Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблемы сел и их решения

budushi

Рекомендовані повідомлення

Пока думаю собирать трактором через комунальное хозяйство. Будем по дворам ездить. Изначально обязать тех кто готов платить за вывоз мусора - его сортировать. В желтый пакет - стекло, синий - пластик. бутылки, белый - все остальное. Сборщик должен контролировать. Стекло, пластик складировать, все остальное пока что хоронить.

 

В Требухове эту проблему начали решать еще в прошлом году. Жители села покупали мешки для мусора у комунального предприятия и выставляли в определенные дни на улицу возле двора. Мешки были для пластика, стекла и для "непотребу". Цена за мешок для первых двоих видов мешков была 3 грн, для непотребу 5грн. Мешки с мусором приезжала забирала Броварская фирма на мусоровозе. Через пару месяцев мусор стало забирать само КП и мешки стали только одного вида - "для різного непотребу".

Сейчас цену за мешок подняли до 9 грн, хотят ввести бооольшые штрафы за вывоз мусора в неустановленные места, но народ все равно неохотно покупает мешки и большинство вывозит в лозы и т.д.

На мой взгляд КП изначально начала неправильно вводить систему вывоза мусора, так как было очень плохо проинформировано население, даже сейчас часть жителей не знает что у нас можно покупать мешки в КП и просто выставлять их на улицу по средам. Да и цена сейчас 9 грн. за мешок не маленькая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o

 

помню, в мою бытность в Англии мешки для вторсырья (бумага, пластик) бесплатно бросали в почтовый ящик или оставляли под дверью конторы, которые это самое вторсырье и собирали, еще и сопровождали открытками с благодарностью

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня еду на заседание сельрады.

 

Мои предложения.

 

1. Выпустить информационный бюллютень, чтобы провести информационную работу среди населения о:

- необохимости решения проблемы мусора, вредности свалок и т.д.

- о возможности, которую мы можем предоставить, а именно раздельный сбор мусора и вывоз его за пределы села.

Заручиться поддержкой авторитетных людей в селе, чтобы они в бюллютене сказали свое слово, бо проблема уже набрыдла всем.

 

2. Вместе с бюллютенем разослать первые платежки. 20грн со двора в месяц за вывоз одного мешка в неделю с общим мусором и пластиковые бутылки и стекло в неограниченных колличествах. Мешки для пластика и стекла выдавать бесплатно, понятно, что будут на лево уходить, но что делать...

 

Пластик и стекло нужно накапливать и партиями сдавать, а остальной непотриб хранить на временной сортировочной площадке и вывозить на полегоны.

 

3. Ввести штраф за незаконный сброс мусора и проводить показательные порки придурков, которые это делают. У людей есть возможность:

- платно ввести мусор на временную площадку для сортировки

- сдавать один мешок в неделю, который будет собирать трактор

- и вызвать КП для забора мусора силами КП

 

Кстати прошел первое чтение такой закон:

 

Стаття 152-1. Порушення правил чистоти в населених пунктах, зонах відпочинку та на інших територіях.

Дрібні порушення правил чистоти в населених пунктах, зонах відпочинку та інших територіях –

тягнуть за собою попередження або накладання штрафу від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Порушення правил чистоти в населених пунктах, зонах відпочинку та інших територіях, що призвели до забрудненості територій сміттям об’ємом від 0,01 до 1 кубічного метру –

тягнуть за собою накладання штрафу від трьох до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Дії, що призвели до забруднення території сміттям об’ємом більше 1 кубічного метру –

тягнуть за собою накладення штрафу від десяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственная проблема: как Вы этих нехороших людей, кидающих мусор, поймать собираетесь? У меня «дачники» уже только в текущем году подкинули в мою лесополосу (идёт вдоль моего участка) несколько кульков с мусором. :evil: Про лесополосу вдоль ж/д полотна я вообще молчу: туда сваливают чуть не машинами. Ну, вот не ловятся эти двуногие прямоходящие, хоть ты что делай…
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем приняли решение на выконкоме, о проведение информационной работы, что будет действовать команульное предприятие, вывоз мусора будет стоить 10грн с двора в месяц. 20грн все завертели носом - никто платить не будет. Ну, что ж, надо же с чего-то начинать.

Завтра поеду на заседание сельской рады с докладом, чтобы утвердить нового директора КП. А там будет видно.

 

Единственная проблема: как Вы этих нехороших людей, кидающих мусор, поймать собираетесь? У меня «дачники» уже только в текущем году подкинули в мою лесополосу (идёт вдоль моего участка) несколько кульков с мусором. :evil: Про лесополосу вдоль ж/д полотна я вообще молчу: туда сваливают чуть не машинами. Ну, вот не ловятся эти двуногие прямоходящие, хоть ты что делай…

Да, действительно это проблема, мы это обсудили.

 

1. Вести информационную работу.

2. Делать "засады", оформлять протоколы на 170грн и устраивать публичную порку. Не сколько 170грн штрафа люди бояться, сколько всеобщего осуждения и порицания.

3. Вести работу с детьми, чтобы новое поколение уже осознано понимало, что выбрасывать мусор у соседа под забором не есть хорошо, что это их земля родная и от них зависит каким будет поселок через 5-10-15-20 лет.

4. И конечно никакого насилия!

 

Все же лучше чем ничего не делать.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все же лучше чем ничего не делать.
Снимаю шляпу перед Вашим энтузиазмом. Желаю всяческих успехов. И очень прошу, не ленитесь почти по каждому своему шагу советоваться с юристами, делать все максимально публично с документированием решений, договоренностей... короче стелИте соломку везде. Не будь мы Гондурасом, если через непродолжительное время не найдутся доброжелатели и поддерживающие их представители органов, которые в каждом Вашем благом деле заподозрят Вашу корысть, самоволие, злоупотребления... Не дайте им шанса.:beer:
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одна задача.

 

В селе есть амбулатория, где остались работать два врача, один из которых уже в очень уважаемом возрасте. Последняя медсестра уходит в дикрет.

 

На сегодня вакантны три должности: фельдшер, акушер, патронажная медсестра. Зарплата согластно штатному рассписанию. Никто идти работать не хочет.

 

Вчера было принято решение, о выделении молодым специалистам жилья и оказании всевозможной помощи от имени месной власти. Сегодня думаю подъехать на привокзальную в медицинский техникум, может там с кем чего порешаю насчет кадров.

 

Вопрос к общественности - где искать этих специалистов? Думаю проехаться по провинциальным мед. техникумам, может там чего сможем решить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одна задача.

 

В селе есть амбулатория, где остались работать два врача, один из которых уже в очень уважаемом возрасте. Последняя медсестра уходит в дикрет.

 

На сегодня вакантны три должности: фельдшер, акушер, патронажная медсестра. Зарплата согластно штатному рассписанию. Никто идти работать не хочет.

 

Вчера было принято решение, о выделении молодым специалистам жилья и оказании всевозможной помощи от имени месной власти. Сегодня думаю подъехать на привокзальную в медицинский техникум, может там с кем чего порешаю насчет кадров.

 

Вопрос к общественности - где искать этих специалистов? Думаю проехаться по провинциальным мед. техникумам, может там чего сможем решить.

Студентів-бюджетників примусово мають розподіляти на три роки на відпрацювання з учбових закладів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

«Засады» покажут околонулевую эффективность. Дурных попадаться нет. Необходима обратная связь с общественностью. Один вопрос: если все сваливают мусор, кто будет закладывать соседа?

Искать, кто из местных студентов учится в мед. Одного жилья при зарплате в одну МЗП не хватит. Возможно, обещать ещё обеспечение топливом на зиму (по деньгам — не много, но они тоже на дороге не лежат), или ещё что (главное, чтоб реально и «доброжелатели» не «помогли»). Кроме того, подумайте за счёт чего (чьего бюджета) будете обеспечивать амбулаторию необходимым (как уголь/дрова и свет, так и оборудование/медикаменты). Гадом буду — в районном бюджете на медицину на сельские амбулатории выделен шиш.

Студентів-бюджетників зараз ніхто примусово не розподіляє. От в Білорусі — розподіляють, і там сільскі лікарні та амбулаторії вакансій не мають.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Студентів-бюджетників зараз ніхто примусово не розподіляє. От в Білорусі — розподіляють, і там сільскі лікарні та амбулаторії вакансій не мають.

:D:D:D

піду розкажу своїй двоюрідній сестрі, що її "несправедливо" відправляють в заслання в іншу область.

Відстрілятись від держзамовлення можна тільки за допомогою грошей або одруження +дитина або тупо забити(але в такому випадку можна отримати судовий позов від ВУЗу на відшкодування витрачених коштів. На практиці не зустрічав, але погрожують регулярно.) Думаю якби питання контролювалось проблем з персоналом в сільських амбулаторіях не було б

 

Пробивайте в селі чи немає студентів медиків, можливо в районному управління охорони здоровя зможуть підказати ближні села з яких студенти навчаються за рахунок бюджету. Можливо фельдшер і акушерка із сусіднього села будуть час від часу навідуватись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можливо, залежить від закладу. Формально: вимагають довідку про працевлаштування, реально: всім начхати. Погрожувати можуть, але чи подадуть насправді? І на якій підставі подавати будуть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D:D:D

піду розкажу своїй двоюрідній сестрі, що її "несправедливо" відправляють в заслання в іншу область.

Відстрілятись від держзамовлення можна тільки за допомогою грошей або одруження +дитина або тупо забити(але в такому випадку можна отримати судовий позов від ВУЗу на відшкодування витрачених коштів. На практиці не зустрічав, але погрожують регулярно.) Думаю якби питання контролювалось проблем з персоналом в сільських амбулаторіях не було б

 

Пробивайте в селі чи немає студентів медиків, можливо в районному управління охорони здоровя зможуть підказати ближні села з яких студенти навчаються за рахунок бюджету. Можливо фельдшер і акушерка із сусіднього села будуть час від часу навідуватись.

 

Сорри за оффтоп, но я выскажусь по поводу принудительного распределения, из своего опыта. На самом деле вашу сестру не могут отправить в другую область. Ее должны распределить по месту жительства. И даже в этом случае, она скорее всего может не отрабатывать эти три года. Просто потому что при этих распределениях и при приеме на работу почти всегда нарушается законодательство тем или иным образом. Потом, конечно, они начинают запугивать и угрожать судом, но в реальности выиграть в суде они обычно не могут, потому что там такой бардак в этих распределениях, что даже студент-юрист выиграет любой суд влегкую. Просто "берут на понт" в расчете на нашу традиционную пассивность в защите своих прав. В моем случае, например, угрожали, но никуда не подавали. Я не юрист, но сама насчитала штук 6-7 положений, которые они грубо нарушили, начиная с недоплаты - платили четверь ставки вместо отработанной полной, аргументируя тем, что у них денег. Так что если ваша сестра ехать не хочет, найдите толкового юриста и проконсультируйтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одна задача.

 

В селе есть амбулатория, где остались работать два врача, один из которых уже в очень уважаемом возрасте. Последняя медсестра уходит в дикрет.

 

На сегодня вакантны три должности: фельдшер, акушер, патронажная медсестра. Зарплата согластно штатному рассписанию. Никто идти работать не хочет.

 

 

В Броварах, в ЦРБ (Центральная районная больница) должен быть зам.главврача (не помню, как правильно, разговорное - "по сети"), он вам должен помочь (раньше так было, еще лет 5 назад) - он дает направление в мед.училища и мед.институт, от района, и он раньше занимался кадрами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри за оффтоп, но я выскажусь по поводу принудительного распределения, из своего опыта. На самом деле вашу сестру не могут отправить в другую область. Так что если ваша сестра ехать не хочет, найдите толкового юриста и проконсультируйтесь.

Там все ок

"Сами с усами", відібються.

Я просто радив, де можна попитати

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того, подумайте за счёт чего (чьего бюджета) будете обеспечивать амбулаторию необходимым (как уголь/дрова и свет, так и оборудование/медикаменты). Гадом буду — в районном бюджете на медицину на сельские амбулатории выделен шиш.

Как раз сама амбулатория худо-бедно, но содержится, топится, делаются ремонты и т.д. А вот кадров нет, если эти места не заполнить, то как раз могут снять финансирование.

 

Может на work.ua разместить вакансию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... А вот кадров нет, если эти места не заполнить, то как раз могут снять финансирование.

 

Может на work.ua разместить вакансию?

Огласите плиз список бонусов к зарплате, посмотрим насколько это привлекательно для молодого специалиста.

ПС А хотите совет - оцените реальный уровень зарплаты с доплатами - выйдет долларов 800 для врача 400-500 для сестры + нормальные условия для работы - можете размещать объявления, кандидатуры найдутся. Меньше - силки, капканы, дихлофос.

ППС Толковых сестер в стационарах не хватает + спрос со стороны частников (тех же стоматолгов) на сестер умеющих "ставить вену". У нас ряд девчат дежурят, которые живут в пригороде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС А хотите совет - оцените реальный уровень зарплаты с доплатами - выйдет долларов 800 для врача 400-500 для сестры + нормальные условия для работы - можете размещать объявления, кандидатуры найдутся.
Вы очень далеки от реальности. Таких зарплат нет даже в киевских государственных больницах и поликлиниках.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы очень далеки от реальности. Таких зарплат нет даже в киевских государственных больницах и поликлиниках.

:lol: далек от реальности :no:8-):lol:%):razz::o:rolleyes:

Таких официальных зарплат нет даже в киевских государственных больницах и поликлиниках.

ПС Размер неофициальной части существенно отличается между стационарами/поликлиниками, город/село, крупный город/провинция.

Озвученные суммы это то, что может привлечь в село молодого специалиста (слово специалист следует понимать, что человек реально готов к самостоятельной работе). Чуть больше чем он заработает в городе. В случае меньшей оплаты он уедет в город, уйдет в фармбизнес где а) платят больше; б) геморроя меньше, уйдет из практической медицины.

ППС Работа врача/фельдшера в селе имеет существенные различия с работой в городе (и это необходимо хорошо представлять тем, кто едет работать в село). Можно детально расписывать отличия, подведя в конце концов резюме - почему люди не хотят работать в селе.

ПППС Блин! Счас начнется - офтопик про врачей-сволочей. Тут эти темы уже обговаривались. Были закрыты по причине отсутствия консенсуса. Поэтому если хотите в конструктивном русле обсуждать проблему - плиз. Если пойдет по накатанной колее - то меня нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите какое отношение вы имеете к медицине? Вы работаете в этой сфере или лечитесь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите какое отношение вы имеете к медицине? Вы работаете в этой сфере или лечитесь?

Самое что ни на есть прямое. И работаю и, бывает, лечусь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Броварах, в ЦРБ (Центральная районная больница) должен быть зам.главврача (не помню, как правильно, разговорное - "по сети"), он вам должен помочь (раньше так было, еще лет 5 назад) - он дает направление в мед.училища и мед.институт, от района, и он раньше занимался кадрами.

Да, именно так и происходит.

Обзвонил несколько училищь медицинских - все говорят что нужна заявка-заказ от глав.врача Броварского района. Но чуток опоздали, сед.сестры уже выпустились везде. На февраль готовится выпуск фельдшеров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу в обычном селе в Киевской области. Хочу решить вопросы своего региона, возможно у кого-то есть опыт решения таких проблем. Сам я с этого года вошел в исполком села.

 

Итак проблемы, многие типичны для всех сел и поселков.

 

Пока все. Походу решения буду писать. Пишите и свои проблемы, а главное их решения.

 

Хочу пожелать Вам успехов и терпения.

Но в успех не верю.

 

Я когда то столкнулся с этим дважды.

И пришел к выводу - жить нужно среди равных и заниматься делом, а не "борьбой с ветрянными мельницами."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

На сегодня вхожу в должность директора КП, открываю счета, вообщем готовлюсь к деятельности.

 

Прошу оценить мое творчество!

Буду признателен за любую критику!

Листовка по поводу организованного вывоза мусора.

 

Еще хотел как-то написать, что к новому году будут разыграны коштовні подарунки серед абонентів КП, но не знаю как это вставить.

 

Помимо этого будет мотивационная работа с предприятиями села, чтобы вывозить и их мусор тоже.

Рус2.doc

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу оценить мое творчество!

Буду признателен за любую критику!

Позволил себе немного подредактировать Ваш документ. Использовал обычное подкрашивание слов, а не средства рецензирования Word, думаю, так будет проще.

 

Меня смутило предложение 25% скидки при предоплате. Это экономически обоснованное предложение? Есть расчет? Или Вас потом обвинят в нанесении коммунальному предприятию убытков в размере необоснованных скидок?

Рус2-Зн.doc

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...