колодцы в этом или прошлом году.

 

Олег, буду очень признателен, если бы Вы попросили Ваших недавних заказчиков поделится впечатлениями и опытом через форум.

 

Уверен эта информация буде полезна многим!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первую очередь меня интересует позитивные (и негативные) отзывы форумчан о мастерах, выкопавших на их участках колодцы в этом или прошлом году.

 

Олег, буду очень признателен, если бы Вы попросили Ваших недавних заказчиков поделится впечатлениями и опытом через форум.

 

Уверен эта информация буде полезна многим!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первую очередь меня интересует позитивные (и негативные) отзывы форумчан о мастерах, выкопавших на их участках колодцы в этом или прошлом году.

 

Олег, буду очень признателен, если бы Вы попросили Ваших недавних заказчиков поделится впечатлениями и опытом через форум.

 

Уверен эта информация буде полезна многим!

 

Не знаю как у Олега, но могу поделиться своим личным опытом.

 

Пока есть 10 мин. Свободного времени, отпишусь.

По-поводу позитив/негатив, то на данный момент пока один негатив.

Всё началось чуть больше месяца назад.

Достался нам дом со старым колодцем. Копали его более 50-ти лет назад. До зеркала воды 21м, до дна 22-22,5м. Дебет колодца где-то от 0,8 до 1,2 м. Конструктивно шахта сделана из 3-4-х бетонных колец внизу (на дне) и одно на поверхности, к нему прикручен домик с воротом (или как там оно правильно).

Реально удавалось достать 2-3 ведра чистой воды, а дальше поднимался мул со дна. Мутная вода за ночь отстаивается, оставляя на дне приличный слой глино-илистого осадка.

Решили мы почистить колодец, т.к. без воды «и не туды, и не сюды», даже на даче.

Нашли по объявлению «чистильщиков колодцев». Те увидев конструкцию скважины отказались от работы, но посоветовали проверенных «копачей». Мол более 15 лет уже только этим и занимаются.

Приехал бригадир «копачей» и сказал, что всё решаемо, но надо бы колец добавить, т.е. «зашить» шахту полностью кольцами, почистить дно и пользуйтесь-радуйтесь ещё 50 лет. J Вода поднимется минимум на кольцо и будет чистой (после прокачки).

Естественно мы обрадовались такой перспективе и составив смету договорились после Троицы начать реставрацию колодца. На Троицу наши вуйки ходят в церковь, - работать грех. Не вопрос, договорились в ближайшие же выходные после праздника приступить.

Кольца у них свои (по 230 грн. 75х100см) + бензин + работа + «домик» с верху. Кольца ставят исключительно свои, потому, что чужим не доверяют и ответственность не несут. Договорились, что в течение недели они привозят кольца, а в субботу (при нас) начинают собственно работу. Бригадир попросил оплатить ему частично бензин, т.к. придется делать несколько ходок, а ЗИЛ прожорлив и т.п. Встретились для передачи оговоренной предоплаты и тут.., первый «звоночек».. Маловато на бензин, да и цена уже дороже, т.к. кольца уже по 280!?! Но в качестве компенсации сделают верхушку по старой цене! Ять!!! Бюджет явно корректируется не в нашу пользу, но что не сделаешь на благое дело. В результате были отданы деньги на весь планируемый бензин, а остальное было договорено оплатить по факту приемки работы.

В среду первая партия из 28 положенных колец ушла на участок.

Мы в предвкушении субботних работ считали часы до выходных. Но в пятницу днем (!!!) раздался звонок и бригадир радостно сообщил, что он сейчас подвезет оставшихся 4 кольца и вечером они ВСЁ заканчивают. Было бы неплохо сегодня же вечером, и рассчитаться, т.к. хлопцев треба отпустить на др. объект. Смешанные чувства посетили меня в тот момент. С одной стороны радость, что всё закончено (почти), а с другой точил червячок, - почему без нас всё делалось?!? И как-то неспокойно на душе стало.

Да деваться некуда, поставили перед фактом. Отработав до конца день, поспешно стали собираться в дорогу. Приехали на дачу уже где-то в 21.30., солнце село за горизонт.

Нас встретили расстроенные и озадаченные копачи, раскуроченный верх колодца и лебедка над ним. На немой вопрос «что стряслось?» посыпались обрывки фраз: мы тут сели повечеряти, тут как БАХ! Буль-буль! Урчит-бурчит, 3 кольца ушло. Насос оборвало. Плавун! Хорошо, что никого не было внутри.. и т.д. и т.п. по кругу раз 5. Где бригадир говорю? Мы ему позвонили, он вернулся, оставил 4-е последних кольца и едет сюда на легковой машине, скоро будет.

К 23.00. подтянулся бригадир. Вердикт – плавун, достаем те кольца, которые ещё можно спасти и гоу хоум. Спрашиваю, а что нам теперь делать? Ответ поразил: а всё! Ничего тут не сделаешь. Старую шахту закопать, от как раз весь этот мусор туда кидайте. Новый колодец делать бестолку – плавун. Поспешно достают 9 колец, бросают их посреди двора со словами в пнд. Заберем, собирают монатки и не попрощавшись уезжают..

Занавес. На часах 00.30. Посреди двора 9 колец, груда мусора от верхнего кольца и опалубки и яма в 22 метра глубиной. Пипеееец. ((((

Передать те чувства очень трудно: шок, растерянность, обида, гнев, паника и т.п.

Чтоб не занимать много времени, сокращу до минимума.

Была вызвана ещё одна бригада. Те достали за 3 дня работы ещё 7 целых колец и 8 (!!!) лопнувших от первой бригады + 2 расколотых кольца старых. Ещё куба 2-3 всякого мусора, ила, глины и всего, что насобиралось на дне за 50 лет.

Как говорят специалисты, видимо на перекошенное старое кольцо накидали новых, а оно под нагрузкой не выдержало, лопнуло само и посыпались новые.

Шахта была «окольцована» новой бригадой до самого дна, но ещё не установили «верхушку». Воды как было 0,8 м, так и осталось L Успокаивают, что если прокачать, должен уровень подняться.

Будем посмотреть или как говорят «дали буде..» ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...