Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

режим отопления "ночной тариф" с погодозависимостью по прогнозу погоды

fim

Рекомендовані повідомлення

Просто супер! Респект за проделанную работу. Имею аналогично, дачный дом с ТП как теплоакумулятор (толщина 10см), камин и батареи на двух этажах. Двузонный учет и Протерм СКАТ 18квт. Сразу соглашусь с автором - каждый дом индивидуален и присутствует множество факторов , которые математически просчитать не удастся (да и не зачем): человеческий фактор, топка камина, кухня,количество людей в доме, маленькие дети!, наличие незакрытых дверей, окон, просто кому-то жарче/холоднее, пропадание электричества, ошибки в реализации, а время? которое надо потратить на отладку и поддержку систем!.

Пару лет грелся лишь ТП на 1ом эт. и радиаторы на 2этаже. Сбалансировать систему невозможно, потому как разная инертность отопления на 1 и 2 эт. и разное время остывания. Все факторы вкупе склоняют меня к использованию эмпирического подхода , как предложил Astromao .

ТП дает физиологический комфорт и так сказать определяет базовый режим теплообмена , быструю корректировку температуры по воздуху делает РО. Для этого у меня есть беспроводной программатор, переношу его в ту зону где хочется максимального комфорта. Максимально стараюсь топить ночью, а днем как получиться. Если бы не необходимость отопления 2 этажа, схема регулирования СО от автора была бы образцом и прижилась, но как стяжкой 1эт. протопить 2 этаж, тем более создать комфортные условия?

Кроме того, удаленно есть возможность вкл и выкл котел , видеть текущую температуру через GSM сигнализацию. В случае опускания температуры ниже критичной – получаю смс от GSM. В планах подключить уличный датчик к котлу и подобрать эквитермальную кривую. Еще хотелось бы установить сервоприводы на контура отопления и управлять ими удаленно. Нет предела оптимизации..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sov1178, как я уже говорил, понравилось Ваше оформление графиков

сделал себе аналогичную заготовку

:beer: если будут еще вопросы спрашивайте с удовольствием поделюсь информацией. Я тут у себя тоже потихоньку доделываю-переделываю систему, правда пока больше внутренних изменений, чем внешних :)

 

Сделал редактор параметров/конфигурации (фактически простенький редактор таблиц БД), для этой задачи очень хорошо подошел tabulator olifolkerd.github.io/tabulator/ .

 

в плане юзабельности понравился такой подход

Здравые идеи есть, но в общем не вижу смысла так делать - сиьно много наворотов, которые на практике будут маловостребованы. Как по мне, то интерфейс должен предоставлять удобный доступ для изменения основных параметров (профили, режим работы) и к статистике, остальное - конфигурирование, разные тонкие настройки и т.п. (то, что настраивается один раз, подгоняется несколько раз на этапе ввода системы и потом не меняется годами) нет смысла вытягивать в веб-интерфейс со всякими "красивостями и удобностями" - достаточно сурового и простого редактора таблиц конфигурации.

 

Пока сделал временно простенькую страничку управления с возможностью поменять температуру, и управлять эл. котлом, а также быстро определить состояние системы (планы этажей с температурами, слайдер установки температуры в доме, несколько кнопочек управления эл. котлом и немного статистики в текстовом виде). Добавлю профили и боюсь более актуальные дела меня опять одолеют надолго :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравые идеи есть, но в общем не вижу смысла так делать - сильно много наворотов

ну... короче, я как бы начал делать заготовку

примерно так

 

 

делайте замечания предложения:beer:

кнопки "талица", "график", етс будут открываться в модальном окне с соответствующей информацией (чтение/запмсь db и/или прямой опрос датчиков) для запрашиваемой комнаты

 

для каждого из разделов (отопление, охлаждение, вентиляция)

  • видна общая картина по комнатам этажа
  • быстрый доступ к графику, таблице комнаты
  • индивидуальный таймер

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну... короче, я как бы начал делать заготовку

примерно так

У Вас влажность по комнатам тоже мониторится? Если не секрет, какими датчиками? И по вентиляции не понял - воздухообмен регулируется индивидуально?

 

Чем-то отдаленно напомнило мою "временную страницу управления". Собственно вот она:

923580337_.thumb.png.3ea6d2beac20f78edb9d99878d68327c.png

Слайдером устанавливается температура в доме, на планах индикация включения обогрева зоны (красный/серый кружок) и текущая температура, внизу немного инфы о состоянии СО и управление эл. котлом. Информация обновляется в реальном времени в фоновом режиме через AJAX, управления сделано так же.

 

Идея состоит в том, чтобы на одной странице собрать наиболее часто используемые функции. При этом страница не должна быть перегруженной, чтобы было удобно управлять с мобильника/планшета. Пока доделать профили и систему дальше не дает нехватка времени, да и с профилями пока не определился как интерфейс сделать удобно. Надо еще будет планы нормальные нарисовать, но то уже из серии наведения красоты...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас влажность по комнатам тоже мониторится? Если не секрет, какими датчиками?

не мониторится, блок данных скопировал с комнаты где есть блок теплового насоса, он читает влажность, а я с него читаю данные

мой опыт использования датчика DHT22 был... неприятный, капризный имхо этот датчик, позже поэксперементирую еще с ним

И по вентиляции не понял - воздухообмен регулируется индивидуально?

на воздуховоде в каждую комнату стоит серво с возможность управления, например малинкой. Возможность управления будет задействована после (пока серво управляю мануально в теме Dmode я про это писал)

реализации автоматического охлаждения (пассивное охлаждение: фанкойл, пол 2-го этажа)

т.к. вентиляция наиболее сложная задача, ее пока вижу так:

рекуператор, постнагрев/охлаждение ВТН (хочу собрать сам), преднагрев DX, если получится ВТН, т.е. вентиляция, в моем понимании, должна полностью подготавливать воздух под температурную уставку дома и не влиять на теплопотери (необходимую компенсацию в отоплении/охлаждении)

управление скоростью (объемом) вентиляции имхо лучше сделать по датчику/кам СО2, посмотрим... т.е. читаем запрос по комнатам и общий, включаем необходимую скорость, если есть необходимость с определенной скважностью

факт. скорость измерять не буду, а буду определять расчетным путем

по влажности, теоретически... можно попробовать собрать увлажнитель из группы ультразвуковых элементов затопленных на определенную глубину

 

короче, это первая заготовка-черновик/набросок овк с возможностью "расширения" (забил место под RH and ventilation_volume);)

а пока нужно отработать отопление (довести до ума) и подготовиться к охлаждению

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы!

 

У меня охлаждение пока отделено от этой системы и скорее всего интегрироваться в нее не будет - не вижу смысла. Хоть фанкойлы и позволяют управлять собой замыканием/размыканием контакта или по какому-то своему (естественно закрытому) протоколу на базе CAN шины, но разводку линий управления не делал. Охлаждается дом у меня быстро, нужны они дней 20..30 в году, поэтому смысла автоматизировать это дело как бы и нет. При необходимости у каждого есть свой таймер/термостат (как у обычного кондиционера).

 

По вентиляции у меня тоже в планах вентиляция с подогревом, привод будет только на одной общей заслонке, вентилироваться будет весь дом - он у меня не большой потому смысла в зональном управлении не вижу. Но управление системой вентиляции и мониторинг будут интегрированы в общую с отоплением систему - здесь смысл однозначно есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня охлаждение пока отделено от этой системы и скорее всего интегрироваться в нее не будет - не вижу смысла. Хоть фанкойлы и позволяют управлять собой замыканием/размыканием контакта или по какому-то своему (естественно закрытому) протоколу на базе CAN шины, но разводку линий управления не делал. Охлаждается дом у меня быстро, нужны они дней 20..30 в году, поэтому смысла автоматизировать это дело как бы и нет. При необходимости у каждого есть свой таймер/термостат (как у обычного кондиционера).

у меня установлен канальный фанкойл, с которым я немного просчитался по мощности, т.к. смотрел на паспортную мощность и не учел, что подача с геополя выше, чем вода со скважины, в результате имею меньшую мощность и буду задействовать пол второго этажа

к тому же дом обладает какой-никакой инерцией и в результате получить быстрое охлаждение как кондиционером в моем случае наличной мощностью и инертным полом не представляет возможности без рационального планирования охлаждения или установки допохладителей (фанкойлы, кондиционеры, чего не хочу)

в конце лета пробовал в дополнение к фанкойлу использовать ночью байпас рекуператора на максимальной скорости (500-600м3/ч)... времени на эксперименты было мало, но по ощущения без пола и планирования - никак

 

По вентиляции у меня тоже в планах вентиляция с подогревом, привод будет только на одной общей заслонке, вентилироваться будет весь дом - он у меня не большой потому смысла в зональном управлении не вижу. Но управление системой вентиляции и мониторинг будут интегрированы в общую с отоплением систему - здесь смысл однозначно есть.

если отопление и охлаждение - необходимость, то по вентиляция - такое:)

просто мне интересен сам процесс решения задачи, в частности вентиляции:beer:

по отоплению в разное время я прошел, наверное если не все то много, ТТ на угле и дровах, газ до 50кВт напольные и навесные, етс... кондиционеров и сейчас у мну 9шт на 20,1кВт:o

а всегда интересно что-то новое, например мягкое очень недорогое охлаждение фанкойлом и/или правильный и комфортный воздухообмен :flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заменил переходник usb-rs485 и... жизнь стала веселей)))

мониторим сеть

ms.png.ea9816c640fafaaeedd3926da4a31726.png

мну интересует напряжение и косинус при работе гтн, все ок

да, реле напряжение как лишнюю деталь)) тоже убрал, ошибок в работе гтн быть уже не должно, скрипт опроса эсчетчика поставил первым, данные стали более объективными

vcs.png.8d75e9331baf32cf332340d082516ae2.pngvce.png.762d0de86a9ec3f0146b24a927299672.png

опрос эсчетчика есть можно посмотреть как за ночной цикл постепенно

  • поднимается температура подачи (twv, twr)
  • просаживается геополе (tqa,tqe)

следовательно

  • растет потреблениее ээ
  • снижается выработка тепловой энергии
  • и... немного снижается сор в течении цикла

tcs.png.3a653292c7fc94e03e8a805c1cb9bb0b.pngtce.png.554c73c7e839beeb24527992aa65007c.png

 

пока разбирался с графиками highcharts накопал такю штуку о визуализации погоды, имхо хорошая штука, прилепил себе в интерфейс:)

chart.thumb.png.f19219e57f4416f53a82193be696a380.png

изображение сделано во время съеки видео

 

 

UPD в интерфейсе график прикрутил так с прогнозом от openwether

мне же как бы положено за погодой следить)))

 

 

 

зы хотел было улучшить скорость интернет, т.е. поменять на 3G vodafone... потратил только время зря, на моем модеме 2G - работает, а 3G от vodafoneне не хочет:(

нужно или модем другой или отдельно разбираться. Читал, что такая фигня на многих 3G модемах с карточками vodafone

Змінено користувачем fim
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вас тут цілі графікі класно, порадьте мені якийсь пристрій щоб можна було бачити температуру в приміщені за допомогою смс або при знижені якихось граничних температур.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

писать много не буду

все работает норм

перешел на 3G:wink:

cos.thumb.jpg.95cceff02914aa059ffc0393c2928a7e.jpg

3g.png.635782e228d41283fe1b78dd29349630.png

hp.thumb.png.4a231f445e9c2417049e8cc8918d4fdb.png

ee1.thumb.png.33bfab078d32cefcdd1418c7b2b70ba5.pngee2.thumb.png.cb9a55f6bc9984756865baf8653531d9.png

tqa2.thumb.png.36f4a8c8437cf84797a2fba2fba72675.pngtqa1.thumb.png.f320f1b41f3b68b77257ffd2a36dfd4e.png

timer.thumb.png.2a49af3b65fd1a2688cd5d74113368d7.pngcop.png.167f6595fdf236eed52200e849e147a2.png

 

В вас тут цілі графікі класно, порадьте мені якийсь пристрій щоб можна було бачити температуру в приміщені за допомогою смс або при знижені якихось граничних температур.

сорри, cмс это не ко мне

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

админка (черновик) на сейчас выглядит так

черновик потому, что понимаю что нужно или сделать какой-то свой движок или урезать какой-нибудь готовый

 

 

т.е. визуализация на картинке, графики, таблицы - имхо для представлеия ситуации вполне достаточно

буду пробовать при помощи esp8266 делать замеры T, RH, CO2 (wifi -> db raspbbery) в 7 помещениях

данные СО2, если получится, будут использоваться для управления вентиляцией

ошибки и решения системы

  • как видно из видео температура по комнатам разбалансированна т.к. где-то лежт уже ламинат, где-то нет; расходомеры тп крутились в разное время под разные задачи и т.д. Долго колебался на счет необходимости актуаторов, теперь вижу нужны
  • иногда (пока 1 раз) зависает 3G модем, поэтому закинул скрипт в cron, который проверяет пинг и если нужно перезагружает роутер. Кстати, из-за этой ошибки, когда еще н было скрипа, система проработала почти неделю в автономном режиме (по термостату) без оптимизации по ночному тарифу
  • ip камера... купил значит камеру, а она говорит: "буду работать только в китае", прошивка с патчем и... на борту rtsp, ftp, но... т.к. камера изначально предназначена для облачного наблюдения/управления, то жрет немало трафика, пришлось лишить ее такой возможности:)

 

зы с наступающим 2017!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

админка (черновик) на сейчас выглядит так

Очень классно получается!

Покруче чем некоторые готовые решения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

админка (черновик) на сейчас выглядит так

Выглядит отлично! Интересно, а планируете ли задавать изменения температуры/параметров вентиляции по расписанию? Если планируете, то интересен Ваш взгляд на организацию интерфейса для задания этого всего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выглядит отлично! Интересно, а планируете ли задавать изменения температуры/параметров вентиляции по расписанию? Если планируете, то интересен Ваш взгляд на организацию интерфейса для задания этого всего.

про вентиляцию еще серьезно не думал

попробую собрать датчики СО2, потом если получится, будет пища для мозга

сейчас, мне хотя бы нормально с отоплением/охлаждением разобраться, вот здесь как раз есть мысли по таймеру-термостату оп комнатам с приоритетами

не успеваю:( делать ремонт по выходным и этим хобби заниматься, кстати у меня сегодня "рабочий день" (заканчиваю с ламинатом 2-го этажа)

на данный момент подключены датчики 2-го этажа 16шт (в т.ч. дублирующий улица и датчик поверх ламината)

по дублирующему определил точное отклонение уличного датчика гтн, думаю за счет длины провода отклонение составляет 1,3С

т.к. все датчики ТП в трубе стяжки, а для анализа/управления нужна именно температура поверхности пола, наблюдаю в одной комнате расхождение температур ТП под (szf) и на (szf2) ламинате

attachment.php?attachmentid=543689&d=1483380855

т.е. кроме датчиков СО2 нужно подключить первый этаж DS18B20, поставить актуаторы, реле, написать скрип управления реле/актуаторами, насосом СО совместить со стандартными режимами гтн и моим "ночным"

по ходу сделать/закончить потолки первого этажа, т.е. закончить с пылью, а уж потом... заняться вентиляцией:)

szf2.png.167b5607401f681485423955617aeb5f.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про вентиляцию еще серьезно не думал

Спасибо за ответ! Понятно, у меня тоже на все не хватает времени. Я правда пока писал вопрос отвлекся и забыл вторую половину вопроса дописать :) Меня не столько вентиляция сколько отопление интересовало. Пока ничего лучшего профилей и перебора их по расписанию мне в голову не пришло, наверное так и сделаю...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про вентиляцию еще серьезно не думал в плане управления

скоростью/объемом по объектам (по комнатам), серво на воздуховодах уже стоят, в зависимости от СО2 и/или кратность, присутсвие людей

а рекуператор C&H500 уже давно (2 года как) присутствует в полуподвале-котельной

[ATTACH]544099[/ATTACH]

с имхо кастрированным управлением

ээ отключили-включили - он не перезапустится

управление только через пульт мануально

 

кстати, smartdom может сталкивались и подскажите как управлять таким проводным пультом стр.9 дистанционно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про вентиляцию еще серьезно не думал в плане управления

скоростью/объемом по объектам (по комнатам), серво на воздуховодах уже стоят, в зависимости от СО2 и/или кратность, присутсвие людей

а рекуператор C&H500 уже давно (2 года как) присутствует в полуподвале-котельной

recup.jpg.22d14a3e065c9e32200d3b03e509cdb3.jpg

с имхо кастрированным управлением

ээ отключили-включили - он не перезапустится

управление только через пульт мануально

 

кстати, smartdom может сталкивались и подскажите как управлять таким проводным пультом стр.9 дистанционно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конкретно с этим не сталкивался...думаю что никак, так как обычно если в штатную автоматику не заложен протокол, или платы согласований, то производитель не стремится допускать к внешнему управлению...НО в 90% случаев всю штатную автоматику можно выкинуть из вентмашин и поставить свою...самые дешевые

www.raut-automatic.kiev.ua/kontroll/engine/engine-ventilation.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про вентиляцию еще серьезно не думал в плане управления

скоростью/объемом по объектам (по комнатам), серво на воздуховодах уже стоят, в зависимости от СО2 и/или кратность, присутсвие людей

а рекуператор C&H500 уже давно (2 года как) присутствует в полуподвале-котельной

[ATTACH]544099[/ATTACH]

с имхо кастрированным управлением

ээ отключили-включили - он не перезапустится

управление только через пульт мануально

 

кстати, smartdom может сталкивались и подскажите как управлять таким проводным пультом стр.9 дистанционно

 

лайф-хак - одного разу в "напів-серверній" треба було управляти резервним/додатковим звичайним кондиціонером, до якого був просто звичайний ІЧ-пульт. Пульт був розібраний, до дорожок на платі, які відповідають за кнопку ON/OFF, були підпаяні тоненькі дротики, акуратно виведені за межі корпусу, а пульт вставлено в тримач на стіні і направлено на кондиціонер.

Ці проводки були вже підключені до сухих контактів контролера, управляти якими можна було дистанційно. Це вирішило проблему.

 

Подумайте - можливо і вам для дистанційного управляння рекуператором в 99% випадків не потрібно всі кнопки на рідному пульті, а 1-2 буде достатньо. Як для приватного будинку вважаю такий підхід прийнятним.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лайф-хак - одного разу в "напів-серверній" треба було управляти резервним/додатковим звичайним кондиціонером, до якого був просто звичайний ІЧ-пульт. Пульт був розібраний, до дорожок на платі, які відповідають за кнопку ON/OFF, були підпаяні тоненькі дротики, акуратно виведені за межі корпусу, а пульт вставлено в тримач на стіні і направлено на кондиціонер.

Ці проводки були вже підключені до сухих контактів контролера, управляти якими можна було дистанційно. Це вирішило проблему.

 

Подумайте - можливо і вам для дистанційного управляння рекуператором в 99% випадків не потрібно всі кнопки на рідному пульті, а 1-2 буде достатньо. Як для приватного будинку вважаю такий підхід прийнятним.

это самое перво о чем я подумал в т.ч. когда покупал рекуператор

но тут возникает вопрос с обратной связью, т.е. контролем "управления"

например, если я включаю малинкой по ebus в гтн какой-нибудь режим, меняю уставку, то я всегда могу это проверить чтением статуса/уставки

если я управляю включением стабилизаторов и сухим контактом гтн на включение, тоже можно проверить чтением по rs485 со счетчика или опять таки чтением статуса с гтн

предположим релюхой/ми я сделаю "эмуляцию" нажатия кнопок, как потом проверить действительно ли я включил то режим который мне нужен? по току на вентиляторах? как проверить в каком положении байпас? опять ток?

в общем пока курю, интересуюсь темой, т.к. в данном случае для меня имхо торопиться не надо(с):), нужно все взвесить с учетом необходимости еще догрева/охлаждения воздуха после рекуператора, возможно до рекуператора, моими хотелками влепить на этот нагрев небольшой тн, хотелками управления в т.ч. по со2, етс

имхо "правильная" вентиляция, ее автоматизация более сложная, чем отопление/охлаждение,... ну может мне пока так кажется:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумайте - можливо і вам для дистанційного управляння рекуператором в 99% випадків не потрібно всі кнопки на рідному пульті, а 1-2 буде достатньо.

Судя по описанию, там ничего сложного в управлении нет совсем. Переключать два вентилятора, привод клапана, и обрабатывать пару датчиков температуры и датчик влажности вполне по силам той же малине, которая у fim ведет статистику и управляет ТН. А штатную автоматику отключить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по описанию, там ничего сложного в управлении нет совсем. Переключать два вентилятора, привод клапана, и обрабатывать пару датчиков температуры и датчик влажности вполне по силам той же малине, которая у fim ведет статистику и управляет ТН. А штатную автоматику отключить.

по вентиляции, как я вижу, сходу намечается три варианта

  • контроллер с протоколом, в топку плата управления и пульт
  • управление малинкой (скорее всего отдельной (малинкой))
  • эмуляция нажатия кнопок дистанционного пульта

жизнь мну научила, когда баловался в производство, останавливать все, когда праздники, причин не знаю, корреляция жесткая - проверено

 

ДРУЗЬЯ, спасибо всем кто не равнодушен к теме! ВСЕХ, как умеренный атеист))) поздравляю с наступающим РОЖДЕСТВОМ! Желаю счастья и здоровья!

напомню: "не сотвори себе кумира"(с), пишите код, дерзайте, творите, создавайте свои архитектуры - это есть, в каком-то смысле))), счастье

зы sov1178, земляк, держитесь там!

сорри выпил, люблю всех!!!

с уважением fim

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всех с Новым Годом и Рождеством!!!

админка (черновик) на сейчас выглядит так

черновик потому, что понимаю что нужно или сделать какой-то свой движок или урезать какой-нибудь готовый

 

По поводу админки - все это крутиться на RP PI2, как решена проблема умирания флэш-памяти? На чем пишите (php, js + ajax), какая БД для хранения данных графиков? Какой-то минимально конечный вид проекта админки есть, который можно использовать в своем применении с дописанием по свои нужды?

 

Не ради рекламы. Есть такая система умного дома IntraHouse. Очень лаконичный дизайн, гибкая система - конструктор. На данный момент они делают плагин для MegaD.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно до рекуператора

 

нет...до рекуператора бывает догрев, но только для защиты рекуператора.

 

www.raut-automatic.kiev.ua/school/?p=57

 

Добавлено через 14 минут

store.codesys.com/codesys-control-for-raspberry-pi-sl.html?___store=en

 

Добавлено через 7 минут

и библиотеки насколько я помню можно установить...

www.oscat.de/index.php?option=com_jdownloads

 

тогда на распбери собрать минипромконтроллер...

 

Добавлено через 50 минут

Есть такая система умного дома IntraHouse

 

визуализация прикольная...но за драйвер modbus причем только для WAGO - 250 уе...многовато...тем более, что у ваги свой веб на борту, но не такой красочный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...