Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Система "теплые/холодные" стены. Кто что думает?

Spinn

Рекомендовані повідомлення

Привет всем!

Планирую строить дом под Киевом (2 этажа, 240 кв.м. Теплоизоляция снаружи очень хорошая - и стены и крыша и пол. Стены внутри - теплоинерционные. Обогрев - через двухконтурный конденсационный газовый котел. Вентиляция - через локальные рекуператоры).

 

Хочется сделать комфортную систему отопления и охлаждения дома.

Пересмотрел кучу всевозможных вариантов и придумал свой, который и хочу предложить к обсуждению.

 

Но сначала рассуждения...

 

Отопление:

* Радиаторы - не рассматриваются.

* Инфракрасные панели - идея мне не нравится.

* Воздушное отопление - говорят, проблемы с микробами-аллергиями. Да и пыль поднимает в воздух.

* Электрический теплый пол - не рассматриваю, не хватит выделенной мощности.

* Водяной теплый пол - классно, но нельзя совместить с охлаждением. Плюс дороговато.

* Электрический теплый плинтус - прикольно, но опять же, не хватит мощности.

* Водяной теплый плинтус - прикольно, но не везде впишется в интерьер + дороговато.

 

Охлаждение:

* Кондиционеры - не хочется портить фасад дома + дует.

* Воздушное охлаждение - те же причины, что и с воздушным отоплением.

* Холодный потолок - прикольно. Правда, не нашел в Киеве поставщиков, кроме (ссылка устарела), но у них на сайте нет цен, и ничего нет в наличии.

* Холодные стены - что-то в этом есть. Но в Киеве не нашел. Вот пример из России: (ссылка устарела)

 

Так вот, идея у меня следующая. Взять трубы из системы "водяной теплый пол", но смонтировать их почти по принципу "теплого плинтуса" - вмуровать в стык пола и стены. "Теплый плинтус" накладывается сверху, а мы замуруем трубы в стык. Дадим воду не 26-35 градусов (как для "теплого пола"), а 70 (как для "теплого плинтуса"). И эффект будет тот же - будет прогреваться и часть пола, и часть стены. Сразу замечу для критиков, что обжечься можно будет не больше, чем при "теплом плинтусе" - температуры одинаковые (а в нашем случае труба спрятана даже глубже, чем у "теплого плинтуса").

 

Вариант этой идеи: дополнительно пускаем систему по стене метра на полтора вверх (как на вложенном рисунке). Тогда можно снизить температуру в системе градусов до сорока-пятидесяти (конечно же, нужны правильные расчеты теплотехников и по температурам, и по длине труб, и по расстоянию между трубами). А заодно использовать систему летом для охлаждения (только поток пускать в обратном направлении - зимой горячая вода должна подниматься снизу вверх, а летом холодная - опускаться сверху вниз). Точку росы и тому подобное придется измерять автоматикой так же, как и у "холодного потолка". Думаю, полутора метров высоты хватит для комфортного охлаждения.

 

Еще один вариант: бросаем дополнительный контур в стык потолка и стены для летнего охлаждения. Можно даже не делать это отдельной системой, а объединить с общей - я имею в виду, что зимой вода нагрела низ комнаты, а потом вернулась через контур в потолке уже еле теплая, а летом наоборот - начала свой путь с потолка, а потом прошла через нижнюю часть стен и вернулась через стык пола и стен. Ну или все же можно сделать отдельные контуры на обогрев снизу и на охлаждение - сверху.

 

Что нам это дает?

Во-первых, все преимущества системы отопления "теплый плинтус".

Во-вторых, все преимущества системы охлаждения "холодный потолок".

В-третьих, экономия денег - систему для обогрева используем и для охлаждения.

В-четвертых, экономия денег - стоимость "теплого плинтуса" - от 28 евро за погонный метр. Стоимость трубы для теплого пола - в 10-20 раз меньше.

 

Учитывая теплоизоляцию и рекуператоры, затраты на отопление о охлаждение ожидаются ниже стандартных.

 

Ответы на возражения:

* При правильном расчете системы зимой будет тепло, а летом прохладно.

* Обжечься о стену/плинтус будет нельзя - при системе "теплый плинтус" не обжигаются же.

* Обои не повздуваются.

* При охлаждении роса на стенах и потолке не проступит - автоматика не позволит. Читайте про системы "холодный потолок". И вообще, если кто впервые видит термины "водяной теплый пол", "теплый плинтус" и "холодный потолок", большая просьба сначала ознакомится с этими системами. Найти всю инфу можно легко в гугле.

 

Да, вот еще что: в ванной комнате все же будет "теплый пол".

 

Итак, кто что думает по поводу предложенной системы?

teplo.jpg.c247c3df8405e542597058ab969018a6.jpg

Змінено користувачем Spinn
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем!

Планирую строить дом под Киевом (2 этажа, 240 кв.м. Теплоизоляция снаружи очень хорошая - и стены и крыша и пол. Стены внутри - теплоинерционные. Обогрев - через двухконтурный конденсационный газовый котел. Вентиляция - через локальные рекуператоры).

 

.....

 

Охлаждение:

 

* Холодный потолок - прикольно. Правда, не нашел в Киеве поставщиков, кроме , но у них на сайте нет цен, и ничего нет в наличии.

* Холодные стены - что-то в этом есть. Но в Киеве не нашел. Вот пример из России:

 

 

Итак, кто что думает по поводу предложенной системы?

 

Теплые стены есть хорошо, но откуда вы возьмете холод?

Посмотрите ещё капилярные рогожи для холодного потолка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем!

Планирую строить дом под Киевом (2 этажа, 240 кв.м. Теплоизоляция снаружи очень хорошая - и стены и крыша и пол. Стены внутри - теплоинерционные. Обогрев - через двухконтурный конденсационный газовый котел. Вентиляция - через локальные рекуператоры).

 

Хочется сделать комфортную систему отопления и охлаждения дома.

Пересмотрел кучу всевозможных вариантов и придумал свой, который и хочу предложить к обсуждению.

Итак, кто что думает по поводу предложенной системы?

 

На мой взгляд такая технология вполне может быть реализована после проведения расчетов теплопотерь/теплопоступлений и параметров системы отопления/охлаждения поверхностями, способной покрыть эти теплопотери/теплопоступления. В Вашем сообщении единственно отсутствует источник холода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Источник холода - холодная вода через охладительную систему. Пока не думал, через какую. Насколько я понимаю, вода должна быть всего на пару градусов ниже желаемой температуры воздуха, но минимум на 1,5 градуса выше точки росы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Ответы на возражения:

* При правильном расчете системы зимой будет тепло, а летом прохладно.

1. Мощности может для отопления не хватить.

2. Для охлаждения площади мало.

 

Проверенно работает комбинация напольное отопление и настенное охлаждение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я чего не понимаю, но если вдуть в систему 180 Вт в час (как у "теплого плинтуса", теплоотдача регулируется температурой водяного потока) на погонный метр, то для 24 кВт обогрева на 240 метров дома нужно положить всего-навсего 24/0,18=134 погонных метра труб. Для 20-метровой комнаты это около 12 погонных метров. А я предлагаю намного больше. Даже если положить трубы всего в два слоя (один в стыке, второй на 30 см выше - обратка), то на 20-тиметровую (4х5) комнату выйдет (4+5+4+5-1/на дверь/=17), 17х2=34 метра труб!!! Имхо хватит с головой! Да и на охлаждение тоже, если сделать такой же двойной контур под потолком.

Но учтите, что дом теплоизолирован очень хорошо, вентиляция - через рекуператоры, теплопотерь будет мало. Так что два раза с головой хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но учтите, что дом теплоизолирован очень хорошо, вентиляция - через рекуператоры, теплопотерь будет мало. Так что два раза с головой хватит.

Очень хорошо это как?

Я могу сказать, что дом теплоизолирован "плохо".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хорошо это как?

Я могу сказать, что дом теплоизолирован "плохо".

 

Это Вы про свой дом, или про мой? Если про мой, то откуда Вы знаете?!

Теплоизоляцию дома в этой ветке обсуждать не хочу. Просто поверьте мне на слово - теплоизоляция отличная. Давайте лучше обсуждать топик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос, если вы ответили на все свои вопросы сами, а к обсуждению на форуме относитесь категорично, то зачем все это.

Хочу сказать одно, у нас был такой объект где система отопления такая как теплый пол и теплые стены работают как отопление и охлаждение. И офисный центр в Киеве где стоят фанкойлы для отопления и охлаждения. Поэтому опыт есть, и могу с уверенностью говорить что без серьёзной автоматики ничего не получиться.

В первом случае с теплыми полами и стенами использован тепловой насос, летом тепло из дома идет на нагрев воды в бойлере. Но обязательно датчики должны быть и в комнате и в стенах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос, если вы ответили на все свои вопросы сами, а к обсуждению на форуме относитесь категорично, то зачем все это...

 

Просто я постарался тщательно изучить вопрос и ответить на все вопросы самостоятельно. Но на самом деле я новичок и очень не хочу наломать дров. Вот например, я сомневаюсь, хватит ли этой системы для охлаждения. Ну, например, для отопления пустить замену теплого плинтуса можно, и в холодные дни просто поднять температуру. А вот в жаркие дни сильно опустить температуру для охлаждения не получится - точка росы помешает. Может, все-так для охлаждения сделать стандартный "холодный потолок" из капиллярных матов???

 

Тепловой насос ставить не хочу - экономически не вижу смысла. А вот автоматика действительно будет нужна, в этом Вы правы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто я вот автоматика действительно будет нужна, в этом Вы правы.

Мысли вслух - Заказчик готов тратить деньги на хрень - рекуператоры, а теплый пол - дорого. Вложился в теплоизоляцию и собирается ставить высокотемпературную систему.

Хотелки противоречат друг другу- вывод морочит специалистам голову

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысли вслух - Заказчик готов тратить деньги на хрень - рекуператоры, а теплый пол - дорого. Вложился в теплоизоляцию и собирается ставить высокотемпературную систему.

Хотелки противоречат друг другу- вывод морочит специалистам голову

 

Ну, во-первых, не вложился пока. Пока собираю информацию, чтобы сделать проект.

Во-вторых, насколько я понимаю, сейчас можно сделать теплоизолированный дом за очень приемлемые деньги.

В-третьих, для теплоизолированного дома нужны либо рекуператоры, либо хорошая вентиляция. По деньгам сравнимо получается. Почему же это тогда хрень?!

В-четвертых, если можно сэкономить, и вместо теплого пола греть стыки пола и стен, то почему не сэкономить?! В этом и был вопрос. И, заметьте, вопрос от дилетанта - специалистам. А в ответ - "не морочь голову"! Вместо толковых объяснений.

 

Я понимаю, что, может быть я тут чушь предложил. Еще раз пишу, я в этом не разбираюсь, пытаюсь только разобраться. Ну если чушь, так аргументируйте это, а не отмахивайтесь. И объясните нам, тысячам дилетантов-заказчиков, что и как мы делаем неправильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Еще раз пишу, я в этом не разбираюсь, пытаюсь только разобраться. Ну если чушь, так аргументируйте это.....

Ну, что тут сказать.... Только процитировать:

......Читайте про системы "холодный потолок".......Найти всю инфу можно легко в гугле.......

p.s. Просто, если вы рассчитываете на помощь, то распальцовочка начальная слишком резкая получается....

Большинство тех, кого вы называете специалистами, не настроены, после такой категоричности, бисер метать....

имхо, конечно.

p.p.s. сорри всем за флуд...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, что тут сказать.... Только процитировать:

 

p.s. Просто, если вы рассчитываете на помощь, то распальцовочка начальная слишком резкая получается....

Большинство тех, кого вы называете специалистами, не настроены, после такой категоричности, бисер метать....

имхо, конечно.

p.p.s. сорри всем за флуд...

 

Критика принимается. Прошу прощения за категоричность. Просто вижу, что на форумах часто принимаются комментировать люди, тему не знающие и не понимающие. Вот и перестраховался заранее, сорри еще раз. Безусловно, это к спецам не относится. :(

 

Хотел почистить "распальцовку", но редактировать старые сообщения не могу (или не умею?).

 

Поэтому еще раз сорри. И даже переформулирую вопросы по теме:

 

1. Можно ли существенно сэкономить деньги при монтаже предложенной системы?

2. А правда, можно ли будет обжечься о такой плинтус?

3. Хотя про "теплый плинтус" пишут, что обоям ничего не будет - так ли это?

4. Хватит ли этой системы для обогрева/охлаждения?

5. Может, все-таки лучше сделать систему по стандарту "теплый пол"+"холодный потолок"? Если "да", то почему?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я чего не понимаю, но если вдуть в систему 180 Вт в час (как у "теплого плинтуса", теплоотдача регулируется температурой водяного потока) на погонный метр, то для 24 кВт обогрева на 240 метров дома нужно положить всего-навсего 24/0,18=134 погонных метра труб. Для 20-метровой комнаты это около 12 погонных метров. А я предлагаю намного больше. Даже если положить трубы всего в два слоя (один в стыке, второй на 30 см выше - обратка), то на 20-тиметровую (4х5) комнату выйдет (4+5+4+5-1/на дверь/=17), 17х2=34 метра труб!!! Имхо хватит с головой! Да и на охлаждение тоже, если сделать такой же двойной контур под потолком.

Но учтите, что дом теплоизолирован очень хорошо, вентиляция - через рекуператоры, теплопотерь будет мало. Так что два раза с головой хватит.

 

Если принять, что теплопотери Вашего хорошо теплоизолированного дома будут на уровне, например, 50 Вт/м2,- для взятого примера 20 м2 комнаты потребуется источник покрытия теплопотерь в 1 кВт. Такой источник может быть организован, например, через 9 м2 встроенной в пол/стены системы полимерных труб 18х2 с шагом 0,15 м общей длиной 60 м.п. С теплоносителем 50/40С такая система обеспечит отдачу 110,6 Вт/м2 и температуру на поверхности 29,9С.

Начните с расчета теплопотерь/теплопоступлений Вашего будущего дома. Затем можно будет делать гидравлические расчеты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Можно ли существенно сэкономить деньги при монтаже предложенной системы?

2. А правда, можно ли будет обжечься о такой плинтус?

3. Хотя про "теплый плинтус" пишут, что обоям ничего не будет - так ли это?

4. Хватит ли этой системы для обогрева/охлаждения?

5. Может, все-таки лучше сделать систему по стандарту "теплый пол"+"холодный потолок"? Если "да", то почему?

 

1. Экономия трубы будет, но рекуператоры стоят дороже.

2. От стенки не обожетесь температу не будет больше 60С, но с такой системы будут существенные теплопотери в окружающую среду - экономия на трубе приводит к существенным потерям энергии.

3. Отделка любая может отпасть, штукатурка может отслоится при высоких температурах.

4. Системы для обогрева хватит, для охлаждения не хватит

5. Теплый пол + настенное охлаждение дороже плинтуса, но обеспечит комфорт, чего не получить в запрашиваемой вами системе.

Теплый пол система низкотемпературная - меньшие потери в пол в стены, по сравнению с высоскотемпературной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Критика принимается. Прошу прощения за категоричность. Просто вижу, что на форумах часто принимаются комментировать люди, тему не знающие и не понимающие. Вот и перестраховался заранее, сорри еще раз. Безусловно, это к спецам не относится. :(

 

Хотел почистить "распальцовку", но редактировать старые сообщения не могу (или не умею?).

 

Поэтому еще раз сорри. И даже переформулирую вопросы по теме:

 

1. Можно ли существенно сэкономить деньги при монтаже предложенной системы?

2. А правда, можно ли будет обжечься о такой плинтус?

3. Хотя про "теплый плинтус" пишут, что обоям ничего не будет - так ли это?

4. Хватит ли этой системы для обогрева/охлаждения?

5. Может, все-таки лучше сделать систему по стандарту "теплый пол"+"холодный потолок"? Если "да", то почему?

1.На материале отопления теоретически можно но немного так как система теплых стен, теоретически такая как и теплых полов, крепления, отражающие маты, и так далее. А от на отделку денег придется выложить много, потому что идут специальные смеси.

2.Теоретически нет. Но у каждого человека свой предел боли, тем более если человек маленький, и еще не понимает.(Ребенок).

3.Уже отвечал, для таких вещей идут специальные материалы, вот им ничего и не будет.

4.Если все правильно просчитать то хватит и туда и сюда.

5.Правильное решение, теплый пол + кондиционер, можно систему вентиляции с рекуперацией, все зависит от финансов.

Кстати отопление отчего будет, газ электро?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Кстати отопление отчего будет, газ электро?

 

Газ. Для электро не хватит выделяемой мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Хватит ли этой системы для обогрева/охлаждения?

5. Может, все-таки лучше сделать систему по стандарту "теплый пол"+"холодный потолок"? Если "да", то почему?

 

Как по мне, то систему охаждения лучше делать используя "Подземный воздуховод для подогрева/охлаждения воздуха". Форумчанин Alex@K у себя сделал такую систему, и вполне доволен. Одновременно решаются проблемы охлаждения летом и обогрева зимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне - очень толковые идеи. Реализуя их, Вы получите вполне комфортное и современное жильё. Могу высказать некоторые ИМХО-

1.Трубы придётся взять металлические, лутьше - медные, при нагреве теплоносителя до 70 - 80 град пластиковые не смогут столь эффективно отдавать тепло.

2. Слишком много уделяете внимания охлаждению. Не знаю, как там у Вас в Ташкенте, а у нас в Киеве я делаю так - днём закрываю все окна, двери, занавески, шторы, а на ночь, когда температура не бывает выше +20, всё открываю, часто со сквоздняком, наутро в хате +15, дом отлично теплоизолирован, за день при +30 на улице не успеет нагреться.

3. Рекуператор. Если Вы собираетесь использовать то уё..ще, которое стоит в Эпицентре, то толку мало. пока не выпускают рекуператоры, в которых организован противоток и коэффициент теплопередачи более 50%. Подождите лет 10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

3. Рекуператор. Если Вы собираетесь использовать то уё..ще, которое стоит в Эпицентре, то толку мало. пока не выпускают рекуператоры, в которых организован противоток и коэффициент теплопередачи более 50%. Подождите лет 10.

 

Хм-м-м. В Эпицентре не смотрел.

А что Вы скажете про эти:?

 

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм-м-м. Про немца не знал, идея интересная, А цена такая же интересная? Два других типа по-моему, имеют коэффициент далёкий от идеала.

А вообще-то сколько человек будет жить в доме? сколько кубов воздуха приходится на одного? Имхо, если больше 50, то о вентиляции можно не думать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм-м-м. Про немца не знал, идея интересная, А цена такая же интересная? Два других типа по-моему, имеют коэффициент далёкий от идеала.

А вообще-то сколько человек будет жить в доме? сколько кубов воздуха приходится на одного? Имхо, если больше 50, то о вентиляции можно не думать.

 

Цены кусаются, конечно. В Киеве предлагают цены от производителя. А сами цены тут: www.inventer.de/index.php?itid=299

 

В доме будут жить 2 человека + надеюсь на пополнение семейства со временем - заготовили 2 детских.

 

Я тут, кстати, пытаюсь посчитать теплопотери дома. Нашел методику здесь: www.teplodoma.com.ua/labriori/moi_statiy/rashet_teplopoter.htm

Посчитал, вот что вышло (сорри, все посъезжало):

---------------------| стены | окна | потолок | пол | двери нар.

---------------------+-------------------------------------------

Площади ограждений | 295,0 | 38,6 | 137,3 | 142,5 | 1,9

Сопротивление-------|

теплопередачи-------|

конструкций---------| 2,62 | 0,45 | 4,05 | 4,47 | 2,02

Теплопотери---------| 4833 |3688 | 1456 | 1369 | 40

 

Разница между температурой на улице и в комнате - +23-(-20)=43.

Коэффициент соприкосновения ограждающей конструкции с наружным воздухом принял за 1. На зоны не разбивал.

 

Итого вышло 11 387 Вт. Если чуть толще сделать изоляцию, выходит 9,3 кВт.

А как посчитать потери на вентиляцию или рекуперацию?

 

И как посчитать то же самое на лето?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...