Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водоснабжение - задача с несколькими неизвестными

egoist

Рекомендовані повідомлення

Исходные данные:

- скважина "свисток" - 28м.,

- труба - 40мм,

- статический уровень воды - 11м.,

- приямок для насоса глубиной 4м.,

- поверхностный насос на данный момент и последних лет 6-7 "Харьков", точную модель не помню.

Задача:

Подать воду в дом для 3-4х человек, на 5 точек. Гидроаккумулятор в доме. От насоса до ГА 22м.

Вопрос:

- диаметр трубы от насоса к ГА? Я думал 32 тубой, выход насоса для 32. Но однажды прозвучало мнение что надежней + физика использовать 40мм.

- посоветуйте надежный поверхностный насос, который стабильно будет брать воду с 9м.

- и производителя ГА, здесь я вообще "ноль"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходные данные:

- скважина "свисток" - 28м.,

- труба - 40мм,

- статический уровень воды - 11м.,

- приямок для насоса глубиной 4м.,

- поверхностный насос на данный момент и последних лет 6-7 "Харьков", точную модель не помню.

Задача:

Подать воду в дом для 3-4х человек, на 5 точек. Гидроаккумулятор в доме. От насоса до ГА 22м.

Вопрос:

- диаметр трубы от насоса к ГА? Я думал 32 тубой, выход насоса для 32. Но однажды прозвучало мнение что надежней + физика использовать 40мм.

- посоветуйте надежный поверхностный насос, который стабильно будет брать воду с 9м.

- и производителя ГА, здесь я вообще "ноль"

 

Уже заложены потенциальные проблемы...

1.Ну, а если харькорский насос и даст вам производительность в данных условиях 0,2 куба в час (3 л/мин), то это хорошо...

2.32-я труба подойдёт.

3. Насосов, которые в нужных вам количествах будут стабильно давать воду с 9-ти метров из 40-й трубы в природе не существует.

4. Хорошие ГА производят, либо "Reflex", либо "Zilmet". Но "Zilmet" лучше (серия "Ultra PRO")

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Насосов, которые в нужных вам количествах будут стабильно давать воду с 9-ти метров из 40-й трубы в природе не существует.

4. Хорошие ГА производят, либо "Reflex", либо "Zilmet". Но "Zilmet" лучше (серия "Ultra PRO")

 

11 - 4 = 7м Если на дно приямка, то работать будут,

 

Приведите доводы чем хуже Немо, а цена на 15% ниже "Zilmet", я молчу уже про "Reflex"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 - 4 = 7м Если на дно приямка, то работать будут,

 

Приведите доводы чем хуже Немо, а цена на 15% ниже "Zilmet", я молчу уже про "Reflex"

 

Вы наивно полагаете, что и динамика тоже будет держаться на уровне 7-ми метров? И где она будет через 30 сек., или минуту работы? И какая будет с этой глубины производительность? Да и помнится мне, что вроде Харьковские БЦН-ы имеют максимальную глубину всасывания те же 7 м.

Ну, а по поводу гидроаккумуляторов, можно ставить хоть "Немо", хоть "Varem", хоть китайский "Aqua System", но со временем вы поймёте, в чём разница между эмалированными фланцами и фланцами с анодированым покрытием. Да и насколько хорошо гидроаккумулятор держит давление "pre-load", тоже не маловажно. Как правило, все проблемы с насосным оборудованием начинаются именно с этого... Про толщину металла и толщину резины (мембрана) я промолчу. То "вже таке"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас "Харьков" стоит на дне приямка, т.е. до воды 7 м.

Кубовую пластиковую бочку наполняет за 20-25 мин.

При этом его еще и сосед юзает на полив, а уж он то точно не экономит :unknown: ), так что за выходные мы выбирает 3 куба стабильно.

Я прекрасно понимаю, что эта скважина обеспечить дом с постоянным проживанием нормально не сможет. Но сделать новую, в ближайшее время я не смогу - УВЫ- финансы8-).

Но это так, отступление, мне на непродолжительное время полгодика-год, пока я не заселился, необходимо обеспечить работу системы отопления (на предстоящую зиму) и все.

Так вот остался открытым вопрос по хорошим поверхностным насосам?

Потом он останется на полив из этой скважины или как резерв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, не могли бы мне объяснить популярно, почему предлагали положить 40мм трубу. Какую это играет роль.

 

Я просто хотел 32 запустить в 50ю, как в чехол (благо трубы есть).

А для 40 придется 63ю использовать, но она тоже есть :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, не могли бы мне объяснить популярно, почему предлагали положить 40мм трубу. Какую это играет роль.

 

Я просто хотел 32 запустить в 50ю, как в чехол (благо трубы есть).

А для 40 придется 63ю использовать, но она тоже есть :o

1. меньше диаметр трубы - меньше потери давления.

2. ПНД трубы укладывают в грунт без всякой защиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПНД - это полиэтилен низкого давления?

У меня труба 32мм, на 6 атм., с толщиной стенки (допуски) 2,8-3 мм.

Я так понимаю это стандартная труба.

Защиту это я так, "с жиру бешусь", просто есть возможность недорого брать трубу. И, честно сказать, думал, что может таким способом немного утеплить 32ю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПНД - это полиэтилен низкого давления?

У меня труба 32мм, на 6 атм., с толщиной стенки (допуски) 2,8-3 мм.

Я так понимаю это стандартная труба.

Защиту это я так, "с жиру бешусь", просто есть возможность недорого брать трубу. И, честно сказать, думал, что может таким способом немного утеплить 32ю.

 

понятно. лишние деньги отнесите в ближайший детский дом. а утеплить трубу очень легко - закопайте ниже уровня промерзания грунта и вуаля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. меньше диаметр трубы - меньше потери давления.

 

Кто вам такое сказал?

Теоретически, глубина всасывания равна атмосферному давлению измеренному в метрах водяного столба в месте установки насоса, т.е. насос создает разряжение в которое и затягивается вода, но сами понимаете, что никакой насос создать полный вакуум не может, поэтому реально насосы имеют глубину всасывания до 8 м. От износа насоса, от трения которое возникает в трубе, в клапане, в отводах эта величина уменьшается. Наряду с этим насос имеет такую характеристику, как производительность м3/с, если производительность разделить на площадь поперечного сечения трубы м2, то получим скорость движения воды в трубе, а чем больше скорость, тем больше потери напора (уравнение Бернулли), а в более толстой трубе скорость меньше и потери меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто вам такое сказал?

Теоретически, глубина всасывания равна атмосферному давлению измеренному в метрах водяного столба в месте установки насоса, т.е. насос создает разряжение в которое и затягивается вода, но сами понимаете, что никакой насос создать полный вакуум не может, поэтому реально насосы имеют глубину всасывания до 8 м. От износа насоса, от трения которое возникает в трубе, в клапане, в отводах эта величина уменьшается. Наряду с этим насос имеет такую характеристику, как производительность м3/с, если производительность разделить на площадь поперечного сечения трубы м2, то получим скорость движения воды в трубе, а чем больше скорость, тем больше потери напора (уравнение Бернулли), а в более толстой трубе скорость меньше и потери меньше.

 

да опечатался я. исправлю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наивно полагаете, что и динамика тоже будет держаться на уровне 7-ми метров? И где она будет через 30 сек., или минуту работы? И какая будет с этой глубины производительность? Да и помнится мне, что вроде Харьковские БЦН-ы имеют максимальную глубину всасывания те же 7 м.

Ну, а по поводу гидроаккумуляторов, можно ставить хоть "Немо", хоть "Varem", хоть китайский "Aqua System", но со временем вы поймёте, в чём разница между эмалированными фланцами и фланцами с анодированым покрытием. Да и насколько хорошо гидроаккумулятор держит давление "pre-load", тоже не маловажно. Как правило, все проблемы с насосным оборудованием начинаются именно с этого... Про толщину металла и толщину резины (мембрана) я промолчу. То "вже таке"...

 

Я ничего не полагал, а просто исправил ошибку в арифметике (метр все таки есть, а не метр в минус)

Ну, а по поводу гидроаккумуляторов все решает соотношение цена-качество + сервисное обслуживание (о котором,как правило, монтажники молчат). Сколько раз Вы обслуживали установленные Вами же баки, а ремонтировали? :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, а по поводу гидроаккумуляторов все решает соотношение цена-качество + сервисное обслуживание (о котором,как правило, монтажники молчат). Сколько раз Вы обслуживали установленные Вами же баки, а ремонтировали? :roll:

 

Первый раз я обслуживаю бак ещё на стадии установки. Есть несколько мест, которые требуют "вмешательства". Последующее же обслуживание сводится к подкачке воздуха, при необходимости. А в плане подкачки и ремонта больше всего "достали" 150-ти литровые "Aqua System". Давление воздуха падало за 3-6 месяцев, да и мембраны лопались на них "на ура". Намучился я тогда с заменами.

А с 2003 года, когда появились "Zilmet", ставлю только их. Правда на 100 и 300 литровых давление бывает слегка и падает, но это редко, а вот 200 литровые это "БОМБА"! Что 3-х, что5-ти, что 7-и летней "давности", давление держат до сих пор, без подкачки. Ещё азот с завода закачен! И только один за всё это время потребовал подкачки , давление с 2004 года до 2010 упало до 1,4 бар.

Так, что лучшее "обслуживание" - это отсутствие поводов для обслуживания! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как, все-таки, обстоят дела с поверхностными насосами. Или оставить "Харьков" и не заморачиваться, лучше все равно ничего нет )))))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как, все-таки, обстоят дела с поверхностными насосами. Или оставить "Харьков" и не заморачиваться, лучше все равно ничего нет )))))))

 

у харькова хороший расход, но низкий напор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у харькова хороший расход, но низкий напор.

 

Пять копеек в пользу центробежного "Харькова". Давление - 2 ат (напор - до 20 м), потребляемая мощность - до 0,7 кВт, производительность - до 4 кубов воды в час. У меня работает с 198... (восьмого, что ли? или девятого?) года, и за это время я только поменял сальники несколько раз ("КАМАЗовские") и раз - масло в подшипниках. Единственное требование - иметь поршневой насос для заполнения с его помощью турбинки в "Харькове" (для запуска). Так что рекомендую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пять копеек в пользу центробежного "Харькова". Давление - 2 ат (напор - до 20 м), потребляемая мощность - до 0,7 кВт, производительность - до 4 кубов воды в час. У меня работает с 198... (восьмого, что ли? или девятого?) года, и за это время я только поменял сальники несколько раз ("КАМАЗовские") и раз - масло в подшипниках. Единственное требование - иметь поршневой насос для заполнения с его помощью турбинки в "Харькове" (для запуска). Так что рекомендую.

 

отличная рекомендация для насоса полива огорода. у ТС зеркало - 11м, т.е. максимум что может дать насос на уровне земли - 0.9 бар при минимальном расходе. унитаз будет наполняться полчаса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС - это тот кто создал тему.

А с учетом приямка у меня зеркало на 7 метрах. Если по другому не получится, зароюсь еще вглубь :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...