Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как решить проблему с задуванием котла ветром?

Bozman

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые, помогите решить проблему. У деда в част. доме стоит гравитац. котел (АОГВ) и дымоход из асбест.труб (5,5-6 м. высотой). Дом находится на берегу реки и зимой раза два в неделю ветер задувает котел и гасит газ.колонку. Потом-то дед его зажигает, но шибко нервничает, что когда он к внукам в город ездит, что котел мог погаснуть(трубы разорвуться). Какие могут быть варианты решения данного вопроса без надстройки дымохода и прочих шибко затратных мероприятий?

 

Нашел три варианта решения:

1)Надстройка "полутурбо" для Протерм котлов. Встанет ли она на АОГВ? Не разрушит ли конденсат стенки дымоход. труб?

2) Так называемые дымовые головки : (ссылка устарела)

Обеспечат ли они тягу котлу без опасности задувания пламя в котле?

3)Осевые вентиляторы, дымососы и т.д.?

 

Что лучше и эффективнее? Заранее огромное спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО самое простое и недорогое решение - дымовая головка. Недавно родственником была установлена такая (150 грн.) на трубу. Все прекрасно работает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО самое простое и недорогое решение - дымовая головка. Недавно родственником была установлена такая (150 грн.) на трубу. Все прекрасно работает.

 

+++.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дракон, конечно решит проблему, но не устранит причину. Скорее всего у деда слишком сильная тяга. Как известно, для горения газа оптимальным является 16% избыток воздуха, у деда наверное все 516%. Попытайтесь каким-либо образом уменьшить подачу воздуха(заслонки, задвижки,затычки и т.д.), этим Вы значительно повысите КПД котла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО самое простое и недорогое решение - дымовая головка. Недавно родственником была установлена такая (150 грн.) на трубу. Все прекрасно работает.

 

Спасибо. Это радует. А где такие продаються? Родственник сам ставил на трубу эту штуковину?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставили мастера, устанавливавшие котел. Оны дымоход собирали, все с собой привезли. Продаются... ну, к примеру, на обойном (с их слов). Думаю, на Юности можно посмотреть. Мастера брали на базе какой-то (то ли склад, не знаю).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цилиндрическое вытяжное устройство

Эконом вариант.

Покупалось на Юности, цена вопроса до 50грн.(оцинковка)

632_149.jpg.0f723b3c00b289febca8154c9392dfd6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Поставте поворотную башку по ветру незнаю как називаеться виглядит как слехка загнутий указательний палец с вихлопом на конце ветер дует разварачивает ее по ветру и никаких задуваний.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставте поворотную башку по ветру незнаю как називаеться виглядит как слехка загнутий указательний палец с вихлопом на конце ветер дует разварачивает ее по ветру и никаких задуваний.

Флюгер называется! На Юности смотрел за нержавейку на 130 трубу хотят аж 370 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимательно читаем ГАЗОСНАБЖЕНИЕ ДБН.2.5-20-2001 обязательное приложение Ж Отвод продуктов сгорания п 15ж---устоновка на дымоходах зонтов и других приспособлений и насадок запрещается---

img004.pdf

img005.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом ломаем голову , почему срабатывает датчик тяги, срывает пламя,или и того хуже задавливает в дом продукты сгорания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, помогите решить проблему. У деда в част. доме стоит гравитац. котел (АОГВ) и дымоход из асбест.труб (5,5-6 м. высотой). Дом находится на берегу реки и зимой раза два в неделю ветер задувает котел и гасит газ.колонку. Потом-то дед его зажигает, но шибко нервничает, что когда он к внукам в город ездит, что котел мог погаснуть(трубы разорвуться). Какие могут быть варианты решения данного вопроса без надстройки дымохода и прочих шибко затратных мероприятий?

 

Нашел три варианта решения:

1)Надстройка "полутурбо" для Протерм котлов. Встанет ли она на АОГВ? Не разрушит ли конденсат стенки дымоход. труб?

2) Так называемые дымовые головки : (ссылка устарела)

Обеспечат ли они тягу котлу без опасности задувания пламя в котле?

3)Осевые вентиляторы, дымососы и т.д.?

 

Что лучше и эффективнее? Заранее огромное спасибо!

Это очень плохо что котел тухнет или дует вовнутрь котельной - очень много вреда такое принести может - от закачки угарного газа в дом до закачки воздушно -газовой смеси.

 

Сечение трубы можно в студию и марку-мощность котла? Сдается мне что тяга там получается минимальная из-за маленького сечения - -особливо если сказал человек что труба асбестовая - -это скорее всего 10-ка. Такой мало для 6 метровой вытяжки.

 

Что делать -

а. удлиннять трубу метра на полтора

б. ставить от ветра крутящийся такой дымарь - -в Эпицентре их валом

и смотреть - -должно помочь.

 

Никаких вертиляторов и прочьей лабуды смысла ставить нету ибо регулировать прокачку воздуха через дымоход Вы не сможете - -или КПД понизится или всеравно будет задувать пламя хлопком ветра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимательно читаем ГАЗОСНАБЖЕНИЕ ДБН.2.5-20-2001 обязательное приложение Ж Отвод продуктов сгорания п 15ж---устоновка на дымоходах зонтов и других приспособлений и насадок запрещается---

Интересно а как относится данный ДБН к коаксиальным и коллективным выводам газовых дымоходов --что-то подсказывает мне что резко отрицательно. Далее к таким устройствам можно отнести и коньки на трубах от заливания водой -- их тоже запрещено ставить получается ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете я не являюсь создателем данного документа и может быть и мне что то не нравится в нём ,но я выставил ВАМ для того чтобы ВАМ помочь, этот документ зная его данные очень легко найти в инете скачать и ознакомиться, мало того я выставил ВАМ варианты изготовления дымоходов которые разрешены для эксплуатации, больше чем уверен если бы вы выполнили эти требования проблем у вас не существовало.Мне по большому счёту всё равно, установите ВЫ флюгарку ,дефлектор, колпак, или как угодно вам его назвать , я знаю одно что его СТАВИТЬ НЕЛЬЗЯ . Личное мнение почему -это сложное инжинерное сооружение преднозначеное для стабилизации и усиления тяги в дымоходных и вентиляционных каналах, которое расчитывается ИНДИВИДУАЛЬНО для каждого случая.В вашем варианте внимательно осмотрите дымоход - даже незначительная трещина на нём может вызывать задувание котла, это для начала...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

ну что удалось решить проблему??

 

у меня тож задувает думаю что делать. котел стоит на веранде (односкатная крыша), дымоход 180 высотой 5м, рядом собственно крыша основного дома конек где-то на 2м выше дымохода, в инструкции к котлу пишут что можно если угол между трубой и коньком не больше 10-15%.

не красиво поднимать выше конька, что лучше попробовать дымовую головку или вертушку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно если угол между трубой и коньком не больше 10-15%.

На малюнке.

не красиво поднимать выше конька,

Выше конька в вашем случае не нужно.

что лучше попробовать дымовую головку или вертушку?

Хрень это все, пока не выведете окончание дымохода из зоны ветрового подпора, тягу при определенном направлении ветра будет опрокидывать.

Грибок с трубы снимите, если есть.

1370401445_..jpg.4d8df60f99cc158e46b134a8e13eb34c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоял ранее котел АОГВ(22 квт), так периодически его задувало. Сейчас установлен Данко(15 квт) и, почему-то, задуваний нет совсем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично Стоял древний котел - задувало. Теперь Данко - проблемы больше нет. Думаю, если в старый поставить пластины для улучшения теплоотдачи (так многие делают), тоже перестанет задувать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...