Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

помогите расшифровать схему щитка

dklimock

Рекомендовані повідомлення

провели на участок свет. Но правдивой схемы щитка у меня в пакете документов нет. Можно конечно к подрядчику обратиться и получить, но ехать далеко и некогда. И интересно самому разобрать, что у меня там подключено.

вот такой щиток и вид заземления

1070353557_.thumb.JPG.66e568334ba0ded41d2e43b62e55251c.JPG

1598938448_.thumb.JPG.f35b4359e5449c8ebf1d051394c7a75f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в "чёрном ящике" какое-то устройство, которое подключено ко всем фазам и нулю. Скорее всего, что-то по части безопасности... это понял из здравого смысла и фразы подрядчика "поставлю тебе такую штуку, чтобы если кто фазу возьмет - не убило". На УЗО не похоже...

что это?

963927430_.jpg.e019e202d2fe117fb9f3c28638987fd8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть желание разбить потребителей на 3 группы. каждую группу кажется логичным подключить к отдельному автомату и каждую группу подключать трехжильным кабелем. (чтобы в розетках заземление было)

1. внутренние

свет, обогреватель, чайник, розетка для инструмента в бытовке

2. внешние близкие

наружное освещение, розетки для инструментов

3. внешние дальние

кабелем ВВП под землей 80 метров в другой конец участка и там свет и розетки под электроиструменты в т.ч. сварочный трансформатор.

 

в квартире розетки и выключатели менял, а тут не знаю как технологично сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после щитка более менее всё ясно: провод подходящего сечения в гофре или трубе и от него в распред. коробках ответвления к потребителям.

 

а вот как эти 3 провода в щиток завести и куда провода развести?

фазный - к автомату с сохранением провода фаза-"чёрный ящик"

ноль и заземление к установленной шине нуля?

есть подозрение, что это буде выглядеть некрасиво и не аккуратно. А где некрасиво и неаккуратно, там, скорее всего - нетехнологично.

Подскажите пожалуйста направление правильной мысли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в щитке заземление и рабочий ноль замкнуты на корпус и одним проводом выведены на одну шину и от этой шины подведены к клемам "ноль" и "заземление" на розетке. Это правильно?

если правильно, то тогда, если кинуть 3-х жильный кабель на 100 метров, на том конце тоже можно рабочий ноль и заземление свести на одной шине и от неё вести провода к соответсвующим клемам на розетке? или надо делать отдельное заземление в новой точке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите эту тему, там и картинки интересные есть

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=32830

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

провели на участок свет. Но правдивой схемы щитка у меня в пакете документов нет. Можно конечно к подрядчику обратиться и получить, но ехать далеко и некогда. И интересно самому разобрать, что у меня там подключено.

вот такой щиток и вид заземления

 

 

 

У Вас стоит вводной автомат и 2 роз на 220 и 380 . Черная штучка это розетка 380 В. А вилка снимается и подключаете кабель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

провели на участок свет. Но правдивой схемы щитка у меня в пакете документов нет. Можно конечно к подрядчику обратиться и получить, но ехать далеко и некогда. И интересно самому разобрать, что у меня там подключено.

вот такой щиток и вид заземления

 

как то странно сейчас делают ввод, автомат и две розетки согласен, но не УЗО не диф. реле не поставленно, не защиты от скачков напряжения...????

 

+ землю пустили на ноль.

Змінено користувачем рома на пыже
000
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и счетчика тоже нет, наверное существует еще один щиток(где то на столбе или в ТП), где данное добро устоновленно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и счетчика тоже нет, наверное существует еще один щиток(где то на столбе или в ТП), где данное добро устоновленно

 

согласен потому как проводить рачсет за электроэнергия не понятно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и счетчика тоже нет, наверное существует еще один щиток(где то на столбе или в ТП), где данное добро устоновленно

 

совершенно правильно, счётчик и ещё один автомат стоит в ящике возле ТП. от того ящика идет кабель, который и заведен в щиток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как то странно сейчас делают ввод, автомат и две розетки согласен, но не УЗО не диф. реле не поставленно, не защиты от скачков напряжения...????

 

+ землю пустили на ноль.

 

может это нормально землю пускать на ноль? длина кабеля от ТП 120 м. Может это повторное заземление? А как правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас стоит вводной автомат и 2 роз на 220 и 380 . Черная штучка это розетка 380 В. А вилка снимается и подключаете кабель

 

:lol:

 

а я размечтался... УЗО... ларчик просто открывался

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите эту тему, там и картинки интересные есть

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=32830

 

меня больше не схема интересует, с ней более менее ясно а конкретные условия монтажа:

 

"а вот как эти 3 провода в щиток завести и куда провода развести?

фазный - к автомату с сохранением провода фаза-"чёрный ящик"

ноль и заземление к установленной шине нуля?

есть подозрение, что это буде выглядеть некрасиво и не аккуратно. А где некрасиво и неаккуратно, там, скорее всего - нетехнологично.

Подскажите пожалуйста направление правильной мысли. "

 

 

может есть у кого фото правильно упакованных щитков?

особенно интересует правильный завод проводов/кабеля в щиток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня больше не схема интересует, с ней более менее ясно а конкретные условия монтажа:

 

"а вот как эти 3 провода в щиток завести и куда провода развести?

фазный - к автомату с сохранением провода фаза-"чёрный ящик"

ноль и заземление к установленной шине нуля?

есть подозрение, что это буде выглядеть некрасиво и не аккуратно. А где некрасиво и неаккуратно, там, скорее всего - нетехнологично.

Подскажите пожалуйста направление правильной мысли. "

 

 

может есть у кого фото правильно упакованных щитков?

особенно интересует правильный завод проводов/кабеля в щиток.

 

ну на пальцах сложно сказать что именно вы хотите получить на выходе, вы прикинте что вы хотите поставить, приблизительную так сказать схемку:beer: а мы постараемся помочь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня больше не схема интересует, с ней более менее ясно а конкретные условия монтажа

 

может есть у кого фото правильно упакованных щитков?

особенно интересует правильный завод проводов/кабеля в щиток.

 

Идем сюда: (ссылка устарела)

Есть что посмотреть.

И прогуляйтесь по веткам домовладельцев. Там видел неплохие примеры.

(ссылка устарела)

 

Ну и путеводитель в помощь!:beer:

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...