Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

разделение стоков = маленький септик

dz@

Рекомендовані повідомлення

возникла мысль слив в септик сделать только из туалета, обычные хозяйственные стоки из кухни и ванной сливать в общую отдельную ёмкость для сбора воды (дождевой, дренаж) и эту последнюю сразу использовать для полива.

в итоге получаем гораздо меньший септик.

зимой, когда полива нет, можно поливную воду впитывать в землю через дренажную трубу под землёй, чтобы не замерзало.

что скажете, господа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы этим не поливал :shock: В дренажную яму сразу- как вариант.

Или же на слив унитаза :-D в отдельную переливную емкость, тока внешне не эстетично :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея ИМХО хорошая. У меня сосед именно так и делает, и меня подбивает.

Только вода врядли для полива сгодится, после порошка, моющего средства с жиром, калгона после стиралки. :-D . Впитывать в землю - другое дело. Большой + такой системы что какашки из септика придется вывозить один раз за несколько лет. А повторно использовать воду я бы не рискнул. Разве что слить можно кудато, ведь она ну чуть чуть грязная будет. (у меня у соседа яр за участком, теперь понятно почему он се такую систему делает :ROFL: )

Пусть лучше уходит в землю, фильтруется там...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возникла мысль слив в септик сделать только из туалета, обычные хозяйственные стоки из кухни и ванной сливать в общую отдельную ёмкость для сбора воды (дождевой, дренаж) и эту последнюю сразу использовать для полива.

в итоге получаем гораздо меньший септик.

зимой, когда полива нет, можно поливную воду впитывать в землю через дренажную трубу под землёй, чтобы не замерзало.

что скажете, господа?

Дождевую и дренаж для полива - да.

А вот химию из мойки / шампунь / .... - не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возникла мысль слив в септик сделать только из туалета, обычные хозяйственные стоки из кухни и ванной сливать в общую отдельную ёмкость для сбора воды (дождевой, дренаж) и эту последнюю сразу использовать для полива.

в итоге получаем гораздо меньший септик.

зимой, когда полива нет, можно поливную воду впитывать в землю через дренажную трубу под землёй, чтобы не замерзало.

что скажете, господа?

 

Мені розказували про наслідки такого рішення - через недостатню кількість води, лайно не змивалося по трубі а скупчувалось, засихало і забивало каналізацію.

 

Я б не радив експерементувати.

Єдине що можна було б вивести окремо - це ванна, але вра***те що навіть вода з ванни досить швидко починає смердіти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчёт порошка, кухонной химии и т.п. я не особо сильно волнуюсь, тк иностранные борцы за экологию давно уже многие (если не все) моющие средства делают такими, что разлагаются полностью за несколько дней во внешней среде после использования.

а вот про засыхание и засорение труб действительно возможен вариант наверное...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если только речь идет не о выгребной яме, а действительно о септике, то чем больше его объем (в разумных пределах) тем лучше. Поэтому я бы не рекомендовал разделять стоки. Кроме того, спецы рекомендуют (и в принципе они правы) на светлые стоки дополнительно ставить сепараторы (улавливатели) жира.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про застрявшие какашки:

имхо кол-во воды ни при чем, при сливе в общий септик или в раздельные воды больше/меньше не становится - сколько было в бачке столько и полилось. Другой вопрос, что канализация проложена так, что дерьмо застряет в трубах и ПОТОМ досмывается ДРУГОЙ водой. Отсюда вывод - малые уклоны/диаметры и пр., т.е. претензии не к схеме, а к исполнению.

я у себя постараюсь сделать раздельный и с максимальными уклонами, если есть возможность зачем ограничивать себя 5-ю градусами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если есть возможность. А чаще всего ее не бывает, т.к. каждый лишний градус - пару-тройку десятков сантиметров в глубину. И надо еще учитывать, что в случае применения полей фильтрации после септика существуют ограничения по их максимальной глубине залегания (если не ошибаюсь по памяти до 1,5 м.) Дальше они просто неэффективны. Или придется ставить перекачивающий фекальный насос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я у себя постараюсь сделать раздельный и с максимальными уклонами, если есть возможность зачем ограничивать себя 5-ю градусами.

учи матчасть, уклон больше чем рекомендуется тоже делать нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я у себя постараюсь сделать раздельный и с максимальными уклонами, если есть возможность зачем ограничивать себя 5-ю градусами.

учи матчасть, уклон больше чем рекомендуется тоже делать нельзя.

Почему? Ведь стояк расположен вообще вертиеально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ракеты в космос летают.

при чем здесь вертикальный стояк?

Ты говориш, что большой уклон делать нельзя, почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормы для проектирования самотечной фекальной канализации допускают коэф уклона 0,15 (15 см на метр), но при проектировании это должно просчитываться в зависимости от диаметра трубы, теоретического обьема стоков, т.к. скорость стока не должна превышать 4 м/с

Но это касаемо магистральной сети. Что касается слива, то его допускается делать хоть вертикальным, но при условии усиления приемно-направляющего лотка, чтобы его не размывало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормы для проектирования самотечной фекальной канализации допускают коэф уклона 0,15 (15 см на метр), но при проектировании это должно просчитываться в зависимости от диаметра трубы, теоретического обьема стоков, т.к. скорость стока не должна превышать 4 м/с

Но это касаемо магистральной сети. Что касается слива, то его допускается делать хоть вертикальным, но при условии усиления приемно-направляющего лотка, чтобы его не размывало.

Спасибо, понятно и доходчиво объяснил :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего он вам не объяснил.

Позволю себе процитировать СНиП 2.04.01-85 "ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ"

При этом скорость движения жидкости должна быть не менее 0,7 м/с, а наполнение трубопроводов - не менее 0,3.

 

В тех случаях, когда выполнить условие (33) не представляется возможным из-за недостаточной величины расхода бытовых сточных вод, безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40-50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм - с уклоном 0,02.

 

В системах производственной канализации скорость движения и наполнение трубопроводов определяются необходимостью транспортирования загрязнений производственных сточных вод.

 

18.3. Наибольший уклон трубопроводов не должен превышать 0,15 (за исключением ответвлений от приборов длиной до 1,5 м).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нравится идея разделения стоков. Это позволит несколько снизить требования к мощности каждой из систем.

Я сделал именно так.

Два стока - "серый" и "черный".

В серый идет только летний душ. Устроен как пластиковый отстойник, затем дренаж в грунт.

В черный идет все остальное. Устроен как аэробная станция + дренаж в грунт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчёт порошка, кухонной химии и т.п. я не особо сильно волнуюсь, тк иностранные борцы за экологию давно уже многие (если не все) моющие средства делают такими, что разлагаются полностью за несколько дней во внешней среде после использования.

а вот про засыхание и засорение труб действительно возможен вариант наверное...

 

Дааа... а ты у растений спросил тоже самое ??? Надо начать с того что просто вода с хлором их уже убивает . А порошки - это вообще ж..а . Я уже молчу за эстетическую сторону дела . А также там текет жир , отходы и т.д. Никогда такое под растения , на полив не отправляй .

 

Что касается второй части . Если в трубе нет фекалий , то делается просто , труба восемьдесятка - сотка - и через метр полтора закапывается яма примерно ведра три-четыре земли и туда засыпается щебень , а в трубе делаются дырки . Делается это на глубине не менее 50 см , а правильно - 80 см .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ограничение максимального уклона связано со снижением эффективности(т.е. выгоды от дальнейшего увеличения угла) или с невозможностью (неработоспособностью) такой системы?

с учетом вертикальных труб в квартире у каждого из нас, думаю, что первое. есстественно при увеличении угла надо укреплять приемы (хотя чего их укреплять, если слив в бетонный колодец) и повороты, других препятствий не вижу, тем более в условиях малого и редкого слива большой угол имхо только в плюс.

известны ли кому причины ограничения максимального угла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, это наша такая черта национальная - не верить. Ну да ладно, сам такой же.

 

Ограничение уклона канализационных труб связано, видимо, со следующим явлением:

1. Принимаем, что жилье частное, т.е. расход в трубах низкий. Так, раз другой сливаем.

2. В таком случае, простите, за подробности, твердая масса (ну или как у кого) сливается вместе с НЕБОЛЬШИМ количеством воды.

3. Если уклон небольшой, твердая масса плавает сверху воды и медленно течет к цели.

4. Если уклон большой, вода быстренько сбегает, а твердая масса оседает в трубе и забивает ее.

5. Если расход в доме большой, то следующая порция воды (из душа, мойки или стиралки) может смыть эту осевшую твердую массу. А может и не смыть. Особенно, если масса успела подсохнуть и затвердеть.

 

Я сию теорию пытался проверить с помощью мячика, не могу сказать чтобы получилось. Я не стал играть с судьбой и сделал как предписано. Смею заверить, что моя труба 110мм длиной 15м с идеально выставленным уклоном 2см/1м, ни разу не забивалась, чего и вам желаю. Три раза тьфу или не тьфу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. В таком случае, простите, за подробности, твердая масса (ну или как у кого) сливается вместе с НЕБОЛЬШИМ количеством воды.

 

...

 

Я сию теорию пытался проверить с помощью мячика, не могу сказать чтобы получилось. Я не стал играть с судьбой и сделал как предписано. Смею заверить, что моя труба 110мм длиной 15м с идеально выставленным уклоном 2см/1м, ни разу не забивалась, чего и вам желаю. Три раза тьфу или не тьфу.

 

Ваши наблюдения за фекалиями, возможно очень полезны для науки, но:

 

приведенная вами норма 18.2 из СНиП 2.04.01-85 (85 года, который все еще применяется при проектировании) касается сетей внутренней разводки по зданию.

Изначально речь шла о сливе (выпуске) в наружную кан. сеть, который регламентируется 17.27 (уклон не менее 0,02) 17.28 (длина выпуска 8-15 м) 17.29 (диаметр не менее диаметра наибольшего из стояков)

 

А вообще проектант принимает угол наклона выпуска исходя из рельефа местности, т.е. если здание стоит на возвышенности, то и угол слива в колодец будет круче.

 

Для очитски не дай бог забившейся канализации предусматриваются ревизии(вертикальные участки) и прочистки(горизонтальные участки).

 

ну и на закуску для полноты картины :)

 

17.18. Сети бытовой и производственной канали¬зации, отводящие сточные воды в наружную канали¬зационную сеть, должны вентилироваться через стояки, вытяжная часть которых выводится через кровлю или сборную вентиляционную шахту здания на высоту, м:

от плоской неэксплуатируемой кровли ........ 0,3

" скатной кровли ........................................... 0,5

" эксплуатируемой кровли ........................... 3

" обреза сборной вентиляционной шахты ... 0,1

Выводимые выше кровли вытяжные части кана¬лизационных стояков следует размещать от откры¬ваемых окон и балконов на расстоянии не менее 4 м (по горизонтали).

Флюгарки на вентиляционных стояках предус¬матривать не требуется.

17.19. Не допускается соединять вытяжную часть канализационных стояков с вентиляционными сис¬темами и дымоходами.

 

 

Для тех, кто вдруг не знал 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы зря гримасничаете. Если Вам не нравится тот документ, что я упомянул, то может дадите ссылку на какой-нибудь другой действующий документ? Украинский, российский или европейский, или может немецкий. Мне все-равно, раз он действует и по нему строят. То что он 85 года, никак его не отменяет, с тех пор ничего нового не придумали. Да и не все ли вам равно, какого он года? Вы из чего исходите при строительстве, из своего личного опыта, из опыта соседа? Не у всех есть время на эксперименты.

 

Про вентиляцию, и правда многие забывают, не совершайте такой ошибки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Документ действующий, я это отмечал ранее.

 

В своих комментариях исхожу всего лишь из того, что моя компания согласовала не один десяток проектов наружной к-ции, и не одна сотня киевских многоэтажек была сдана в эксплуатацию. Я переговорил с нашим пректантом и привел свои аргументы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Хочу поделиться принципом работы очистных сооружений:

КАК РАБОТАЕТ СИСТЕМА

Из здания сточные воды поступают в резервуар из высокопрочного полиэтилена (септик), где они подвергаются анаэробной биологической очистке. В идеале канализационный выход из дома должен быть на глубине 85 см под землёй.

 

Выбор ёмкости септика зависит от количества стоков

(-150 л/сутки на одного постоянно проживающего человека) из расчета очистки загрязнений в септике в течение трех суток...

дальше можете ознакомиться на сайте ХХХХХХХХХХХХХ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а труба 50 мм на серые стоки - это полная фигня, или есть шанс, что она будет работать? А то я тоже установил четыре бетонных полутораметровых кольца (2 на 2), соединил их асбестовой трубой, проложил 110 мм канализационную трубу... а потом сосед настоятельно порекоммендовал разделить стоки. Теперь одна пара колец идет на черные стоки, вторая пара - на серые. Но в яму поместилась дополнительно только 50 мм труба :( Я уже это дело зарыл... Сразу разрывать, или есть шанс?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...