Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Альтернативные способы отопления частного дома

рома на пыже

Рекомендовані повідомлення

Пока что нет, только сегодня эта "гениальная" идея пришла в голову. У меня 3 комнаты на одной линии, длина труб(ы) будет метров 7. Если брать белую вентиляционную трубу 100-ку, вроде приемлемо получается.Согласен, у булера слишком витиеватая форма выхлопа. Но есть печки-буржуйки с воздушной рубашкой - там (мне пока так кажется :)) с этмм будет попроще. А за нагнетание будет отвечать не самопальная турбина, а покупной каминный вентилятор.

Спасибо! Читаю.

Загляните еще и сюда: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=88711&page=6

Возможно, какие-то ответы на ваши вопросы уже есть для вашего случая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Всем доброго здоровья. Разрешите поделится и своим опытом. По сути - дешевле бесплатных дров (если рядом лес) ничего нет. Но при их изпользовании необходим мой бесплатный физический труд. Дома часто отсутствую по несколько суток (работа) и гробить здоровье своей семьи на " мой бесплатный труд" не хочу. В моём случае - бесплатных дров нет. Газовая труба проходит под забором моего городского частного дома ( 22 м2:D) но по ряду причин газ в дом решил не проводить. Решено было остановиться на електрическом отоплении. Как "аврийный" установлен газовый конвектор на пропане. Чисто "случайно" (так получилось) зиму 2014-15 отапливался кондиционером (и в помощь ему електрокотёл). Практика показала, что кондиционер (самый дешёвый, который на тот момент мог купить, китайский старт-стоп) минимум в 1,5-2 раза берёт электричества МЕНЬШЕ чем електрокотёл при 0 на улице и других одинаковых условиях. Сам кондиционер вполне сносно справлялся с обогревом до -5. Итоги зимы 2014-15:

1). Кондиционер не выключался НИКОГДА. При любых морозах.

2). Котёл включался на ночь при уличной температуре от -5 и автоматика его включала всего несколько раз за ночь минут по 20.

3). По ощущениям когда работает кондиционер присутствует эфект костра. Куда он дует - тепло, а в углах прохладно. Когда работает только котёл в доме более комфотрно.

4). Без кондиционера - никак. Полы сырые. Маленький ребёнок всё время играется на полу. Благодаря кондиционеру зона игр ребёнка всегда была сухой и тёплой.

5). Газовый конвектор не справлялся с отоплением моей комнаты даже при -1 на улице. Тоже есть эфект костра. По ощущениям он выдаёт свои 2 кВт - но теплопотери столь огромны, что этого мало. Ввесь декабрь он исправно работал как аварийный по 2-3 часа в сутки. В январе был выключен для экономии газа (свет уже не пропадал). 1-го февраля включил только фитиль и газ в 50-ти литровом баллоне закончился аж 3-го апреля. Считаю, что в 50-ти литровый баллон помещается 200-220 кВт тепла. На фитиле, в режиме ожидания, конвектор расходует около 100-150 Вт тепла.

6). Сумасшедшие теплопотери. При -7 обои в углах были мокрыми. При -10 все обои на наружных стенах были влажными. Попробовал рисовать прогнозированый график теплопотерь при -20 то никогда не получалось меньше чем 3,6 кВт/ч. И это при том, что прогнозированая температура в комнате +20. А мне по факту надо минимум +24, а лучше +26.

7). Месячное потребление електричества зимой = 1200-1250 кВт. Летом дом потреблял 200-250 кВт/месяц. На отопление уходит 1000 кВт/месяц. И это при том, что кондиционер взял на себя 90% нагрузки в общем отоплении. Без него всё было-бы горазда плачевней. Да... Т в комнате +23.

В зиму 2015-16 входил уже более подготовленным: утеплил "дом" (22 м2:D) пенопластом 10 см; оформил тариф електроотопления; поставил двухзонный счётчик; переделал кондиционер (самый дешёвый китайский старт-стоп) в ТН воздух-вода. Месячное потребление (за январь 2016) 590 кВт. А поскольку летом дом так и потреблял 200-250 кВт то на отопление ушло 390 кВт. Темп. в комнате +26. В принципе, всё это в мелочах, цыфрах, ценах описано на другом форуме но ссылку на него наверное дать здесь нелзя. Прошу учесть, что я в кондиционерах вообще ноль. Впервые к нему прикоснулся когда доставка на дом пришла в 2014-м. Задача стояла как бюджетно самому сделать экономную систему отопления, управляемую "одной кнопкой". Это был мой эсперимент. К слову - удачный. Данную систему можно набирать по частям, в зависимости от материального положения и необходимых мощностей. не обизательно всё "бахнуть" в один заход. Вообщем, для людей в частном секторе с домами до 80 м2 и выделенной электрической мощностью 5 кВт вполне работоспособно. Главное - ЖЕЛАНИЕ.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...