Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Однако, возникла проблема. На фоне такого цвета совсем потух дом:)

Как не старались попасть цвет, но отличие было очень заметное. При покупке дома нам давали право выбора цвета короеда, мы тогда намешали 2 оттенка, что мешали, в каикх пропорциях, какого производителя - благополучно забыли, а записать не догадались.

Короче, моя любимая предложила покрасить и дом. Посчитали с Сергеем, вышли на компромисс, леса были на месте, краску дозаказали, день работы и 10 лет о внешнем состоянии домика можно не думать, любуясь зеленью.

Любим мы зеленое:D

20140708_140427.thumb.jpg.c77bf913d15b0b4f85e7f3123b78cff5.jpg

Змінено користувачем POZITIFF
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы потом не сверлиться по короеду, купил дымоходную и воздуховодную часть к будущей бане. Под дымоходку сделал отверстие, но трубу не выставлял - внутри еще нужны отделочные работы, плитка, только потом можно установить аквапечь, а уж потом марафетить к ней дымоход.

Систему же вентилирования собрал и поставил, видно слева на первой фотке. Блестященько получилось:beer:

Хлорозивший после затяжных дождей виноград начал потихоньку отходить, я уж думал, что мы его потеряем.

Однако, 2 массированные обработки хелатом железа по листу и 200-300 г железного купороса на ведро воды с интервалом в неделю вернули его к жизни. Листья вернули свой первоначальный цвет. Наш любимый, кстати, зеленый:D

А наступившее таки лето дало старт второй волне роста винограда, все кустики дружно пошли в рост, вернее продолжили рост после продолжительного перерыва.

Пришлось также произвести обработку по схеме немецкого фермера, чтобы остановить развитие болячек.

Вроде как все нормализовалось.

Куст Юбилея Новочеркасска взял высоту 2,5 м и взобрался на горизонтальную часть шпалеры, гду уже даже успел освоить 1 м горизонталки. При этом он еще умудряется тянут гроздь довольно таки приличных размеров.

И этому кусту 2 год жизни.

Кстати, гроздь его вырастает все же до неприличных размеров, в ведро не умещается, поэтому пришлось немного поработать парикмахером, удалив часть грозди. По хорошему надо было бы удалить гроздь полностью, по нормам, так сказать, да по правилам выращивания винограда, а вернее будущего плеча виноградного куста, но маленькое квакающее земноводное нашего любимого цвета уговорило меня просто на обрезание гроздиЖ-)

20140708_140447.thumb.jpg.db8b269d12b7600bc34dc4e12b11b336.jpg

20140708_140604.thumb.jpg.02a609cff9ba800ba3d878bfc0af199a.jpg

20140708_140542.thumb.jpg.311cbbc4f9f0ebf4ec9c067373ad466f.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый ранний сорт из моей коллекции - Галахад. Очень безпроблемный сорт, устойчивый, по сравнению с другими совсем не хлорозил и болячек не подхватил. Я его конечно же обрабатывал наравне с другими, но чисто для близира. А через месяц его уже можно будет дегустировать.

Сладкий вкусный столовый виноград под Киевом. Свой. И через месяц. В августе;)

20140708_141159.thumb.jpg.23918d36a654bdaa58201179d4f55273.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень быстро, а что еще важнее, качественно и в срок, бригада заштукатурила в 2 слоя с сеткой, а потом и нанесла короед

А об этом можно подробнее, мы у родителей уже этот этап прошли, а есть человек (я бы добавила Ветеран), которая уже месяцы мучается выбором, чем свой фасад оформить;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После неудачного рытья колодца в хозяйстве осталось 2 целых колодезных кольца. Решили их вписать в ландшафт, поставили на берегу и обложили чуть камнями. Потом когда-то обложу их остатками и боем плитки.

А чтоб просто так не простаивали, набрал в них земли и посадил сквош и кабачки. Желтые и зеленые. Куда ж без зеленых:D

Уже даже собрали полведра. Сквош пошел в рост и потихоньку обплетает круги, укрывая своими листьями их невзрачную серость.

Ландшафтный дизайн, чё там...

20140708_140636.thumb.jpg.cde1db7b43caa238c2876ec4487acb49.jpg

Змінено користувачем POZITIFF
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А об этом можно подробнее, мы у родителей уже этот этап прошли, а есть человек (я бы добавила Ветеран), которая уже месяцы мучается выбором, чем свой фасад оформить;)

 

Тараписса ни нада©

У нас, в принципе, выбора не было, мы покупали уже готовую коробку под короедом со стандартным пирогом, который наносят на пеноблок - пенопласт, клей, сетка, клей, короед. Такой материал нам был не знаком, у нас на родине все как-то кирпичи в стены замуровывают:D

Но первый же год показал очень много плюсов наших стен, дом - самый натуральный термос, очень долго зимой держит тепло, а летом, если сильно не открывать окна и камин, устраивая сквозняки, дарит спасительную прохладу:beer:

Хозблок уже подгоняли под дом, заказали короед, правда без пенопласта, гараж, мастерская отапливаться не будет, а баня будет, но там совсем другие технологии удержания тепла. Да и Аква, по слухам, способна выводить парилку на рабочий режим чуть-ли не за пол часа.

Строители говорили, что короед это уже не модно и никто уже лет 5 у них такое не заказывал. В лучшем случае барашек.

Но Что нам мода, а для барашка мангал построим...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера пришли на экскурсию соседи по улице. Очень мне было жалко смотреть на них, когда они регулярно "добывали искру" лопатами и сапками у себя на огороде, стараясь поддержать чистоту своих грядок и порядок. После каждого дождя или даже полива, верхний слой превращается в бетон. Ничего не растет, все сохнет, и снова лопата, и опять сапка.

Любит наш народ поработать. Не то что мы, лентяи, со своими грядками. Мульча - наше всё:Yahoo!: Вся земля должна быть накрыта, а рыхлить землю должны сидераты и черви.

Пришлось провести воспитательную беседу и пригласить к себе на участок для ознакомления на месте. Приглашал еще когда клубника была вся обсыпана в ягодах, а пришли вчера. Долго ходили с открытыми ртами, слушали, смотрели, но наверное не поверили.

Хозяйка в конце сказала, что возле всего этого надо каждый день много работать.

Слышали? Нам, лентяям, работать. Каждый день. Много. А в WоT когда жеЖ-)

Как ей объяснить, что на умных грядках работает природа, а человек отдыхает, любуется результатом и корректирует процесс, помогая.

Что капуста посажена и вся работа возле нее состоит в том, что её надо убрать. Убрать, кстати, уже можно;)

Что работа возле клубники по уборке урожая тяжела только потому, что надо таскать тару:D Никакой прополки, ибо агроволокно не дает расти сорнякам, а усы обрывать легко и быстро.

Кстати, пользуясь тем, что Монтеррей после 2 плодоношения начал выдавать усы и есть желание соорудить еще 3 грядки, начали укоренять усы. Стаканчики с субстратом, ус в стаканчик пришпиливаем шпилькой. Вот и вся работа. Через 20 дней можно обрезать ус и высадить новое растение с закрытой корневой системой на новое место.

Жена, любительница Белого Налива, начала потихоньку "обносить" яблоньку:D Боюсь, что зэлэпухой всё и съест, не успеем попробовать вызревших рассыпчатых яблочек.

20140708_140921.thumb.jpg.840216139659a4a4dba83a6a10de71b4.jpg

20140708_140824.thumb.jpg.acb8b0f98f3548035f9265c68664375a.jpg

20140708_141014.thumb.jpg.ffa24f2c30fc7f4f1356f54900d3a9bd.jpg

20140708_140731.thumb.jpg.0acd94c3f0ffe144d3baddd08b421075.jpg

20140708_140954.thumb.jpg.50afa3836f09912502585b5bf5e0efe8.jpg

20140708_140859.thumb.jpg.0970e26c74358abb77a9784294e1d995.jpg

  • Лайк 23
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POSITIFF, Вы просто гений сельскохозяйственных и эпистолярных наук;):ROFL:

Сорри, если не совсем в тему, но расскажите пожалуйста вкратце когда лучше пересаживать виноград? Точнее хочу посадить у себя на участке, вот не знаю когда лучше и как это сделать с максимальным КПД?:)

В прошлом году в июне посадил 11 кустиков винограда.....прижилось 3.....после зимы не проснулся ни один:(

Посоветуете как сделать и какие сорта в Киевской обл(Вышгород) предпочтительнее?!

А про умные грядки это просто идея фикс! Я уже спроектировал для себя, по осени буду реализовывать! Спасибо Вам еще раз за идею и рассказ!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...но расскажите пожалуйста вкратце когда лучше пересаживать виноград? Точнее хочу посадить у себя на участке, вот не знаю когда лучше и как это сделать с максимальным КПД?:)

 

Дима, чуть не понял, что значит пересаживать? С одного места на участке на другое?

Виноград сажают сразу и желательно раз и навсегда, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы:D Ибо при пересадке на новое место, счет годам виноградного куста начинается заново.

Есть 2 срока посадки саженца: осенью после того, как он скинет листву и хоть до самых морозов и рано весной - уважающие себя лозоводы в мае продажи прекращают, а раньше октября не начинают. Противников и приверженцев двух способов много и, наверное, поровну. Я пробовал и так и так. Если не считать того, что первые посадки в начале июня проводил не зная как, куда, чем укрыть, как присмотреть и вообще что такое виноград, то и не удивительно, что выжил лишь 1 саженец из 4.

Есть одно неоспоримое преимущество осенней посадки, почему я и стараюсь делать это осенью, - корневая система винограда зимой растет, увеличивается в размерах, цепляется за свое место и весной стоит только почве прогреться до 8-10, вся сила корней уже вовсю работает на зеленый побег. А весеннему еще надо наращивать корневую.

В любом случае, и тот и другой саженец года своего роста начнет считать с весны.

Важно.

1. Выбрать тип(технический или столовый) и сорт винограда.

2. Подготовить посадочную яму.

3. Правильно выдержать размеры при посадке.

4. Оставить для роста не более 2 побегов в первый год (некоторые мастера умудряются вырастить 3 и более, но там много танцев с бубнами).

5. Не перелить, не перекормить и вообще, на залюбить младенца;)

6. Правильно дать минпитание, чтобы лоза не только выросла, но, что самое главное, вызрела до зимы. Если не вызрееет - зиму не переживет, почки выпреют, а побеги сгниют:(

7. Выбрать формировку виноградного куста, по которому он будет расти, плодоносить и обрезаться многие года. Формировка должна быть удобной как для Вас, так и для куста, при этом крайне неудобной для болезней и вредителей.

Не забываем, что виноград - лиана, стремится к солнцу, хорошо растет, плодоносит исключительно на однолетних побегах и никак иначе.

Исходя из этого, в конце года 70-80% выросшего обрезается, потому что не нужно в следующем году.;)

9. Реалии таковы, что если Вы надумали выращивать под Киевом столовый вкусный сладкий виноград, то его необходимо будет укрывать на зиму. А стало быть, формировать куст надо так, чтобы это было легко и непринужденно. Ну, по крайней мере, пока плечо виноградного куста не начнет перегонять в диаметре вашу руку:D

 

Да, и еще, в Украине есть институт виноградарства, что говорит о том, что наука эта непростая, хотя многие и многие дачники умудряются, не зная ничего выращивать прекрасные урожаи, а маститые специалисты пролетать. Иногда.:)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был у хозяина в гостях по чисто большим коммерческим делам (спасибо еще раз за мойку!) - подтверждаю - все фото реальные! грядки видел! фасад видел! Александр (хозяин) - очень ПОЗИТИВный человек!:)

 

"Болото" кстати очень прикольное, своя Венеция почти.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Болото" кстати очень прикольное, своя Венеция почти.

 

Кстати, ни разу даже и не подумали:)

Жена все просится и просится в ту Венецию, а тут своя под боком.

Надо порыться в барахолке сайта на предмет б-у гандол:D

 

Добавлено через 1 час 22 минуты

Я тоже пробую такие способы, но живу в городе, а огородом через инет управляю :lol:

 

Я думал что я ленивый, но, прочитав Вашу тему, понял, что я реально вкалываю. Все прогрессивное человечество управляет через клавиатуру огородом уже давно, при этом все растет красиво и аккуратно потом складывается в погреб. А мы тут с помощью клавы еле-еле Редли-Уолтерса на Хелле взяли;)

Чтоб я так жил. Завтра же пойду поставлю какой то датчик в помидоры. Фотоелемент на покраснение плодов. С оповещением о созревании по СМС:D

  • Лайк 2
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная тема. И подход Ваш нравится, очень мне все это близко - сидераты, мульча, умные грядки. И все так красиво, ухожено у Вас. Читаю с удовольствием, набираюсь опыта. Удачи Вам во всех начинаниях!

Есть 2 срока посадки саженца: осенью после того, как он скинет листву и хоть до самых морозов и рано весной - уважающие себя лозоводы в мае продажи прекращают, а раньше октября не начинают

А о посадке вегетирующих саженцев что скажете?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная тема. И подход Ваш нравится, очень мне все это близко - сидераты, мульча, умные грядки. И все так красиво, ухожено у Вас. Читаю с удовольствием, набираюсь опыта. Удачи Вам во всех начинаниях!

 

А о посадке вегетирующих саженцев что скажете?

 

Спасибо, мы все чему-нибудь друг у дружки учимся, я например вашим рецептам был рад в известном журнале;)

Вегетирующие, по определению, могут садиться только весной. Поскольку они уже нарастили некоторые зеленые побеги в стаканчиках. Многие мастера подокконого жанра умудряются выращивать к моменту высадки в грунт побеги до метра длиной.

Но природу не обманешь, в природе все находится в равновесии и длинный побег со слабой корневой (а какая она еще может быть в стаканчике или даже в 2 л баклажке) тормозит в росте, ждет пока корневая нагонит своё. За это время уже стандартные саженцы набирают обороты.

В любом случае, и обычный и вегетирующий саженцы при надлежащем уходе способны сформировать за первый год основу виноградного куста, его каркас - 2 плеча, хорошо вызреть и заложить плодовые почки на следующий год в таком количестве, что нерадивый хозяин, оставив все их на второй год вегетации, способен угробить куст или очень сильно подкосить его здоровье.

Спешка, она в этом случае ни к чему.

Не спеши, как говорит один мой друг, тоже кстати рыбак, - а то успеешь:D

Я тоже балуюсь вегетирующими весной: проращивал на заказ, себе чуть оставлял на случай фарс-мажоров. В этом году, кстати, после майских заморозкой очень пригодились:(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, мы все чему-нибудь друг у дружки учимся, я например вашим рецептам был рад в известном журнале
Неожиданно... но приятно! :rolleyes:

 

 

Вегетирующие, по определению, могут садиться только весной.
В интернете, и в частности на сайте Сивчука, пишут, что вегетирующие сажают весной и летом. Меня интересуют неукрывные устойчивые, сорта чтобы заплести берсо (зеленый коридор), ну и на вино, конечно. Поэтому очень не терпится посадить именно летом.

 

Кстати, Вы как-то пытаетесь бороться со скручиванием листьев на томатах?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня интересуют неукрывные устойчивые, сорта чтобы заплести берсо (зеленый коридор), ну и на вино, конечно. Поэтому очень не терпится посадить именно летом.

 

 

Крайне рекомендую обратить внимание на сорт украинской селекции, института Магарач, сорт Красень. Морозостойкость по памяти 27, по словам выращивающих выдерживает и 30. Можно формировать неукрывным.

Krasen.jpg

 

Ранний, бессемянный, практически кишмиш, устойчивый, и на вино и на сок и на покушать. У меня не пошел, место не понравилось. Пытаюсь заменить черным кишмишем американской селекции:) с высокой морозостойкостью и отменными вкусовыми качествами.

 

Добавлено через 10 минут

Кстати, Вы как-то пытаетесь бороться со скручиванием листьев на томатах?

 

Неа, даже не пытаюсь:D

Скрученные лодочкой листья томата сигнализируют о недостатке фосфора. Или о его блокировании и невозможности усваивания в силу неблагоприятных условий. Как правило, при похолодании и затяжных дождях.

Пробовал по листу помочь растениям Плантофолом 10-54-10, а под куст внес двойной суперфосфат. Но дождь от этих манипуляций не прекратился, а холод не прошел:D А я ж так старался;)

С потеплением ситуация улучшилась, старые листья уже, конечно, не распрямились, зато новые растут с открытой листовой пластиной:beer:

При этом, томат цветет, плоды завязываются и растут, листья не сохнут, цвет не меняют - а это знак мне, летняю, лентяиться дальше, обрывая пасынки на индетах и ждать урожая:) Детерминанты растут вообще как хотят.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

21 июля у нас прошел хороший град. Первичный осмотр каких то сильных повреждений не показал - поломал пару побегов на винограднике, побил чуть грозди, помидоры да яблочки. Пришлось поработать парикмахером, удаляя поврежденные участки.

Но все показало через дней 5-6. Как я понимаю - период развития грибка. Небесная бомбардировка не прошла бесследно - через раны грибок попал в растения. Как результат фитофтороз на помидорах, оидиум на винограде. Пришлось вытягивать опрыскиватель и искать подходящие препараты в связи со сроками ожидания снятия урожая.

Вроде как остановил все, пару десятков томатов пришлось выкинуть да и винограда нащипал за эти дни добрых двадцать пригоршен.

Жалко, конечно, но все равно отделался малой кровью.

Сигнальная гроздь на кусте второгодке винограда растет и ширится.

Куст третьего года вегетации уже вроде как должен порадовать урожаем, несмотря на все катаклизмы этого года, что ему пришлось пережить.

1740334834__.thumb.jpg.ce894fedd1e69e0148a9561309f114e7.jpg

1222294437__.thumb.jpg.02654e143cf643e6c176245afc740b61.jpg

585210723_.thumb.jpg.d4e68927c682ddb6dbc3d9c3173c81e2.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Томаты переросли меня и некоторые достигли уже верха незаконченной еще теплицы. Все никак не соберусь изучить вопрос с поликарбонатом да заказать. Лень-матушка.

Дней через десять можно будет тестировать высаженные сорта на профпригодность. Желтые да красные черри уже пробовали. Вкуууус спысыфический:D Домашний, короче.

1323142054_.thumb.jpg.84506c6c3e824317aaacfa516c5718bb.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, кто-то спрашивал о формировке деревьев. Как раз попалась под руку груша-второгодка. Посажена была весной прошлого года, в прошлом же году успел сформировать первый ярус и зачатки второго. В этом центральный стебель вырос более положенного расстояния, отступил от предыдущего яруса 40-50 см и срезал его над почкой, находящейся с противоположной стороны от продолжения нижнего яруса.

Как правило, через некоторое время верхние 3-4 почки растут побегами: самый верхний вверх как продолжение центрального стебля, оставшиеся отходят от стебля под некоторыми углами. Формировка заключается в том, чтобы выбрать из них 3 побега, смотрящие в разные стороны и придать им нужный угол отхождения от стебля. Для чего?

Для того, чтобы потом, когда они вырастут и начнут плодоносить, они не обломались под своим весом и весом урожая. Это происходит тогда, когда угол отхождения очень или просто острый.

К тому же, если придать ветке направление роста, близкое к горизонтали, то на ней быстрее начнут закладываться плодовые почки и сигнальный да и основной урожай Вы увидите намного раньше, чем при свободно растущем дереве.

Грушу очень тяжело обуздать, она стремится побегами вверх, обходит все преграды:D

Я использую простые бельевые прищепки. Как только пошли молодые побеги, я их аккуратно отвожу под прямым углом и над ними фиксирую прищепкой. Все побег начинает расти под прищепкой под прямым углом. Потом прищепка а то и несколько перекочевывают на край растущего побега. Служит как грузик, чтобы побег не рос вверх.

Но фото видно старт с прищепками. Видно и сформированное дерево с горизонтальными ветвями, которые не обломятся никогда под тяжестью плодов. В следующем году жду тяжесть:D

1011575766__.thumb.jpg.6cb2c852aee7f2b5391290e70d44192c.jpg

1138253939__2.thumb.jpg.f2eae6e1a36f375adc418645efcabc37.jpg

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом центральный стебель вырос более положенного расстояния, отступил от предыдущего яруса 40-50 см и срезал его над почкой, находящейся с противоположной стороны от продолжения нижнего яруса.
А черешню можно тоже сейчас укоротить? Она у меня центральный проводник больше метра выгнала, да и пару боковых бы укоротила. Не поздновато? Успеют новые побеги к зиме окрепнуть? Или лучше подождать осени?

 

Виноград ЮН у Вас - загляденье! :good:

Не посоветуете толкового "руководства для чайников" по виноградарству?:oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А черешню можно тоже сейчас укоротить? Она у меня центральный проводник больше метра выгнала, да и пару боковых бы укоротила. Не поздновато? Успеют новые побеги к зиме окрепнуть? Или лучше подождать осени?

 

 

Я пару недель назад укоротил центральный. И несколько длинных, но одиноких ветвей тоже. Чтобы стимулировать ветвление. Уже началось, кстати. А успеет или нет - я еще не встречал, чтобы весной погибли какие-то побеги на деревьях из-за невызревания. Виноград - другое дело.

Да и что смысл растить длинные побеги, центральный проводник, тратя силы дерева на то, чтобы потом все эту его работу обрезать:( Обрезать, накормить, напоить друга;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пару недель назад укоротил центральный. И несколько длинных, но одиноких ветвей тоже. Чтобы стимулировать ветвление. Уже началось, кстати. А успеет или нет - я еще не встречал, чтобы весной погибли какие-то побеги на деревьях из-за невызревания. Виноград - другое дело.

Да и что смысл растить длинные побеги, центральный проводник, тратя силы дерева на то, чтобы потом все эту его работу обрезать:( Обрезать, накормить, напоить друга;)

 

Подскажите пожалуйста, чем накормить черешню сейчас? Последствия хлороза до сих пор заметны только на одной( самой старой, около 3х лет) черешне....листья в черную точку, много опало, желтых вроде меньше. Хеллата железа не нашел, а поливал под корень железным купоросом...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виноград ЮН у Вас - загляденье! :good:

 

Пострадал он в этом году. И весенний возвратный заморозок и проливные долгие дожди в начале лета. И все болячки основные были. Да и гроздь эта обрезана как минимум в 2 раза. Рано ему еще полную нагрузку нести, мал он еще.

А так да, виноград для глаз, гроздь в ведро не влазит, до 3 кг, а ягодка по рекордам среди виноградарей в прошлом году 5,4 см достигала.

Мой такой не будет, хотя в связи со смещением всех сроков ему еще расти недельки 3 точно. Посмотрим.Ж-)

 

Добавлено через 8 минут

Подскажите пожалуйста, чем накормить черешню сейчас?

Уже поздно стимулировать рост деревьев, большее внимание надо уделить вызреванию и подготовке дерева к зиме. Ищите комплексы минудобрений с упором на калий. Можно сделать прекрасное удобрение из подручных средств - вытяжка из золы. На ведро воды литра 2 золы, настаиваем дня 2-3, потом разводим 1 к 10 с поливной водой.

Можно сыпать сухую золы также, она и как удобрение и как борьба с вредителями-слизни ее боятся, и как фунгицид - от грибных заболеваний.

 

Перед зимой не забудьте обработать железным купоросом все деревья и виноград. 500 г на 10 л воды. Ветви, стволы и приствольные круги. Чтобы купорос не выпадал в осадок(толку тогда от него мало), сперва в ведре воды разводим лимонную кислоту:oops:

Листья все убрать и сжечь, чтобы уничтожить места зимовки болезней и вредителей.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Перед зимой не забудьте обработать железным купоросом все деревья и виноград. 500 г на 10 л воды. Ветви, стволы и приствольные круги. Чтобы купорос не выпадал в осадок(толку тогда от него мало), сперва в ведре воды разводим лимонную кислоту:oops:

Листья все убрать и сжечь, чтобы уничтожить места зимовки болезней и вредителей.

 

А сколько этой лимонной кислоты на ведро нужно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...