Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Солнечный вегитарий своими руками шаг за шагом

rusvin

Рекомендовані повідомлення

Обогреватель называется так "Теплогенератор на базе печи Слобожанка".С помощью вентилятора воздух будет подаваться в своздушную рубашку там нагреваться и направляться в трубы подпочвенного обогрева.Дымоход очень короткий потому что это пробный запуск.Обошолся он мне только в стоимость материалов,а за работу друг с меня вообще копейки взял с ценой булерьяна не сравнить.А вот с ним то я и парился не один сезон...страшно капризный болерьян вообще.И закладки дров даже на ночь не хватало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обогреватель называется так "Теплогенератор на базе печи Слобожанка".С помощью вентилятора воздух будет подаваться в своздушную рубашку там нагреваться и направляться в трубы подпочвенного обогрева.Дымоход очень короткий потому что это пробный запуск.Обошолся он мне только в стоимость материалов,а за работу друг с меня вообще копейки взял с ценой булерьяна не сравнить.А вот с ним то я и парился не один сезон...страшно капризный болерьян вообще.И закладки дров даже на ночь не хватало.

 

Да, чего только не придумают. Когда то гавкались по инету с создателями Слобожанок, потом подуспокоились и они мне их предлагали делать и продавать. Больше всего меня в них смущала загрузка топлива сверху - сколько же дыма выйдет? Теперь придумали в трубы в земле загонять горячий воздух. По моему глупость несусветная. Работы при этом выполнена прорва. Одни трубы в земле проложить чего стоит. Судя по диаметру трубы в печи, точнее в теплогенераторе, вентилятор у вас погонит в час кубов триста. Если бы вентилятор гнал воздух снизк вверх, то объем бы увеличился процентов на 30. И вы бы имели вместо 300 кубов в землю, 500 кубов в теплицу. А так как воздух идет против шерсти, точнее конвекции и загоняется в трубы, вы имеете следующее - теплогенератор ваш будет перегреваться и много энергии уйдет в дымовую трубу, вентилятор не прогонит воздух равномерно по нескольким трубам в земле. Если выключится электричество - вентилятор выйдет из строя.

Впрочем - успехов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для подкидывания дров предназначено окошко в верхней части

 

Добавлено через 9 минут

Теперь придумали в трубы в земле загонять горячий воздух. По моему глупость несусветная. Работы при этом выполнена прорва. Одни трубы в земле проложить чего стоит.

Почему же глупость,ведь для хорошего роста растений температура почвы куда важнее чем воздуха.А если грунт будет прогреваться то он может аккумулировать много тепла,что в свою очередь даст большую инертность системы подогрева

 

Одни трубы в земле проложить чего стоит.

Ну а чего же не сделаешь ради результата.

А так как воздух идет против шерсти, точнее конвекции и загоняется в трубы,

Да возникла такая проблема,решаю её установкой дополнительных компьютерных кулеров на каждую трубу на выходе в теплицу...

Если выключится электричество - вентилятор выйдет из строя.

На случай отключения предназначена система бесперебойного питания состоящяя из ИПБ 3,6 кВт батареи аккумуляторов 48В 150 А/ч и двух солнечных батарей по 230 ватт...работаю над ветрогенератором(ветерох сегодня огого,а он уже 3 месяца в гараже своей очереди ждёт).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая деревня - Каменка - Днепровская. Там полно теплиц - балаганов как они называют, размер из 8-11 метров на 70-80. Выращивают помидоры.

Там я два балагана отапливал своими теплогенераторами, нагревая только воздух, а один балаган обогревался тонкими трубками с водой проложенных в земле. Вода нагревалась газом. Никакой разницы не было. И на третий балаган они установили мой теплогенератор.

Вы мастер на все руки и безусловно умный человек. Вот и подумайте - если Вы нагреваете землю, то воздух вобщем то прохладный. А если воздух нагрет и подогревается, то и земля нагревается. Даже розы зимой в теплице обогревается так, а температура надо около 30 градусов.

Количество времени, сил и усовершенствований вокруг одной теплицы поражает. Стоит ли она того? Главное Вашего времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит ли она того? Главное Вашего времени.

Я не знаю как оценить мечту?

Вот и подумайте - если Вы нагреваете землю, то воздух вобщем то прохладный.

Так если он прогреется то начнёт отдавать тепло вверх окружающему воздуху,хотя у вас,я так понял,опыта больше в этом деле,а я начинающий тепличник и шишки приходится своей головой собирать.Поэтому и вылаживаю сюда информация,чтоб люди что-то толковое подсказали...Вам за это спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю как оценить мечту?

 

Так если он прогреется то начнёт отдавать тепло вверх окружающему воздуху,хотя у вас,я так понял,опыта больше в этом деле,а я начинающий тепличник и шишки приходится своей головой собирать.Поэтому и вылаживаю сюда информация,чтоб люди что-то толковое подсказали...Вам за это спасибо.

 

Мечта не может быть такой маленькой.:D

Насчет прогрева подумайте сами. Вот трубы теплые в земле, хотя по моему теплые они только в начале движения воздуха, и греют землю. Тепло куда идет? Вам надо вверх, но тепло пойдет вниз, потому как там холод и всегда движение тепла идет в сторону большей разницы температуры, и вы греете глубинные слои почвы. Земля воздух греет тоже не очень - воздух плохой проводник тепла, а вот земля с воздуха теплого тепло берет. Как ни крути но затея с трубами в земле не рациональна с любых точек зрения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая деревня - Каменка - Днепровская. Там полно теплиц - балаганов как они называют, размер из 8-11 метров на 70-80. Выращивают помидоры.

Ну, скажем, это далеко не деревня.:) Жители этого городка о помидорах знают действительно очень многое, если не все. Там жила моя бабушка, правда, последний раз я там был почти 30 лет назад.

Основных конструкций было две - балаган и теплица.

 

Теплица строилась так: небольшой котлован - заглубление. Где-то на метр. Периметр - кирпичная кладка на 25-30 см выше уровня земли. Вроде фундамента с цоколем. На нем - каркас из уголка.Теплица имела 2 крыла,разделенные тамбуром. В пазах из уголка, как по направляющим перемещались деревянные рамы размером где-то 1х2м. Рамы были с перемычками по длинной стороне. Для того, чтобы использовать маленькие стекла - 30см шириной. Легко заменить, если разобьется. Рамы либо слегка приподнимались, либо сдвигались, чтобы пустить воздух. Остекление однослойное - стеклопакетов тогда не знали. Газа там тоже не было - топили углем и дровами.

Отопительным узлом был так называемый буравок. На глиняном полу выкладывалась кладка в виде лежачей трубы прямоугольного сечения

Конструкция обмазывалась глиной. Труба начиналась выходом буржуйки и заканчивалась вертикальной дымовой трубой. Далее шел стеллаж. На уровне пояса (80-90см) собирался помост с с невысокими бортиками и заполнялся землей. Т.е. дым, прогревал буравок, а тот, в свою очередь, как печь-грубка, подогревал и воздух, и стеллаж с землей и растениями. После периода холодов рассада с небольшим комком земли высаживалась в балаган.

 

Балаган представлял собой металлический каркас, выполненный в виде дуг и накрытый полиэтиленовой пленкой. Это сооружение выполняло второстепенную функцию- из теплицы растения высаживались в балаган. Когда морозов уже нет, но еще холодно. В пиковые холода температура поддерживалась обычной буржуйкой с длинной и наклонной трубой- дымоходом. Т.е. почву уже не грели. В теплые дни пленку задирали, чтобы растения дышали и наконец полностью снимали, когда было совсем тепло. Таким образом,балаган - это открытый грунт, но с "крышей".

 

Вот и подумайте - если Вы нагреваете землю, то воздух вобщем то прохладный. А если воздух нагрет и подогревается, то и земля нагревается. Даже розы зимой в теплице обогревается так, а температура надо около 30 градусов..

 

Земля воздух греет тоже не очень - воздух плохой проводник тепла, а вот земля с воздуха теплого тепло берет. Как ни крути но затея с трубами в земле не рациональна с любых точек зрения.

 

Здесь важно понимать - в какой период для каких растений важнее

температура почвы, и в какой - температура воздуха. Это всё вопросы к агротехникам.

Воздух плохой теплопроводник только когда нет циркуляции. Если обеспечить циркуляцию, создать необходимый турбулентный поток - тогда его теплопроводящие свойства увеличиваются в десятки и даже сотни раз.

Непонятно только, как такой "теплый ветер" будет воздействовать на растения.

 

Вообще-то,я сильно сомневаюсь в целесообразности растягивать выращивание на круглый год в наших широтах. Можно существенно растянуть сезон за счет альтернативных источников энергии в том числе. Но круглый год за разумные деньги - не уверен. Впрочем, это все надо считать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мечта не состоит в постройке теплицы.Она намного больше...быть максимально независимым от внешних факторов

 

Добавлено через 3 минуты

Целую неделю занимался проблемой отопления дома поэтому ничего по теплице и не писал.Устанавливаю теплоаккумулятор к твердотопливному котлу и к нему же(ТА) подключяю солнечный коллектор...почти всё делаем своими руками поэтому времени уходит на это уйма...:shout:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мечта не состоит в постройке теплицы.Она намного больше...быть максимально независимым от внешних факторов

 

Добавлено через 3 минуты

Целую неделю занимался проблемой отопления дома поэтому ничего по теплице и не писал.Устанавливаю теплоаккумулятор к твердотопливному котлу и к нему же(ТА) подключяю солнечный коллектор...почти всё делаем своими руками поэтому времени уходит на это уйма...:shout:

 

Мечта - быть независимым от внешних факторов? Натуральное хозяйство?

Я сам давно движусь в этом направлении - птичник, автономное отопление, бензогенератор на всякий случай, запасы всего...

Но мечтать об этом - не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое главное ,это чтоб удовольствие и радость приносил путь к достижению мечты:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое главное ,это чтоб удовольствие и радость приносил путь к достижению мечты:)

 

Мечта - это путеводная звезда для человека. Заиметь вторую мечту - проблематично. Я хотел дом и дочь. Построил большой дом, после троих сыновей вырастил дочь, все связанные с этим расходы легко тяну. Дальше - пустота. Заиметь вторую мечту - очень сложно и вряд ли возможно. А жизнь только перевалила за экватор.

Я бы вашу мечту осуществил бы максимум за полгода, но я не пойму для чего это было бы мне нужно.

Наладить производство этих теплиц, максимально их усовершенствовав и автоматизировав - это бы я понял. Устроить это все на своем участке - да кому это надо? Для чего?

Мое мнение - неправильная мечта, крайне для вас неправильная. Приятное движение к ней - обман, не сулящий ничего хорошего.

Не разменивайтесь на мелочи. Берите выше. Вы этого достойны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Работа отличная, только есть пару моментов:

- зря вы купили полипропиленовые термошайбы, они дешевле на порядок, но и служат так же, лучше поменяйте на поликарбонатные,

- вынос поликарбоната над дверью очень большой, сам поликарбонат не в состоянии выдержать снеговые нагрузки, добавьте металической каркас под поликарбонат, и будет стоять долго и счастливо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
подключяю солнечный коллектор...почти всё делаем своими руками поэтому времени уходит на это уйма------ а можно поподробнее про солнечный коллектор - тлже хочется своими руками
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Зять ездил в Японию, вернулся намедни. Так что его поразило. Старые частные дома отапливаются печью, дымоходы которой проложены под домом. Очень похоже...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Наладить производство этих теплиц, максимально их усовершенствовав и автоматизировав - это бы я понял. Устроить это все на своем участке - да кому это надо? Для чего?

Как выставочный зал достижений в данной отрасли. С последующей продажей и установкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работа отличная, только есть пару моментов:

- зря вы купили полипропиленовые термошайбы, они дешевле на порядок, но и служат так же, лучше поменяйте на поликарбонатные,

- вынос поликарбоната над дверью очень большой, сам поликарбонат не в состоянии выдержать снеговые нагрузки, добавьте металической каркас под поликарбонат, и будет стоять долго и счастливо

 

А на вертикальных частях поликарбонат что правильно стоит?

 

P.S. Несущая конструкция ну очень хиленькая...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Несущая конструкция ну очень хиленькая...

Конструкция позавчерашний снегопад выдержала без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старые частные дома отапливаются печью, дымоходы которой проложены под домом.
А спят они на циновках из кукурузного листа и воздух теплый проходит и не обжигает.

tsinivka.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жду фото на которых видно - как и куда собираете воду. И где выделили место для белого киш-миша? Очень вкусненький в пасхах. )))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
P.S. Несущая конструкция ну очень хиленькая...

Конструкция позавчерашний снегопад выдержала без проблем.

 

А как теплица вообще себя показала за всю зиму?

Теперь зимы пошли - солнечных дней практически нет. Отопление справляется? Сколько машин дров ушло? Как урожай?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Привет народ. Вже не один раз передивлявся цю тему. Також є бажання прибудувати до південної частини будинку невеличкий вегетарій, тим більш є старі застіклені деревяні рами. Чомусь я так і не зрозумів (передивляючись перші повідомленння)чому на дно теплиці (під землею) викладають пусті бутилки, що це дає?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
Мечта - это путеводная звезда для человека. Заиметь вторую мечту - проблематично. Я хотел дом и дочь. Построил большой дом, после троих сыновей вырастил дочь, все связанные с этим расходы легко тяну. Дальше - пустота. Заиметь вторую мечту - очень сложно и вряд ли возможно. А жизнь только перевалила за экватор.

Я бы вашу мечту осуществил бы максимум за полгода, но я не пойму для чего это было бы мне нужно.

Наладить производство этих теплиц, максимально их усовершенствовав и автоматизировав - это бы я понял. Устроить это все на своем участке - да кому это надо? Для чего?

Мое мнение - неправильная мечта, крайне для вас неправильная. Приятное движение к ней - обман, не сулящий ничего хорошего.

Не разменивайтесь на мелочи. Берите выше. Вы этого достойны.

 

Да.а.а.. умеете Вы крылья подрезать.

 

Добавлено через 5 минут

Ну вот отбили охоту ТС Воплощать мечту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...