Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мауэрлат. Крепление. Шпильки или полосы.

Ed34

Рекомендовані повідомлення

Как лучше крепить мауеэрлат? Мои строители собиралсь ложить его и крепить с 2-сторон стены - стальнымии пластино-лентами (аля как в гипсокортоне к потолку рейки крепяться). Большинство ше применяет шпильки и гайками.

 

Что лучше?

Если шпильки - как быть если уже есть армпояс без шпилек - пробить перворатором, вложить и забетонировать или уже поздно пить боржом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не парься :)

можно делать так как говорят строители

только не " вертолеты"( гипсокартонные) использовать

а в эпицентре есть стальная перфорированная лента( я ее использовал )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как лучше крепить мауеэрлат? Мои строители собиралсь ложить его и крепить с 2-сторон стены - стальнымии пластино-лентами (аля как в гипсокортоне к потолку рейки крепяться). Большинство ше применяет шпильки и гайками.

 

Что лучше?

Если шпильки - как быть если уже есть армпояс без шпилек - пробить перворатором, вложить и забетонировать или уже поздно пить боржом?

 

Иногда в армпояс вставляют арматуру и в мауэрлате сверлят дырки и загибают,сложно потом поймать дырки.Мы сверлим мауэр. и армпояс,вставляем анкер и затягиваем гайку.Намертво и навсегда.А с пластинами мауэрлат,как в Вашем случае,я думаю может сместиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда в армпояс вставляют арматуру и в мауэрлате сверлят дырки и загибают,сложно потом поймать дырки.Мы сверлим мауэр. и армпояс,вставляем анкер и затягиваем гайку.Намертво и навсегда.А с пластинами мауэрлат,как в Вашем случае,я думаю может сместиться.

 

А на сколько должен заходит анкер или шпилька в стену? Если речь о 30 см плюс 10 см мауэрлат, то анкер должен быть 50 см- разве такие бывают? если да, то где? мне нужны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не парься :)

можно делать так как говорят строители

только не " вертолеты"( гипсокартонные) использовать

а в эпицентре есть стальная перфорированная лента( я ее использовал )

 

да я как раз был вчера в Олди - видел оцинкованные ленты с разной толщиной - в скрученные кольцо-боббины :)

а крепить на дюбеля к армпоясу или дополнительно забить парочку в газобетон?

 

Иногда в армпояс вставляют арматуру и в мауэрлате сверлят дырки и загибают,сложно потом поймать дырки.Мы сверлим мауэр. и армпояс,вставляем анкер и затягиваем гайку.Намертво и навсегда.А с пластинами мауэрлат,как в Вашем случае,я думаю может сместиться.

Анекер работает получается только в горизонтали? если поднимать мауэрлат - то получается можно просто выдернуть анкер - он ведь не приварен к арматуре армпояса?

Насчет смещения - непонял...если лентами - буквой "П" и с двух стороно - то помоему тоже держаться будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на сколько должен заходит анкер или шпилька в стену? Если речь о 30 см плюс 10 см мауэрлат, то анкер должен быть 50 см- разве такие бывают? если да, то где? мне нужны.

 

Тоже интресно. У меня армпоямс - 15-16 см. Мауэрлат 14см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть продаются метровые стержни с резьбой. я брал 18 мм - стоит недорого-на базаре видел - Обойный, Юность, а брал на Укрметиз вроде (уголл Смелянской и Молодогвардейской кажись -завод какой то старый полувоенный - склад там и офис-дешевле). Потом режется пополам болгаркой, приваривается полоса ( условно 3-5мм*50-88мм*300-500 мм) под прямым углом и это все бетонирутся в армопояс , проходящий по верху кладки. В Мауерлате буром по дереву сверлятся отверстия и затягивается гайками с шайбами . шааг в зависимости от размеров мауерлата- от 1,5 до 3 метров и нагрузки (размера опирающейся крыши, ее крутизны). Шпильки эти любого диаметра условно от 6 до 30 мм наверное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть продаются метровые стержни с резьбой. я брал 18 мм - стоит недорого-на базаре видел - Обойный, Юность, а брал на Укрметиз вроде (уголл Смелянской и Молодогвардейской кажись -завод какой то старый полувоенный - склад там и офис-дешевле). Потом режется пополам болгаркой, приваривается полоса ( условно 3-5мм*50-88мм*300-500 мм) под прямым углом и это все бетонирутся в армопояс , проходящий по верху кладки. В Мауерлате буром по дереву сверлятся отверстия и затягивается гайками с шайбами . шааг в зависимости от размеров мауерлата- от 1,5 до 3 метров и нагрузки (размера опирающейся крыши, ее крутизны). Шпильки эти любого диаметра условно от 6 до 30 мм наверное.

 

у меня армпояс уже залит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

берите перфоратор- сверлите на грубину армопояса, инъецируйте высокомарочным раствором, вставляйте шпильки. Все равно от стропил опертых в мауерлат усилие на вырывание шпилек не возникает- условно на срез/излом наружу от периметра дома, поэтому должно быть без проблем. Ставьте чаще шпильки ( смотря какая там у Вас крыша...).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

берите перфоратор- сверлите на грубину армопояса, инъецируйте высокомарочным раствором, вставляйте шпильки. Все равно от стропил опертых в мауерлат усилие на вырывание шпилек не возникает- условно на срез/излом наружу от периметра дома, поэтому должно быть без проблем. Ставьте чаще шпильки ( смотря какая там у Вас крыша...).

 

Это как не возникает?

Крыша улетает на ура.

 

Были примеры на этом форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня делали шпильками.

Купил на рунке метровых шпилек, нарезал необходимой длины (30 см насколько помню). Строители эти шпильки приделали к арматуре армопояса, и всё это счастье залили бетоном.

По-крайней мере, мне ещё одни советовали делать обвязку вместо шпилек. т.е. опять же к армопоясу приделываются выпуски 10 катанки, потом обвязывают мауэрлат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да я как раз был вчера в Олди - видел

Анекер работает получается только в горизонтали? если поднимать мауэрлат - то получается можно просто выдернуть анкер - он ведь не приварен к арматуре армпояса?

Насчет смещения - непонял...если лентами - буквой "П" и с двух стороно - то помоему тоже держаться будет...

 

Напомню как работает анкер...резьба притягивает нижнюю часть трубки и получается ромб,распирающий просверленное отверстие...Сила способная вырвать ЭТО из АРМИРОВАНОГО бетона должна быть на порядок выше силы которая вырвет шпильки,порвёт монтажные ленты,разогнёт скобы в узле стропилина-мауэрлат и подобное.

Анкер от Ф14мм длиной 250-300 мм загоняем в бетон на 150-180 мм через один метр каждый.Шайба,гайка и затягиваем. И ! не забываем !рубероид или подобное между бетоном и деревом мауэра.Встречается и такое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Напомню как работает анкер...резьба притягивает нижнюю часть трубки и получается ромб,распирающий просверленное отверстие...Сила способная вырвать ЭТО из АРМИРОВАНОГО бетона должна быть на порядок выше силы которая вырвет шпильки,порвёт монтажные ленты,разогнёт скобы в узле стропилина-мауэрлат и подобное.

Анкер от Ф14мм длиной 250-300 мм загоняем в бетон на 150-180 мм через один метр каждый.Шайба,гайка и затягиваем. И ! не забываем !рубероид или подобное между бетоном и деревом мауэра.Встречается и такое.

 

У меня мансардный этаж, высота стены 1.2м, думал залить вместе с монолитом анкера, потом наварить резьбу по мере возрастания стены.Но мауэр потом ка на них по дыркам ляжет???%) как мастера эти анкера отцентрирують:razz:

Решил не ставить, потом куплю резьбу 0.5 м, перфоратором дыру через мауэр, и на раствор резьбу.

А шоб не подняло мона каждое след. отверствие просверливать под углом.8-) одно на 23часа следующее на 13часов. Если и вырвет, то вместе со стенами:lol:

 

Покритикуйте!;) плиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня мансардный этаж, высота стены 1.2м, думал залить вместе с монолитом анкера, потом наварить резьбу по мере возрастания стены.Но мауэр потом ка на них по дыркам ляжет???%) как мастера эти анкера отцентрирують:razz:

Решил не ставить, потом куплю резьбу 0.5 м, перфоратором дыру через мауэр, и на раствор резьбу.

А шоб не подняло мона каждое след. отверствие просверливать под углом.8-) одно на 23часа следующее на 13часов. Если и вырвет, то вместе со стенами:lol:

 

Покритикуйте!;) плиз.

 

Ложиться элементарно.

Прикладывается сверху на шпильки. Пробивается по длине молотком. Сверлиться в отметинах.

Вуаля.

Главное сами шпильки по уровню и нитке выставить при их установке.

 

 

На раствор резьбу в дырку от перфа? Сомнительное решение.

ИМХО лучше анкера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Я правда крыши ещё не делал,строю сам только дошел до неё,но я думаю если в пояс заложить пруток 12 например,забетонировать,а потом при монтаже мауэрлата нарезать на нем резьбу по месту и закрепить с помощью гаек и шайб - хорошо получится Змінено користувачем Савва
маловат диаметр видимо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правда крыши ещё не делал,строю сам только дошел до неё,но я думаю если в пояс заложить пруток 12 например,забетонировать,а потом при монтаже мауэрлата нарезать на нем резьбу по месту и закрепить с помощью гаек и шайб - хорошо получится

 

))))на дату сообщений посмотрите...люди уже давно с крышей)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правда крыши ещё не делал,строю сам только дошел до неё,но я думаю если в пояс заложить пруток 12 например,забетонировать,а потом при монтаже мауэрлата нарезать на нем резьбу по месту и закрепить с помощью гаек и шайб - хорошо получится

 

лучше возьмите арматуру 12 мм один конец загните по 90 грд. и замонолитете. А когда посадите маур. тоже загнете арматуру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Пожалуйста подскажите

 

Можно ли уложить мауэрлат кусками со стыковкой торец в торец без зарезки? и чем лучше крепить его друг с другом?

Змінено користувачем Oleg57
неправильно написал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста подскажите

 

Можно ли уложить мауэрлат кусками со стыковкой торец в торец без зарезки? и чем лучше крепить его друг с другом?

Я, конечно не эксперт в крышестроении. Сам спрашиваю постоянно что да как. Но лучше запилить. Еще и шпильками между собой в районе распила стянуть. Иначе у вас будут лежать два отдельных бруска, никак не связанных друг с другом.

Ну как-то так: ru-stroyka.com/krovlya/4682-soedinyaem-mauerlat-drug-s-drugom.html

Единственно, может у вас брус на мауэрлат куплен впритык (на запилы запаса не сделали), то думаю, в таком случае надо чтобы по концам в месте стыковки обязательно были шпильки. На крайний случай скрепите брусья мауэрлата в месте стыка по боковым сторонам металлическими оцинкованными перфорированными крепежными пластинами из Эпицентра.

Но если есть запас бруса, то, конечно не поленитесь, запилите. Так прочнее будет. (ИХМО)

1314193373_mauerlat.jpg.bb7a4d030af1181120f1c22a22930f5e.jpg

plastina.jpg.23c169356e69440caa36fb5be9009e33.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...