Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В Украине запретили использование бездымоходных газовых водонагревателей

DJOEL

Рекомендовані повідомлення

В Украине запретили использование бездымоходных газовых водонагревателей

proUA / 19.04.2010 01:31

Украина ввела временный запрет на использование и реализацию бездымоходных газовых водонагревателей с выведением продуктов сгорания в помещение. Об этом говорится в сообщении Государственного комитета по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору, передают «Українські новини».

 

«На обращение Госгорпромнадзора, главным государственным врачом Украины вынесено постановление «О временном запрете производства, запрете использования и реализации бездымоходных газовых водонагревателей с выводом продуктов сгорания в помещение», - говорится в сообщении.

 

Согласно сообщению, данным постановлением определено упразднение действующих государственных строительных норм «Инженерное оборудование домов и сооружений. Внешние сети и сооружения. Газоснабжение» и отработка нового проекта норм.

 

Кроме того, документом определено проведение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы оборудования, предназначенного для отопления помещений и приготовления горячей воды.

 

Госгорпромнадзор отмечает, что эксплуатация бездымоходных нагревателей воды приводит к нарушению требований санитарного законодательства в части превышения содержания оксида углерода в закрытых помещениях, что, в свою очередь, может привнести к отравлению пользователей такого оборудования.

 

Комитет уточняет, что в 2009-2010 годах во время эксплуатации газовых водонагревателей с выводом продуктов сгорания в помещения в Украине пострадало 20 человек, 15 из которых со смертельным исходом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас житомиргаз еще около года назад это дело запретил после смерти семьи от угарного газа или даже двух, точно не помню.....

ну и правильно, поддерживаю полностью

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное эти штуки можно было бы ставить на открытых верандах или летних кухнях там где воздуха свежего много.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто нужна нормальная вытяжка и приток свежего воздуха!

Сам видел такой вариант - человек поставил такой нагреватель в ванной (это уже нарушение) без вытяжки, с плотно закрывающейся дверью и без форточки. Он жаловался, что нагреватель сам выключался после 10-15 минут работы. После того как ему доказали, что нагреватель выключается, "съев" почти весь кислород из помещения, и тем самым (выключением) сохраняя ему жизнь, этот человек серьёзно занялся приточно-вытяжной вентиляцией и тем самым решил проблему отключением нагревателя.

Вывод - легче запретить, чем заставить выполнять все требования техники безопасности при установке прибора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод - легче запретить, чем заставить выполнять все требования техники безопасности при установке прибора.

Немного не так - легче запретить так как невозможно заставить выполнять все требования техники безопасности при установке прибора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не так - легче запретить так как невозможно заставить выполнять все требования техники безопасности при установке прибора.

 

Немного не соглашусь - заставить очень просто.

Перекрывается вводной газовый кран и ставится на него пломба до устранения всех несоответствий и ФСЁ.

Точно так в нашем регионе запретили использование алюминиевых гофрированных дымоходов - контролер делает хозяину предупреждение и даёт срок на устранение замечаний. В случае отсутствия реакции со стороны хозяина просто отключают объект от газоснабжения. Жестко, но действенно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не соглашусь - заставить очень просто.

Перекрывается вводной газовый кран и ставится на него пломба до устранения всех несоответствий и ФСЁ.

Точно так в нашем регионе запретили использование алюминиевых гофрированных дымоходов - контролер делает хозяину предупреждение и даёт срок на устранение замечаний. В случае отсутствия реакции со стороны хозяина просто отключают объект от газоснабжения. Жестко, но действенно.

 

Это ж сколько пломб нужно поставить!:o Ввводной газовый, а на чем людям есть готовить... :(

А что у Вас в регионе вместо алюминиевой гофры разрешили? Нержавейку гофрированную или оцинк?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще не знаю, как их могли разрешить к эксплуатации:fool:. Не думаю что человеческая жизнь дешевле нормальной колонки с принудительным отводом продуктов сгорания, не говоря уже о том уровне работы данных «водонагревательных приборов».
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще не знаю, как их могли разрешить к эксплуатации:fool:. Не думаю что человеческая жизнь дешевле нормальной колонки с принудительным отводом продуктов сгорания, не говоря уже о том уровне работы данных «водонагревательных приборов».

 

ага дымоходная колонка в доме, где дымохода и в помине нету...:D и не было и не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж сколько пломб нужно поставить!:o Ввводной газовый, а на чем людям есть готовить... :(

А что у Вас в регионе вместо алюминиевой гофры разрешили? Нержавейку гофрированную или оцинк?

 

1. А что Вы хотите от монополиста? Почитайте договор - там написано, что Вы можете выбрать любого поставщика ...из одного (ну это как в былые времена генсека выбирали).

2. Количество пломб не имеет значения - отключенный от газа абонент более сговорчивый (конечно свинство, но смотрите п.1).

3. А разрешили дымоход из металла, но не алюминий (можно и цинк - ваше здоровье - ваши проблемы).

4. Если Вас это неустраивает - см. п.1.

Я вообще не знаю, как их могли разрешить к эксплуатации:fool:. Не думаю что человеческая жизнь дешевле нормальной колонки с принудительным отводом продуктов сгорания, не говоря уже о том уровне работы данных «водонагревательных приборов».

Вообще то при установке бездымоходных газовых водонагревателей предусматривается установка отсекающего эл. клапана и газоанализатора, управляющего оным. Видел в работе данное устройство, установленное по уму - при малейшей проблеме с отводом продуктов сгорания отключается вся квартира (что вызывает неоправданный гнев хозяина). Если газоанализатор на угарный газ + метан, то отключение происходит и при малейшей утечке газа.

Мнение конечно у каждого своё, но если всё смонтировать правильно и всё работает как положено, то этот нагреватель имеет право на жизнь. Правда это, наверное, не относится к нашей стране, где его могут поставить в ванной, туалете и даже на балконе и естественно без приборов безопасности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А что Вы хотите от монополиста? Почитайте договор - там написано, что Вы можете выбрать любого поставщика ...из одного (ну это как в былые времена генсека выбирали).

2. Количество пломб не имеет значения - отключенный от газа абонент более сговорчивый (конечно свинство, но смотрите п.1).

3. А разрешили дымоход из металла, но не алюминий (можно и цинк - ваше здоровье - ваши проблемы).

4. Если Вас это неустраивает - см. п.1.

 

Меня-то, как раз, и устраивает - занимаюсь нержавейкой.

Толкаем продукцию на Херсон!!! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...