Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Колонка + котел или котел с ГВС?

DVIJOK

Рекомендовані повідомлення

ПРобил по поиску, темы схожие есть, но нет ответа на вопрос насколько экономичнее.

 

Итак, старом частном доме стояла колонка-дом снесли и построили новый, теперь стоим перед рядом вопросов по нагреву воды. Собственно, что лучше поставить, колонку + одноконтурный котел или котел с ГВС?

Говорят что лучше 1-й вариант, якобы экономия газа... Я считаю, что обе системы одинаковы по затратам. Посоветуйте,порекомендуйте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, дешевле второй вариант - экономия на оборудовании и обслуживании. Практичнее - первый. Если что сломается - то не будет чего-то одного (до починки).

Экономия газа зависит от того какое оборудование Вы ставите, а не от раздельности.

Лично я остановился на варианте котла с ГВС. Да больше геммороя с обслуживанием (ежегодная промывка, чистка и т.п.), но зато свободнее в котельной и съэкономлено тыщи две гривень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, дешевле второй вариант - экономия на оборудовании и обслуживании. Практичнее - первый. Если что сломается - то не будет чего-то одного (до починки).

Экономия газа зависит от того какое оборудование Вы ставите, а не от раздельности.

Лично я остановился на варианте котла с ГВС. Да больше геммороя с обслуживанием (ежегодная промывка, чистка и т.п.), но зато свободнее в котельной и съэкономлено тыщи две гривень.

 

Гм, какая же тут экономия, когда гемор с ежегодной промывкой и чисткой? Когда у меня стоял наш старый совдеповский котел и колонка, то что-то чистилось где-то раз в 5 лет, и все работало. Но не в этом дело, котел с ГВС штука, как я понял, капризная и нежная.

Котельной у меня нет,все на кухне, да и колонка то уже есть,поэтому съэкономить можно только на котле. В общем, выбор тут чисто из предпочтений собственных...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да с электроникой все нежное и капризное... Думаю, что с водопроводной водой оно будет работать как совдеповское. А я мучаюсь из-за извести - слишком мелкая взвесь... вот и приходится промывать теплообменник... Змінено користувачем dreamkiller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я мучаюсь из-за извести - слишком мелкая взвесь... вот и приходится промывать теплообменник...

 

А если входной фильтр поставить?

 

Я все таки склоняюсь к двухконтурнику, но надо бы определиться с двумя "мифами" - правда ли, что когда пользуются душем, котел меньше греет отопительную систему? И часто слышу что жалуются на слабую температуру воды в кране,так ли это? Или это все завист от мощности котла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начнем с того, что когда вы пользуетесь горячей водой, в двухконтурнике отопление не работает (топка-то одна). А температура нагрева горячей воды регулируется... Если отопление работеат нормально, то и вода должна нагреваться нормально. Может быть слабый напор, это да. Но слабый нагрев?

 

Фильтр стоит, но слабенький. Взвесь не отсекает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, судя по схеме котла Lotte (как пример) отопление не отключается,во всяком случае полностью.

 

Ладно, остановился пока на двухконтурнике Baxi... очевидно колонку продам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, судя по схеме котла Lotte (как пример) отопление не отключается,во всяком случае полностью.

Ладно, остановился пока на двухконтурнике Baxi... очевидно колонку продам

 

Двухконтурники для небольших систем. Второй контур необходим в любом случае, т.к. температуры теплоносителя на отопление 90/70С, а ГВС 50/40С + вода то питьевая, пить из системы отопления не будете же. Традиционно установить одноконтурный котел с бойлером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двухконтурники для небольших систем.

 

Она у меня небольшая, отапливать надо всего 100 квадратов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двухконтурный больше 2-х точек горячей воды тянет с трудом.

 

Видел Шаффотовский котел, по моему миру, 4 точки тянет спокойно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну,по моему, это зависит уже от напора воды и ее количества... у меня сейчас колонка может стабильно обеспечить 2 точки одновременно. Душ и кухню. На третьей сдыхает,потому как воды уже просто нехватает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...