Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обогрев пола перед входной группой на террасу

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Планируется, как и всех, проем до полу шириной 220 и высотой 250 -- стеклопакеты. Это выход на террасу из столовой. Пол здесь будет промерзать.Отопление традиционное: газовый котел-радиаторы. Полностью делать теплый пол не планируем -- слишком для нас дорого, да и зима в последние годы стала не зимой, а весной, нет смысла затрачивать такие деньги на отопление. На форуме есть три варианта утепления этого опасного места, все они имеют в моих глазах существенные недостатки:

1. Вариант Игоря Лонга -- решетка на полу у входной группы, теплый воздух поднимается наверх. Недостатки: решетка засоряется ногами -- ведь прямо за входной группой сад.

2. Вариант Ярика -- обратка в полу. Недостатки: обратка слишком горячая, если же она понизит температуру, на входе в котел возможны недоразумения.

3. Вариант Кьяры: труба вдоль стен. Недостатки: годится только для модерного дизайна, где мебель не стоит под стенами.

 

Что я еще забыла?

 

Кроме того, теплый пол не по всей площади, а в отдельных местах создаст разницу уровней. Как с этим бороться?

 

И еще вопрос местного разлива. У нас в качестве утеплителя в стяжке по земляному полу будут куски газобетона. Как же уложить трубы в стяжке так, чтобы их не порезало краями газобетона? Поверх газобетона пенопласт, прошу прощения, стиродур? И что же это получится?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тоже будет выход на терассу=)

(ссылка на изображение устарела)

кстати я поменял проект, всё же 3 этажа - это слишком=)

 

смысла просто труб - нет, решетка под ногами - грязь внутри...

 

а есть такие ситемы, внутри радиатор с тонкими рёбрами и вентилятор... внутрь заводят жидкий теплоноситель (подключение к обычному паровому отоплению)... и вентиляторы гонят воздух от потолка через рёбра радиатора(воздух нагревается) вниз, вдоль стекла, тем самым подогревая холодное место пола около входа и, так пологаю, воздух внутр пакетов, и вообще... )))

 

наверное что-то подобное себе делать буду, т.к. читал, что стеклопакет пропускает холод в 40 раз эффективнее стены из газобетон... и правда стоит приблизиться к стеклопакету на 4-5 см... и уже веет холодом :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Электрический теплый пол, 0,130 кВт. на м2. Недостатки: дорого в эксплуатации.

www.devi2.ru/cat_show_33055.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Вариант Ярика -- обратка в полу. Недостатки: обратка слишком горячая, если же она понизит температуру, на входе в котел возможны недоразумения.

Я попросил бы не передергивать. :twisted: Мой вариант как раз тоже первый. От того, что я в коридоре провел обратку без утепления (типа теплого пола) вовсе не значит, что этот вариант я рекомендую на все случаи жизни. Кроме того, для справки:

1. Температура обратки в варианте 2 не будет сильно отличаться от температуры теплоносителя в напольном конвекторе (вариант 1).

2. Никаких недоразумений на входе в котел не будет и быть не может. Бетонная (цементная) стяжка локально априори отберет гораздо меньше тепла у теплоносителя, чем радиатор (а размеры радиаторов в зависимости от помещения в одном доме могут отличаться в 2 и более раз).

3. Диаметр стандартно используемой трубы в таких случаях 16 мм. О каких перепадах пола мы говорим, если минимальная толщина стяжки должна составлять 50 мм.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярик, спасибо, а как Вы будете решать проблему с входной группой в доме из поротерма?

 

Сергей 31, у нас в садах очень плохое электричество -- отключения, мощностей не хватает, а подключение к частной подстанции дорого стоит. Так что на электричество не рассчитываем. А газ уже подведен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярик, спасибо, а как Вы будете решать проблему с входной группой в доме из поротерма?

Точно так же. Поставлю напольный конвектор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируется, как и всех, проем до полу шириной 220 и высотой 250 -- стеклопакеты. Это выход на террасу из столовой. Пол здесь будет промерзать.

 

У меня тоже планируется выход на терассу, но я как-то еще об этомне задумывалась, но.... Вы уверены, что будет промерзать? у меня в офисе такой выход есть, ничего особенного не делали, и не промерзало... пока.... но а городе, правда, теплее, и все же..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встраиваемые в пол устройства - это стяжка около 20 см нужна. Или делать углубление в перекрытии? А возможности поставить радиаторы нет? По бокам от проема, скажем какие-нибудь узкие и высокие дизайнерские. Я себе такую возможность еще на стадии проектирования заложил + трубы отопления в полу к ним идущие что-то дадут. И с улицы перед входом - кусочек электрическтого теплого пола, это от гололеда, но какой-то занавес небольшой тепловой тоже будет наверное
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что будет промерзать - уверен. У меня, когда были морозы в -18 градусов дверь на балкон в квартире промерзала. Вернее не промерзала, а собирала конденсат внизу, который благополучно стекал на паркет. Да, под напольный конвертер надо заранее предусмотреть нишу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Белая Рысь"

"Так что на электричество не рассчитываем."

 

Вариант № 5. Если позволяет уровень пола. В систему отопления врезать пару метров теплого пола. Подключить такой штучкой под названием Унибокс (30-40 евро).

Минусы: работает вместе с системой отопления.

 

№6. Тот же контур Т.П. запитать параллельной веткой от рециркуляции горячего

водоснабжения, термо. головкой или чем-то еще регулировать температуру.

Минусы: Только что придумал. Но сделать можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант № 5. Если позволяет уровень пола. В систему отопления врезать пару метров теплого пола. Подключить такой штучкой под названием Унибокс (30-40 евро).

Минусы: работает вместе с системой отопления.

Так это восе и не минус. Локальный обогрев двери как раз зимой и требуется. Ну разве что в межсезонье минус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где об этом можно подробнее почитать? Очень нужно -- мы работаем без прорабов и бригадиров, и рабочим нужно все на пальцах показать.

 

У нас для такого решения идеальный вариант. Я его давно продумала на стадии эскизов. Столовая кончается арочным проемом ширина 220 на 250, с боков по 15 см. За этим проемом вроде маленькая терраска глубиной 1 метр, или открытый тамбур. Она заканчивается опять таким же арочным проемом, выводящим прямо в сад. То есть совершенно автономное пространство 2,5 кв.м. Для террасы оно мало, и я решила сделать там место для стола, вроде эркера, а входную группу переместить к наружной арке. То есть это маленькое пространство ограничено основным фундаментом со всех сторон. Стяжка у нас будет по земляному полу, поэтому толщину выберем таку, какую надо, как захотим. Туда трубы идеально помещаются. Но какие и как? Оттуда трубы могут идти в эркер гостиной, эркеры, как всякие выступы, тоже нуждаются в дополнительном обогреве. Оттуда же можно дополнительно в неотапливаемый коридор к входной двери и в ванную на первом этаже. Но это, наверное, дорого обойдется:(

 

XamGelo, как раз два радиатора по сторонам и поместятся -- там по 15 см. Но я боюсь, что тепло будет уходить вверх, а не под порог.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, это касается абсолютно всех -- ведь во всех проектах есть выход на террасу первого этажа.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, будем изучать.Только не увидела цены. наверное, Чехия -- это дорого?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

...такая же проблема основня часть дома к ней веранда с веранды вход в дом , электо-пол дорого да и не надежно . а вот пол с водным отоплением - предположим что зимой отключили электричество на 3 дня газовый котел не работает(на генераторе долго не протянеш а если все уехали кто включит генератор) в доме + будет держаться неделю даже если на улице -20 С , а вот пол в этой веранде может и промерзнуть .

Может в наружной части стены дома проштробить под батарею нишу в эту нишу вставить батарею и вывести в ней слив и кран отключения от всей системы водо отопления дома , то есть что бы она была не зависима , есть газ и свет она работает в нормальном режиме и обогревает терассу в случае фосмажора если отключили свет или газ , батарея отключаеться от основной системы отопления и с нее сливаеться вода .

Ваше мнение ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...такая же проблема основня часть дома к ней веранда с веранды вход в дом , электо-пол дорого да и не надежно . а вот пол с водным отоплением - предположим что зимой отключили электричество на 3 дня газовый котел не работает(на генераторе долго не протянеш а если все уехали кто включит генератор) в доме + будет держаться неделю даже если на улице -20 С , а вот пол в этой веранде может и промерзнуть .

Может в наружной части стены дома проштробить под батарею нишу в эту нишу вставить батарею и вывести в ней слив и кран отключения от всей системы водо отопления дома , то есть что бы она была не зависима , есть газ и свет она работает в нормальном режиме и обогревает терассу в случае фосмажора если отключили свет или газ , батарея отключаеться от основной системы отопления и с нее сливаеться вода .

Ваше мнение ?

Мнение - пожалуйста.

1. "электо-пол дорого да и не надежно" - неправда, дорого, но надежно.

2. три дня без света, это жестко и все уехали? нужно чтобы кто-то приходил. или обеспечить полную автономность дома. например, ветряком.

3. слив воды из системы, вообще штука интересная. да вот во всех домах, что я видел, этот вопрос не продуман и не реализуем впринципе. простой пример: поэтажная радиальная разводка в полу (самая популярная) - в принципе не сливаемая. если у вас нет подвала, то первый этаж обесвожить весьма сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мнение - пожалуйста.

1. "электо-пол дорого да и не надежно" - неправда, дорого, но надежно.

2. три дня без света, это жестко и все уехали? нужно чтобы кто-то приходил. или обеспечить полную автономность дома. например, ветряком.

3. слив воды из системы, вообще штука интересная. да вот во всех домах, что я видел, этот вопрос не продуман и не реализуем впринципе. простой пример: поэтажная радиальная разводка в полу (самая популярная) - в принципе не сливаемая. если у вас нет подвала, то первый этаж обесвожить весьма сложно.

 

1.10 лет что дальше всю плитку збивать ?

2.на новый год уехал .

3.Слив только с отдельной батареи стоящей в терасе, пред ней кран с перемычкой .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас выход на террасу - обычная балконная дверь,

даже намека на промерзание не было уже два сезона,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти два сезона не показатель. Вот когда она у вас и при -25 не промерзнет, вот тогда "да", а так "нет". :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.10 лет что дальше всю плитку збивать ?

2.на новый год уехал .

3.Слив только с отдельной батареи стоящей в терасе, пред ней кран с перемычкой .

 

ну макс, раскрой глаза. сливать нужно ВСЮ воду, в том числе из трубы в полу. мы ведь обсуждаем обмерзание входной группы. как ты сольешь воду из трубы в полу?

 

а про уехал на новый год, я скажу тебе так - мне уже в летний отпуск ТРУДНО уехать. просто уже не хочется. так, на недельку разве что.

 

моя позиция такова:

1. традиционные меры, типа теплого пола или конвектора в полу.

2. обеспечение некоторой автономности дома: ветряк или генератор, плюс регулярное посещение дома в отсутствие хозяев.

 

и не нужно придумывать ничего лишнего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти два сезона не показатель. Вот когда она у вас и при -25 не промерзнет, вот тогда "да", а так "нет". :)

 

дык в прошлом феврале было ж 258-)

а вообще-пофиг,замерзнет ломом отобьем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну макс, раскрой глаза. сливать нужно ВСЮ воду, в том числе из трубы в полу. мы ведь обсуждаем обмерзание входной группы. как ты сольешь воду из трубы в полу?

 

а про уехал на новый год, я скажу тебе так - мне уже в летний отпуск ТРУДНО уехать. просто уже не хочется. так, на недельку разве что.

 

моя позиция такова:

1. традиционные меры, типа теплого пола или конвектора в полу.

2. обеспечение некоторой автономности дома: ветряк или генератор, плюс регулярное посещение дома в отсутствие хозяев.

 

и не нужно придумывать ничего лишнего.

 

трубы на терасу издут из дома , батарея крепиться в терасе но на наружной стене дома , слить только с батереи в нижней части кран.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...