Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монтаж солнечных панелей на крышу

Serd

Рекомендовані повідомлення

Вброшу и я свои три копейки.

1.Если нет возможности установить в огороде,представляется разумным сооружать отдельные несущие для панелей, а не сверлить и крепить к шиферу или там кровельному профилю. Лично себе я так сделаю.

2.По крепежу: свою лодку собирал ниже ватерлинии - морская бронза, латунь. Выше - нержавейка. Подумалось тогда, а нет ли какого пластика? Чтоб ультрафиолет держал и перепад температуры. Представляется возможным для крепления панелей использовать стяжки: висят же баннеры над дорогами по многу лет.

3.По материалу несущих в п.1. Ну очень красиво, надежно, юзабельно и долговечно дерево при соответствующей обработке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Если нет возможности установить в огороде

Если под зеленый тариф, то могут быть проблемы. Нужно только на крышу или фасад жилого дома (для физлиц)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если под зеленый тариф, то могут быть проблемы. Нужно только на крышу или фасад жилого дома (для физлиц)

Постанова НКРЕ 27.02.2014 №17

 

1.2(терминалогия) 2-ой и 6-ой абзац

 

встановлення генеруючуї установки - монтаж сонячних панелей на даху та/або на фасаді приватного домогосподарства (будинку, будівлі, споруди) та в межах приватного домогосподарства іншого устаткування!!!, яке забеспечує функціонування генеруючої установки за призначенням

 

обєкт електроенергетики(генеруюча установка) приватного домогосподарства - електроустановка, яка призначена для виробництва електричної енергії сонячного випромінювання, перебуваєу власності чи користуванні побутового споживача та встановлюєтся в межах домогосподарства.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если под зеленый тариф, то могут быть проблемы. Нужно только на крышу или фасад жилого дома (для физлиц)

"зелений" тариф - спеціальний тариф, за яким закуповується

електрична енергія, вироблена на об'єктах електроенергетики, Стаття 1.Закону України Про електроенергетику .

Ну, посмотрите на меня... Какой я объект? Я побутовий споживач електричної енергії. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)

Представляется возможным для крепления панелей использовать стяжки: висят же баннеры над дорогами по многу лет.

 

Так давайте сразу на двухсторонний скотч :D .

На автомобилях ветровки ведь не слетают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)

 

Так давайте сразу на двухсторонний скотч :D .

На автомобилях ветровки ведь не слетают...

Зря смеетесь. ... Но так и быть, Вам , как спецу, зарабатывающему на установке этих самых панелей, открою секрет:

В деревянной раме сверлятся технологические отверстия, в них протягиваются стяжки, потом эти отверстия зашпаклевываются эпоксидкой, рама тонируется, красится и покрывается ПУ лаком. У меня есть отходы тикового дерева, так это ваще...Текстура, я Вам скажу...Красить не надо, только лак . Получается солнечная панель в деревянной ВЕЧНОЙ раме. : не рассыхается, не ржавеет, не тускнеет... Легка и красива.:) Да, а кровля- альпийская черепица. Ну, кто был в Австрии там или Швейцарии, поймет

***

хорошая мыслЯ приходит... не ко мне,. А что, если эту самую панель в раме использовать как кровлю(слуховое окно)? Надо ли утеплять внутри или по теплопроводности для чердака хватит? Кто-то делал так?

Змінено користувачем tux_edo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от bobrdobr

Если под зеленый тариф, то могут быть проблемы. Нужно только на крышу или фасад жилого дома (для физлиц)

Постанова НКРЕ 27.02.2014 №17

 

1.2(терминалогия) 2-ой и 6-ой абзац

 

встановлення генеруючуї установки - монтаж сонячних панелей на даху та/або на фасаді приватного домогосподарства (будинку, будівлі, споруди) та в межах приватного домогосподарства іншого устаткування!!!, яке забеспечує функціонування генеруючої установки за призначенням

 

обєкт електроенергетики(генеруюча установка) приватного домогосподарства - електроустановка, яка призначена для виробництва електричної енергії сонячного випромінювання, перебуваєу власності чи користуванні побутового споживача та встановлюєтся в межах домогосподарства.

Я же сказал, что могут быть проблемы. Однако, если не пробовали - пробуйте. У людей все получается, а если "не лезет" - "послюнявить" можно:-).

У меня началось все с того, что то заявление, на подключение, которое в НКРЕ не такое, как нужно Киевоблэнерго. Угадайте, какое заявление в итоге я подал?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В деревянной раме сверлятся технологические отверстия, в них протягиваются стяжки, потом эти отверстия зашпаклевываются эпоксидкой, рама тонируется, красится и покрывается ПУ лаком.

 

Верной дорогой идете товарисч. (с)

 

Все верно пишите, будет стоять, вон на столбах обьявы до первого дворника висят и без проблем, а за панелями дворник не полезет же, так что будут нормально висеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верной дорогой идете товарисч. (с)

 

Все верно пишите, будет стоять, вон на столбах обьявы до первого дворника висят и без проблем, а за панелями дворник не полезет же, так что будут нормально висеть.

О чем эта?Какие объявы, дворники?ЧСВ заело?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чем эта?Какие объявы, дворники?ЧСВ заело?

 

о стяжках, а Вы о чем подумали? я ж на полном серьезе, стяжки наше фсе, никакого люминия, все на дерево и стяжки.

 

А можно схему крепления, а то есть несколько непонятностей. Вот стяжку куда заводить?

 

Добавлено через 4 минуты

На автомобилях ветровки ведь не слетают...

 

Не слетают? Слетают еще как, потом только на газ давить, чтобы не догнали те что следом ехали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о стяжках, а Вы о чем подумали? я ж на полном серьезе, стяжки наше фсе, никакого люминия, все на дерево и стяжки.

 

А можно схему крепления, а то есть несколько непонятностей. Вот стяжку куда заводить?

Ну, тогда - да.:beer: Поясняю: стяжки нужны не панели крепить к чему-то там, а заместо шкантов в деревянную раму( деревянные шканты на крыше усохнут). Панели обрамляются рамой , типа слухового окна, а уж рама крепится по-взрослому.Выходит со стороны красивее, особенно на черепичной крыше Теперь понятно?

И еще я спросил, можно ли панель по температурым соображениям использовать как типо стекло в раме? Не треснет ли от разницы(градиента Т)?

CMzxfvLB5N0.jpg.9645946db5763f3a6c4ed4da4ceb0cc0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Панели обрамляются рамой , типа слухового окна, а уж рама крепится по-взрослому.Выходит со стороны красивее, особенно на черепичной крыше Теперь понятно?

 

Если по взрослому, то любые производители фотопанелей требуют воздушный зазор между панелями и крышей минимум 10 см. Это для вентиляции.

 

З.ы. Правда есть панели, которые конструктивно предназначены для монтажа в крышу вместо штатной металочерепицы, шифера, мягкой кровли и пр. Но на Украине подозреваю их никто даже не видел. Ибо ценник на них скорее всего космический.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по взрослому, то любые производители фотопанелей требуют воздушный зазор между панелями и крышей минимум 10 см. Это для вентиляции.

З.ы. Правда есть панели, которые конструктивно предназначены для монтажа в крышу вместо штатной металочерепицы, шифера, мягкой кровли и пр. Но на Украине подозреваю их никто даже не видел. Ибо ценник на них скорее всего космический.

+5! Вот это я и думаю сделать из тиковых обрезков, поэтому интересуюсь практикой, потому как, ИМХО, панели должны иметь особый режим охлаждения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.ы. Правда есть панели, которые конструктивно предназначены для монтажа в крышу вместо штатной металочерепицы, шифера, мягкой кровли и пр. Но на Украине подозреваю их никто даже не видел. Ибо ценник на них скорее всего космический.

 

Доброго дня.

 

Цікавився покриттям будинку сонячними модулями, замість стандартних матеріалів.

Найшов італійські сонячні батареї, призначені для цих цілей.

Стикнувся з наступною проблемою - для ідеального квадратного даху в вакуумі все просто. Для фігурного,- починаються проблеми з тим, що квадратні модулі не бажають розміщатися в трикутних, або взагалі криволінійних частинах даху, а пилити ФЕМ, ІМХО - варварство.

В результаті прийшов до наступного рішення (додана картинка).

Тобто дах покрити повністю за пристойні фінанси не получається, а отже практичний смисл в герметичних модулях відпадає. Хоча виглядають вони класно, виробник дає любий відтінок на вибір.

 

П.С. Вартість подібних панелей, на 2013 рік заявлялась порядку 1.2-1.3 $/Вт

 

П.С.2 при бажанні можу поділитись даташитом на модулі.

1602476644_2.thumb.jpg.6e3600981a8bc4c05ea1bd3860736381.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую смонтировать панели с возможность коректировки угла наклона.Интересует изготовление простого и надежного механизм для этой задачи.

Поделитесь мыслями,опытом.

 

вот и я хочу того же!

 

Вам удалось что нибудь найти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и я хочу того же!

 

Вам удалось что нибудь найти?

Стационарно на 50град.:) Посмотрел годичный график выработки и решил не заморачиваться с регулируемой конструкцией.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стационарно на 50град. Посмотрел годичный график выработки и решил не заморачиваться с регулируемой конструкцией.

 

И я того же мнения. Нет смысла, еще учитывая человеческую лень полезть и переставить. А еще простые процессы окисления, за пару лет оно там уже будет не жизнеспособно выполнять свою функцию.

 

ИМХО. ставить на зиму. Летом итак этого солнца с головой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С возможностью изменения угла на зиму?

 

без регулеровок, эта система будет только для генерации в сеть, и этот угол дает наибольшую среднегодовую выработку, а вот для собственных нужд и автономки пожалуй сделаю с регулеровкой :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я того же мнения. Нет смысла, еще учитывая человеческую лень полезть и переставить. А еще простые процессы окисления, за пару лет оно там уже будет не жизнеспособно выполнять свою функцию.

 

ИМХО. ставить на зиму. Летом итак этого солнца с головой.

 

За все время работы, только 2 человека сами меняют угол наклона, остальные просто наблюдают за выработкой;)

Смысла ставить систему с изменением угла наклона -НЕТ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Підкажіть, будь ласка, якщо поставити кут нахилу в 45 градусів, то наскільки (приблизно) впаде вироблення електроенергії влітку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть, будь ласка, якщо поставити кут нахилу в 45 градусів, то наскільки (приблизно) впаде вироблення електроенергії влітку?

 

 

 

 

pvwatts.nrel.gov

 

вводите свое местоположение, а потом меняете угол наклона и смотрите результат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Подскажите у меня скаты крыши сделаны не в ту сторону. Вот развернуть-бы дом на 90 градусов чтоб скаты были какраз под солнечные батареи.

 

Покажите примеры кронштейнов под эту ситуацию.

664674.jpeg.4c9c5554357cce04ece9d411e3070dee.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите у меня скаты крыши сделаны не в ту сторону. Вот развернуть-бы дом на 90 градусов чтоб скаты были какраз под солнечные батареи.

 

Покажите примеры кронштейнов под эту ситуацию.

 

Берем лЮминИевый уголок и ваяем в свое удовольствие и на свое усмотрение.

Крепеж нержавейка.... ведь ничего сложного :Search: .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...