Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепловые насосы ENTHEOS - полный беспредел!!

kabzon

Рекомендовані повідомлення

длинна труб (должна примерно 800метров-это вам любая програма выдаст)

А почему 800? я не знаю, как насчет горизонтального контура, но для скважин ~50Вт/м. Итого, для 20кВт надо 400м скважин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему 800? я не знаю, как насчет горизонтального контура, но для скважин ~50Вт/м. Итого, для 20кВт надо 400м скважин.

 

Для горизонтального контура

 

Первая программа посчитала 860метров.

Вторая 1200метров.

Все зависит от грунта и технологий.

Хотя где то читал - что 100метров на 1квт тепла. А это 2км- трубы для 20кВт тепла.

 

Недостатки гор.контура- это промерзание большой зоны. Посадить можно только траву и кусты с верхней корневой системой.

Но есть наверно и плюсы:(

Змінено користувачем Dem@
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sigma_shig, це довжина (глибина) скважин чи петлі труби в ній???

Глубина скважины в "среднестатистических" грунтах при "среднестатистическом" климате.

 

Добавлено через 2 минуты

Недостатки гор.контура- это промерзание большой зоны. Посадить можно только траву и кусты с верхней корневой системой.

Но есть наверно и плюсы

 

Плюс один и большой: цена! Горизонтальный контур это 2-4 часа работы экскаватора: 1000-2000 грн. Что равносильно десятку метров скважины. А скважин надо метров 400...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это типо Октопус но в земле?

Пропан- имели в виду R290?

Типо DX испаритель только вместо меди - металопласт :).

Либо пропан (R290) либо изобутан (R600a) смотря, что дешевле будет.

 

Плюс один и большой: цена! Горизонтальный контур это 2-4 часа работы экскаватора: 1000-2000 грн. Что равносильно десятку метров скважины. А скважин надо метров 400...

+1 (человек в теме :)), если это не периливная система с насосом из скважины в скважину, горизонтальный контур и дешевле и проще сделать (я почти сам уложил).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На бурение прибыл СПЕЦИАЛИСТ компании Entheos и сказал, что времени у них мало, поэтому они будут прокладывать контур горизонтально.

Это неправда.

Специально для тех, кому лень открыть и посмотреть приведенную Вами схему: на ней еще отмечены 7 скважин

Дальнейшая укладка горизонтальной части была инициирована мной и согласована с Вами в частном порядке по телефону из-за полного отсутствия грунтовых вод на участке, а также пустот в которые мгновенно уходил весь буровой раствор после глубины 25 метров, что делало бурение нашей техникой глубже невозможным. И обошлось это не дешевле, а дороже из-за того, что выкапывали нереальное кол-во строймусора, обходили бетонный фундамент, вкопанный в землю и потребовалось 3 смены экскаватора вместо 1. Бурение нам обходится дешевле других компаний, т.к. у нас штатные буровики и инструмент.

Вы всерьез думаете, что кто-то поверит, что подобное произошло без согласования с Вами как с заказчиком?

Итого у Вас сделано: 7 скважин по 25 метров, 6 горизонтальных петель по 150 метров каждая, уложенных в траншеи. Итого уложено 1320 метров трубы 32, плюс 80 метров трубы 40. Трубы VALROM, самый лучший и дорогой украинский производитель.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, сначала бурили. Потом дело подходило к новому году и "бурильщикам" нужно было срочно ускоряться. И ваши спецы плели мне, что так будет лучше. КАК-ТО же вы пробурили эти 7 скважин?? и буровой раствор не уходил!! а под новый год стал уходить!!

Вот фото с этого участка сделанные сегодня. Посмотрите какие ямы остались после ваших бурильщиков!! Неужели у кого-то могут возникнуть сомнения, что все делалось наспех?? Даже не засыпали траншеи! не то, чтобы проложить нормально трубы и присыпать их песком...

Я теперь и не знаю, что с этими ямами делать? засыпать? так опять что-то прорвется!

Как видно на фото, никакая техника там не проедет, даже люди обходят стороной.

 

Должен сказать, что в тот период у меня были большие проблемы с позвоночником (могу справку приложить для Евгения:lol:) и передвигался я тогда с трудом, не так часто бывал на объекте, как следовало. Но ведь я же заключал договор с "надежной компанией только с положительными отзывами"...

20171226_112756.thumb.jpg.0ce9a9178ad4da9176cd974855eabfb3.jpg

293.thumb.jpg.d2ba6944acecb70bcf8016ebfcc35820.jpg

20171226_113544.thumb.jpg.6b249c531b73a00c41d6638046fce73b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого у Вас сделано: 7 скважин по 25 метров, 6 горизонтальных петель по 150 метров каждая, уложенных в траншеи. Итого уложено 1320 метров трубы 32, плюс 80 метров трубы 40.

 

Ну вот и с Контуром всё хорошо.

А то мы себе тут напридумывали.

То что грунт просел- так и должно быть.

Весной подсыпите и выровняете..(или Вы хотели что бы и участок спланировали?)

 

ТН- хороший. Не уступающий именным аналогам..(это Я Вам как специалист утверждаю- я просмотрел все за 5лет работы Евгения. Вплоть до переписки с сервисником с АргентиныЖ-))

Проблемма с автоматикой-это даже не проблемма:beer:

 

P.S.первый сезон - это приработочный период. Будут вылазить неисправности,некоректная работа. Это все исправляется- возможно не так быстро как Вам хочется. Незабывайте что Вы не один.А разорватся на всех невозможно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и с Контуром всё хорошо.

А то мы себе тут напридумывали.

То что грунт просел- так и должно быть.

Весной подсыпите и выровняете..(или Вы хотели что бы и участок спланировали?)

 

ТН- хороший. Не уступающий именным аналогам..(это Я Вам как специалист утверждаю- я просмотрел все за 5лет работы Евгения. Вплоть до переписки с сервисником с АргентиныЖ-))

Проблемма с автоматикой-это даже не проблемма:beer:

 

Вы наверно не читали, но в этом контуре просто от лежания в земле образовалось уже 2 дырки

уложен НЕ вертикально в скважины, а абы как горизонтально.

Конечно не проблема с автоматикой, если ее меняли без толку много раз. Проблема с компанией Entheos

В законе это называют термином істотний недолік - недолік, який робить неможливим чи недопустимим використання товару відповідно до його цільового призначення, виник з вини виробника (продавця, виконавця), після його усунення проявляється знову з незалежних від споживача причин і при цьому наділений хоча б однією з нижченаведених ознак:

 

а) він взагалі не може бути усунутий;

 

б) його усунення потребує понад чотирнадцять календарних днів;

 

в) він робить товар суттєво іншим, ніж передбачено договором;

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого у Вас сделано: 7 скважин по 25 метров, 6 горизонтальных петель по 150 метров каждая, уложенных в траншеи. Итого уложено 1320 метров трубы 32, плюс 80 метров трубы 40. Трубы VALROM, самый лучший и дорогой украинский производитель.

Entheos объясните как вы считаете? 7 скважин х 25 метров х 2 (длина трубы туда и обратно) = 350 метров (вертикального контура) + 6 контуров х 150 метров = 900 метров (горизонтального контура). Итого уложено 1250 метров трубы.

Откуда 1320 метров?.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коммерческое предложение, которое легло в основу проекта. ГВС не заказывалось. Цены прошлого года.

Грунт - Вода Насос 2016 20квт.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Entheos объясните как вы считаете? 7 скважин х 25 метров х 2 (длина трубы туда и обратно) = 350 метров (вертикального контура) + 6 контуров х 150 метров = 900 метров (горизонтального контура). Итого уложено 1250 метров трубы.

Откуда 1320 метров?.

к каждой с скважине в среднем добавляйте 5 метров горизонтального участка до коллектора

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТН- хороший. Не уступающий именным аналогам..(это Я Вам как специалист утверждаю- я просмотрел все за 5лет работы Евгения. Вплоть до переписки с сервисником с АргентиныЖ-)).

 

Вот только не надо быть таким "специалистом". Если я покажу из каких комплектующих состоит именитый теплонасос, с ценами на комплектующие, бизнес производства "не хуже" тепловых насосов в Украине может сильно пострадать. Или вы думаете что никто, имеющий доступ к именитому оборудованию, не хотел начать производить его в такой же комплектации самостоятельно и намного дешевле?

"Именитые" не трогают "Кустарей", и наоборот. Срач думаю никому не полезен, поэтому пожалуйста аккуратнее.

К Entheos отношусь с уважением, покупатель пусть сам выбирает.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только не надо быть таким "специалистом". Если я покажу из каких комплектующих состоит именитый теплонасос, с ценами на комплектующие,

 

 

Сейчас архитектура такая: 2 кожухотрубных теплообменника из нержавейки, компрессор Panasonic C-SBN для европейского рынка, трв механика Honeywell, смотровое стекло, осушитель, отделитель жидкости.

+корпус.

так не тяжело посчитать.Всё предоставлено.

Если Вы о кожухотрубных теплообменниках - то Я только за. У них ряд преимуществ от пластинчатых.

 

www.htplab.kiev.ua/articles7.htm

Змінено користувачем Dem@
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТН- хороший. Не уступающий именным аналогам..(это Я Вам как специалист утверждаю- я просмотрел все за 5лет работы Евгения. Вплоть до переписки с сервисником с Аргентины)
Назовите хоть одного европейского или китайского производителя который в своих ТН использует кожетруб вместо пластинчатого теплообменника (это первое, что пришло в голову)? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Назовите хоть одного европейского или китайского производителя который в своих ТН использует кожетруб вместо пластинчатого теплообменника (это первое, что пришло в голову)? :)

 

Любая китайская компания использует кожухотруб.(в гугле все есть)

solar-dom.com/product/meeting-mds30d

solar-dom.com/product/meeting-md40d

https://www.youtube.com/watch?v=6w-D6UXEniA

turkish.alibaba.com/product-detail/high-efficiency-heat-pump-water-chiller-coaxial-titanium-heat-exchanger-1759388119.html

turkish.alibaba.com/product-detail/heat-pump-microchannel-heat-exchanger-60150648636.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас архитектура такая: 2 кожухотрубных теплообменника из нержавейки, компрессор Panasonic C-SBN для европейского рынка, трв механика Honeywell, смотровое стекло, осушитель, отделитель жидкости.

+корпус.

Выводы НАНУ читали: "могут быть созданы". Это Выводы???

Вы действительно думаете что НАНУ умнее профильных институтов в развитых странах? Их наука создает адронный коллайдер, наша - Чернобыль.

И уверены, что техника собранная в гараже, в единичном экземпляре, без документации, наполовину из поддельных комплектующих, сборщиком который вчера бухал, лучше конвейера? Такие сказки беда нашей страны.

То что вы перечислили - груда железа. Какая автоматика, плавный пуск, циркуляционные насосы...? Подешевле из того что в вашем городе есть, с низкой энергоэффективностью, лишь бы год поработало?

Например - какой у вас поясок подогрева компрессора?

Если хотите - можем создать новую тему. Эта тема про другое

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая китайская компания использует кожухотруб.(в гугле все есть)
По первой ссылке на фото при увеличении на конденсаторе вижу изолированный черный прямоугольник пластинчатого теплообменника (модель Meeting MDS30D) :).

По ссылке на ютуб модель 2015 г. (уже 2017 г. заканчивается!) :)

Последнии 2 ссылки открылись, НО только на запчасть (отдельно кожетруб) и зачем вы их разместили?

Поверю вам на слово, что там везде кожетруб :), цену их не укажите (в среднем)? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас архитектура такая: 2 кожухотрубных теплообменника из нержавейки, компрессор Panasonic C-SBN для европейского рынка, трв механика Honeywell, смотровое стекло, осушитель, отделитель жидкости. От ресиверов и соленоидов отказались ввиду сомнений в долговечности последних. Рекуператоры не используем, возможно будем в обозримом будущем. Газ 407. Фото возможно приложу позже.

 

.

 

Пепечкин-читайте тему не с последней страницы.

ЗЫ: походу у нас канд. техн. наук обьявился-Ваши доводы говорят о вашей безграмотности.

 

Добавлено через 12 минут

Выводы НАНУ читали: "могут быть созданы". Это Выводы???

но это работает и неплохо.

с кожухотрубом имеем широкий диапазон настроек.Чтобы систему вывести на режим и добится наилучшего результата.

 

Добавлено через 7 минут

Если хотите - можем создать новую тему. Эта тема про другое

 

это тема про то- что человеку все не нравится.

какие доводы, ему бы не предложили.

 

По первой ссылке на фото при увеличении на конденсаторе вижу изолированный черный прямоугольник пластинчатого теплообменника (модель Meeting MDS30D) :).

 

каждый хочет видеть -то что хочет:)

Рядом еще есть кожухотруб.

А теперь вопрос-почему так.(подсказка: в нашем случае грунт-вода)

Или Вы Тролль Батенька.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Посмотрите какие ямы остались после ваших бурильщиков!! Неужели у кого-то могут возникнуть сомнения, что все делалось наспех?? Даже не засыпали траншеи! не то, чтобы проложить нормально трубы и присыпать их песком...

Я теперь и не знаю, что с этими ямами делать? засыпать? так опять что-то прорвется!

Как видно на фото, никакая техника там не проедет, даже люди обходят стороной.

.

 

Це звичайні приямки для возврата води при гідробурінні, нічого страшного в них немає, до труб вони не мають ніякого відношення. Можна сміливо засипати. Чим мав це робити виконавець робіт - ХЗ, я коли бурився то територію облагорожував за собою, це ж як прибрати після себе сміття.

 

Добавлено через 20 минут

Это неправда.

Специально для тех, кому лень открыть и посмотреть приведенную Вами схему: на ней еще отмечены 7 скважин

Дальнейшая укладка горизонтальной части была инициирована мной и согласована с Вами в частном порядке по телефону из-за полного отсутствия грунтовых вод на участке, а также пустот в которые мгновенно уходил весь буровой раствор после глубины 25 метров, что делало бурение нашей техникой глубже невозможным. И обошлось это не дешевле, а дороже из-за того, что выкапывали нереальное кол-во строймусора, обходили бетонный фундамент, вкопанный в землю и потребовалось 3 смены экскаватора вместо 1. Бурение нам обходится дешевле других компаний, т.к. у нас штатные буровики и инструмент.

Вы всерьез думаете, что кто-то поверит, что подобное произошло без согласования с Вами как с заказчиком?

Итого у Вас сделано: 7 скважин по 25 метров, 6 горизонтальных петель по 150 метров каждая, уложенных в траншеи. Итого уложено 1320 метров трубы 32, плюс 80 метров трубы 40. Трубы VALROM, самый лучший и дорогой украинский производитель.

 

 

Вибір труби абсолютно вірний. Валрум, це єдина нормальна і дійсно якісна труба, попрацювавши валрумом іншого вже в руки не візьмеш. Кажу як людина що займалася бурінням.

 

Тепер я трохи просіфоню написане Вами вище. Ви трохи лукавите:

1. При процесі буріння свердловини Абсолютно до сраки будівельне сміття на глибині 1-2 метра (за умови що це не валун півметровий який ніяк не пройти без шарошки).

2. Про уход бурового розчину - це Ви шось взагалі не те ляпнули. Буровий розчин готується на основі спеціального виду глини - бентоніту. Використовується саме для утримання ствола свердловини (щоб не обвалювалося) і для перекриття водоносних слоїв для запобіганню уходу води яку Ви використовуєте для буріння. Якщо за допомогою бентоніту Ваші буровики не можуть зупинити водопоглиняння при бурінні, то вони не буровики а аматори. Бентоніт і совкова лопата цементу подана штангою на ту глибину де відбувається водопоглинання перекриють все шо тіки можна. Ще не було такого щоб не перекрило. ПС: бентоніт коштує не дорого і йде його дуже мало. Думаю на ті 7 свердловин, Вам знадобилося 0,5 мішечка бентоніту.

3. Зацікавив термін - повна відсутність грунтових вод. Поясните?

uk.wikipedia.org/wiki/%D2%90%D1%80%D1%83%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%96_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8

Вода полюбому є. і при вертикальному бурінні рівень визначається не рівнем грунтових а рівнем статичних вод.

4. Поясню чому обрана глибина 25 метрів. Техніка Ваша слаба для буріння, погано підіймає шлам. На 25 метрів можна пробуритися за годину-дві. А на 40-60 метрів піде ввесь день. Чим воду качаєте? Якщо фекальним насосом 2- 2,5кВт, то ясно що більше 30м, вам нічого робити. Мотопомпа грязева? Тоді можна до 50 метрів - але буритимете день одну свердловину. І саме тому Вам вигідно пробурити 4-5 свердловин по 25 метрів, ніж 2 по 50м. Загалом я небачу в цьому нічого поганого чи кримінального, але пояснення має бути відповідним (чесним).

5. Екскаватор мені викопав під цокольний поверх 160 кубів за 8 годин, і при цьому половину погрузив в вантажівки що вивозили землю і ще встиг спланувати мені землю на ділянкі навколо котловану (висипав та розрівняв 30 см грунту. Тому для закладки Ваших контурів (при хорошому екскаваторі та екскаваторнику) за день робиться все, ну нехай за два.

 

Вам в плюс - труба валрум. Якщо ще й 10 атмосферну берете, то два плюса. Я незнаю що треба було зробити 10атм валруму щоб він пошкодився об контур заземлення. Думаю там щось хтось недоговорює.

 

Добавлено через 17 минут

не то, чтобы проложить нормально трубы и присыпать их песком...

.

 

Абсолютно не розумію - навіщо там пісок. Це як казав антін мухарський - сільський гламур. Якщо сказати на зрозумілій мові - то є замилювання очей, адже пісок не несе ніякої функції. Уявіть собі водопрововід по всьому місту. Виконаний з ПЕ труб. Там сипав хтось пісок? Це вплинуло на роботу? Від того що до мене в двір заходить постійно важка техніка по водопроводу, ко каналах з ПЕ труби для комунікацій - нічого ж не сталося?! І не в одного мене, а майже в кожного хто будується.

 

Думаю що з пошкодженням труб є якийсь секрет або в замовника, або в виконавця. Валрум надзвичайно міцна і тянуча труба, вона не лопа, не рветься від звичайних навантажень. Я не вірю що вона перетворилася в сито з-за контуру на якому начебто лежала.

Яка глибина закладки горизонтальних ділянок?

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь вопрос-почему так.(подсказка: в нашем случае грунт-вода)

понятно, что вы за "специалист" (не вижу смысла дальше развивать тему) :).

Прошу извинить автора за офтоп (неосознанно втянулся).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яка глибина закладки горизонтальних ділянок?

Этого до сих пор никто не знает))

Как вы видели, на схемах СПЕЦЫ Евгения не потрудились указать глубину закладки. Сразу же, когда я получил эту "схему" по почте, я попросил Евгения указать глубины. Ответа так и не последовало.

Евгений, раскройте еще одну тайну о закопанном вашими СПЕЦАМИ контуре - глубине залегания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этого до сих пор никто не знает))

Как вы видели, на схемах СПЕЦЫ Евгения не потрудились указать глубину закладки. Сразу же, когда я получил эту "схему" по почте, я попросил Евгения указать глубины. Ответа так и не последовало.

Евгений, раскройте еще одну тайну о закопанном вашими СПЕЦАМИ контуре - глубине залегания.

 

як це незнаєте? там же є фото як екскаватор розрив та порвав контури?

на якій глибині це сталося?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

як це незнаєте? там же є фото як екскаватор розрив та порвав контури?

на якій глибині це сталося?

 

Это фото, что приложил Евгений, с другого объекта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это фото, что приложил Евгений, с другого объекта.

 

зрозуміло

 

з Вашого дозволу дам Вам пораду: перестаньте тут так тиснути на Євгенія, я ні Вас ні його не знаю, але якщо ще є надія знайти конструктив/компроміс в цьому питанні, то емоції просто необхідно притримати при собі. Вони не допоможуть, а тільки ще більш накалять ситуацію.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...