Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление тепловым насосом

Martell

Рекомендовані повідомлення

Может сначала в ворде писать, он сам правит.

 

:oops: :sorry:

Неудобная клава и русский не мой основной.

Надеюсь что разобрали мои казябрики :Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот смета:

Коммерческое предложение на систему отопления и кондиционирования.

.....

Тип теплового насоса вода-вода

Система отопления фенкойлы,теплый пол

........

 

Всего: ? 8 474,00

Монтаж и пуско-наладка составляют 5% от стоимости оборудования Всего: ? 423,70

Без учета расходных материалов и дополнительных услуг.

Итого: ? 8 897,70

 

Уважаемая Дилайт

сообщите во сколько обошлось всё в итоге, полностью, с работой, с монтажом и установкой. Без солнечных коллекторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая Дилайт

сообщите во сколько обошлось всё в итоге, полностью, с работой, с монтажом и установкой. Без солнечных коллекторов.

 

а вы тоже ТН занимаетесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая Дилайт

сообщите во сколько обошлось всё в итоге, полностью, с работой, с монтажом и установкой. Без солнечных коллекторов.

 

Все уже просчитали и цифра получалась 9500 евро. Уже сделали проэкт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы тоже ТН занимаетесь?

 

да.

 

Все уже просчитали и цифра получалась 9500 евро. Уже сделали проэкт.

 

Спасибо за скорый ответ, но интересует именно цифры при окончании работ.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да.

 

 

 

Спасибо за скорый ответ, но интересует именно цифры при окончании работ.

С уважением.

 

а что их ждать - в договоре эта цифра, если что то всплывет еще - так это заботы подрядчика....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ!

Я в теме про тепловые насосы недавно, но думаю установить дома. Уже имею газовый котел, но есть места в доме, где подогрев не помешает. Площадь примерно 20 квадратов, внизу подвал. В прочности пола не уверен, потому утеплить вряд ли получиться. Можно ли поставить ТН "воздух-воздух" с функцией кондиционирования или без оной и какова его примерная цена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемые! Поделитесь своими соображениями по поводу перспективы применения тепловых насосов, может кто-то себе уже поставил?

С недавних пор занимаюсь этим оборудованием, сложилось такое впечатление, что большинство людей просто не готовы морально (о финансовой стороне вопроса разговор отдельный), отдавая предпочтение традиционному отопительному оборудованию. Хотя тепловой насос обладает рядом неоспоримых преимуществ, перед последними...

Тот кто умеет считать деньги морально готов к покупке

А в чём же преимущества???

Морально готовы, а материально на мой взгляд нецелесообразно (разве что если возле дома гейзер бьёт или Гольфстрим протекает).

Снижение энергозатрат на гвс и отопление в несколько раз

Сейчас вот скинули расчеты по дому . Электроэнергии нужно 3квт. При этом будем использовать мою уже пробитую скважину. на дом в 360м2 установить Тепловой насос и фенкойлы приб в 9000 евро. (плюс , минус).

Учитывая стоимость предпологаю что производитель Китай, ничего не имею против, но при вопросе: "А что Китай?" проведу аналогию с автопромом.

местоположение Херсон

Газофицированый город, зачем ТН?

Ребятки, газ еще на 30% подорожал и то ли еще будет, с нашим то правительством.

Да и когда говорим о строениях 100-200 кв.м. это одно, а попробуйте отопите домик метров на 600.

Конечно для тех кто топит газом это вопрос завтрашнего (пока что) дня, но те кто висит на электроэнергии или на соляре!, на сегодня задача №1.

Для сомневающихся проведу расчеты по окупаемости (по отношению к газу тоже)

На счет гарании , я наверное пессимист и ТОЖЕ НЕ ВЕРЮ в то что ее быстро сделают .В нашей стране верить гарантии - обманывать себя.

Электрический котел будет стоять в любом случае , как резервный.

В моей жизни немало примеров - оборудование на гарантии , а мастера и фирмы установщики с других городов , и когда что то случалось в любом случае мне приходилось ждать 2-3 недели. , потому что именно нужных спецов в Херсоне нет , да и нельзя месных - гарантия ведь тогда .....

Не имейте дел с теми кто пытается в дальнейшем скинуть с себя задачи обслуживания и гарантийные обязательства. (20 лет на подземные коллектора и зонды, 5 лет на тепловой насос)

Сам хочу поставить тепловой насос, но смотрите что нашел:fool:

 

 

Тепловой насос? Посчитаем. Сам чуть не попался на это разводилово. Потом решил посчитать сам, так, на всякий случай. На сайтах пишут: в 3 раза эффективнее газового котла. Что же на самом деле? Позвонил 4-м знакомым, у которых дома в селе, спросил, сколько газа уходит в месяц на отопление. У всех дома старые, социалистические проекты , теплоизоляция соответствующая. Итак, в среднем расход получается зимой 400 кубов газа. При сжигании кубометра НАШЕГО газа выделяется 7-7,7 тыс. килокалорий тепла, что соответствует, примерно, 8,1 киловатт тепловой энергии в час. Итого, за месяц, получается 400*8,1=3240 киловатт тепловой энергии. Запомним. Стоимость кубометра газа (по нынешним ценам) 32 копейки, к концу года - при потреблении до 2500 кубов в год - 40,444 копеек, при расходе от 2500 до 6000, ну, допустим, 60 копеек. Тогда расходы на газ в месяц будут соответственно 400*0,32=128 грн, 400*0,40400=161,76 грн, 400*0,60=240 грн. Запомним. Теперь тепловой насос. При варианте земля-вода, коэффициент преобразования равен 4,5, в лучшем случае. Таким образом, для выработки 3240 киловатт тепловой энергии нужно затратить 3240/4,5=720 киловатт электроэнергии. При нынешнем тарифе 25 копеек за киловатт-час, сумма составит 720*0,25=180 грн. Афигеть! Газом топить будет выгодно даже в конце года, когда тарифы вырастут. Кстати, никто не говорит, что стоимость электроэнергии не вырастет . Теперь стоимость оборудования. Тепловой насос - это в лучшем случае 20000 евро, газовый - на порядок меньше. Звоним на фирму и спрашиваем "Что вы там писали - посчитаем?" Посчитали. Вопрос - что за фигня - обман потребителя? Нет, нефига - вот в промышленности, где газ в 6 раз дороже - тепловой насос эффективен. Ну да, в промышленности.... А нам-то зачем втирать? Насчет срока окупаемости - так через 10-12 лет уже что-то получше теплового насоса придумают. Так что тепловой насос - это или если газа нету вовсе и не предвидится никогда, дрова тырить негде, или деньги некуда девать.

Себе буду брать газовый Viessmann.

Говорить можно много, тем более по незнанию.

Лучше пообщатся с теми кто уже "пережил" зиму с тепловым насосом.8-)

Змінено користувачем Ресурс
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Ресурс

Это просто мысли вслух или вы пережили зиму с ТН? Просто не очень понял суть вашего поста, вы просто коментируете предыдущие сообщения, но как-то туманно.

По поводу китайского оборудования - аналогии с автопромом уместны но не всегда, есть пример китайских кондиционерных брендов качество которых очень радует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Ресурс

Это просто мысли вслух или вы пережили зиму с ТН? Просто не очень понял суть вашего поста, вы просто коментируете предыдущие сообщения, но как-то туманно.

По поводу китайского оборудования - аналогии с автопромом уместны но не всегда, есть пример китайских кондиционерных брендов качество которых очень радует.

 

Ресурс, не согласна.

Я не буду сейчас обговаривать чье произв. и.т.д. вы бы хоть почитали все , а не просто цитировали ответы на конкретные вопросы.

 

Поддержу Серегу, я например то же считаю, что сравнивать автопром Китая не будем. Это отдельная тема.

. А вот по отношению к другим товарам можно. Вот недавно была в мебельном салоне - стоит Китай, рядом Италия - отличить где чье производство оч. сложно. , разве что по цене. Вопрос по чему же тогда разница в цене.? Ответ меня заставил призадуматься : Хозяин завода итальянец, и дизайнеры тоже , а фабрику купил в Китае., раб. сила там .. ...

 

От гарантии у меня никто не отказывается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

Серега, можно сказать и так, "пережил". Не по напеву соседа знаком с геотермальным отоплением. Я не стал вдаваться в конкретику, будут конкретные вопросы - будут конкретные ответы. По поводу китайского оборудования воздержусь от комментариев.

Дилайт, чесно не читал все, но цифра говорит за себя, я достаточно хорошо знаю рынок и производителей.

Прошу не воспринимать меня как понтореза), просто я действительно не понаслышке знаком с геотермией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Как это работает?

Берется вода из-под земли 10град. цел. и подогревается до 60? Для отопления.

Потом сливается обратно в скважину?

 

Площадь помещения 55 кв.м.

Я затрачу 2000 у.е. если поставлю:

котел KOSPEL или MoraTop на 6 кВт + комнатный программатор.

(систему отопления сделаю сам-моя работа)

 

Сколько я затрачу на материал и работу если поставлю тепловой насос?

На сколько я буду больше(а может меньше?) платить за эл.энергию?

Горячая вода и кондиционирование не интересует.

 

Например я -противник теплых полов.

Теплых полов не электрических.

Теплых полов водяных. В ЖИЛЫХ помещениях.

В сан.узлах, кухнях, коридорах можно.

Но, ИМХО, а мож.быть это только мое мнение-

Там где протекает вода, например, под земклей труба -дерево не растет и т.д.

В спальне, там где вы спите, где под вами протекает вода, постоянно - не есть хорошо.

Я бы не хотел через десяток лет умереть от рака, или от неизвестной болезни, или от какой-то "бяки", или вАще прожить на десяток лет меньше.

Задумайтеся 100 раз. о таких полах водяных.

Это не есть антиреклама или флуд.

Жду критики. Но здоровой.

Змінено користувачем egorich
Дополнить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

Серега, можно сказать и так, "пережил". Не по напеву соседа знаком с геотермальным отоплением. Я не стал вдаваться в конкретику, будут конкретные вопросы - будут конкретные ответы....

Вопросы:

1) Где географически расположено отапливаемое здание (я так понимаю, ТН отапливает Ваш дом)? Какова отапливаемая площадь?

2) Какой тип ТН у Вас установлен (вода-земля, например)?

3) ТН используется как единственный источник нагрева или как "один из"? Если второе, то как часто и при каких условиях (например -20 на улице) используются остальные источники отоления?

4) Сколько обошлась инсталляция "под ключ" ТН? Какова его мощьность и сколько кВт/ч насос употребил за зиму?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Egorich

Если бы внимательно прочитали все посты о ТН ,ваши вопросы отпали бы сами собой.

Теплые полы для ТН не обязательны, просто эфективнее, если у вас есть предубеждение - ставьте радиаторы, только учитывайте что температура теплоносителя будет 40-50 град, т.е. площадь радиаторов должна быть больше.

Экономия электричества в 2.5 -5 раз по сравнению с обычным электрокотлом. Начальные затраты будут выше по-любому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет 40-50 град, т.е. площадь радиаторов должна быть больше.

В сравнении, если на подаче 70. То больше в три раза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, вот что я надыбала, все 27 страниц ниасилила, бо не технарь, но, похоже, у человека получилось сделать ТН своими руками

 

www.forumhouse.ru/forum16/thread19779-3.html

 

Интересны коментарии технарей;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, вот что я надыбала, все 27 страниц ниасилила, бо не технарь, но, похоже, у человека получилось сделать ТН своими руками

 

www.forumhouse.ru/forum16/thread19779-3.html

 

Интересны коментарии технарей;)

Все у человека работает и работает прекрасно. Chiara, прикину если бы мы этим вопросом занимались вместе . Во первых: нужно найти, того, кто подарит нам 6кВт. компрессор от холодильника. Затем купить медной трубки, серебряного припоя, найти пару бочек из приличного металла. После этого сесть, посчитать и на колене начать крутить теплообменники.

Короче, дальше долго писать. Все это можно собрать, но нужно иметь много свободного времени и немножко денег.

Я в молодые годы 5 лет отработал на ремонте и сервисе холодильного оборудования и точно знаю, на сколько это проблематично. Это сравнимо с соседней темой: переделать Чайку на лимузин. А самое интересное, что эффект будет минимальным. Максимум горячая вода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в молодые годы 5 лет отработал на ремонте и сервисе холодильного оборудования и точно знаю, на сколько это проблематично. Это сравнимо с соседней темой: переделать Чайку на лимузин. А самое интересное, что эффект будет минимальным. Максимум горячая вода.

 

 

А там есть пользователь Турист12, он с Украины, у него вроде более экономный вариант. ну чего - они и отапливаются тоже8-)

 

www.forumhouse.ru/forum16/thread19779-21.html

 

у него и аська есть;)

 

Сереж, не знаю как у тебя, но у народа сейчас по понятным причинам есть нужда в экономии средств на стройку, отопление, еду и проч, а некоторым не помешает и доп. заработок;)

 

Вон у нас уже рыбой и пАльтами;) делятся на форуме. Почему бы не поддержать отечественных Кулибиных???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

2 Дилайт

 

Немного не совсем понятно с затратами у вас...Просчитывал у вас теплопотери дома и не сходится. У вас какой пенопласт? Я в своих расчетах предположил что у вас сопротивление ограждающей R= 3.33, т.е. марки ЭППС. А у него коэфф. теплопроводности - 0.30?

правильно ли я предположил?

И везде ли толщина в 10 см?

 

Все это я к тому что вам нужно будет покупать котлы нового поколения, где "плавающая мощность", т.е. как в газовых. Вы топите на минимуме /например в 6 кВт/, но там заложены резервы вскакивания , например до 16 квт. И тогда не надо тратится на доп. электрокотлы.

 

 

Ну и самое главное, что помимо изоляции и серьезной надо иметь расчет на отапливаемые полы. «Теплый пол» - это как в конденсатных газовых котлах. Они очень экономичны, и ОЧЕНЬ высокий КПД, но эффект получите именно в теплых полах.

С ТН такая картинка примерно, если будете использовать ТН нового поколения:

СОР при батареях у вас будет, но в пределах 3, естественно при условии то что мы говорили выше о изоляции.

СОР при «Теплый пол» - это уже 4,8-5, при тех же условиях.

 

Все так и выходит. Если хотите ездить на иномарке, то получаете комфорт и экономию. Но за это надо чем-то пожертвовать. Например вложится в технологии.

 

 

 

От гарантии у меня никто не отказывается.

 

Как тут уже сказали, что там ломаться нечему. Срок на компрессор /единственное слабое звено в ТН/ 100 000 часов. Это почти 25 лет.Думаю не стоит парится. ТЕм более вам любой холодильный мастер скажет,что заменить компрессор это плевое дело.

Только не дайте ему понять, что хотите его труд использовать, а то он вам расскажет всякую хрень, типа это такАя работа что требоует чуть ли НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ усилий

 

 

Теперь кому интересно:

 

Ездил в Швецию и смотрел как это все работает.

Весной еще раз поеду в командировку и заодно зайду к старым знакомым что б посмотреть показатели счетов и счетчиков , которые они будут иметь по весне /любезно согласились предоставить/. Я зафиксировал ноябрьские. Думаю что все равно картинку можно будет уже сложить.

 

Пока по ТН выходит, что по-русски - на авось и тяп-ляп такими вещами заниматься нельзя. Это тонкие технологии и дают эффект только с соответствующим подходом. Но зато кто уже пересел на них, то никогда не захочет вернуться в обратку.

Это примерно как если сначала ездил на русских ладах и пересел на иномарку. Мне еще не приходилось видеть желающих вернуться на русский автопром.

 

Дом у них в 250 м2. Двух этажный. Утепление, конечно, серьезное.

Пол и крыша /мансардного типа/ пенопропилен с толщиной в 20 см + отражающая фольга.

Коэффициент этого пенопласта 0,031(Вт/м*К). Это примерно соответствует нашему пенопласт ЭППС.

по моим расчетам на пол и крышу у них приходится R = 6,45

 

Стены у них из пустотелого кирпича + той же плотности /соответственно и теплопроводности/ утепление пенопласта , но уже толщины в 10 см.

 

Я посчитал, что для стены R получается такой:

R = 0,79 /коэффициент сопротивления для пустотелого кирпича/ + 0,1/0,031 = 0,79+3,23 = 4,02 .

 

Это уже прилично.

Вот только с окнами никак не удалось выяснить. Они мне дали только марку фирмы что вставляли окна. Но я ее в сети не нашел. Поэтому принял как для финских , что у нас продаются R = 0,64 или вообще с аргоном и двумя камерами, там выходит в R = 0,8, но для вредности возьмем меньший

 

В итоге общая ограждающая R = 4,02 + 6,45 + 0,64 = 11,11

 

Вроде как не плохо у них вышло с изоляцией.

Змінено користувачем karat
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Добрый вечер ,тема очень интересная ,понятно что тепловые насосы это перспективное направление ,но очень большие капиталовложения.Далеко не каждому по карману.Эта тема хорошо развита сайте...FH Дом и Дача 40 страничек с выкладкой характеристик ТН.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, если посмотрите форум , то уже не одна тема умирала про тепловые насосы и солнечные батареи , а все от того что кроме критики положительных отзывов нет ВООБЩЕ. Если за границей государство способствует установке и батарей солнечных и тепловых насосов ,наверное есть много плюсов у этих систем, ? По поводу солнечных батарей тоже думали , но они отпали сразу, не хочу за 60000 грн. горячую воду( уже просчитывала фирма) ,несотря на то что мы на юге и солнечных дней у нас больше чем где- то в другом районе, но над тепловым насосом думаем. Вопросов очень много у меня тоже , как и у вас всех . И прежде чем начать что то делать , поедем посмотрим , пощупаем - причем зима впереди (как раз можно будет увидеть в действии) у этой фирмы в Крыму немало готовых объектов есть. поговорим с теми кто УЖЕ ЭКСПЛУАТИРУЕТ, а не просто инфа с инета или журналов.

 

У моего генерального в частном доме стоит ТН на двух скважинах. Дом примерно 12мх12м и в 3 этажа + подвал. Сложен из кирпича. Стоит трехзонный эл.счетчик. Говорит уже три года работает система. Газом для отопления не пользуется. Более подробностей пока не знаю. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моего генерального в частном доме стоит ТН на двух скважинах. Дом примерно 12мх12м и в 3 этажа + подвал. Сложен из кирпича. Стоит трехзонный эл.счетчик. Говорит уже три года работает система. Газом для отопления не пользуется. Более подробностей пока не знаю. :(

 

Ну вот, хоть что то положительное, :) , а были бы подробности еще лучше будет ... Может поспрашиваете у него? Что и как? Чем доволен , а чем нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моего генерального в частном доме стоит ТН на двух скважинах. Дом примерно 12мх12м и в 3 этажа + подвал. Сложен из кирпича. Стоит трехзонный эл.счетчик. Говорит уже три года работает система. Газом для отопления не пользуется. Более подробностей пока не знаю. :(

Счета за електриштво увидить би и сразу станет понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счета за електриштво увидить би и сразу станет понятно.

А почему бы то электричество, что нужно для ТН не взять от солнца? Или ветряка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну от солнца нереально ето надо жить хотя би в криму и целое поле панелями заставить золотое по деньгам будет, ветряк необходимой мощности невезде можно поставить особенно в плотной застройке, даже если установить то время его работи к его затратам будет окупаться ну очень долго. Как и сам ТН впроцем может окупаться от 5 лет и более но все индивидуально канешно же.

 

Солнце на сегодня ефективно для ГВС, Ветряки будут ефективни если виработка електроенергии ветряка будет идти не в дом а в енерго сеть на счетчик. Виробатл он за месяц скажем 100квт ви потребили 300квт вам виставляют счет на 200квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...