Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Средиземноморский дом - Оболонь

Dr.Moro

Рекомендовані повідомлення

Поехали. 19 апреля мы начали.

Год назад купили участок 8 соток на Оболони. Location отличный - недалеко от трассы, довольно тихо, до Днепра - 500 м, соседи все построились, все коммуникации. Главный минус - плотная застройка - виды только на дома, среди которых встречаются откровенные монстры. Дом решили рисовать в средиземноморском стиле - сказались мечты о путешествиях в южные страны, где много солнца, винограда, открытых террас, плоские крыши, etc. С этого начинали(рис.1)

и этим закончили(рис 2,3,4)

Строится решил из кератерма 38 на теплом р-ре, без утепления. Фундамент - плита, перекрытия - монолит.

В феврале пробурил скважину Аквабурсервис 125 нПВХ , глубина 54 м , вода хорошая, мягкая , вкусная. Благодарности директору Валерию за исчерпывающие консультации. Отличных два сайта с ответами на все вопросы, цены гуманные.

Подключил электричество.

Строит один известный своей неоднозначностью форумчанин- прораб.

С ним у меня меньше иллюзий, розовых очков, свое дело он знает, думающий, слегка разгильдяй - но и я такой же.

19 апреля начали планировать участок. Главные проблемы начались с техникой - то может , то не может, то сейчас подъедет, и т.д. Из-за этого простаивала бригада, за то перед заливкой вязали арматуру всю ночь. Хотели залить плиту до Пасхи. Я-то уже так не тороплюсь.

Я планировал начать 1 марта, но непогода, и неготовность проекта...

23 апреля ровно в 12 часов начали принимать бетон.

Бетон от Ковальской поставляла форумчанка Лариса Добровольская, все по часам, не секунды не стояли в ожидании. Единственная проблема - лотки были полиэтиленовые, и заливать было сложнее. Лариса прислала мне недоверчевому лабороторию, которая подтвердила марку - по пластичности и осадку конуса, кубик не заливали, хотя можно было бы , пожалуй. В 16.30 приняли последний миксер(10-ый). Всего 76 кубов марки В20 П3 W6.

Выпуски канальи, ввод воды и электричества в дом, естественно были выполнены взаранее. Продолжение следует

41-894e.jpg.44c625c2c9ced6eade575723a9984a7f.jpg

701346137_----9.thumb.jpg.43dcb540cf412e06e9fec36c5fb874b6.jpg

987469273_--1-7.jpg.e400439d565351d228e4b36895d47c5f.jpg

491322248_--2-9.thumb.jpg.519c43b515ce2114e89ab1d1a432f827.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Симпатично. Но денег потребует... Но ведь это не важно?

 

Зачем считать чужие деньги?

Классный дом должен получится!

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем считать чужие деньги?

Классный дом должен получится!

Да я и не считаю. Только этот дом получится "Классным" только если хозяева не будут пытаться экономить на внешней и внутренней отделке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень красивый дом должен получиться!:Bravo: С началом стройки и с открытием ветки вас!:beer:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво смотрится, тоже думали себе средиземноморский, но он требует большого участка. Как вижу ваш домик на весь участок раскинулся. :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень красивый домик, интерестно посмотреть какой получится в конце стройки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С почином!

Буду следить за вашим строительством и пытаться догнать:).

Может и в гости наведаюсь:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного фотохроники. Раздерновка, щебенная подушка 30 см, выпуски канальи , ввод воды и электричества и, главное, закладка серебрянной монеты.

038.thumb.JPG.d77b4c1c6805f07ea5144fa9c0630964.JPG

060.thumb.JPG.d25d786ee0bf9b09ab8ca415f86f81b7.JPG

071.thumb.JPG.881e39e49892e55c6b30cfc0c53a2901.JPG

076.thumb.JPG.23b7bf279a848f7a39efe3866c51fd8d.JPG

091.thumb.JPG.cf556d775b933c016bd682cbb165737e.JPG

111.thumb.JPG.52a8a3c624a734fe0d757fe831f514c7.JPG

094.thumb.JPG.ada3af812a86fe30bead51b91237f86e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С почином!

Буду следить за вашим строительством и пытаться догнать:).

Может и в гости наведаюсь:beer:

 

Милости просим!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с началом! Удачного продолжения!!! ООООчень симпатично!:good:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строится решил из кератерма 38 на теплом р-ре, без утепления. Фундамент - плита, перекрытия - монолит.

 

А чем обусловлен выбор материала для стен?

Кто-то считал или сами решили что достаточно такой толщины без утепления?

Интересуюсь т.к. вопрос актуален для меня.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбирал материал, наверное, год. Висел на форуме, вчитывался, считал.

Со временем пришло понимание, что не существует идеального дома, идеального материала. Любой выбор носит религиозный характер. Моя религия - поротерм 44 без утепления.Но дорого.

Поэтому - кератерм 38. По испытаниям дают КТ 2.8 на теплом р-ре.

Конечно, я не сильно этому доверяю, но стены - не единственный источник теплопотерь (до 35-40 проц). Почему решил не утеплять, хотя все рекомендуют? Прочитал одного чувака на форуме, который исследовал уменьшение потребления газа после утепления стен. Парадоксально, но после увеличения КТ в 2-3 раза, потребление газа сокращалось на 20%, что в абсолютных числах давало экономию в 200 - 300 баксов, что несоизмеримо со стоимостью утепления даже за 20 лет, когда оно ожидаемо начнет отваливаться.

Еще, прошлым летом(а вы его помните) зашел в дом к соседу (кератерм 38, но будет еще утеплять), так ,сука, так прохладно было, особенно после моего первого дома(1,5 кирпича + 5 ППС внутри), что я проникся .

Я уже молчу про экологичность, скорость возведения и т.п

Ну и в принципе, есть еще время для решения о утеплении, но сегодня я заблуждаюсь так.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая поставка кератерма из Практикера - всего-то ждал 4 часа и телефонных переговоров на 50 гривен, а впереди еще 5 фур- 6000 кератерма

и 5 фур рядового - посмотрим, как сказка будет сказываться

004.thumb.JPG.c200744cae8b557cbfbf8859c9c24eb7.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и в принципе, есть еще время для решения о утеплении, но сегодня я заблуждаюсь так.

Вы же в это лето фасады отделывать не будете? А зима все покажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень симпатичный дом, особенно на 1-м эскизе. В реальности должен быть еще интереснее. :)

Скажите, а ставни на большие окна (эскиз №2) Вы как планируете сделать: из чего, где?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу прощения, если задаю некорректный вопрос :rolleyes:, но можно в личку цену почем участок брали? оч мне те места интересны, хочу понять продолжать ли мне мечтать в этом направлении 8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу прощения...можно в личку цену почем участок брали?.... 8-)

 

Татьяна, потом мне на шифре скинете))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставни планирую сделать во Львове из жалюзийных дверей, из дуба. Красить, вешать буду сам.

А штукатурить я надеюсь в этом году.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
спам
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

28 апреля заложили первый камень, я пропустил этот момент - приехал, когда положили уже штук пять. Практикер так и не приехал, жду сегодня с утра. Завезли теплый кладочный р-р ферозит 231, львовский, подсказал форумчанин Sizonov, спасибо ему.

На фото рядом с кератермом - ноги прораба, они стоят и думают, что делать дальше. А может просто стоят, я не помню.

Не, просто они не стоят. Они все время перемещаются, даже когда пьют кофе, покашливают или философствуют. Эрхард, Менегетти, трансценденция, тай чи - далеко не полный перечень того, что мы с ними обсуждали. Иногда говорим и о стройке, но реже. В этом месте ноги 45 размера становятся скупее в оборотах, все чаще звучит язык язычников,чувствуется ,что эта тема для них высокоэнергитична, временами травматична, а пусть бросит камень тот, кто без травм.

Мне нравится, когда видна мысль в глазах.

001.thumb.JPG.c4a5749cad92f7083e529e5400a02d40.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличный проект! Подпишусь на Вашу тему. Почему- то интуиция мне подсказывает, что Ваша стройка должна пройти без особых шероховатостей! Удачи!:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставни планирую сделать во Львове из жалюзийных дверей, из дуба. Красить, вешать буду сам.

 

А штукатурить я надеюсь в этом году.

 

На сайте нет примеров использования их на окнах. Как думаете крепить?

В ветке Olgama есть интересные уточнения по поводу поротерма ( в Вашем случае кератерма) Вроде штукатурить надо с начала внутри, а потом снаружи. Может не надо так спешить, а перенести отделочные работы на следующий год, пусть домик устоится.

Удачи Вам в стройке!

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайте нет примеров использования их на окнах. Как думаете крепить?

В ветке Olgama есть интересные уточнения по поводу поротерма ( в Вашем случае кератерма) Вроде штукатурить надо с начала внутри, а потом снаружи. Может не надо так спешить, а перенести отделочные работы на следующий год, пусть домик устоится.

Удачи Вам в стройке!

 

Спасибо.

 

Действительно, на сайте нету.

Но, при этом они поставляют в Киев одной оконно-деревянной компании свои дверцята для ставней. С крепежем особых проблем нет(петли), но они появятся, если я присандучу утеплитель - есть сведения, что дюбеля не очень хорошо ведут себя в ППС, равно в ЭППС, а особенно в минвате. Думаю обо всем этом уже давно, ставни - важнейший элемент дизайна дома. Штукатурка(декор) предполагается как бы нанесенная грубыми небрежными мазками. Долго размышлял о глиненной нар. штукатурке - думал сам стану и сделаю - сэкономлю на работе, да и не сделает не один профи так же криво, как я. Ага 400 или сколько там метров. Короче, хорошо ,что еще есть время поразмышлять на заданную тему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера на стройке был День Приколов, праздновать его начали в 8.30, когда позвонили из Практикера и сказали, что первая фура с кератермом уже прибыла и сейчас, ну буквально сейчас, подъедет манипулятор (фура на участок не заезжает - поэтому перегружаемся на манипулятор на въезде в городок). Меня на мякине не проведешь, поэтому я не бросаюсь бегом на Оболонь, а спокойно, очень спокойно приезжаю, забираю фуру, которая по традиции стоит около ДРУГОГО городка, манипулятора все еще нет. Тут он приезжает, приезжает еще одна фура,я пытаюсь понять, что не так. Стоят две фуры с кератермом, стоит манипулятор - собирается перегружать и возить. И тут...

я замечаю, что манипулятор на 10 палет, я заказывал на 8 - максимум, который свернет и заедет на участок. Формально исполняю ритуал проезда с водилой крана по интересующему повороту, слышу ожидаемое резюме.

И звоню Практикер. Они дико удивляются, извиняются нижайше, и обещают прислать нужный размерчик. Не прошло и 2 часов непрерывного

курения бамбука, обсуждения его сортов и рассматривания проходящих девушек (не все, правда, их рассматривали) появляется , наконец, манипулятор. Я звоню в Практикер -

Ребята, вы что прикалываетесь?

- А что такое?

- Манипулятор такой же, только другой фирмы.

- ... Пауза затянулась, работая в пользу моего мобильного оператора.

Через какое-то время, ну скажем, через 3 часа, приезжает Наконец (боюсь уже этого слова) манипулятор, стой , а чегой то он такой маленький? А, ну болел в детстве. Он берет 4 палеты, меньше берет только ОКА с прицепом. К пол-третьего дня у нас скапливается 46 палет, и Практикер просит принять еще одну фуру в 20 палет. Я, идиот, соглашаюсь. Короче, возим, грузим. К 20.00 остается ерунда - 38 палет -

4,5-5 часов работы хорошо отдохнувших стропильщиков и водилы крана.

Когда, в 20.30 водила начинает отъезжать не подняв ногу, волоча ее по моему, сука, фундаменту, сбивая керамблоки...

Я принимаю решение разгрузить фуру на месте(на въезде в городок) и отпустить всех спать. Последние 2 палеты водила, засыпая, решил не сгружать, а просто расколотить об свой манипулятор. Ну мы ему не дали такого счастья. Продолжим сегодня.

С практикером я уже породнился, крестим друг другу детей, мне даже разрешили писать Практикер с маленькой буквы.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...