Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по фундаменту

sashaMO

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Есть задумка построить брусовый дом с последующим утеплением. Вчера был на участке (хотел посмотреть что там под растительным грунтом). Ситуация такая: на глубине 60 см начинается глина, но не очень чистая примерно см 10-15, далее идет как у нас говорят "мада", то есть смесь глины и грунта (на вид темно коричневое) грунт не очень прочный, а вот на глубине 1,1 м - 1,2м начинается твердая глина. То есть, есть ощущение, что рыть надо до твердого грунта, то есть на 1,2 м. Но поскольку финансы ограничены (как обычно ) думаю что с этим всем делать. Была задумка делать отсыпку из песка и щебня, а потом делать ж/б армированную ленту высотой 70 см (20см под землей и 50см над землей) шириной 30 см, но вопрос чем заполнить глубину 1м. Это ж сколько песка и щебня надо будет всыпать. Или может бутовый камень?

 

Посоветуйте пожалуйста, а то уже не знаю что и думать со всем этим.

P.S. Грунтовые води довольно глубоко (у соседей в колодец смотрел, где то на 5 колец уходит вниз вода)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Есть задумка построить брусовый дом с последующим утеплением. Вчера был на участке (хотел посмотреть что там под растительным грунтом). Ситуация такая: на глубине 60 см начинается глина, но не очень чистая примерно см 10-15, далее идет как у нас говорят "мада", то есть смесь глины и грунта (на вид темно коричневое) грунт не очень прочный, а вот на глубине 1,1 м - 1,2м начинается твердая глина. То есть, есть ощущение, что рыть надо до твердого грунта, то есть на 1,2 м. Но поскольку финансы ограничены (как обычно ) думаю что с этим всем делать. Была задумка делать отсыпку из песка и щебня, а потом делать ж/б армированную ленту высотой 70 см (20см под землей и 50см над землей) шириной 30 см, но вопрос чем заполнить глубину 1м. Это ж сколько песка и щебня надо будет всыпать. Или может бутовый камень?

 

Посоветуйте пожалуйста, а то уже не знаю что и думать со всем этим.

P.S. Грунтовые води довольно глубоко (у соседей в колодец смотрел, где то на 5 колец уходит вниз вода)

 

Глина и суглинки относится к пучинистым грунтам, чтобы избежать выдавливание Вашего фундамента из земли в холодное время года, его подошва должна быть ниже уровня промерзания земли в Вашем регионе...

 

Самый правельный вариант, сделать геологию, и с ней к конструктору...тогда будет толковое решение а не пустая трата денег с непонятным результатом..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Есть задумка построить брусовый дом с последующим утеплением. Вчера был на участке (хотел посмотреть что там под растительным грунтом). Ситуация такая: на глубине 60 см начинается глина, но не очень чистая примерно см 10-15, далее идет как у нас говорят "мада", то есть смесь глины и грунта (на вид темно коричневое) грунт не очень прочный, а вот на глубине 1,1 м - 1,2м начинается твердая глина. То есть, есть ощущение, что рыть надо до твердого грунта, то есть на 1,2 м. Но поскольку финансы ограничены (как обычно ) думаю что с этим всем делать. Была задумка делать отсыпку из песка и щебня, а потом делать ж/б армированную ленту высотой 70 см (20см под землей и 50см над землей) шириной 30 см, но вопрос чем заполнить глубину 1м. Это ж сколько песка и щебня надо будет всыпать. Или может бутовый камень?

 

Посоветуйте пожалуйста, а то уже не знаю что и думать со всем этим.

P.S. Грунтовые води довольно глубоко (у соседей в колодец смотрел, где то на 5 колец уходит вниз вода)

 

А может плавающий сделать. Дом-то легкий будет. Мы вон себе сорок кубов влили и денег кучу закопали. Дом тоже из бруса. Знакомые столбиковый сделали и даже очень и очень. Все таки столбики не лента и по работе и по деньгам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю столбчатый фундамент столбы с интервалом 2.5-3м

1. выкопать под основание 800*800мм глубина 1200мм

2. песчаная или мелкий щебень 150мм

3. установить каркас на защитный слой ( арматура 12мм )

4. укладка бетона 300мм

5. ставим опалубку (асбестоцементную или бумажную трубу д 350-400мм)

если бумажная опалубка увеличить арматуры по горизонту д 6мм

6. засыпаем

7. укладка бетона в опалубку ( трамбовать)

после установки столбов устанавливаем опалубку нужной ширины и высотой 500мм

слой песка (чтоб ростверк не касался грунта 100мм)

устанавливаем каркасы (арматура 12мм и 6мм с шагом 150мм между собой 450мм)

торчащую арматуру с столбов разгибаем и привязываем к каркасу

укладываем бетон М 150 фракция 5-20 . желаю успеха.

f1.jpg.5280ec9cceb6b4f489c0e604330e2c2a.jpgf3.jpg.0dbf5e44c8c7471b7efdb8a751e2aa09.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ознакомьтесь с технологией ТИСЕ (буронабивные фундаменты).

При глубине сваи 1200мм н таких грунтах даже кирпичный дом можно ставить, но цоколь обязательно Ж/Б монолит на песчаной подушке.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не плодить темы задам вопрос здесь.

Та же ситуевина, фундамент под дом из оцилиндровки. У меня грунт песчаный. Это хорошо или плохо?

"Деревянная бригада", которая будет ставить коробку, дистанционно, не зная грунта, рекомендует 80-90 см глубину фундамента.Какие коррективы нужно вносить в таком случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песчаные грунты не пучинистые ВАБСЧЕ.

Можете либо также свайный, либо малозаглубленную ленточку с утепленной отмосткой.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно мне такой вариант: роется траншея на глубину 1м и делается подсыпка из крупного щебня и песка на высоту 70-75 см. своего рода получается подушка гравийно-песчаная под армированую ленту. Далее не доходя до уровня земли на 30 см начинается лится армированая лента на высоту 50 см. То есть общая высота ж/б ленты составит 80 см. Лента армироватся будет тремя прутами арматуры сверху и снизу ленты. Арматура 12-ка. Шырина ленты 35см.

 

Что скажете про такой вариант?

 

P.S. Понимаю что технология ТИСЕ вроде как для меня подходит но нет ни даного бура ни опыта возведения такого фундамента, поетому склоняюсь к класическому варианту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично. Можете и незаглублять ленту. Лучше по два 16-х снизу и сверху , чем по три 12-х . Змінено користувачем 773
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ходу дела возникли сомнения:

 

1. Действительно ли надо рыть вглубь на такую глубину 1м (напомню что твердое основание начинается на глубине 1,2м). То есть есть ли смысл углублятся с подсыпкой до твердого основания или может вообще хватит скажем 0,7-0,8м вглубь?

 

2. Тут почитал вроде как подсыпка (основаниие для моей ж/б ленты) должна быть шыре самой ленты, скажем если у меня лента ширыной 35см то траншея с подсыпкой-подушкой должна быть 70см. Верно ли ето мнение?

 

P.S. возникла идея первый "слой" подсыпки сделать из крупного бутового камня, тоесть просто положить на дно котлована здоровые каменюки (широкой стороной на землю). Я думаю так усилится несущая способность грунта. То есть притаком варианте я могу рыть котлован на меньшую глубину?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ходу дела возникли сомнения:

 

1. Действительно ли надо рыть вглубь на такую глубину 1м (напомню что твердое основание начинается на глубине 1,2м). То есть есть ли смысл углублятся с подсыпкой до твердого основания или может вообще хватит скажем 0,7-0,8м вглубь?

 

2. Тут почитал вроде как подсыпка (основаниие для моей ж/б ленты) должна быть шыре самой ленты, скажем если у меня лента ширыной 35см то траншея с подсыпкой-подушкой должна быть 70см. Верно ли ето мнение?

 

P.S. возникла идея первый "слой" подсыпки сделать из крупного бутового камня, тоесть просто положить на дно котлована здоровые каменюки (широкой стороной на землю). Я думаю так усилится несущая способность грунта. То есть притаком варианте я могу рыть котлован на меньшую глубину?

На глазок, по Вашему описанию, невозможно определить несущую способность грунта. Если дом предполагается тяжелый, то надо упираться в твердый грунт. Если там суглинок на глубине 70см, то, в принципе,на него можно опереться.

А почему бы Вам не сделать сваи на глубину 120см, а на них опереть монолитный ростверк 35*60см с гравийно-песчаной подсыпкой под него 20см? Всё-же дешевле, чем рыть котлован и потом думать, что в него засыпать.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-АВТОРУ-

Вы устроили серьезную проблему из-за, думаю, 1000 у.е. Подсыпка из щебня и песка - это почти бетон, только туда добавляем 1/9 цемента , ну и арматуры.... ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На глазок, по Вашему описанию, невозможно определить несущую способность грунта. Если дом предполагается тяжелый, то надо упираться в твердый грунт. Если там суглинок на глубине 70см, то, в принципе,на него можно опереться.

А почему бы Вам не сделать сваи на глубину 120см, а на них опереть монолитный ростверк 35*60см с гравийно-песчаной подсыпкой под него 20см? Всё-же дешевле, чем рыть котлован и потом думать, что в него засыпать.

Удачи!

Глубина подсыпки 80 см вполне б тем более с отмосткой , тем более утепленной , ширина 50 см неплохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое утепленная отмостка?

 

Посмотрите мой фотоальбом изоляция фундамента

 

CIMG3940.JPG

fund2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может поможет тема: (ссылка устарела)

 

И статьи:

  • "(ссылка устарела)"
  • "(ссылка устарела)"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бутовый камень и блочки лучше в бетон.

 

Конечно, лучше в бетон, чем на сухую!

Только их проливать бетоном очень неудобно в опалубке с арматурой, а расход цемента особо не уменьшится.

Так что, я думаю, оставьте бутовый камень на подпорные стенки и заборы, а в бетон сыпьте щебень,- меньше мороки.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про бутовый камень. Я имел ввиду использовать бут в качестве подсыпки как основу подсыпки чтобы увеличить жесткость основания. Просто выложить один ряд бутового камня (не на раствор а просто плотеннько один к другому камню ) на землю (в траншею), а на него песок со щебнем и потом далее сыпать щебень подсыпая его песочком (как би расклинивая его) с трамбовкой ы проливкой.

 

Или может просто песок сыпать без бута и щебня с проливкой и трамбовкой послойно 15-20 см?

 

По поводу замечания biz-kiev что может просто лить бетон в яму на 1м глубины и не заморачиватся. Я думаю что боковые силы пучения грунта будут вырывать мой фундамент, дом то легкий будет (брус 10см с утеплителем минерально-плитным) ну может когда то я облицовочным кирпичем его обложу, но ето все равно не придаст особого веса дому.

И в связи с етим встречный вопрос: а как себя будет вести гравийно-песчаная подушка? По идеи она должна смягчить боковые пучения грунта не оказывая давления на армированую ленту которая начинается 20-30 см ниже уровня грунта. Правильно ли я расжудаю?

И потом если все же весной я увижу что моя лента не по уровню стоит то есть зимой она двигалась то я ведь могу утеплить отмостку пенопластом и по идеи проблема должна исчезнуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

Или может просто песок сыпать без бута и щебня с проливкой и трамбовкой послойно 15-20 см?....

 

Почитайте, всё-таки, про мелкозаглубленный фундамент...

Песок - лучший вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так у меня же и получается мелкозаглубленный! Куда уже мельче, лента начинается на глубине 20-30 см ниже уровня грунта и возвышается над ним на 50 см.

 

Или вы имеете ввиду что незачем на такую глубину подсыпку делать? Я просто думаю что чем глубже я копну и подсыплю (имемтся ввиду толщина подсыпки) тем тверже у меня будет основание под ж/б лентой.Верно ли ето суждение? Или достаточно подсыпки 30-40 см?

 

 

Про мелкозаглубленные фундаменты по вашим ссылкам я прочитал. Единственное что меня смущает так ето глубина траншеи и подсыпки. Траншея 0,6-0,7 м, подсыпка 20-30 см далее лента. Хватит ли такой толщины подсыпки и главное глубины траншеи. Не будет ли потом конструкция проседать со временем?

Лента и отмостка утепляется чтобы исключить промерзание земли вокруг ленты и тем самым исключить пучение грунта.

 

Чем кардинально отличается мой вариант кроме как глубины траншеи и толщины подушки?

 

P.S. Чем песок лучше чем щебень с песком, обоснуйте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так у меня же и получается мелкозаглубленный! Куда уже мельче, лента начинается на глубине 20-30 см ниже уровня грунта и возвышается над ним на 50 см.

 

Или вы имеете ввиду что незачем на такую глубину подсыпку делать? Я просто думаю что чем глубже я копну и подсыплю (имемтся ввиду толщина подсыпки) тем тверже у меня будет основание под ж/б лентой.Верно ли ето суждение? Или достаточно подсыпки 30-40 см?

 

Про мелкозаглубленные фундаменты по вашим ссылкам я прочитал. Единственное что меня смущает так ето глубина траншеи и подсыпки. Траншея 0,6-0,7 м, подсыпка 20-30 см далее лента. Хватит ли такой толщины подсыпки и главное глубины траншеи. Не будет ли потом конструкция проседать со временем?

Лента и отмостка утепляется чтобы исключить промерзание земли вокруг ленты и тем самым исключить пучение грунта.

 

Чем кардинально отличается мой вариант кроме как глубины траншеи и толщины подушки?

 

P.S. Чем песок лучше чем щебень с песком, обоснуйте?

 

Я имел в виду, что утрамбованный и пролитый чистый речной песок без примесей - это лучшая основа фундамента (после скальных пород).

 

 

..........Ситуация такая: на глубине 60 см начинается глина, но не очень чистая примерно см 10-15, далее идет как у нас говорят "мада", то есть смесь глины и грунта (на вид темно коричневое) грунт не очень прочный, а вот на глубине 1,1 м - 1,2м начинается твердая глина. То есть, есть ощущение, что рыть надо до твердого грунта, то есть на 1,2 м. Но поскольку финансы ограничены (как обычно ) думаю что с этим всем делать. Была задумка делать отсыпку из песка и щебня, а потом делать ж/б армированную ленту высотой 70 см (20см под землей и 50см над землей) шириной 30 см, но вопрос чем заполнить глубину 1м. Это ж сколько песка и щебня надо будет всыпать. Или может бутовый камень?

 

Отвечая на вопрос темы:

 

Откопайтесь то твёрдого грунта ("глина", как вы сказали), потом песок (чистый, без примесей!) послойно с проливкой-трамбовкой до необходимого вам уровня ("-20см").

Без бута, щебня и т.п.

 

Утеплять в вашем случае предпочтительно отмостку+цоколь. Утеплитель в отмостке будет водоотводом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще пару вопросов по ходу:

1. Почему засыпать только песок без щебня, вроде бы со щебнем оно плотнее получается, лучше утрамбуется ? Хотя если только песок сыпать то дешевле :)

 

2. Если у меня лента шириной 35 см то котлован рыть такой же ширины или шыре, скажем 50 см?

 

3. Армировать лучше 3-мя прутами 12-тки арматуры или 2-мя 14-ки (сверху и снизу) и можно ли использовать пластиковые крепежы или все же проволкой вязать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще пару вопросов по ходу:

1. Почему засыпать только песок без щебня, вроде бы со щебнем оно плотнее получается, лучше утрамбуется ? Хотя если только песок сыпать то дешевле :)

 

Про плотность почитайте ПРИТЧУ.

Очень поможет и по жизни :)

 

 

2. Если у меня лента шириной 35 см то котлован рыть такой же ширины или шыре, скажем 50 см?

 

IMHO, я бы сделал 50 с песком, но бетонную часть - из расчёта толщины конструкции (30-40см)

 

3. Армировать лучше 3-мя прутами 12-тки арматуры или 2-мя 14-ки (сверху и снизу) и можно ли использовать пластиковые крепежы или все же проволкой вязать?

 

Мои перекрытия:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Но есть и такая классная штука, продаётся в Эпицентре:

Фото форумчанина gospel

 

(ссылка на изображение устарела)

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...