Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Название этого сорта не помню, что-то типа "Персиковый". Плод очень крупный, мякоть у абрикоса плотная. Но есть один недостаток у этого сорта - может гнить не дозрев.

В этом году весенний привой на абрикос-дичку, после трехлетних попыток, наконец-то принялся.

Так точно. Себе такой же привил в этом году.

Очень восприимчив к монилиозу и первичному(усыхание кончиков веток) и вторичному(гниль на плодах). Но размер прощает все.

Требует повышенного внимания к обработкам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь размер тоже важен?

Ну, мне кажется, если уже выращивать и приседать вокруг, то за отменный результат.

 

Абы какое оно и само вырастет.

ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, мне кажется, если уже выращивать и приседать вокруг, то за отменный результат.

 

Абы какое оно и само вырастет.

ИМХО.

 

а сорт не определяет размер?

 

у меня особливый Денисюка - в этом году вообще не обрабатывал ничем,

он дает плоды, по умолчанию, больше размером(раза в 2-3), чем марэльки которые в селах вдоль дорог.

 

плоды не гигантские - но вкус супер

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сорт не определяет размер?

 

у меня особливый Денисюка - в этом году вообще не обрабатывал ничем,

он дает плоды, по умолчанию, больше размером(раза в 2-3), чем марэльки которые в селах вдоль дорог.

 

плоды не гигантские - но вкус супер

Не, ну то само собой. Мелочь не раздуешь. Потому и прививаю, меняя сорт.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прививают с середины лета. Я думаю что можно. Есть 3 варианта развития событий )

 

Пойдет в рост вызреет и все будет ок

Пойдет в рост не вызреет и не все будет ок (так было с розами)

Не пойдет в рост в этом году (при условии что прививка приживется)

Три года прививал и ниразу почка не тронулась в рост летом-осенью. Вероятно дело в сроках прививки.

Прививал по прогнозу погоды с середины августа и до середины сентября (херсонская обл) а именно когда начинаеться устойчивое похолодание, чтобы днём было до 25 и ночью до 15 градусов.

Были проблемы когда прививал в жаркую погоду и подвой не был хорошо полит.

У кого не получаеться, рекомендую попробовать попозже, чтобы небыло жары. Ну и нож острый обязательно.

Змінено користувачем kutalex
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого не получаеться, рекомендую попробовать попозже, чтобы небыло жары. Ну и нож острый обязательно.

 

Кроме ножа нужно ещё плотно обвязать прививку. Я использую пищевую стрейч-пленку - специально отрезал от большого рулона рулончик шириной 3 см.

Две недели назад прививал абрикос и грушу. Завтра сниму обвязку - о результате отчитаюсь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме ножа нужно ещё плотно обвязать прививку. Я использую пищевую стрейч-пленку - специально отрезал от большого рулона рулончик шириной 3 см.

Расскажите как? Я свою бабину сначала пилкой по металлупилил, а потом задрался и болгаркой. Но подплавляется от трения пленка. В свое время покупал у китайцев, но али стал не ТОРТ да и че кормить китацев когда и самому можно сделать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите как? Я свою бабину сначала пилкой по металлупилил, а потом задрался и болгаркой

Тоже сначала обрезал болгаркой и края поплавились. Взял канцелярский нож и срезал, что наплавилось. Повозился, конечно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохо обвязывать получаеться политиленовой упаковкой молочных продуктов. Это больше подходит для небольшого количества, так как нарезать ленточки ножницами занимает время.

 

 

Весной 2018 года пробовал делать прививки почкой вприклад (точно также как позднелетняя прививка) прижилось около 40 % . С одной стороны результат вроди и плохой. Но я делал непосредственно срезая весной черенок и прививал в тотже день. Погода была не очень хорошая.

Планирую следующую весну заготовить черенок заранее, к примеру в конце февраля , сохранить его в холодильнике в спящем состоянии и делать прививку почкой когда уже миновали заморозки и благоприятная погода.

Преимущество для начинающего садовода в простоте, мне намного проще срезать почку, нежели делать косой срез.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Преимущество для начинающего садовода в простоте, мне намного проще срезать почку, нежели делать косой срез.

В косом срезе, если речь идет о прививке в приклад, нет ничего сложного... Сложность заключается только в том, что прививать надо когда холодно, а изолента дубеет при холодных температурах, о пальцах я даже не заикаюсь ))

 

Добавлено через 51 секунду

Взял канцелярский нож и срезал, что наплавилось

Да. так же срезаю по мере подхода к поплавившимся местам, жаль что вариантов интересней нет )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. так же срезаю по мере подхода к поплавившимся местам, жаль что вариантов интересней нет )

 

кпить готовый материал для этого,

садовник мне приносил красивые белые ленточки для этого. по виду заводские

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

садовник мне приносил красивые белые ленточки для этого. по виду заводские

мне не так повезло как вам, садовника что бы приносил полосочки нет ))...

 

китайская пленка у меня очень быстро закончилась, по виду была обычная пищевая...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычная пленка рвется сильнее, постоянно надо смотреть на перетяжки.

Тоже раньше резал сам.

Купил 2 бобинки саморазлагающейся пленки китайской на олх, небо и земля с обычной. Прилипает сама к себе, не надо петли выдумывать, не рвется при натяжке. Обмотал, оторвал и гуляй. Смотрю по прививкам, растягивается без перетяжек, разложится надеюсь сама, чтобы не снимать.

Цена вопроса на олх 40-50 грн. Надо очень сильно постараться моток вымотать за сезон. Не создавайте себе проблемы на ровном месте, садоводы:beer:Саморазлагающаяся зеленая.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня не такая - снимаю - а ветки прививок все равно помечаю тряпками - чтобы при искореняюшей обрезке лишнего не зацепить
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

саморазлагающейся пленки китайской

не встречал. встречал только дорогие итальянские аналоги, если не ошибаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил 2 бобинки саморазлагающейся пленки китайской на олх, небо и земля с обычной.

Вот эта Лента для секатора прививочного саморазлагающаяся

 

На OLX всего одно объявление - монополист!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот эта Лента для секатора прививочного саморазлагающаяся

 

На OLX всего одно объявление - монополист!

Да. Такую я покупал в китае.

Странно ничем особенным она мне не запомнилась... И ушла очень быстро. (был не один рулон)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открыл сделанные две недели назад прививки на груше

38608097n.jpg

38608098n.jpg

 

и абрикосе:

38608101n.jpg

 

Первый этап, т.с., пройден успешно - все прививки приросли, по крайней мере - ногтем "оттопырить" их не получается и виден тонкий слой нароста между подвоем и прививкой:

38608099n.jpg

38608102n.jpg

 

Замазал садовым варом:

38608104n.jpg

 

Теперь буду ждать второй этап - открытие почек.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый этап, т.с., пройден успешно - все прививки приросли, по крайней мере - ногтем "оттопырить" их не получается и виден тонкий слой нароста между подвоем и прививкой:

 

Есть метод определения по проще. )

Срезаете с кончиком листика, листик у основания срезаете, что бы остался как бы пенек, длинна его не важна.

Прививаете.

Если пенек легко отпал - прививка прижилась.

Если засох - повторяйте снова )

 

удачи

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть метод определения по проще. )

Срезаете с кончиком листика, листик у основания срезаете, что бы остался как бы пенек, длинна его не важна.

Прививаете.

Если пенек легко отпал - прививка прижилась.

Если засох - повторяйте снова )

 

удачи

 

так и делал - на почке оставлял черешок листа (за него удобно держать), обматывал вместе с черешком. при открытии черешки легко отпали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и делал - на почке оставлял черешок листа (за него удобно держать), обматывал вместе с черешком. при открытии черешки легко отпали.

ПОнял, я черенок оставляю торчащим!

 

Дождевик (головач)

не смотря на то что бабушка знатный грибник (еще при СССР на государство варила) этот гриб она не считает за гриб.

но интернет животворящий озаряет своим добром ...

 

2018-08-07-1533811333.jpg

 

2018-08-07-1533811336.jpg

 

белые, бабки (подберезовики), подосиновики перед сушкой

 

2018-08-07-1533811339.jpg

 

2018-08-07-1533811342.jpg

 

микс

 

 

2018-08-07-1533811345.jpg

 

лисички

 

2018-08-07-1533811348.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...