Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мансарда или 2-ой(полноценный) этаж

vas

Рекомендовані повідомлення

Собственно по теме :что выбрать - мансарда(+ красота+дешевле все-таки или 2-й полноценный этаж (+не очень красивый дизайн+ дороже как мне кажется - зато полноценные красивые просторные комнаты) па-ма-ги-те-е-е-е.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно по теме :что выбрать - мансарда(+ красота+дешевле все-таки или 2-й полноценный этаж (+не очень красивый дизайн+ дороже как мне кажется - зато полноценные красивые просторные комнаты) па-ма-ги-те-е-е-е.

 

Я выбрал для себя мансарду поднятую. Площадь таже, у наружных стен высота 2350мм, в коньке 4000мм (в помещении). Я на высоте 4 м- люстру нормальную повесить смогу, а в полноценном этаже 3 м такого не получится. Насчет того что дешевле получится - это врядли.

Ст-ть стен и их площадь, практически такая же ( в моем варианте).

Да и отделка потолка более сложная. Кстати как мне показалось - у меня комнаты попросторнее на мансарде - чем на 1 этаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно полноценный второй этаж. Мы тоже мучались этим вопросом перед началом стройки, но после тщательного изучения вопроса, решили строить 2-ой этаж и теперь нисколечко не жалеем. Во-первых, как не удивительно, получается дешевле полный 2-ой этаж. Да, при мансарде экономиться несколько рядов кладки, но сколько идет на утеплители, кровельный материал и, соответственно работа будет дороже. Во-вторых, надежность-если потечет крыша- то не вам на голову и можно будет во-время починить до того, как зальет 2-ой этаж. В третьих, по эстетическим соображениям. В конечном итоге мы не нашли ни одного приимущества мансардного этажа. Так что решайте сами. Удачи
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В третьих, по эстетическим соображениям.

 

Дело вкуса. Лично я не видел ни одного проекта двухэтажного дома с необходимой мне планировкой, который бы мне понравился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В интернете есть куча сайтов с проектами, если задаться целью...Но мне лично не нравиться, когда потолок давит на мозг, в этом вопросе я консерватор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело вкуса. Лично я не видел ни одного проекта двухэтажного дома с необходимой мне планировкой, который бы мне понравился.

 

+1 аналогично. Все что нравиться либо одноэтжное либо с мансардой.

Все купеческие помпезные домища громадины доставли уже.

 

Но насчет практичности сомнения все же берут, и экономия средств спорная.

 

Меня еще интересует можно ли на мансардном этаже типа польских проектов с 4-х скатной крыше, вместо натуральной черепицы положить металло. Не будить ли сильно по голове бить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о насчет практичности сомнения все же берут, и экономия средств спорная.

 

По поводу практичности-поинтересуйтесь у специалистов. А по стоимости-если берут сомнения, возьмите ручку и посчитайте сами. Учитывая, что каждый кв. метр крыши в плюс-это. как минимум лишних 70$(материал+работа), и это не считая утеплителя и мансардных окон, работ по сложному потолку и т.д]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"В плюс" - это имеется ввиду, что м2 любой крыши дороже на 70 у.е. чем м2 любой стены ? 8)

Такие грубые прикидки "от фонаря" напоминают мне "фэнтази-ужастики" :ROFL: Какая разница по цене у мансардных окон и стандартных металлопластиковых? Чем сложна отделка мансардного потолка от обычного? Что входит в " и т.д."? Набор фраз и ни одной цифры из реальной жизни 8)

Из всего обсуждения лично я соглашусь только с эстетической составляющей ( ну не нравятся мне эти "свечи-небоскребы" :o, хотя судя по их кол-ву вокруг %) ...... ) и частично с практической ( на случай некачественных работ легче ликвидировать возможные протечки), для же себя выбрал мансарду с наружной стеной под 1,6-1,7м. и на данный момент только рад выбору :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки если можно более подробные экономические расчеты в пользу 2-го этажа. Может будет дороже всего на 10%....

 

Но зато красивее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После сравнения двух вариантов выбрали второй полноценный 2-й этаж + холодный чердак. По цене оба варианта очень похожи.

 

Причины в другом:

- Существенно снижается сложность и стоимость кровельных материалов и работ

- Протечка кровли локализуется проще и не так критична

- Сделав бетонное перекрытие над вторым этажом можно не пороть горячку с кровлей, и если с финансами вдруг возникают перебои (например, резко взлетают цены, что становится ежегодной "доброй традицией" :o ), то спокойно перезимовать

- Наш дом задуман теплоинерционным, и бетонные (считай, каменные) перекрытия, хорошо утепленные сверху, должны неплохо аккумулировать и потом отдавать тепло.

- Не дай Бог, конечно, но все же ЖБ перекрытие намного более пожаробезопасное по сравнению с мансардной конструкцией

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стояла такая же дилемма, выбрал полноценный 2-й этаж, из-за одинаковой площади наружных стен. сравнивал мансардный с поднятыми стенами (1,6м) + двухскатная крыша и 2-х этажный и четырехскатная. оказалост, что треугольники на фасадах достаточны, чтобы доложить 2-й этаж
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был такой же выбор!

 

Выбрали 2 полных этажа, скорее самый главный наш аргумент был таким: не нравились внутри интерьеры со скошеными углами в комнатах (при манс.).

Плюс площадь крыши всегда больше чем площадь этажа, дешевле в утеплении (это поняли когда уже строились :)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже полноценных 2 этажа. Не жалею и даже наоборот - сейчас перестаиваю холодный чердак в полноценный 3-й этаж (но мансардный :) ) для сына с отдельным входом (есть такая возможность)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В наших климатических условиях масандра не ефективна

зима -20 надо нагревать

лето +35 надо охлаждать

А зачем это кондиционирование по всем комнатам?

Или вот например летом, часто грозы: можно спокойно уснуть (масандровый этаж - спальный) когда 20 см от уха шквальный ветер, молнии и грохот от дождя по крыше или масандровым окнам? И не говорите что при хорошей изоляции дождя не слышно или не жарко когда крыша нагревается до +50. А если кровля из металочерепицы... или некачественного другого вонючего материала ППЧ или битума...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы ещё на стадии выбора проэкта, но больше склоняемся

к полноценному 2-му.

При мансарде не нравиться ни интерьер, ни чувство

давления на мозг.

 

А то что проект полноценного 2-го сложно подобрать...

...или то что мансардный дом красивее... ну и что?...

 

так для нас важнее комфорт и уют внутри....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то что проект полноценного 2-го сложно подобрать...

...или то что мансардный дом красивее... ну и что?...

 

так для нас важнее комфорт и уют внутри....

 

Важнее чем что?

 

Я не против 2-этажных домов вообще. Но чаще всего люди, руководствуясь подобными рассуждениями строят огромные уродливые коробки. И, честно говоря, сомневаюсь, что внутри они достигают "комфорта и уюта". Скорее, комфорт и уют от наличия скошенных потолков не зависит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В наших климатических условиях масандра не ефективна

зима -20 надо нагревать

лето +35 надо охлаждать

А зачем это кондиционирование по всем комнатам?

Или вот например летом, часто грозы: можно спокойно уснуть (масандровый этаж - спальный) когда 20 см от уха шквальный ветер, молнии и грохот от дождя по крыше или масандровым окнам? И не говорите что при хорошей изоляции дождя не слышно или не жарко когда крыша нагревается до +50. А если кровля из металочерепицы... или некачественного другого вонючего материала ППЧ или битума...

 

Не согласен. Если при - 20 стаканчик массандровского винчика слегка нагреть, а летом кинуть пару кубиков льда, то оно очень даже эффективно. :p

Со всем остальным не согласен тоже. Если вы сделали обычный двухэтажный дом, это не значит, что все кто сделал (делает, планирует делать) МАНСАРДУ полные кретины, готовые нюхать миазмы "вонючего материала" и слушать по ночам "грохот от дождя".

Не стоит быть столь радикальным в своих высказываниях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не против мансардных домов,

и не говорю, что они не могут быть комфортными в принципе.

 

Это дело вкуса. ИМХО.

И не нужно говорить, что все кто строят 2-х этажные - кретины,

потому что видите ли их дома уродливы!

 

Я видела как и уродливые мансардные дома (изнутри так и снаружи),

так и вполне симпатичные.

 

Просто мне не очень нравиться внутри мансардных комнат, поэтому я

выбираю полноценный 2-х этажный.

Комфорт внутри для меня важнее красоты снаружи. опять же ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В плюс" - это имеется ввиду, что м2 любой крыши дороже на 70 у.е. чем м2 любой стены ? Cool

Такие грубые прикидки "от фонаря" напоминают мне "фэнтази-ужастики" ROFL Какая разница по цене у мансардных окон и стандартных металлопластиковых? Чем сложна отделка мансардного потолка от обычного? Что входит в " и т.д."? Набор фраз и ни одной цифры из реальной жизни l

В плюс-имеется ввиду, что увиличивается площадь скатов,соответственно и стоимость самой крыши. На сколько она увеличивается-зависит от проекта( сколько полезной площади комнат вы хотите получить, мансарда или полумансарда...)

...Сами окна может и не дороже, но если они предусмотренны в крыше, то это уже считается сложная крыша и стоимость работ будет выше.

...А вы поинтересуйтесь у строителей сколько стоят работы по отделке потолка обычного и мансардного.

... Чтобы конкретно что-то просчитать, нужно увидеть хотя бы проект. Мы просчитывали для своего проекта и пришли к такому выводу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Polla, я могу привести "живые" примеры, когда крыша над 2-ым полноценным этажем больше по квадратуре, нежели над мансардой, это, как вы правильно сами сказали, зависит от конкретного проекта :wink:

Мне не надо интересоваться у строителей о стоимости отделки потолков, я только месяц назад закончил их доводку до ума у себя на "хатынке" и скажу ответственно, что на первом этаже они обошлись мне намного дороже, нежели на втором мансардном ( оцениваю работы от бетона на первом и черновой доски на втором - до "под ключ" :) ) Тоже самое касается и стоимости крыши: осенью 2006г. 108грн/м2 под ключ, но без водостоков 8) Что касается мансардных окон, то за их монтаж я платил 50 у.е./шт. ( с "фартухами" для 10-летней гарантии), а за монтаж стандартных в среднем 60 у.е/ шт, но и размеры оных поболее будут :)

Так что еще раз повторюсь: весь вопрос во вкусе и ремонтнопригодности ( у меня кстати это предусмотрено даже на мансардной крыше :wink: ), а для "рассказчиков" ужастиков про ППЧ, прошу летом в гости: понюхать, пощупать :-D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да видать тут действительно дело вкуса.

Понравился проект с масандрой или наоборот полноценній - значит он мой и самый рациональный.

2 Игорь: А я побоялся ППЧ, это как бы новый и малоиспытан материал, взял керамику - зная что переплатил 3т. Глупо? Но я почему-то совсем не жалею. Тут, как говорится - каждому своё.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я только месяц назад закончил их доводку до ума у себя на "хатынке" и скажу ответственно, что на первом этаже они обошлись мне намного дороже, нежели на втором мансардном ( оцениваю работы от бетона на первом и черновой доски на втором - до "под ключ"

Если на первом этаже у вас не сложные трех-уровневые потолки и дороже вышел метр кв. на первом в сравнении с м.кв. на втором и нет никаких нюансов-то вам повезло со строителями :)

Тоже самое касается и стоимости крыши: осенью 2006г. 108грн/м2 под ключ, но без водостоков

Мы осенью 2007 года накрыли дом металлочерепицей. У нас холодный чердак. Вышло по 14 у.е за м.кв- это с водостоками и подшивкой. С утеплителем хотели 20у.е. Т.е разница есть. Не знаю, на сколько поднялись расценки с прошлого года, но думаю- ощутимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то глупо сравнивать по ценам относительно разные конструкции. 8) Да холодный чердак дешевле утепленной мансарды, но та денежная разница уйдет на утепление перекрытия холодного чердака, а может даже и больше. Изначально сама считала что 2 эт дешевле. НИФИГА!!!!:(

А вот спорить на тему "что дешевле?", можно, если сравнивать одноэтажный дом с 2-хэтажным. :)

Да и вообще любой проект можно удешевить или повысить в цене. Достаточно поиграться с конструкцией крыши и кровельными материалами и пирогами.

А человеку для наглядности представьте свои фото, кто как оформил мансарду или 2-й полноценный этаж. И пусь выбирает на здоровье! :-D, а не вводить еще в большую неопределенность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так называемые "курятники"

 

МЧ - работа 10 дол/м2, со стропильной и утеплением (3года назад)

подшивка потолка вагонкой - работа 7дол/м2 (в этом году)

_002_184.thumb.jpg.ae44127ad3892afdfb4265d3f6253540.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Viks: ППЧ действительно сравнительно новый материал, где-то я наверное и рисковал, но кто не рискует - тот не .... пьет шампанское :-D Пока доволен как и вы своей керамикой, а там видно будет :wink:

То Polla: так в том-то и дело, что все надо рассматривать не поотдельности, а в комплексе :) : скосые мансардные потолки особо и украшать не надо, мы лично только немножко поигрались разными багетами, в детской обоями да разными типами краски ( мат, глубокий мат, глянец ), а плоские сами по себе требуют красоты, а соответсвенно и средств ( опять же при желании с этим можно и подискутировать конечно :) ). Так же правильно вам подметили и с утеплением: не утепляешь в одном месте, зато утепляешь в другом .... природа ведь не любит пустоты :wink:

А с мастерами мне и везло и не везло, но это с моей точки зрения иная история и к этой теме не относится 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...