Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подогрев пола

Yan.Green

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Подскажите пожайлуста.

Делаю на первом этаже теплый пол, уже залил плиту, зделал гидроизоляцию. Следующий этап нужно ложить стеродур или достаточно пинопласт 35 плотности.

Спасибо всем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ложить стеродур или достаточно пинопласт 35 плотности.

 

Если реально 35, то вполне достаточно. Продавцы продают 35, там еле на 25 дотягивает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если реально 35, то вполне достаточно. Продавцы продают 35, там еле на 25 дотягивает.

 

Подтверждаю. Звоню на Вик-Буд - сразу честно говорят, что "у нас 17кг на м3". Я спрашиваю, что ведь по ГОСТУ 35 должен быть 25-35 кг? - "Унас вот так." :fool:

 

Брал на Подоле на Термопласте - обещали 25-26кг на м3. Не мерял, но на ощупь плотный, хороший. Хотя и цена ... :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас укладываю пенополистирол экструдированный под водяной теплый пол, возник вопрос: надо ли его стелить под стиралкой, холодильником, унитазом? Стиралка и холодильник во время работы создают вибрацию, особенно стиралка, не продавиться ли со временем под ними пенополистирол? Может под ними положить сетку 100х100х3 мм?

Второй вопрос, можно ли вместо ленты для изоляции кромок использовать экструдированный пенополистирол толщиной 20 мм? Просто я готовил полы под электрический ТП, там рекомендуют на кромку укладывать пенополистирол и в части комнат уже так и сделал, есть пенополистирол для остальной части комнат, а для водяного ТП рекомендуют использовать ленту. Теперь думаю оставить как есть или там где ещё не уложил докупить ленту и использовать её, в комнатах где уже есть кромка из пенополистирола дополнительно наклеить ленту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас укладываю пенополистирол экструдированный под водяной теплый пол, возник вопрос: надо ли его стелить под стиралкой, холодильником, унитазом? Стиралка и холодильник во время работы создают вибрацию, особенно стиралка, не продавиться ли со временем под ними пенополистирол? Может под ними положить сетку 100х100х3 мм?

Второй вопрос, можно ли вместо ленты для изоляции кромок использовать экструдированный пенополистирол толщиной 20 мм? Просто я готовил полы под электрический ТП, там рекомендуют на кромку укладывать пенополистирол и в части комнат уже так и сделал, есть пенополистирол для остальной части комнат, а для водяного ТП рекомендуют использовать ленту. Теперь думаю оставить как есть или там где ещё не уложил докупить ленту и использовать её, в комнатах где уже есть кромка из пенополистирола дополнительно наклеить ленту?

 

лента это тот же ппн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас укладываю пенополистирол экструдированный под водяной теплый пол, возник вопрос: надо ли его стелить под стиралкой, холодильником, унитазом?

 

Греть холодильник? Оригинально :lol:

 

Стиралка и холодильник во время работы создают вибрацию, особенно стиралка, не продавиться ли со временем под ними пенополистирол? Может под ними положить сетку 100х100х3 мм?

 

Это настоятельно рекомендуется любыми производителями ТП, особенно для покрытий с большой нагрузкой - для предотвращения растрескивания. Почитайте рекомендации по бетонированию, например от КАН (п.2.2)

 

Второй вопрос, можно ли вместо ленты для изоляции кромок использовать экструдированный пенополистирол толщиной 20 мм? Просто я готовил полы под электрический ТП, там рекомендуют на кромку укладывать пенополистирол и в части комнат уже так и сделал, есть пенополистирол для остальной части комнат, а для водяного ТП рекомендуют использовать ленту. Теперь думаю оставить как есть или там где ещё не уложил докупить ленту и использовать её, в комнатах где уже есть кромка из пенополистирола дополнительно наклеить ленту?

 

Без разницы, что - пенопласт или вспененный ПЭ. Производитель рекомендует демпфирующую прокладку от 5мм. Если 20мм - решите, как оно прикроется чистовым слоем. Если с пристенной частью понятно - прикроется плинтусом, то для разделительных швов лучше взять что-то потоньше (вспененый ПЭ), так как рекомендуется, чтобы шов керам. плитки попадал на разделительный шов. Если разделительный шов 20мм - уже вопрос как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Греть холодильник? Оригинально :lol:

 

....

 

Да холодильнику вообще-то глубоко пофиг. На его работоспособность это влияет чуть более чем никак.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас укладываю пенополистирол экструдированный под водяной теплый пол, возник вопрос: надо ли его стелить под стиралкой, холодильником, унитазом? Стиралка и холодильник во время работы создают вибрацию, особенно стиралка, не продавиться ли со временем под ними пенополистирол? Может под ними положить сетку 100х100х3 мм?

Второй вопрос, можно ли вместо ленты для изоляции кромок использовать экструдированный пенополистирол толщиной 20 мм? Просто я готовил полы под электрический ТП, там рекомендуют на кромку укладывать пенополистирол и в части комнат уже так и сделал, есть пенополистирол для остальной части комнат, а для водяного ТП рекомендуют использовать ленту. Теперь думаю оставить как есть или там где ещё не уложил докупить ленту и использовать её, в комнатах где уже есть кромка из пенополистирола дополнительно наклеить ленту?

Независимо ни от чего, ЕППС или стироплен всегда укладываеться на все помещение, где присутствует теплый пол.

Плитку пола Вы должны положить к Вашему ЭППС, и только после этого его обрезать. Если Вы перекроете этот шов, то никаких проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы, только так и не понял, что делать под стиралкой: ЭППС+стяжка с сеткой или просто бетон?

А на неуместный смех

Греть холодильник? Оригинально :lol:

ответ

Независимо ни от чего, ЕППС или стироплен всегда укладываеться на все помещение, где присутствует теплый пол.

т.е. утеплитель укладывается на весь пол, но не на весь пол укладывается труба теплого пола, к примеру, под холодильником не укладывается и греть его не надо. Или Вы утеплитель стелите только там, где будет труба водяного пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы, только так и не понял, что делать под стиралкой: ЭППС+стяжка с сеткой или просто бетон?

 

 

т.е. утеплитель укладывается на весь пол, но не на весь пол укладывается труба теплого пола, к примеру, под холодильником не укладывается и греть его не надо.

1.ЭППС со стяжкой.

Да Вы же сами и ответили на вопрос немного ниже.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...