Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мелкозаглубленый фундамент на песчаном грунте под одноэтажный дом из газобетона.

nik0264

Рекомендовані повідомлення

Щебень играет роль прокладки!!! Не будете же лить бетон прямо в песок!!

 

А если лить на уплотненный песок, то что случится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорил с конструктором по поводу фундамента под мой дом. Рекомендует заглубиться на 1.2м, далее подбетонка, потом 2 ряда ФСБ. Спрашивал почему не МЗЛФ? Он ответил, что это дом, фундамент должен быть надежным. И если он просчитает фундамент, а потом что то то будет не так, то я предъявлю к нему претензии. Что, и вправду, для надежности лучше "закопаться"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВКакая интересная тема. Сколько вариантов. УШП, лента с фбс и без нее, плита "на пружнiй основе" и тд и тп. А по существу не о чем. Упругое основание будет не зависимо от типа фундамента, это для танса, хотя Андрей правильно писал, что основание как у автора темы позволяет применить все возможные варианты и фантазии. Фбс в грунт без ленты будут работать, но если добавить мон. пояс то явно будет не МЗФЛ все остальное по выбору автора темы..... любое решение на данных грунтах будет работать
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упругое основание будет не зависимо от типа фундамента

"Садись - ДВА! Завтра в школу с родителями!"

От вас я такого ляпа не ожидал!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Началось меряние чем то. А ТС задал конкретный вопрос. Но на шару советовать неохота. А попиариться это само то.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ТС задал конкретный вопрос

Какой КОНКРЕТНЫЙ? ВЫ его можете сформулировать?

Но на шару советовать неохота

Вы внимательно прочтите, что ТСу предложили не нашару!:lol::fool:

Или вы имеете в виду что каждый тут должен свой ПРОЕКТ фундамента для ТС выложить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы шел от обратного, где вы хотите получить учп? Отнимаете 30сантимов на монолитный ж.б пояс (он же цоколь) и под него блоки (не знаю на сколько у вас там рядов хватает) получаете уровень подошвы фундамента, на это глубину и зарываетесь (но не менее чем на глубину чернозема). Единственный нюанс - я бы на таком ГБ побоялся строить :D

Старый я пердун, боюсь до сих пор ГБ как конструктива - по этому делал бы или плиту или монолитные пояса поверху и по низу блоков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или вы имеете в виду что каждый тут должен свой ПРОЕКТ фундамента для ТС выложить?

 

Не хотите давать конкретику , на здоровье. Ваше право. А зачем вы здесь? Поумничать? Засветиться? Я ж и говорю , что на шару только поехидничать можно.

 

Если не понятен вопрос ТС, конкретизируйте, уточните. Но что то не нашел встречных вопросов. ТС не внятно изложил? Так он не строитель.

Умный тем и отличается от того, кто не очень ( в даном вопросе) , что может доступно объяснить.

 

А так выпендреж получается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем???????? что они там будут делать? Да ещё и в несколько рядов?

 

Ну ты даешь! ТРАНСПОРТНЫЕ СЕЙЧАС ДОРОГИЕ! Загрузи вывези разгрузи - проще закопать!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проще закопать!

Вы прозевали...

ФБС есть в наличии, но они не на участке. Их нужно еще загрузить, перевезти, выгрузить, уложить, а это все техника, а значит не дешевое удовольствие. Вот и раздумываю, как проще и правильней поступить в моей ситуации.
:lol:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Садись - ДВА! Завтра в школу с родителями!"

От вас я такого ляпа не ожидал!:D

 

 

о ужас :cry::sorry: пошел учить механику грунтов, основание и фундаменты, расчет конструкций на упругом основании. Танс прости засранца, выучю, исправлюсь, когда можно прийти перездать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я тупанул:) так че вы голову морочите? Везти блоки под такой дом на такое основание - имхо бред.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Садись - ДВА! Завтра в школу с родителями!"

От вас я такого ляпа не ожидал!:D

 

Учитель? На переаттестацию.

Ученик ответил верно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не понятен вопрос ТС, конкретизируйте, уточните. Но что то не нашел встречных вопросов. ТС не внятно изложил? Так он не строитель.

Умный тем и отличается от того, кто не очень ( в даном вопросе) , что может доступно объяснить.

 

Да, я не строитель. Но, попытался как можно глубже вникнуть и в типы фундаментов, и в типы грунтов, и в степени морозной пучинистости, в том числе и боковой. Спрашивается, зачем? Да потому, что к кому бы я не обратился, к строителям или конструктору, все говорят: или закапывайся на глубину сезонного промерзания или лей плиту. Когда говорю им, что грунт на участке не пучинистый и сроение легкое, может можно применить мелкозаглубленный, все как один: не рекомендуем. Я понимаю, что плита надежный фундамент, но если есть другое решение, то почему бы им не воспользоваться. www.know-house.ru/pdfbooks/fundament.pdf. Не хочется закапывать лишние кубометры и деньги. Складывается впечатление, что у них уже есть определенные наработки и отступать от них и вникать в другие индивидуальные условия им не хочется. Поэтому и обратился на форум за советом. Очень благодарен всем кто откликнулся.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что плита надежный фундамент, но если есть другое решение, то почему бы им не воспользоваться.

Потому что у вас ГБ, у него нет допуска по деформациям, а у мзф есть, т.е. условно ваш монолитный мзф может прогибатся в пределах нормы даже без раскрытия трещин а ГБ - сразу треснет! А плита - так называемый плавающий фундамент, все деформации нивелируются пятном плиты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у него нет допуска по деформациям, а у мзф есть, т.е. условно ваш монолитный мзф может прогибатся в пределах нормы даже без раскрытия трещин а ГБ - сразу треснет!

Жесткость ленты МЗЛФ элементарно достигается армированием и сечением. Другое дело, что никто не хочет рассчитывать её на прогиб и саму величину предельно допустимого прогиба не считают!

МЗЛФ реализованных на форуме - полно. И почти все под ГБ!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другое дело, что никто не хочет рассчитывать её на прогиб и саму величину предельно допустимого прогиба не считают!

Я про это и говорю, кто ему скажет за мзф под ГБ без расчета? Ото-ж :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС,а вы экономическую часть считали?

Ведь плита сразу и пол,а под ФБС подбетонку,арм.пояс и еще пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o:o

Только не вздумайте так делать.....

Надо так ,щебень ,монолитная подушка 25-30 см толщиной,ФБС,монолитная плита 10 см с опиранием на ФБС!!!!

 

Фигасе:) спецы подтянулись:)

Чего ж так уверенны то?

 

Добавлено через 2 минуты

А зачем щебень на песок?

Думаю.

1. Капиллярку ниже уровня грунта нет смысла отсекать. Абсурд.

2. Уплотнить грунт? Так это песок. Грунт , идеально уплотняющийся движущейся из шланга водой.

Так зачем?

 

Да, в качестве уплотняющегося слоя. Там ведь намыв, как я понимаю, речной песок. Либо не трогать материк вообще, копать лопатами, либо что-то поверху уплотнять - расклинивать.

 

Добавлено через 2 минуты

Говорил с конструктором по поводу фундамента под мой дом. Рекомендует заглубиться на 1.2м, далее подбетонка, потом 2 ряда ФСБ.

 

Старая добрая классика:) сваи не предлагает?

 

Добавлено через 2 минуты

Потому что "сядет " фундамент,можете и не плиту ,а сделать монолитный пояс.....деревянный пол по плите надежней будет,чем по песку,но то таке,решать вам !

 

Ухтышка:) сами поняли мыслю доносимую?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фигасе:) спецы подтянулись:)

Чего ж так уверенны то?

Ну потому шо много разных фундаментов было сделано и много чего видал))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну потому шо много разных фундаментов было сделано и много чего видал))

 

Матерый:beer:

эт хорошо:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумайте над УШП, все-таки за раз получаете и фундамент утепленный и готовый нулевой цикл. Потом дом же из блоков, этот материал требует жесткое основание. Иначе малейшие подвижки и могут появится трещины. Посмотрите альбом техрешений у экструзии технониколь, они много пишут о технологии УШП.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...