Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Песок речной вс. песок овражный. Ламерский вопрос (+)

Bookmaker

Рекомендовані повідомлення

Привет всем!

Заранее прошу прощения за возможно ламерский вопрос, но строители однозначно ответить не смогли :crazy: , а доступная литература внимания на этом не акцентирует...

Где применяется овражный, где речной, и можно ли заменить один другим? Т.е. можно ли речной использовать для кладки, а овражный - в фундамент?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речной лучше для фундамента, почему сам незнаю посоветовали так (вроде крепче, и влагу не так подсасывает капилярно.)

Овражный лучше для кладки, раствор не так расслаивается и более пластичный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше для фундамента

Но возможна ли замена? Потому как овражного много, и он под ногами, а речной нужно покупать. Есть ли смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Овражный на кладку, если в нем очень мало глины (такое бывает редко) - можно и на фундамент или стяжку;

Речной - стяжки и т.п., на кладку - никак, "сыпучий".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Овражный на кладку, если в нем очень мало глины (такое бывает редко)

Вообще нет глины. Точно такой же, как речной, только мельче и желтый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще нет глины. Точно такой же, как речной, только мельче и желтый.

 

ну дык повезло тибе! Паздравляю. У меня например с глиной, и придется покупать и овражный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже никак не могу разобраться, т.к. сведения противоречивы.

 

Вроде как расклад такой:

 

- речной отличается -

 

1) Типа меньше глины (промыт в естественных условиях), что хорошо для бетона и растворов

2) Частицы со скругленными краями, что плохо для бетона и растворов (не цепляются друг за друга, что хуже для прочности)

 

- овражный отличается -

 

1) Якобы присутствует глина, что плохо для бетона и растворов.

2) Частицы с острыми краями, что хорошо для прочности.

 

Но:

- в реале глинистые (илистые) прослойки бывают и там и там.

 

- речной песок в растворах с присадками типа "заменитель извести" прекрасно ложится и в кладку, и штукатурку.

 

- речной песок при использовании "на подсыпку" (песчаные подушки и пр.) легко вибрируется, выравнивается, трамбуется. Но "зыбучий". Т.е. "вытекает", если есть куда.

 

Карочи, так я и не понял, какой песок лучше для:

1) Устройства песчаных подушек фундаментов, и пр.

2) Бетон разного назначения

3) Кладочные и штукатурные растворы..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас овражный с ОЧЕНЬ маленьким содержанием глины и примесей - можете использовать его как речной.

Подчеркиваю - С ОЧЕНЬ маленьким содержанием примесей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас овражный с ОЧЕНЬ маленьким содержанием глины и примесей - можете использовать его как речной.

Подчеркиваю - С ОЧЕНЬ маленьким содержанием примесей.

 

Кста, где-то какой-то книжке вороде был простой рецепт определения содержания глины в песке. Чётатам в банку налить, взболтать, отстоять.. Потом по мутности решать..

Или с чем-то путаю? ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, как насчет вышеописанного метода определения, я после стойки это уже просто по цвету песка определяю + на ощупь (если много глины - комкуется, а не рассыпается).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Намочите и скомкуйте - если комкуется нормально - глина есть. Если очень незначительно - можно использовать. Ну и цвет - ближе к белому - ок, грязно-желтый - плохо, только на кладку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Намочите и скомкуйте - если комкуется нормально - глина есть. Если очень незначительно - можно использовать. Ну и цвет - ближе к белому - ок, грязно-желтый - плохо, только на кладку.

 

Спасибо. :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

Речной применяется в первую очередь для производства строительных растворов, бетона, также возможно применения для строительства дорог, обратной засыпки - обеспечивает наилучший дренаж.

 

Основное применение овражного песка - подсыпка, обратная засыпка под строительство, также добавляется в штукатурку.

 

Заменять можно, но не всегда. К примеру некотороые бетонные узлы брали у меня овражку (глины до 10%) для производства бетона.

 

 

Подробнее читайте по ссылкам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речной можно использовать для кладки с добавлением моющего средства типа Фейри :beer: Раствор в таком случае не так течет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речной можно использовать для кладки с добавлением моющего средства типа Фейри :beer: Раствор в таком случае не так течет.

Вот что за тяга -лишь бы чего-то сунуть?

:D

Для этого существует заменитель извести ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что за тяга -лишь бы чего-то сунуть?

:D

Для этого существует заменитель извести ;)

 

Народные методы VS строительные регламенты

Каждый выбирает свое: кто-то лечиться в поликлинике, а кто-то предпочитает народную медицину :)

Хороши все методы если сделано с умом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В овражном песке почти всегда большое количество глины, в речном ее нет. Последствия если залить фундамент,отмостку,стяжку из речного песка, то влагу почти впитывать небудет, и в доме сырости небудет, да и дольше прослужит. Зальем из земляного песка, то будет хоро втягивать влагу, будет сырость. Для штукатурки и кладки лучше земляной, того что он пластичный, лучше прилепает, неразползаетса.Как определить наличие глины замесите раствор из 2х видов песка, ди и срвните, если земляной будет более пластичен или хорошо пластичный, то в нем глина, и применять для кладки и штукатурки,а если примерно или одинаковые то и в фундамент сыпте
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 років потому...
Однозначно речной лучше для фундамента, а овражный для кладки. Речной очеь быстро садится. Ну, это мое мнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Какой песок лучше для мягкой скрытой отмостки?

Пирог такой: песок - ЭППС - ПВХ мембрана - геотекстиль - щебень

Песок увлажняем, трамбуем и организовываем им формовочный слой и уклоны.

 

Я правильно понимаю: из речного песка сделать овражный по свойствам всегда легче, чем наоборот?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой песок лучше для мягкой скрытой отмостки?

Пирог такой: песок - ЭППС - ПВХ мембрана - геотекстиль - щебень

Песок увлажняем, трамбуем и организовываем им формовочный слой и уклоны.

 

Я правильно понимаю: из речного песка сделать овражный по свойствам всегда легче, чем наоборот?))

 

Речной = мытый. В овражном присутствует глина. Он лучше для кладки. Глина выполняет роль пластификатора.

В вашем случае берите тот, который дешевле (овражный).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...