Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обустройство приямка. Хелп!

megera

Рекомендовані повідомлення

Заранее прошу прощения, если тема-дубль. Мой кум, живущий в Виннице и имеющий дачу в Винницкой области, дал мне партийное задание, чтоб кто-то мне, а я потом ему:D на доступном языке объяснил, как своими силами он сам может обустроить приямок для насосной станции (руки у кума растут, слава Богу, откуда надо).

Что мне нужно узнать у него, чтоб картина была полной и Вы смогли мне/ему помочь?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее прошу прощения, если тема-дубль. Мой кум, живущий в Виннице и имеющий дачу в Винницкой области, дал мне партийное задание, чтоб кто-то мне, а я потом ему:D на доступном языке объяснил, как своими силами он сам может обустроить приямок для насосной станции (руки у кума растут, слава Богу, откуда надо).

Что мне нужно узнать у него, чтоб картина была полной и Вы смогли мне/ему помочь?:rolleyes:

 

Из личного опыта.

Примок должен быть:

- глубина такая, чтобы насосная станция была ниже уровня промерзания грунта. 150, а лучше 180 см.

- размер должен быть таким, чтобы можно было в приямке совершать с насосной станцие какие-либо действия (монтаж, ремонт и т.д.)

- дно приямка не бетонируем (чтобы конденсат впитывался в грунт), просто тромбуем и станцию ставим на платформу (ж/б плита, куски рельс....что угодно, чтобы станция была устойчива)

- стены приямка можно сделать бетонными, можно выложить кирпичем. Как по мне то все равно....

- не забудьте утеплить крышку приямка

 

Всё ИМХО. Но работает такая конструкция уже годами.

 

Удачи.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из личного опыта.

Примок должен быть:

- глубина такая, чтобы насосная станция была ниже уровня промерзания грунта. 150, а лучше 180 см.

- размер должен быть таким, чтобы можно было в приямке совершать с насосной станцие какие-либо действия (монтаж, ремонт и т.д.)

- дно приямка не бетонируем (чтобы конденсат впитывался в грунт), просто тромбуем и станцию ставим на платформу (ж/б плита, куски рельс....что угодно, чтобы станция была устойчива)

- стены приямка можно сделать бетонными, можно выложить кирпичем. Как по мне то все равно....

- не забудьте утеплить крышку приямка

 

Всё ИМХО. Но работает такая конструкция уже годами.

 

Удачи.:)

 

Всё правильно, но немножко добавлю.

-Всё таки, предпочтительнее Ж/Б кольца (долговечнее)

-Обязательно герметизировать стыки колец и бетонной крышки.

-Дно, в дополнении к платформе высыпать щебнем.

- Касательно утепления, горловину под люк лучше "прогнать" 1-2 рядами кирпича (оштукатурив), и верх ж/б плиты проложить стеродуром. Во первых, теплее, во вторых, знойным летом от мелкорасположенной бетонной плиты (теплоаккумулятор), трава не так будет гореть (если приямок на газоне).

 

П.С. Вводы труб и кабелей, это отдельный разговор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё правильно, но немножко добавлю.

-Всё таки, предпочтительнее Ж/Б кольца (долговечнее)

-Обязательно герметизировать стыки колец и бетонной крышки.

-Дно, в дополнении к платформе высыпать щебнем.

- Касательно утепления, горловину под люк лучше "прогнать" 1-2 рядами кирпича (оштукатурив), и верх ж/б плиты проложить стеродуром. Во первых, теплее, во вторых, знойным летом от мелкорасположенной бетонной плиты (теплоаккумулятор), трава не так будет гореть (если приямок на газоне).

 

П.С. Вводы труб и кабелей, это отдельный разговор.

 

А да, мы ещё и про вентиляцию забыли, не будет лишней:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А да, мы ещё и про вентиляцию забыли, не будет лишней:beer:

 

У меня устоявшееся мнение на этот счёт. Она не только будет лишней, но и вредной.

Объясню почему.

Не один раз в своей практике видел, как с помощью вентиляции замораживали приямки. (Морозный воздух по приточной вентиляции двигается вниз, вытесняя теплый воздух по вытяжной вверх. Физика!)

 

А теперь вопрос. Что там вентилировать? Там что, погреб с картошкой?

Подозреваю, что эта мера направлена на борьбу с конденсатом, который является следствием повышенной влажности воздуха, но этой самой вентиляцией (а она не только вытяжная, но и приточная), вы и насыщаете воздух влагой (осенью, весной, во время дождей и т.д.) Замкнутый круг! :D

Если нет протечек в трубопроводе, и летом нормально просушить колодец, то там настолько сухо и тепло, что паутина заводится. В буквальном смысле слова!

 

П.С. У каждого свои подходы, естественно...

П.П.С. А для испарения избыточной влажности в каждом нормальном люке предусмотрена маленькая дырочка, диаметром в палец. Этого достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А да, мы ещё и про вентиляцию забыли, не будет лишней
Тема о приямке активно обсуждалась почти год назад. Я задавал вопрос о вентиляции. Резюме - не нужна она там.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=706383&postcount=15 (в том моем посте есть ссылка на мнение Алексеевича)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...