Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Имеет ли смысл утеплить бойлер?

Aлекcaндр

Рекомендовані повідомлення

В квартире установлен трехзонный счетчик электроэнергии, и соответственно бойлер нагреваем ночью. Насколько в этой ситуации оправдано дополнительное утепление бойлера? Основное потребление горячей воды происходит вечером, когда все приходят с работы, т.е. получается что с 7 утра и до 22 вечера бойлер будет без подогрева.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В квартире установлен трехзонный счетчик электроэнергии, и соответственно бойлер нагреваем ночью. Насколько в этой ситуации оправдано дополнительное утепление бойлера? Основное потребление горячей воды происходит вечером, когда все приходят с работы, т.е. получается что с 7 утра и до 22 вечера бойлер будет без подогрева.

Зимой утепление бойлера точно не нужно - уходящее тепло во благо. А вот летом, в жару...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бойлер с 7.00 до 22.00 стоит без подогрева, скажите: 1) в этот промежуток времени вы пользуетесь горячей водой; 2) какой объем бойлера?

Бойлер уже утеплен по своей конструкции (типа термоса). А вот если вы расходуете всю горячую воду и не будете включать бойлер, то утепление не нагреет воду в самом бойлере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такое утепление не оправдано ,как и не оправдано утепления холодильника;)

За бытовой холодильник разговор особый :) Его конструкция напоминает анекдот про любовь зайца к жирафихе, в том смысле что заяц в итоге вынужден "где любить там же и целовать"

 

Зимой утепление бойлера точно не нужно - уходящее тепло во благо. А вот летом, в жару...

Бойлер установлен в кладовке напротив ванной комнаты, поэтому нагрев бойлером этого помещения совершенно не интересен, в том числе и зимой.

 

Если бойлер с 7.00 до 22.00 стоит без подогрева, скажите: 1) в этот промежуток времени вы пользуетесь горячей водой; 2) какой объем бойлера?

1) Утром умыться трем взрослым и двум детям, и вечером душ.

2) 100 литров

Бойлер уже утеплен по своей конструкции (типа термоса).

Вопрос насколько утепление эффективно... Есть сомнения и относительно достаточности толщины слоя утеплителя и конструкции нижней части, которая не утеплена вообще.

Поскольку бойлер находится в кладовой, а утеплить несложно и недорого вот и подумалось...

 

Всех с праздником.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В квартире установлен трехзонный счетчик электроэнергии, и соответственно бойлер нагреваем ночью. Насколько в этой ситуации оправдано дополнительное утепление бойлера? Основное потребление горячей воды происходит вечером, когда все приходят с работы, т.е. получается что с 7 утра и до 22 вечера бойлер будет без подогрева.

 

Игра не стОит свеч. Я имею в виду трехзонный счетчик в квартире и нагрев воды ночью при ее максимальном потреблении вечером. У Вас электротопление?

Бойлер с самым классным утеплением теряет 15С за 10 часов (при Тначальная=50С), то есть перегревать придется прилично и потери тепла при этом еще более вырастут.

Но если хочется - то можно и утеплить. Хуже не будет, это точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утеплить несложно и недорого вот и подумалось..

Как в том анекдоте: "Маємо час та натхнення!" :)

Для себя можно и утеплить... Но чуда не произойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас электротопление?

Нет

Бойлер с самым классным утеплением теряет 15С за 10 часов (при Тначальная=50С), то есть перегревать придется прилично и потери тепла при этом еще более вырастут.

Мне кажется, что потеря в 15 градусов за 10 часов это многовато. Проверим ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

ИМХО все можно просчтитать.

Бойлеры как правило имеют утепление около 50мм пенопласта (полиуретанового)

если хорошего производителя или 18-20 у фигового. Можно прикинуть по габаритам

бойлера пложадь радиации теплопроводность примерно взять 0,038 Вт/м*град.

Т.е. болйер 80 литров имеет площать поверхности около 1,5м2 . При толщине изолятора 50 мм и перепаде температур (вода/окр среда) 30градусов имеем потери на поддержание температурЫ приблизительно 35Вт. Т.е. за сутки 0,84Квт/Ч или около 20кВт/ч месяц. Но это при хорошем бойлеле а если как у большинства, то все 50кВт/ч мес.

Дальше если утеплить скажем слоем еще 50 мм поимеем снижение расхода энергии в 2 раза т.е. 10кВт/ч месяц или примерно 3 грн мес :). Это в первом случае.

 

И в 3,5раза во втором . Экономия при этом составит 35кВт/ч месяц или 10,5ргн мес.

Далее Чем утеплять? Ну как вариант пенополиэтиленом. Стоить это будет примерно 50 грн(если взять самый дешевый). Окупаемость посчитать не сложно. Эстетика конечно пострадает сильно... ИМХО можно задуматься об утеплении только во втором случае с фиговеньки бойлером (у владельцев которых со свободными деньгами не густо) .

А вот по поводу экономии путем отключения бойлера это ПОЛНЫЙ МАРАЗМ . И можете смело плюнуть в очи тому кто рассказывает что поставил таймер на питание и теперь его бойлер стал суперэкономным. Дело в том что когда вы выключили питание вода продолжает потихоньку остывать. А включив бойлер ее прийдется снова нагреть. Точнее этономия будет но мизерная!

Прикинем: - за 10 часов мы экономим примерно (для "плохого" бойлера с 20мм изоляции) 0,875квт/Ч энергии.

За эти 10 часов наша вода остынет примерно на 8 градусов.

Теплоемкость воды 4200Дж/кг*град и за 10 часов наша вода остынет (тут бы надо продифференциировать , но не будем лезть в дебри - просто усредним, что перепад температур у нас уже не 30, а 26 градусов) .

А теперь самая печалька :) - воду утром снова прийдется нареть на эти 8 град

затратив примерно 0,75кВт/часа. Итого экономия аж 0,1кВт/ч день или 3кВт/ч мес.

Да, кто-то скажет еще можно отключать и днем - ага и сїекономим еще 3кВт/ч мес :) . А для нормального бойлера эта цифра в 2.5 раза меньше.

А ще кто-то скажет- но как же - это же все равно экономия. Ага только нам еще для этого тиаймер нужен, а он на дороге не валяется и стоит, самый простой, около 100 грн. Итого окупаемость примерно 55мес :). А если купить таймер "без головной боли о постоянном его переключении" то все 200мес.(ка краз примерно ресурс этого таймера) Да и планете от такой экономии легче не станет веДь на производство таймера надо тоже не мало энергии и ресурсов затратить:)))...

Змінено користувачем Pavelm
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, у меня 100л Fagor, на тарифном счетчике с таймером(самый простой мех - 50грн на юности), греем только с 23.00 до 7.00

Этих 100л впритык хватает на двух взрослых и ребенка.

Чем плохо греть ночью - я не уловил.

 

Наш бойлер потребляет около 240квт в месяц(проверено отдельным счетчиком),

с тарифом 0.4, разница-экономия 40грн в месяц.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, у меня 100л Fagor, на тарифном счетчике с таймером(самый простой мех - 50грн на юности), греем только с 23.00 до 7.00

Этих 100л впритык хватает на двух взрослых и ребенка.

Чем плохо греть ночью - я не уловил.

 

Наш бойлер потребляет около 240квт в месяц(проверено отдельным счетчиком),

с тарифом 0.4, разница-экономия 40грн в месяц.

 

Дык я как раз и говорю, что НЕ греть ночью плохо :wink:

Ну вы просто не поняли сути того, что я сказал . Речь идет не об экономии путем нагрева воды во время когда тариф на электричество более низкий, как это делаеет вы. Это я бы сказаол очень даже здравое решение. Я говорил о том, что встречались мне несколько кадров которые говорили, что поставили таймеры на розетки и включают бойлер только с 6-00 до 8-00 так чтобы утром помыться и вечером с 18-00 до 20-00 . И якобы у них польше 100кВт/час экономии в месяц. Вот на этот счет я категорически не согласен. Экономия у них может и есть но явно за счет простого уменьшения потребления горячей воды, а не за счет уменьшения времени которое бойлер работате в "режиме ожидания".

 

В обещем мораль моей басни такова :

Автор спрашивал стоит ли утепляить бойлер который работате только ночью на многотарифный счетчик ? Отвечаю - СТОИТ если у вас бойлер с изоляцией мене 40мм. Это в прочем касается и бойлера запитанного по традиционной схеме.

Стоит ли выключать бойлер когда он простаивает для экономии? - НЕТ, абсолютно бестолково (Исключение только наличие многотарифного счетчика, но тут речь больше идет не о выключении во время простоя, а о включение на время меньшего тарифа).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
У меня бойлер (Аристон 80л) стоит в ванной комнате со среднесуточной температурой ~17° Обмотал его ~10 см. минваты и получил -3кВт*ч в сутки. Так что утеплять точно стоит с современными то ценами на э/э.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что утеплять точно стоит с современными то ценами на э/э.
Или сразу покупать бойлер с хорошей теплоизоляцией.:)

P. S. А если бы Вы зашли на оф. сайт Аристона, то увидели бы, что у них теплопотери мизерные, и ничего делать не надо.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой утепление бойлера точно не нужно - уходящее тепло во благо. А вот летом, в жару...

А що в жару? В жару зменьшиться дельта, тепловтрати впадуть. Бойлер буде меньше остигати і меньше гріти кімнату.

 

ІМХО 100 Л. на трьох на два рази (ранок - вечір) - це дуже мало...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или сразу покупать бойлер с хорошей теплоизоляцией.:)

P. S. А если бы Вы зашли на оф. сайт Аристона, то увидели бы, что у них теплопотери мизерные, и ничего делать не надо.:D

А как определить "хорошесть" если на офсайтах максимум указывают теплопотери "в вакууме"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня бойлер (Аристон 80л) стоит в ванной комнате со среднесуточной температурой ~17° Обмотал его ~10 см. минваты и получил -3кВт*ч в сутки. Так что утеплять точно стоит с современными то ценами на э/э.

 

а сколько кВт было до того?

 

Добавлено через 1 минуту

А що в жару? В жару зменьшиться дельта, тепловтрати впадуть. Бойлер буде меньше остигати і меньше гріти кімнату.

 

ІМХО 100 Л. на трьох на два рази (ранок - вечір) - це дуже мало...

 

если это в квартире многоэтажке, то летом вода в бойлер намного теплее входит чем зимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подошел с другой стороны.

Поверхность нагретого бойлера заметно теплая на ощупь.

Градусов ок. 30.

Утепление имеет смысл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть и газовый котел с бойлером коственного нагрева на 200л в подвале.

И электро бойлер на 140л дополнительно обмотанный минватой т=50мм на утепленном чердаке.

И двухзонный счетчик электроэнергии.

Летом мне выгоднее греть воду электробойлером с 23-00 до 07-00 по таймеру.

А вот зимой на чердаке где-то +10гр, и горячая вода в бойлере остывает больше чем на 1-2 гр/час. (подключен SONOFF TN10 с датчиком температуры). Так что зимой пользую бойлер от газа с режимом рециркуляции по времени. Комфортней и экономически выгодней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

два бойлера по 100 литров, последовательно. Первый Горенье , греется тепловым насосом, второй АРИСТОН, поддерживается тенами. Второй бойлер обернул 19 мм К-флексом, расход електроенергтт снизился на 15 квт*часов на 1 куб ГВС. Если засунуть руку под флекс, то иам градусов 45-50.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Бойлер 80 л. Тен 2,5 kW. Двозонний лічильник. Перед бойлером стоїть окремий електролічильник. Таймер. Тобто гріється з 23,00 до 07,00 Заводська ізоляція була пошкоджена, тому я її обдер. Обмотав мінватою товщиною 5см.

За добу середня витрата 8 kW/h. Для двох осіб вистачає. Щоб визначити втрати на випромінення тепла користувався кілька днів проточнім. Втрати 2,5-3,0 kW/h на добу. За місяць набіжить десь на 100 грн. Як було сказано вище - зимою то не страшно, а влітку хотілось би зменшити втрати.

Що краще : намотати ще 5см. вати, чи зробити кожух з бляхи і заповнити монтажною піною?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що краще : намотати ще 5см. вати, чи зробити кожух з бляхи і заповнити монтажною піною?
Я бы намотал побольше утеплителя. Тем более, если стоит отдельный счетчик, можно прикинуть опытным путем толщину.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...