Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление.

Антип

Рекомендовані повідомлення

Кто может разтолковать, почему терморегулирующие вентили ставят на входе теплоносителя в отопительные приборы повсеместно, я имею ввиду автоматические термирегулирующие вентили их много типов, кроме тех у которых чувствительная часть измерительного элемента температуры выносная (термобалон с каппиляром, Датчик температуры). С выносными понятно: чувсв.элемент в стене, в воздухе, в полу от температуры таковых регулирует подачу на отопот. прибор. Термоголовки у которых изм. элемент в нутри самой термоголовки он же только реагирует на температуру воды на входе в отоп. прибор (если он установлен на входе) и какая температура скажем самой батареи ему всеравно.Логично ставить на выходе так как мне кажется вода на выходе батареи в большей степени характеризует температуру отоп. батареи. Невникаем в процессы теплоомена, качество теплоносителя и т.п..Теория автоматического управления строит регуляторы просто: измеряем выходную величину параметра объекта регулирования и воздействуем на входное воздействие (Обычно энергия в любых её видах, слово пораметр -любая физическя величина). Хотя все работает (греет) и многие соглашаются с этим казусом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термоголовки у которых изм. элемент в нутри самой термоголовки он же только реагирует на температуру воды на входе в отоп. прибор (если он установлен на входе)

Вы в этом уверены? Я всю жизнь считал, что он реагирует на температуру воздуха в помещении рядом с радиатором (там где установлен), уменьшая или увеличивая поток через радиатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Jarik" Прав.

А их установка на подаче. По классической схеме подключения радиаторов.

Подача сверху, обратка внизу. Регулировать не нагибаясь. Не занимать место на обратке под другую запор. арматуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в этом уверены? Я всю жизнь считал, что он реагирует на температуру воздуха в помещении рядом с радиатором (там где установлен), уменьшая или увеличивая поток через радиатор.

 

Без выносного изм. элемента он токо воду меряет , с устройством термостата в авто знакомы. Сильфон с жидкостью с большим темп. коефф. объемного расширения - жестко механически связан в одном корпусе с клапаном + пружина задающая. и. т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Jarik" Прав.

А их установка на подаче. По классической схеме подключения радиаторов.

Подача сверху, обратка внизу. Регулировать не нагибаясь. Не занимать место на обратке под другую запор. арматуру.

 

Согласен отчасти - пол батареи может быть холодной, если на выходе то температуре настройки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы б прежде чем спорить, набрали бы в любом поисковике фразу "устройство терморегулятора радиатор".

Например: www.teplonet.ru/articles/?id=153&category=5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо.Это у меня не такая конструкция терморегуляторов. Заморочили голову. А как насчет того что КПД котла имеет зависимость от нагрузки и максимума достигает на 0,7-0,8 ном. Недогруз и перегруз плохо. Тото мне предложили котел с двумя уровнями мощи.То одна, то три горелки могут работать. Термостат есть. На 50 кВт недогруз котла пару % по КПД- говорят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно Вам говорят. Если выставлять точней, нужно крутить газовый редуктор. А если вообще заморочиться, то при помощи газоанализатора, это с родни, как СО. у машины.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там так наворачивают картину, что без контроллера никак, мол еще и вода на входе котла обратная должна быть не ниже 50 град. С ему от этого хорошо работается. В смете Трехходовые терморег. клапаны - дорогие. Вода на выходе котла 74 град. С не ниже, так как при этой температуре вода имеет наибольшую теплоемкость-легко нагревается и остывает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода на выходе котла 74 град. С не ниже, так как при этой температуре вода имеет наибольшую теплоемкость-легко нагревается и остывает.

 

что это за бред? смахивает на заявку на нобелевскую премию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что это за бред? смахивает на заявку на нобелевскую премию.

 

Проще-так денег больше. 2 клапана по 200 евро. 50 на входе вода менее агрессивна по отношению к железу котла, конденсат в топке не образуется-проектанты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Антип"

Опять все правильно, есть такой термин низкотемпературная коррозия.

"2 клапана по 200 евро." Я думаю, что подмес из подачи в обратку можно придумать дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может не совсем по теме : а в чем +/- у подключения радиаторов - нижнее например? сегодня мне настоятельно рекомендовали стальные радиаторы с нижним подключением? кроме простоты подключения есть еще какое преимущество?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В радиаторах с нижним подключением, как правило, уже вставлены термостаты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простота подключения прежде всего. В основном если трубы - в полу При этом все аккуратно выглядит По деньгам - дороже чем обычный с боковым подключением +термостат. Хотя по подключентю важен 1 момент - если вдруг перепутать подачу с обраткой - теплоотдача упадет на 70%
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что нужно сделать чтобы перепутать? или не сделать? вчера наковырял на сайте отепление.ру, что нижн подключение самое эффективное по установке, но зато потом сложности с укладкой плитки, паркета, прочее. и убирать проще когда трубы торчат со стены а не из пола.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что нужно сделать чтобы перепутать? или не сделать? вчера наковырял на сайте отепление.ру, что нижн подключение самое эффективное по установке, но зато потом сложности с укладкой плитки, паркета, прочее. и убирать проще когда трубы торчат со стены а не из пола.

 

Что самое эффективное вопрос спорный. В плане дизайна нижнее подключение предпочтительней. Не обязательно уводить трубы в пол, можно и в стену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто не перепутать трубы. (Сам забыл какая где но там указано на радиаторах, в брошюрках производителя и т.д.) Насчет укладки плитки и т.д. - все решается, не каждый же день это делается. Насчет уборки тоже вопрос относительный.. От труб до стены у радиатора 22 типа 90 мм. А есть ведь еще ножки стульев, столов,кресел и т.д Просто лично мне удобней в полу, штробить не нужно

Насчет эффективности - в них уже сделано внутри подключение - подача сверху, обратка снизу, с одной стороны. По диагонали конечно на самую малость эффективнее но гораздо неудобнее подключать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе - в частном доме должны нормально стоять, хотя есть мнение что при медном теплообменнике - не очень. В остальном - из плюсов вижу только внешний вид, но это на любителя и возможность добавлять/снимать секции
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
а может кто похвалит какие-то конкретные стальные радиаторы? сегодня получил 2 сметы: кол-во и мощность одинаковые. так вот марка ПУРМО - 15шт, около 24 квт - 19500 грн, марка Дунафер - 8500 грн? в чем разница?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...