Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

добрый день ...очень интересует один вопрос ...

антикризис

Рекомендовані повідомлення

подскажите пожалуйста, мне по гипсокартону нужно развести проводку под точечные светильники и подключить их . Вопрос:"Как такую схему посчитать, это каждый светильник точка и тогда не платить за кабель, или кабель+светильник= работа??? " .Потому как за точку просят минимум 30грн. + провод по 5грн. м\п =работа. А другие говорят 5грн. м\п провода +монтаж светильника 15грн.= работа.
  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. пишите, пожалуйста, информативные заголовки к своим сообщениям.

2. размещайте их в соответствующих разделах форума

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, по меньшей мере :)

А экономическую составляющую этого процесса посчитать самому и сделать выбор в пользу какой-то схемы оплаты религия не позволяет?

Или я не вкурил с утра заковыристости вопроса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, по меньшей мере :)

А экономическую составляющую этого процесса посчитать самому и сделать выбор в пользу какой-то схемы оплаты религия не позволяет?

Или я не вкурил с утра заковыристости вопроса?

 

что входит в понятие ел. точка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что входит в понятие ел. точка?

 

В классическом понимании точкой называется и считается:

1. точечный светильник (каждый, один, даже если их запаралелено 20) на потолке, люстра, бра.

2. розетка (сколько розеток-дырок - столько и точек), выключатель.

3. по щитку - это как договоритесь.

 

Ответ исчерпывающий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по щитку - это как договоритесь

 

Да, обычно можно договориться сделать все скопом за конкретную сумму.

Если же калькулировать себестоимость монтажа в щитах, то как правило он измеряется полюсами (т.е. зажимами для проводников), монтаж же самого щитка оплачивается отдельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, обычно можно договориться сделать все скопом за конкретную сумму.

Если же калькулировать себестоимость монтажа в щитах, то как правило он измеряется полюсами (т.е. зажимами для проводников), монтаж же самого щитка оплачивается отдельно.

 

Так что - один полюс =одна точка:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что - один полюс =одна точка:o

 

Да, оценивается один полюс. Однако, если заказчик умееть сам собирать щиты, то он вполне может съекономить ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, оценивается один полюс. Однако, если заказчик умееть сам собирать щиты, то он вполне может съекономить ...

 

Как сказать, иногда, если электрик хочет получить коттедж, приходится ему выгибаться в другую сторону. А то так недалеко до песни про "Улааампочки двапроводка":lol: "А буума встроительстве нет" (с) Республика Шкид+ВикторБуча .

А вообще то я не спорю, если 2 полюса=одна точка.

Я договаривался - как 1 автомат =1точка. Щит оплачивался отдельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как сказать, иногда, если электрик хочет получить коттедж, приходится ему выгибаться в другую сторону. А то так недалеко до песни про "Улааампочки двапроводка":lol: "А буума встроительстве нет" (с) Республика Шкид+ВикторБуча

 

Не все выгибаются и от бума в строительстве расценки мало зависят. Вам, как экономисту, думаю понятно, что расценки определяются прежде всего издержками. Знаю много толковых бригад строителей, которые предпочли уехать - легче свернуться на этом рынке, чем работать за спасибо: нет спроса - нет предложения. Квалификация демпингующих халтурщиков также общеизвестна. Как говорится, вперед к натуральному хозяйству. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В классическом понимании точкой называется и считается:

1. точечный светильник (каждый, один, даже если их запаралелено 20) на потолке, люстра, бра.

2. розетка (сколько розеток-дырок - столько и точек), выключатель.

3. по щитку - это как договоритесь.

 

Ответ исчерпывающий?

точнее какая работа должна быть сделана под словом точка? На сколько я понимаю - это разводка проводки+светильник или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точнее какая работа должна быть сделана под словом точка? На сколько я понимаю - это разводка проводки+светильник или я не прав?

Попробую я пояснить, вдруг получиться....

Электроточка - пример розетка, выключатель, распаечная(монтажная коробка) - там провода в перепутанном виде лежат.

Перечень работ - изготовление лунки(лунок) для монтажа установочной коробки(подрозетника) - сверление стены буром Д=65мм или коронкой с победитовыми напайками, в случае "тяжелого бетона" - коронка с алмазным напылением, всё по уровню с соблюдением межцентовых расстояний, далее установка самой коробки на дюбель или с помощью алебастра, заправка кабеля и ждем штукатуров, опося оных монтаж механизма, установка рамок и пользуемся...

Прокладка(монтаж) кабеля - отдельный вид работ и оплачивается отдельно!

Иногда применяют форму оплаты "по площади"(экзоты), или за "точку", оговаривая, что монтаж провода входит в стоимость....

Вы все правы!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда применяют форму оплаты "по площади" (экзоты)

че серьезно?!?

заказчики часто соглаются? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все выгибаются и от бума в строительстве расценки мало зависят. Вам, как экономисту, думаю понятно, что расценки определяются прежде всего издержками. Знаю много толковых бригад строителей, которые предпочли уехать - легче свернуться на этом рынке, чем работать за спасибо: нет спроса - нет предложения. Квалификация демпингующих халтурщиков также общеизвестна. Как говорится, вперед к натуральному хозяйству. ;)

Ладно, для себя я уяснил, что может быть и за каждую дырочку плата. из чего она состоит - не суть важно, важен ее размер.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, для себя я уяснил, что может быть и за каждую дырочку плата. из чего она состоит - не суть важно, важен ее размер.:D

 

Вопрос ведь не в количестве дырочек, а в схемах, которые идут за ними. Чем дырочек больше, тем схема сложнее. Вуйки обычно этого не знают, им сложно отличить однополюсный выключатель от двухполюсного, потому они меряют не дырочками, а точками. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...