Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Просветите по монтажу битумной черепицы...

Tirpits

Рекомендовані повідомлення

Ув. форумчане, просветите ламера, пытаюсь разобраться в устройсте битумной крыши. Вопрос вот в чем. В интернете, в инструкциях по монтажу пишут:

1. На стропила прибиваем OSВ панели;

2. Сверху прибиваем подкладочный слой;

3. Далее прибиваем битумную черепицу...

 

А каким же образом обеспечивается достаточная гидроизоляция этого "пирога", если (например) битумная черепица при эксплуатации получит мех. повреждения или потрескается? Ведь гвозди пробивают и подкладочный слой и OSВ панели (10мм) насквозь. Т.е. нужно ли под OSВ панелями прокладывать еще и пленку, как в случае с металлочерепицей, или можно обойтись без этого? Спасибо... :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня холодный чердак, буду давать гидробарьер -контррейка-обрешетка-осб-подкладочный-битумка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.roofmaster.ru/ruflex_montaj.shtml

 

НИЧЕГОНИПАНЯТНА!!! Так все-таки, надо под ОСБ плитами дополнотельно ложить слой гидроизоляции (гидробарьер) или нет? :(

Змінено користувачем Tirpits
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НИЧЕГОНИПАНЯТНА!!! Так все-таки, надо под ОСБ плитами дополнотельно ложить слой гидроизоляции (гидробарьер) или нет? :(

 

Можно положить слой гидробарьера,но не нужно в случае утепления мансарды,лучше мембрану(Евробарьер,Тайвек Софт).Главное не забыть сделать между ОСП и Мембраной вентзазор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно положить слой гидробарьера,но не нужно в случае утепления мансарды,лучше мембрану(Евробарьер,Тайвек Софт).Главное не забыть сделать между ОСП и Мембраной вентзазор.

Ув. Крышник, а как Вы думаете, возможно ли ограничиться только гидроизоляцией самой битумной черепицы? Т.е. не класть ни гидробарьер, ни мембрану? У меня на стропилах уже лежит горизонтальная обрешетка, на нее собираюсь класть осб-плиты... Ужасно не хочеся ее отдирать и подкладовать под нее пленку...

Никакого утепления не предвидится, домик - летний... Как быть? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На холодный чердак, я бы без угрызений совести положил без какой либо пленки. Если и будут какие либо проблемы с протеканием крыши, то без пленки Вы быстро и легко обнаружите течь. Затем гонца на верх, проклеили или заменили проблемные места и все.

С пленкой нужно думать про обустройство вентзазоров по обе стороны, что не каждому удается сделать.

Но даже если делаете без пленки, вентиляция чердака обязательно, это залог успеха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Крышник, а как Вы думаете, возможно ли ограничиться только гидроизоляцией самой битумной черепицы? Т.е. не класть ни гидробарьер, ни мембрану? У меня на стропилах уже лежит горизонтальная обрешетка, на нее собираюсь класть осб-плиты... Ужасно не хочеся ее отдирать и подкладовать под нее пленку...

Никакого утепления не предвидится, домик - летний... Как быть? :unknown:

 

В принципе конечно можно,в случае холодного чердака,по стропилам обрешётку,ОСП и кровлю,но надо тогда соблюсти три условия:забор воздуха между стропил в районе карнизного свеса(но в этом случае вы откроете доступ птицам и насекомым,разве что позатягивать сеткой);выходы(окошки на фронтонах или кровельный люк);мощное утепление перекрытия(иначе зимой промёрзнет летний домик,а летом задохнётесь от жары).Но...моё мнение во всех случаях делать(а если сделано неправильно,то переделать) правильно изначально,чем экономить копейку и нажить себе головную боль на рубль.Тем более плёнкой Вы утеплите(при жаре охладите) кровлю,получаецца типа однокамерного стеклопакета(ещё и проветриваемого),да и "отодрать" обрешётку,положить плёнку,контробрешётку и постелить "отодраное" обратно не сложно(100 кв м простой двускатной крыши два человека сделают за день-два).Далее ОСП-3,вентили подкровельной вентиляции(аэраторы),далее битумка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, как я уже говорил холодный чердак - ветрозащита/контррейка/обрешетка/ОСБ/подкладочный/черепица.

 

вопрос по капельникам.

логично монтировать капельник под подкладочный ковер.

Но прораб говорит, что нужно еще один капельник установить под ветрозащиту (размерами он может быть меньше чем первый).

Логика в словах прораба есть. Но что говорят технологи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. форумчане, просветите ламера, пытаюсь разобраться в устройсте битумной крыши. Вопрос вот в чем. В интернете, в инструкциях по монтажу пишут:

1. На стропила прибиваем OSВ панели;

2. Сверху прибиваем подкладочный слой;

3. Далее прибиваем битумную черепицу...

 

не правильно. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня, как я уже говорил холодный чердак - ветрозащита/контррейка/обрешетка/ОСБ/подкладочный/черепица.

 

вопрос по капельникам.

логично монтировать капельник под подкладочный ковер.

Но прораб говорит, что нужно еще один капельник установить под ветрозащиту (размерами он может быть меньше чем первый).

Логика в словах прораба есть. Но что говорят технологи?

 

А зачем капельник? И зачем ветрозащита???там ветра нет:D,необходимо плёнку гидробарьер или мембрану...или я не понял правильно???Скорее всего у человека большой опыт металлочерепицы и он автоматом боиться большого количества конденсата,но на ОСП его кол-во незначительно.А капельник бъётся так: ОСП---подкладочный слой К-ЕЛ(или У-ЕЛ,при сплошной закатке)---капельник(не забываем два-три гвоздя в месте нахлёста)---КНК(карнизная плитка)---рядовая плитка(не забываем отступать 1-2 см от края КНК).Если тут будут между ними использовать клей,можете гнать рабочих в шею,не нужный перевод материала.Капельник заходит в желоб водостока на 1/3 ширины.Далеее,если предусмотрено дизайном лобовая,набиваем лобовую доску и закрываем металлом или соффитом или красим.Куда ставить ещё капельник не знаю,не в одной инструкции этого нету,да и по опыту могу сказать не надо.

1802898752_139.thumb.jpg.cf4471bf0b6dc6f362a0fd18432d3db6.jpg

1462601346_010.thumb.jpg.f026ef32a87166b22424bf865821f4fa.jpg

227605836_032.thumb.jpg.de3553e11d96605ca81960b4db50394e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и не понял зачем под ОСБ гидробарьер,мембрана или евробарьер хоть на холодный хоть на мансарду. Если надо, это по технологии или абы було.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос по капельникам.

логично монтировать капельник под подкладочный ковер.

Но прораб говорит, что нужно еще один капельник установить под ветрозащиту (размерами он может быть меньше чем первый).

Логика в словах прораба есть. Но что говорят технологи?

Обычно пленку выпускают в водосток, без капельника.

Но в некоторых случаях водосток нужно расположить слишком низко, чтобы так сделать. Тогда под пленку ставится капельник, а водосток располагается выше ее.

Я фото выкладывал на форуме, ссылка на него.

Такой узел использовать есть смысл, когда у Вас толстая контррейка (50мм), такая же обрешетка, да еще первая рейка подымается на пару см для выравнивания плоскости черепицы.

Водосток в данном случае цепляется на обрешетку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе конечно можно,в случае холодного чердака,по стропилам обрешётку,ОСП и кровлю,но надо тогда соблюсти три условия:забор воздуха между стропил в районе карнизного свеса(но в этом случае вы откроете доступ птицам и насекомым,разве что позатягивать сеткой);выходы(окошки на фронтонах или кровельный люк);мощное утепление перекрытия(иначе зимой промёрзнет летний домик,а летом задохнётесь от жары).Но...моё мнение во всех случаях делать(а если сделано неправильно,то переделать) правильно изначально,чем экономить копейку и нажить себе головную боль на рубль.Тем более плёнкой Вы утеплите(при жаре охладите) кровлю,получаецца типа однокамерного стеклопакета(ещё и проветриваемого),да и "отодрать" обрешётку,положить плёнку,контробрешётку и постелить "отодраное" обратно не сложно(100 кв м простой двускатной крыши два человека сделают за день-два).Далее ОСП-3,вентили подкровельной вентиляции(аэраторы),далее битумка.

 

Ответьте пожалуйста :Так и не понял зачем под ОСБ гидробарьер,мембрана или евробарьер хоть на холодный хоть на мансарду? Если надо, это по технологии или абы було? Производители мягкой кровли рекомендуют пленки под ОСБ или это ваше личное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответьте пожалуйста :Так и не понял зачем под ОСБ гидробарьер,мембрана или евробарьер хоть на холодный хоть на мансарду? Если надо, это по технологии или абы було? Производители мягкой кровли рекомендуют пленки под ОСБ или это ваше личное?

 

Личное у меня только любовь к кровельному делу и ответственность перед заказчиком,остальное от следования инструкциям производителя и строительным нормам.

Пы.Сы.На СТРОИМДОМ много разного на эту тему,полистайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...