Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

металлочерепица класика или с Z-замком

Саша32

Рекомендовані повідомлення

Подскажите что лучше металлочерепица класика(монтерей) или с Z-замком .Говорят что с Z-замком перекрывает все(ну почти все)саморезы крепления.у монтерея на саморезах "ссыхаютя" резинки чуть ли не каждые 5 лет нужно подтягивать или производить их замену.С Z все саморезы перекрывются.Вот уменя только вопрос правельные ли у меня рассуждения: у z черепици длинна где то 0.7м(так как она модульная) через каждые 0.7м она "рубится" пресом и край(нижняя кромка) получается без защиты(даже не прекрыт резинкой) ели я правельно понимаю то это теже отверстия но даже не защещины.Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите что лучше металлочерепица класика(монтерей) или с Z-замком .Говорят что с Z-замком перекрывает все(ну почти все)саморезы крепления.у монтерея на саморезах "ссыхаютя" резинки чуть ли не каждые 5 лет нужно подтягивать или производить их замену.С Z все саморезы перекрывются.Вот уменя только вопрос правельные ли у меня рассуждения: у z черепици длинна где то 0.7м(так как она модульная) через каждые 0.7м она "рубится" пресом и край(нижняя кромка) получается без защиты(даже не прекрыт резинкой) ели я правельно понимаю то это теже отверстия но даже не защещины.Спасибо.

 

Как по мне, то МЧ со скрытым креплением - это следующая ступень в "эволюции" мелалочерепицы. Есть разница: 8 отверстий на кв.м. (монтеррей и др листовая) и ни одного (Z-Lock) в плоскости кровли???

 

А то, что "рубится" станком, так этого бояться нечего, на этом резе коррозии не будет. По крайней мере заводской рез и рез болгаркой или отверстие саморезом - это две разные разницы.

 

( То, что через 5 лет резинки на кровельных саморезах ссыхаются и приходят в негодность- это не подтвержденный факт. Я вот демонтировал МЧ Ранилла, которая простояла 7-8 лет. И ничего, саморезы "живые" были. Здесь все от качества саморезов еще зависит.)

 

Z-Lock лучше, но и дороже. ИМХО.

1392636513_0616.thumb.jpg.d82a0e4adfc416170a878ab64e406053.jpg

Змінено користувачем Игорь Карлсон
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Подскажите что лучше металлочерепица класика(монтерей) или с Z-замком .Говорят что с Z-замком перекрывает все(ну почти все)саморезы крепления.у монтерея на саморезах "ссыхаютя" резинки чуть ли не каждые 5 лет нужно подтягивать или производить их замену.С Z все саморезы перекрывются.Вот уменя только вопрос правельные ли у меня рассуждения: у z черепици длинна где то 0.7м(так как она модульная) через каждые 0.7м она "рубится" пресом и край(нижняя кромка) получается без защиты(даже не прекрыт резинкой) ели я правельно понимаю то это теже отверстия но даже не защещины.Спасибо.

Тоже мучает вопрос по данной теме.Кто с форумчан монтировал сие чудо.Что легче монтировать обічную металочерепицу или Металлочерепицу с Z-замком .У какой металочерепицы лучше замки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже мучает вопрос по данной теме.Кто с форумчан монтировал сие чудо.Что легче монтировать обічную металочерепицу или Металлочерепицу с Z-замком .У какой металочерепицы лучше замки.

 

Качество замков черепицы зависит от нескольких факторов, таких как:

- качество оборудования (линии, гильотины)

- качество металла

- трезвости и опыта оператора оборудования, на котором она производится:D

- трезвости и опыта карщиков, грузчиков, кровельщиков :D

- состояние автомобиля для перевозки м/ч и состояние дорог:D

 

Выскажу свое мнение... В условиях суровой действительности вы ни при каких обстоятельствах не добъетесь на скатах идеально ровной плоскости в горизонте, диагоналях, вертикали, что немаловажно - это факт... Как по мне так на 7-8 метровом скате пускай будет 1 вертикальный замок, нежели чем 10 ... Принцип и схема обрешетки, подготовки и монтажа +- тоже самое , только вид сбоку ... Ну а если брать за основу разницу в м.кв. которые вы теряете в замках - набегает норм. сумма... Сейчас производители этой черепички начнут тапками забрасывать... Повторюсь Мое ИМХО... best regards...:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Також прилядаюся до даної черепиці.

Переваги перераховувати не буду, їх детально розповідає виробник.

 

Бентежать наступні підводні камені:

- гарантія тільки 10 років ( черепиця ROKUA );

- більша кількість замків;

- не зустрічав відгуків від реальних забудовників (молопоширений товар не перевірений часом)

- великий мінімальний кут укладки (15 град.)

 

Проте дах доведеться робити своїми силами, а тому невеликі розміри листів були б дуже доречними.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Також прилядаюся до даної черепиці.

Переваги перераховувати не буду, їх детально розповідає виробник.

 

Бентежать наступні підводні камені:

- гарантія тільки 10 років ( черепиця ROKUA );

- більша кількість замків;

- не зустрічав відгуків від реальних забудовників (молопоширений товар не перевірений часом)

- великий мінімальний кут укладки (15 град.)

 

Проте дах доведеться робити своїми силами, а тому невеликі розміри листів були б дуже доречними.

 

 

черепица Arad - из пурмата гарантия 30 лет, малораспостраненный из-за цены, у обычной металлочерепицы угол от 14 град, замки качественные и их кол-во не влияет на герметичность кровли

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

черепица Arad - из пурмата гарантия 30 лет, малораспостраненный из-за цены, у обычной металлочерепицы угол от 14 град, замки качественные и их кол-во не влияет на герметичность кровли

 

Я видел, как Арад собирают на реальном объекте у поляков. нуууууу.... врядли она пойдет у нас. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я видел, как Арад собирают на реальном объекте у поляков. нуууууу.... врядли она пойдет у нас. :beer:

 

А детальніше можна ? Якісь особливі вимоги до монтажу ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А детальніше можна ? Якісь особливі вимоги до монтажу ?

Давайте вашу почту и я вам сброшу польское руководство по монтажу черепицы АРАД там все в картинках расписано...:)Сдесь не могу выложить по объему не проходит...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогу:

www.pruszynski.com.pl/download.php?plik=1855

 

или краткая

www.pruszynski.com.pl/download.php?plik=1851

 

:beer:

 

Оно самое;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите что лучше металлочерепица класика(монтерей) или с Z-замком .

слово "лучше" с металлочерепицей как то по смыслу не связывается. Хотя можно так сказать: -"лучше не металлочерепица". Жестянка короче беспантовая и ЛУЧШЕ откажитесь от металлочерепицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слово "лучше" с металлочерепицей как то по смыслу не связывается. Хотя можно так сказать: -"лучше не металлочерепица". Жестянка короче беспантовая и ЛУЧШЕ откажитесь от металлочерепицы.

 

сори за флуд, прочитав Ваш пост сразу вспомнился анекдот:D:

В купе едут армянин и грузин...

Армянин молвит:

- Армяне лучше чем грузины!

Грузин молчит.

Через 5 минут,опять:

- Армяне лучше чем грузины!

Грузин терпит но молчит...

Через 5 минут, снова:

- Армяне лучше чем грузины!

Грузин не выдерживает:

- Ну чем! ЧЕМ!

Армянин:

Чем грузины!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слово "лучше" с металлочерепицей как то по смыслу не связывается. Хотя можно так сказать: -"лучше не металлочерепица". Жестянка короче беспантовая и ЛУЧШЕ откажитесь от металлочерепицы.

 

Аргументируйте.

Много раз я лично видел, как лопается на крыше натуральная черепица и в кровле дома зияют огромные дыры, думаю причина разрушения температурные влияния, также есть очень много кровель с просевшей стропильной деревянной системой, причиной по моему мнению является большой вес черепицы, высыхание, изгиб и кручение дерева стропильной системы и обрешётки.

Вы представляете что необходимо сделать чтобы заменить несколько черепиц, или не дай Бог стропильную систему?

То-есть под натуральную черепицу, как по мне, необходимо варить металлическую стропильную систему.

Я сварил подобную на свою кровлю в прошлом году стоимость 60 000 грн\на 300 м кв. (причём это без обрешётки и контррейки) - очень не дёшево.

Я молчу про стоимость натуральной черепицы и стоимость работ.

Наверно дешевле позолотить крышу, чем связываться с натуральной черепицей.

Змінено користувачем ni3773
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аргументируйте.

Много раз я лично видел, как лопается на крыше натуральная черепица и в кровле дома зияют огромные дыры, думаю причина разрушения температурные влияния, также есть очень много кровель с просевшей стропильной деревянной системой, причиной по моему мнению является большой вес черепицы, высыхание, изгиб и кручение дерева стропильной системы и обрешётки.

Вы представляете что необходимо сделать чтобы заменить несколько черепиц, или не дай Бог стропильную систему?

То-есть под натуральную черепицу, как по мне, необходимо варить металлическую стропильную систему.

Я сварил подобную на свою кровлю в прошлом году стоимость 60 000 грн\на 300 м кв. (причём это без обрешётки и контррейки) - очень не дёшево.

Я молчу про стоимость натуральной черепицы и стоимость работ.

Наверно дешевле позолотить крышу, чем связываться с натуральной черепицей.

Расчёт несущей способности стропильной системы. Правда и мифы о весе черепицы.

 

Сравнение нагрузок

 

Добавлено через 54 секунды

Жестянка короче беспантовая и ЛУЧШЕ откажитесь от металлочерепицы.

Всегда есть шанс нарваться на хлам. Но это не повод офтопить в теме.

Зри в правила форума!

 

Добавлено через 1 минуту

Много раз я лично видел, как лопается на крыше натуральная черепица

Какая? Это много чего значит.

В основном это продукция умирающих царских заводов выпущенная в период советской власти. Изучал тему. Знаю о чём говорю.

 

Добавлено через 47 секунд

Вы представляете что необходимо сделать чтобы заменить несколько черепиц, или не дай Бог стропильную систему?

Фигня-вопрос. Заменить черепок не проблема вообще.

 

Добавлено через 49 секунд

также есть очень много кровель с просевшей стропильной деревянной системой, причиной по моему мнению является большой вес черепицы, высыхание, изгиб и кручение дерева стропильной системы и обрешётки.

Неквалифицированный расчёт нагрузок либо его отсутствие.

Не меньше просевших и шиферных и металлических крыш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как узнать перед покупкой, лопнет эта черепица или нет?

А узнать очень просто, достаточно прогуляться по темам форума:

 

Дешёвая керамическая черепица. Выгода или риск?

 

Критери качества керамической черепицы. Как классифицировать керамику?

 

Выдержка с тем:

1. Запросить тест-репорт (заключение о результатах испытания) на морозостойкость черепицы.

2. Убедиться в том то черепица прошла испытания по методам Е или В согласно норматива EN 539-2 с количеством циклов не менее 150.

Выполнение сих пунктов избавит от сомнений.

 

Предлагаю не флудить в теме про МЧ, какой бы она не была.

 

Добавлено через 43 минуты

А как рассчитать неподготовленному обывателю стропильную систему, (максимальную нагрузку, напряжение, механические свойства применяемых материалов, которые в нашем государстве очень часто не соответствуют ГОСТу)?

А так же как и вырезать аппендицит либо рассчитать траекторию баллистической ракеты - т.е. никак! Никак иначе чем обратиться к специалисту. Или на форуме посетить соответствующую тему, где и нужно задавать такие вопросы. Благо ссылка на темы есть. Давайте не будем флудить, ок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Запросить тест-репорт (заключение о результатах испытания) на морозостойкость черепицы.

2. Убедиться в том то черепица прошла испытания по методам Е или В согласно норматива EN 539-2 с количеством циклов не менее 150.

Выполнение сих пунктов избавит от сомнений.

БАмагу щас можно отредактировать в фотошопе любую и под любой материал. То-есть, - это не есть аргумент.

Давайте не будем флудить, ок?

Не я это начал. (см выше)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите что лучше металлочерепица класика(монтерей) или с Z-замком .Говорят что с Z-замком перекрывает все(ну почти все)саморезы крепления.у монтерея на саморезах "ссыхаютя" резинки чуть ли не каждые 5 лет нужно подтягивать или производить их замену.С Z все саморезы перекрывются.

Также долго думал, перерывал форумы, советовался с продавцами и специалистами. Благо время было (стропилку сделали осенью).

Дешёвая модульная черепица, по своей цене (+ дополнительному расходу) приближается к топовым покрытиям (например Рукки).

А дорогая модульная черепица стоит дороже металлочерипицы топового покрытия.

Тоесть по цене модульная черепица может выиграть у обычной черепицы тока за счёт снижения качества покрытия, металла, или их толщины. Это минус номер 1.

 

То что не видно саморезы, то это не очень и какбы хорошо, т.к. температурные атмосферные перепады ещё никто не отменял, благодаря которым откручиваются саморезы. Также вследствии высыхания обрешётки, саморез также отпускается.

Мы это всё видим на примере обычной черепицы.

У модульной черепицы подтягивать шурупы не получится никак. Подозреваю что при сильном ветре модульная черепица с отпущенными саморезами будет тарахтеть очень сильно (особенно верхние листы), что может привести к повреждению защитного покрытия металлочерепицы. Это минус №2.

 

Минус №3 это сложность монтажа и его стоимость, в сравнении с обычной черепицей.

 

Минус №4 это значительное увеличение замков, в сравнении с обычной черепицей.

К примеру замечаете разницу: накрыть небольшую кровлю 3я листами металлочерепицы или 30ю кусочками металлочерепицы?

 

PS Предвижу, негодование продавцов модульной черепицы.)

Сорри. Это мой субъективный анализ металлочерепицы, как потребителя.

Советую перемерять толщину (не менее 10 замеров) в различных местах металлочерепицу, чтобы не нарваться на недоброкачественный металл и покрытие металлочерепицы. Если будет большая разница в толщине покраски, то данная металлочерепица может выгорать на солнце не равномерно. То что выгорает любая металлочерепица, доказывать вероятно не надА.)

По стандартам ISO допуск разницы толщины металлочерепицы не может быть больше чем 0,01 мм.

(ссылка устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую перемерять толщину (не менее 10 замеров) в различных местах металлочерепицу, ...

 

Перемерял микрометром недавно Прушински Арад ПурМат, - 0,49мм.

Тоесть реальная толщина металла вероятно - 0,45 мм, вместо заявленной 0,5 мм.

А реальное покрытие - 0,04 мм, вместо заявленного 0,05 мм.

(При условии, что металл 0,45 мм.)

www.pruszynski.com.ua/ru/production/mch_modul

Печалька

Если у бренда Прушински не всё так гладко как они пишут, то интересно как обстоят дела у других производителей металлочерепицы? )

 

PS Если измерения проводить микрометром с гладкими поверхностями, то измеряемая поверхность металлочерепицы должна быть идеально ровная.

Змінено користувачем ni3773
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перемерял микрометром недавно Прушински Арад ПурМат, - 0,49мм.

Выбачьте.

Толщина Прушински Арад 0,545 мм, а Рукки Адамант 0,58 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбачьте.

Толщина Прушински Арад 0,545 мм, а Рукки Адамант 0,58 мм

Результаты замеров для меня немного не ожиданные, потому что у многих других украинских катальщиков подобные результаты значительно ниже.

Недавно я общался с одними "продавателями" "хорошей" металлочерепицы так когда они узнали что я приеду смотреть ихний товар с микрометром, то заявленная ими толщина металлочерепицы сразу упала на 50 микрон, (ещё до замеров).)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Також прилядаюся до даної черепиці.

Переваги перераховувати не буду, їх детально розповідає виробник.

 

Бентежать наступні підводні камені:

- гарантія тільки 10 років ( черепиця ROKUA );

- більша кількість замків;

- не зустрічав відгуків від реальних забудовників (молопоширений товар не перевірений часом)

- великий мінімальний кут укладки (15 град.)

 

Проте дах доведеться робити своїми силами, а тому невеликі розміри листів були б дуже доречними.

 

 

 

1. виробник металу

2. потрібно рівненько виставити стропилку

3.бажано брати робочих які працювали з даною черепицею а краще домовитися з фірмою де плануете купляти там і брати бригаду.

В минулому році ставив собі .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Себе ставил с z-локом , проблема только с руками у рабочих в остальном мне нравиться . ОБЯЗАТЕЛЬНО контролировать рабочих от построения стропил и самому изучить инструкцию по установке. Лучше взять рабочих там где берете металочерепицу. но все равно КОНТРОЛИРОВАТЬ!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основной нюанс в работе с МЧ с Z-Замком это стропильная система.

Если, допустим, монтерей можно нашлепать куда попало, и все бока дожать саморезами, то с З-кой этот вариант не пройдет.

Это является и большим "+" так как вы будете уверены, что мастера идеально поставили стропильную систему.

Экспериментировать с мастерами не стоит, лучше взять проверенных тех, кто работал с мч с Z-замком.

Если вы уверенны в посторонних монтажниках, то обратившись в компанию поставщика, Вы можете заказать промежуточную инспекцию кровли. На 2-ух, 3-ох стадиях монтажа, к Вам на объект выедет инженер и проинспектирует процесс выполнения работ.

Если недочету будут найдены, он укажет на них и проконсультирует монтажников по их устранению. При необходимости, проведет небольшой шефмонтаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...