Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

При покупке, как зафиксировать договорную цену?

Fila

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, нашел подходящий участок для меня, с трудом нашел продавца. Обговорили сумму в телефонном режиме. Как поступить дальше, чтобы участок не прозевать? А то пока туда сюда, ещё возможно ему надо будет взять пару бумажек, займёт некоторое время. А ближе к делу не дай Бог он залупит цену больше или вообще встанет не стой ноги и не захочет продавать. Как зафиксировать цену и сделку перед самой сделкой (это наслучай того если у него документы не готовы, занимает гдето 1-2 месяца)?

Читал много о покупке участка но не всё понятно, первый раз покупаю. Немного облегчает, что это СТ и есть председатель (он же готовит документы и даёт мне информацию о задолжностях за участком) далье всё сам. Спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, нашел подходящий участок для меня, с трудом нашел продавца. Обговорили сумму в телефонном режиме. Как поступить дальше, чтобы участок не прозевать? А то пока туда сюда, ещё возможно ему надо будет взять пару бумажек, займёт некоторое время. А ближе к делу не дай Бог он залупит цену больше или вообще встанет не стой ноги и не захочет продавать. Как зафиксировать цену и сделку перед самой сделкой (это наслучай того если у него документы не готовы, занимает гдето 1-2 месяца)?

Читал много о покупке участка но не всё понятно, первый раз покупаю. Немного облегчает, что это СТ и есть председатель (он же готовит документы и даёт мне информацию о задолжностях за участком) далье всё сам. Спасибо за ответы.

 

нотариальный задаток оформите, не зажимайте 1000 грн. Там же и будет фиксация цифры и сроков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Татьяна

 

Тоесть мы идём к натариусу, там я плачу 1000грн (так как мне это надо)

Передаю продавцу 500 у.е гдето залога

А натариус даёт мне и ему бумагу, с суммой участка и например 2 месяца, чтобы завершить сделку. и также указывает сумму залога.

 

После это как я понимаю, он не сможет изменить сумму участка. А может ли он вообще отказаться от продажи и вернуть мой залог???

 

А я могу не купить? и естесно забыть о 500у.е.?

 

не пойму всё равно, после натариуса он мне обязан продать? или может тянуть 2 месяца с документами а после просрочки просто вернуть долг?

 

СПАСИБО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Татьяна

 

Тоесть мы идём к натариусу, там я плачу 1000грн (так как мне это надо)

Передаю продавцу 500 у.е гдето залога

А натариус даёт мне и ему бумагу, с суммой участка и например 2 месяца, чтобы завершить сделку. и также указывает сумму залога.

 

После это как я понимаю, он не сможет изменить сумму участка. А может ли он вообще отказаться от продажи и вернуть мой залог???

 

А я могу не купить? и естесно забыть о 500у.е.?

 

не пойму всё равно, после натариуса он мне обязан продать? или может тянуть 2 месяца с документами а после просрочки просто вернуть долг?

 

СПАСИБО!

 

по порядку

 

если участок ОЧЕНЬ нравится - имеет смысл оформлять задаток более 2 тыс уе. Причина - в нотариальном договоре задатка будет четко прописано, что если Вы отказываетесь от сделки - Вы не получаете обратно 2К, если продавец отказывается - он должен вернуть Вам задаток в двойном размере (4К).

Палка о друх концах - риски возврата задатка через суд - есть, но если продавцу таки надо продать и "помыслы чисты" - то необходимость вернуть 4К дисциплинирует.

 

А на какие задачи продавцу нужно 2 мес?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Завтро буду звонить и станет всё ясно.

 

Председатель говорил, что он готовит документы тем кто в товариществе хочет продать участок гдето месяц, 2 месяца я взял с запасом.

 

Хоть и много читал о процедуре покупке (всё вылетело с головы), но чувствую пол ночи сегодня опять потрачу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, не верно... В данном случае это не будет задатком, так как задаток, способ обеспечения обязательства (т.е. производное от договора к-п учатска).

Тут такого договора нет. Кроме того, тут мелькает слово - Товарищество... а это как бы может означать, что никакой продажи де юре - не будет, просто старый член Товарищества за энную сумму денег выходит и з Товарищества, а новый - типа покупатель, тоблагодарив вышедшего становится членом кооператива и получает надел "выбывшего"...

 

Так что извините, Мистер бывший Авеовод :beer::beer::beer: но Вас ввели в заблуждение, в том числе по последствиям непродажи участка по вине "продавца"...

 

Зафиксиовать - предварительный договор, нотариально - если таки землю можно де юре продавать.

В данном договоре Вы зафиксируете цену покупки, а также срок,до которого должна состояться основная сделка.

 

Также можно установть санкцию за просрочку заключения договора по вине продавца, например в размере 1 % от предварительно определенной цены за кадый день просрочки! Надо только нотариуса найти "творческого", а не такого который "я на доверенностях больше заработаю".

Можно вообще земельный участок в залог отдать под данный предварительный договор, обеспечив таким образом выполнение обязательство продавца заключить с Вами договор к-п до такой то даты. Но это тока умалишенный продавец подпишет)))))))))))))))) или очень самоуверненный)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, не верно... В данном случае это не будет задатком, так как задаток, способ обеспечения обязательства (т.е. производное от договора к-п учатска).

Тут такого договора нет. Кроме того, тут мелькает слово - Товарищество... а это как бы может означать, что никакой продажи де юре - не будет, просто старый член Товарищества за энную сумму денег выходит и з Товарищества, а новый - типа покупатель, тоблагодарив вышедшего становится членом кооператива и получает надел "выбывшего"...

 

Так что извините, Мистер бывший Авеовод :beer::beer::beer: но Вас ввели в заблуждение, в том числе по последствиям непродажи участка по вине "продавца"...

 

Зафиксиовать - предварительный договор, нотариально - если таки землю можно де юре продавать.

В данном договоре Вы зафиксируете цену покупки, а также срок,до которого должна состояться основная сделка.

 

Также можно установть санкцию за просрочку заключения договора по вине продавца, например в размере 1 % от предварительно определенной цены за кадый день просрочки! Надо только нотариуса найти "творческого", а не такого который "я на доверенностях больше заработаю".

Можно вообще земельный участок в залог отдать под данный предварительный договор, обеспечив таким образом выполнение обязательство продавца заключить с Вами договор к-п до такой то даты. Но это тока умалишенный продавец подпишет)))))))))))))))) или очень самоуверненный)))

 

Теперь я поспорю :-).

Есть такое понятие, как договор задатка, есть такое понятие, как нотариальное офорление договора задатка.

Не вижу оснований считать, что ТС не понимает разницу и готов купить не приватизированный участок. Судя по срокам "сбора документов для продажи" - это срок выдачи справки обмеження/обтяження. Иначе не понимаю, зачем 1 мес на "покупку" не приватизированной земли, что собирать председатель будет? :rolleyes:

 

Для инфо - схема "передача в залог участка" - это реальный ржак, честно. Дело в том, что нотариусу для оформления договора залога нужны все ТЕ ЖЕ документы как и для продажи :-))).

 

Относительно 1% от цены за день просрочки сроков - на месте продавца - я бы послала в сад такого покупателя, на месте умного продавца - я бы подписала, прекрасно зная, что оспорю этот пункт в любом суде :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше волнение понятно, НО

-не забивайте голову глупостями, сейчас не то время, чтобы Вы бегали за продавцом;

-если участок "уйдет", значит он не Ваш.

Именно потому, что Вы покупаете первый раз, Вы так переживаете. Через несколько дней Вы можете найти участок лучше и дешевле, поэтому подумайте, стоит ли привязывать себя большим задатком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы.

 

Да это первая покупка, и нету у меня человека который шарит и будет присуствовать на сделке.

 

Созвонился сегодня с продавцом, он сказал, что в ту сумму о которой договаривались входят все растраты (налоги, натариус, справки и тд.) Сказал акт на руках и на ещё какието справки за недельку сделает. Устно договорились, что через недельку не будет отказов и изменений в цене.

 

Решил задатков не вносить, как сказал Oleksandr Protsev уйдёт так уйдёт. Вытащю просто шило с попы да буду опять искать.

 

Как сказал продавец, я прихожу с женой к натариусу с деньгами, получаю акт.

Если позволите ещё пару вопросов:

 

1. Будет какойто документ купли -продажи с указанной суммой участка и я должен получить его на руки?

2. он отдаёт мне акт свой старый?

3. где будет написано что я владелец? (как мне кажеться, он отдёт свой акт, а я уже потом делаю отметку со своей фамилией?) фу тёмны лес =)

4. должны ли меня интересовать остальные его справки? и чем там интересоваться?

5. и должно ли меня интересовать оплатил ли он там всякие пошлины или нет?

 

Ещё раз огромное спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Будет какойто документ купли -продажи с указанной суммой участка и я должен получить его на руки?

Договор купли-продажи. с суммой.

2. он отдаёт мне акт свой старый?

3. где будет написано что я владелец? (как мне кажеться, он отдёт свой акт, а я уже потом делаю отметку со своей фамилией?) фу тёмны лес =)

Госакт переходит к Вам с отметкой нотариуса о смене собственника.

Также обычно и нотариально заверенная копия госакта (она Вам понадобится при регистрации смены собственника в ДЗК)

 

4. должны ли меня интересовать остальные его справки? и чем там интересоваться?

Ну как минимум я посмотрел бы на справку об отсутствии обмежень-обтяжень.

5. и должно ли меня интересовать оплатил ли он там всякие пошлины или нет?

Не особо. Без уплаты госпошлины нотариус не зарегистрирует сделку.

А НДФЛ с продажи он будет платить потом, Вас это никак не касается, это взаимоотношения продавца и налоговой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо Лёша

Теперь точно всё понятно.

Единственное не понятно с кадастровым номером, тоесть если я на акте увижу какойто номер значит всё в порядке? и если я его там не найду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственное не понятно с кадастровым номером, тоесть если я на акте увижу какойто номер значит всё в порядке? и если я его там не найду?

не какой-то номер, а кадастровый номер, много разных цифр разделенных точками и двоеточиями.

А если Вы там его не найдете, то его не найдет и нотариус. А если нотариус не найдет кадастровый номер, он не станет заключать и регистрировать сделку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь я поспорю :-).

Есть такое понятие, как договор задатка, есть такое понятие, как нотариальное офорление договора задатка.

Не вижу оснований считать, что ТС не понимает разницу и готов купить не приватизированный участок. Судя по срокам "сбора документов для продажи" - это срок выдачи справки обмеження/обтяження. Иначе не понимаю, зачем 1 мес на "покупку" не приватизированной земли, что собирать председатель будет? :rolleyes:

 

Для инфо - схема "передача в залог участка" - это реальный ржак, честно. Дело в том, что нотариусу для оформления договора залога нужны все ТЕ ЖЕ документы как и для продажи :-))).

 

Относительно 1% от цены за день просрочки сроков - на месте продавца - я бы послала в сад такого покупателя, на месте умного продавца - я бы подписала, прекрасно зная, что оспорю этот пункт в любом суде :).

 

ну ну, поспорьте... я ж не отрицаю, что есть такое, но говорю, что сюда оно не применимо, так как задаток - это производное обязательство... от основного, в данном случае - от купли-продажи.

 

внятный нотариус Вас мягко отправит, если Вы захотите оформитть такое до заключения основного договора...

 

по поводу 1% - нука поделитесь, на каких бы Вы основаниях его оспаривали??? очень интересно))))) про залог я и сам же писал, что это фантастика)))))))))) но зак-во не запрещает)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поленитесь, съездите в Сильраду, поговорите с соседями односельчанами и Вы получите очень много полезной информации. Как выделялись участки, что с коммуникациями?

Для пущего спокойствия, сходите к другому нотариусу (не тому, который будет оформлять сделку) и проконсультируйтесь, что нужно проверить, на что обратить внимание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Подскажите пожалуйста, у продавца собран пакет документов, и в справке обтяжень - запрет на смену целевого назначение. В акте под садоводчество, участок в садовом кооперативе. Что это за запрет??? непомешает ли он мне построить дом и без прописки там проживать? тоесть я просто несмогу перевести по строительство? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, у продавца собран пакет документов, и в справке обтяжень - запрет на смену целевого назначение. В акте под садоводчество, участок в садовом кооперативе. Что это за запрет??? непомешает ли он мне построить дом и без прописки там проживать? тоесть я просто несмогу перевести по строительство? Спасибо.

 

Ответил на Ваше письмо в ЛС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну ну, поспорьте... я ж не отрицаю, что есть такое, но говорю, что сюда оно не применимо, так как задаток - это производное обязательство... от основного, в данном случае - от купли-продажи.

 

абсолютно согласен с коллегой. Из ГК следует, что

Завдатком є грошова сума ..., що видається кредиторові боржником у рахунок належних з нього за договором платежів, на підтвердження зобов’язання і на забезпечення його виконання

 

в счет причитающихся по договору платежей - это значит, что исполнение договора, не связанное с платежами, не может обеспечиться задатком. Именно к такому роду договоров относится предварительный договор: исполнением предварительного договора есть заключение основного договора на определенных условиях, а не какие-либо платежи.

 

Как видим, эпоха диких риелторов позади...

 

внятный нотариус Вас мягко отправит, если Вы захотите оформитть такое до заключения основного договора...

 

к сожалению, внятніх осталось мало... Мне одна красота, в ответ на мои указания на Приказ №20/5, заявила: "Я не юрист, а нотариус". Вот так!

 

по поводу 1% - нука поделитесь, на каких бы Вы основаниях его оспаривали??? очень интересно)))))

 

И тут согласен полностью: как гласит закон, розмір неустойки, встановлений законом, може бути збільшений у договорі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

к сожалению, внятніх осталось мало... Мне одна красота, в ответ на мои указания на Приказ №20/5, заявила: "Я не юрист, а нотариус". Вот так!

 

 

ЫЫЫЫЫ... уморили)))))))))))) валяюсь)))))) у этой красоты небось был бюст 3 размера, воловьи очи, блонд и маникюр, который не предусматривает ничего иного - как царапать спину "папику".... а нотариусом ее посадили, еще и при банке папика... ну мол - чтобы денги не уходили из семьи - и чтобы цаце на карманные расходы было чуток))))))))))))))))))) да, есть такие - не спорю....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...