Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Будую пасивний, каркасний будинок...

Ігор

Рекомендовані повідомлення

Будую собі каркасний будиночок. Думаю, що мого досвіду вже достатньо, щоб він получився пасивним, а в перспективі активним.

Діляночка біля соснового лісу. Гарно розвернута - ліс від півночі, відкритий простір - від півдня.

Те, що на фотографіях вже збудоване два роки тому... із за відомих всім подій у країні призупинив будову, однак продовжую. До осені планую вселити сім"ю

20160428_161051_resized.thumb.jpg.08f86dd3b1c400497fb1b793d264c7ac.jpg

20160428_161047_resized.thumb.jpg.426727ea1c8cd0f9351b8afe280b5c93.jpg

943728970_20160427_184345_resized1.jpg.ed60166e9c6bf3b641027e9322206e10.jpg

120027107_20160427_183826_resized1.thumb.jpg.9a217765be31737e542fe4a0ea1ddaf9.jpg

809156284_20160427_183300_resized1.jpg.cec69282b24e535c03bf01111a9e5317.jpg

500362835_20160427_183037_resized1.jpg.ba63357217ca6a583c738f8ea9816f35.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угадывайте :) ... только подзкажу, что будет использовано четыре вида утеплителя. Даже пять.

На кровлю один, - там я не ограничен особо в толщине утеплителя.

На стены другой, даже в некотором роде два разных.

От земли и пол первого этажа - тоже два разных, но не те, что на стены.

И еще один вид утеплителя отрежет мосты холода от фундамента к батарее Мишеля Тромба.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, жаль, что в начале стройки тему не создали... не обижайтесь, но от каркасного дома в данном доме только материал постройки - дерево. 100% собирали хлопци с гор типа Яремчи, Ильцев и тп
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

собирали хлопци с гор типа Яремчи, Ильцев и тп

Совершенно верно! И старшим у них был довольно таки в летах плотник, кроме топора - другого инструмента не признающий. И хотя они аккуратностью и геометрической точностью не блистали, меня их работа устраивала с точки зрения крепкого конструктива - не завалится и через 100 лет - гарантия. Ну а обшивку вагонкой уже делали аккуратные мастера, - даже жене понравилось:

20160428_160709_resized.thumb.jpg.db4837dc8ef32f330ed45d80a6ffdcfe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угадывайте :) ... только подзкажу, что будет использовано четыре вида утеплителя. Даже пять.

На кровлю один, - там я не ограничен особо в толщине утеплителя.

На стены другой, даже в некотором роде два разных.

От земли и пол первого этажа - тоже два разных, но не те, что на стены.

И еще один вид утеплителя отрежет мосты холода от фундамента к батарее Мишеля Тромба.

:beer:

Ну на пілогу зрозуміло, а на стелі та кришу Ви самі всім пропонуєте айсінін. Чому не він?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хто сказав, що не він?:) Поступила ж пропозиція повгадувати.... звичайно ж я все буду показувати далі як і що... і навіть до розумних порад прислухатися...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно! И старшим у них был довольно таки в летах плотник, кроме топора - другого инструмента не признающий. И хотя они аккуратностью и геометрической точностью не блистали, меня их работа устраивала с точки зрения крепкого конструктива - не завалится и через 100 лет - гарантия. Ну а обшивку вагонкой уже делали аккуратные мастера, - даже жене понравилось:

 

К сожалению, именно с точки зрения конструктива и есть вопросы. И их много. Ну то такое, хозяин барин, но повторять так собирать каркасный дом другим не стоит все же.

 

А чем обусловлено, кроме слов горцев, что вагонку стоит бить прямо на каркас и по мембране?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем обусловлено, кроме слов горцев, что вагонку стоит бить прямо на каркас и по мембране?

Это как раз не не со слов горцев, а именно я так настоял, чтобы каждая несущая балка была как извне, так и изнутри защищена 6-7 сантиметрами утеплителя, и чтобы по принципу "карандаша" утеплитель обнимал беспрерывной линией всю ограждающую конструкцию.

Ну а к критике конструктива прислушаюсь, - объясните?

20160427_184008_resized.thumb.jpg.9a131da5f7255099d67714fc8cb7f7fc.jpg

20160428_160311_resized.thumb.jpg.804f64e9ab005ac19978b73a9ce0061a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угадывайте :) ... только подзкажу, что будет использовано четыре вида утеплителя. Даже пять.

На кровлю один, - там я не ограничен особо в толщине утеплителя.

На стены другой, даже в некотором роде два разных.

От земли и пол первого этажа - тоже два разных, но не те, что на стены.

И еще один вид утеплителя отрежет мосты холода от фундамента к батарее Мишеля Тромба.

:beer:

 

Попробую:

 

Кровля-вата.

Стены однозначно Айсин, возможно и открытая, и закрытая ячейка.

От земли ЭППС, пол первого-ППС или ЭППС.

От фундамента к батарее-может пеностекло, не уверен.

По крайней мере, себе бы сделал так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а к критике конструктива прислушаюсь, - объясните?

критики нет (да и смысл уже), есть четкое понимание, что "горские" постройки по 30 м2 в одном уровне может и на 100 лет, но двухэтажный дом, с такими шагами стоек, с такими сечениями, с таким пирогом стен (как именно будет работать мембрана, при наглухо забитой вагонкой? и зачем тогда она там?), с такой стропилкой и шагом, с таким опиранием стропила на стропила и тп - это, каг бы, оч и оч стремненько

но - хозяин-барин, Вы достаточно активно путешествуете "там", как именно должно быть - должны были видеть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую:

 

Кровля-вата.

Стены однозначно Айсин, возможно и открытая, и закрытая ячейка.

От земли ЭППС, пол первого-ППС или ЭППС.

От фундамента к батарее-может пеностекло, не уверен.

По крайней мере, себе бы сделал так.

 

Начну с пола. Фундамента, как такового нет. Каркас стоит по периметру на 12 бетонных столбах 50х50... землю под каркасом выровняю боем кирпича, засыплю небольшой слой боя пеностекла, и запеню это айсининовской гидроизоляционной пеной 40 плотности до нижнего уровня балок каркаса. Потом уже пространство пола заполню мягкой пеной LDC-50 аж до чернового пола. Планирую выйти на теплопотери пола в 0.12 Вт/м2*С".

Под батарею Мишеля-Тромба проложен ленточный фундамент, также бетонная плита под камин. Здесь дам пеностекло, еще не решил какой толщины, но так, чтобы общие теплопотери не вылезли за 0,14Вт/м2*С"....

Змінено користувачем Ігор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько у Вас квадратов и на какую примерно сумму планируете влезть?

 

Дом 8,5х14 метров, в полтора этажа. То есть общей площадью 230м2. Дом на две семьи с двумя отдельными входами. То есть для моей семьи и для семьи дочери (дочь, зять, внучка).

Сколько будет стоить? Пока не знаю. Единственное на что не буду жалеть денег, это на утепление и окна. Остальное - как бы бюджетный вариант.

Здесь окон 38 квадратов. Отправил заказ на Рехау из профиля Генео, двухкамерные... жду результат по стоимости.

Секретов не будет, озвучу здесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отправил заказ на Рехау из профиля Генео, двухкамерные

В генео может помеситься такой вот мегажирный пакет, дороговато правда пока, но зато эффективне в два раза по сравнению с сегодняшними двухкамерными. Для пассивного дома то, что доктор прописал.

 

attachment.php?attachmentid=498618&d=1459414765

 

 

Также в Генео предусмотрена возможность вставки в профиль утеплителя.

139925031_4_644x461_novyy-shestikamernyy-rehau-geneoposlednie-tehnologii-energosberezheniya-bizn.jpg.766a9e9f9c936360cae8b3e6f0c93c88.jpg

Если фирменный дорогой, то я бы попробовал использовать жгуты или трубы из вспененного полиэтилена.

1154028682_foto61.jpg.b1bc4b4fc5cb45d56f4c661b07e8fa19.jpg 841590522_4cb3ec19e55e3543337646419484adbb1.jpg.545dc48dd654844d653d0440ef2a8ed0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

критики нет (да и смысл уже), есть четкое понимание, что "горские" постройки по 30 м2 в одном уровне может и на 100 лет, но двухэтажный дом, с такими шагами стоек, с такими сечениями, с таким пирогом стен (как именно будет работать мембрана, при наглухо забитой вагонкой? и зачем тогда она там?), с такой стропилкой и шагом, с таким опиранием стропила на стропила и тп - это, каг бы, оч и оч стремненько

но - хозяин-барин, Вы достаточно активно путешествуете "там", как именно должно быть - должны были видеть

 

Да Татьяна. Встретился я с архитектором... конструкцию будем доукреплять.

.... мембрану мне самому очеь хочется содрать (со стен), и напылять свою экопену прямо на вагонку...:)

 

Добавлено через 1 минуту

И еще. С праздником всех! Христос Воскрес!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и напылять свою экопену прямо на вагонку...

:-)

сдирать смысла нет, а вот смотреть на эту вагонку как на черновую замену ОСб - можно, и сделать по ней (и стойкам, которые добавятся) еще одну вертикальную набивку рейки 30х50, сделав вентзазор и уже по этой рейке дать имитацию бруса не тонкую вагонку) - Вы вполне можете сделать. Таким образом Вы получите ремонтопригодный вентилируемый фасад :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таким образом Вы получите ремонтопригодный вентилируемый фасад

по своему опыту утепления каркасника,с ремонтнопригодным вент. фасадом,«шли от обратного» т.е.:внутренняя зашивка стен+коммуникации(гофры,трубы,рукава,вентканалы,закладные усилители настенных предметов интеръера, согласно дизайнпроекта),а потом все это добро, задули (ппу 40 й пл. в20-25 мм.+ппу12й пл. в 120-130 мм.+еще один слой 40-ки),+мембрана+фасадная облицовка.

Как по мне,очень эффективная последовательность!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фасадная облицовка у Вас ведь точно не дерево? Штукатурка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дерево(к примеру блокхаус) самый простой вариант!

 

Вы, видимо, не поняли сути моего вопроса :-). Дерево - отличный материал, но нуждается в том, что бы соблюдали принципы его монтажа при устройстве фасада. Единственный верный вариант монтажа дерева - это вентфасад с вентзазором.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, видимо, не поняли сути моего вопроса :-). Дерево - отличный материал, но нуждается в том, что бы соблюдали принципы его монтажа при устройстве фасада. Единственный верный вариант монтажа дерева - это вентфасад с вентзазором.

 

Татьяна,Что собой представляет вентфасад, можно увидеть на следующем рисунке:

Не обращайте внимание на "деревянность" стены, вентилируемый фасад будет таким же и для кирпичной, и для бетонной, и для каркасного дома... суть одна: на стену крепится обрешётка, между которой вставляется утеплитель (1), затем всё это закрывается влагозащитной плёнкой или мембраной (2), крепится контробрешётка, а на неё - наружная защитно-декоративная обшивка (3)

По всей видимости,Вы не поняли сути сообщения #18,а суть в том,что функцию обрешетки (см.рис.)выполняют несущие стойки и перемычки каркаса, (калиброванные и верно смонтированные «под линеечку»)к внутренним торцам которых,крепится (в моем случае ОСБ 10 мм.+ГК на «ляпухи» )(ГК- после заливки полов)образуя плоскости для внутренней отделки помещений.Учитывая глубину радиаторных ниш,ширина каркасных стоек (образующих толщину стен) не менее 250 мм.,в которых сверлим тех.отверстия под все коммуникации (гофры, трубы,и т. д.)

Очень удобно и быстро,благодаря свободному доступу к любой точке(электрики и сантехники ;)меня поймут)

Следующим этапом идет( задувка по наруже!) пеной,и вместе с ней « бонусы», в виде превращения каркаса в монолитную оболочку,соответственно без вибрации и изменений в геометрии сооружения (даже,если робылы горци,как у Игорчика!)

Дальше,Вы понимаете,контробрешетка и т.д

ventfasad-0.jpg.b375e8d2d434a102e42c8d087f74ebc7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна,Что собой представляет вентфасад, можно увидеть на следующем рисунке

спасибо, я, собственно, выше о таком фасаде и писала

но у ТС не такой фасад, он сделан без вентзазора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:(

с такими шагами стоек, с такими сечениями, с таким пирогом стен (как именно будет работать мембрана, при наглухо забитой вагонкой? и зачем тогда она там?), с такой стропилкой и шагом, с таким опиранием стропила на стропила и тп - это, каг бы, оч и оч стремненько

но - хозяин-барин

дерево на фасаде,без вентиляции,однозначно-пропадет !

По фоткам,сложно судить,о сечении несущих конструкций.Возможно , по стропиловке и придется укреплять,а вот по стенам, (со слов автора,две зимы за плечами...) разве что поменять, которые «покрутыло». (наверняка их не мало)А поскольку Игорчик будет задувать,весь каркас пеной, (...вопрос,какая влажность древесины после зимы!?:()то в запасе прочности несущих конструкций,можно не сомневаться!:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду сейчас ввязываться в затяжную дискуссию, - на сколько Вы termOS противоречиво неправы... Может мы наш спор продолжим в теме о ППУ?

А вот мое (единственно правильное :D) видение пирога стены моего пассивного, каркасного дома:

Представьте себе стену из прямоугольного бруса, толщиной 33 см. Только представьте, что это не десятки брусов, выложенных друг на друга со щелями, а один монолитный брус на всю высоту и длину стены.

Ответьте сами себе на вопрос: - нужен такой стене вентфасад?

Так вот, у Айсинина есть пена, у которой паропроницаемость очень близка к паропроницаемости сосны... Нанесенная непосредственно на внешнюю вагонку, она превращает ее, вместе со стойками каркаса в монолитный , бесшовный брус, только с улушенными тепловыми характеристиками. Неровности пены с внутренней стороны заполнятся глиной 2-3 см., и из нутри ляжет на глину еще одна декоративная деревянная вагонка.

Глина это вообще идеальный регулятор влажности... и таким образом я получаю то, что в народе называется "дышащей стеной" с реальными, подчеркиваю РЕАЛЬНЫМИ, а не теоретическими теплопотерями в 0,12 Вт/м2*С".

Так вот! - почему у меня возник вопрос сдирать ли со стен мембрану???

Извне я покрыл вагонку каким то (не помню названия) бейцом на основе воска. Мне обязательно нужно найти информацию, на сколько он, этот бейц ухудшил паропроницаемость вагонки. Если немного, то сорву мембрану, и буду наносить пену прямо на вагонку. А если сильно ухудшил, то придется какими то прокладками оттопыривать мембрану от вагонки и делать вертикальные каналы аж под подсофитку для вывода лишней влаги, то есть симитировать функцию венфасада...:beer:

...

Да вот еще. Забыл в названии темы написать, что дом будет абсолютно экологически чистым - никаких ОСБ, ДСП, и прочего, содержащего смолы фенола и формальдегида, также стирола и фреона:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...