Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опять о Робинзонах, бросающих Киев ради глухой деревни

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Полчаса ищу старую тему о робинзонах, которые уходят из Киева жить в глухие деревни -- пропала она, что ли? Если модератор найдет -- перенесите, пож. А ведь тема набирает обороты. ВОТ МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА ПО ЭТОМУ ПОВОДУ.

 

Кто такие «анастасиевцы»: строители «родовых поместий» или основатели новой финансовой пирамиды

 

В Киеве существует несколько групп людей, мечтающих о создании родовых поместий. На вопрос, почему они не занимаются поиском земли в одиночку, объясняют: во-первых, хотят соседей со схожими взглядами на жизнь, во-вторых, считают, что получить землю лучше будет группой.

Убеждения ценой в благополучие

 

«Анастасиевцы» акцентируют внимание на том, что государство обязано наделять граждан землей. Ряд групп уже созревают для того, чтобы получать землю общиной.

 

Известный эксперт, психолог, глава «Союза защиты семьи и личности» Владимир Петухов, рассказал «ДЕЛУ», что культовые организации, стремящиеся к материальной наживе, часто используют духовные желания человека уединиться, эксплуатируя тем самым его духовные потребности. «Текст книг об Анастасии — однозначно манипулятивный, — говорит Владимир Петухов. — Эти тексты вводят человека в состояние некритичности сознания, используя лингвистическое программирование».

 

Также, по мнению господина Петухова, у всех общин есть один центр. «Объединяться им выгодно, несмотря на то, что в случае если Анастасия задумана для обмана, придется делиться, — говорит Владимир Петухов. — Так они могут эффективнее бороться за свои права». По словам эксперта, схем возможного обмана может быть много. «Основная возможная схема, когда сначала людей убеждают, что жить в городе не нужно, — говорит господин Петухов. — Дело в том, что люди, которые увлечены какой-то идеей, не замечают материального. Таким образом, им и могут предложить землю за деньги, реальными владельцами которой они являться не будут. Люди сдают деньги в какой-нибудь фонд, а потом становятся фактически рабами — без квартиры, денег и собственной земли».

 

Круглые суммы

 

Обман на этой схеме может быть очень масштабным. К примеру, если представить, что 153 семьи будут так воодушевлены, что согласятся продать свои квартиры в Киеве и вложат их (ну хотя бы по 80 тысяч долларов за гектар) в общину для покупки земли, то получается более 12 миллионов долларов.

 

К слову, в Информационном центре строителей родовых поместий, кроме пророщенной пшеницы и книг Мегре, продают и книгу Валерия Синельникова «Путь к богатству, или Где зарыты сокровища». Это книга по типу «Как разбогатеть?» в стиле финансовых пирамид. Создана инициативная группа по созданию партии, цель которой — продвигать идею родовых поместий на государственном уровне. Такая же партия создана в России, равно как и Академия развития родовых поместий.

 

Стоит заметить, что в России, родине Анастасии, не церемонятся и заявляют об обманах. Так, газета «Московский комсомолец» за 5 октября 2006 года пишет: «Афера с «родовыми поместьями» построена по нехитрому принципу «пирамиды». За бешеные деньги последователи Анастасии покупают гектары внутри одобренных гуру грядущих поселений. Тем, кто уже заплатил деньги, предлагается искать новых пайщиков. Отработанная годами схема «пирамиды» банальна, но работает, как всегда, безотказно».

 

Эксперты согласны, что в данной ситуации важно отделять возможный обман от желания человека покинуть суетный город и стать счастливым. «На данный момент не зарегистрировано правонарушений со стороны организаций-последователей учения Анастасии. Но почва благодатна для какого-нибудь проходимца», — сказал источник «ДЕЛА» в силовых ведомствах.

 

Автор : Владислав Павлов

 

Источник : Газета «ДЕЛО» - www.delo.ua

 

Дата : 13.12.2007

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта тема хорошо обсуждалась на:

(ссылка устарела)

 

ЛДПУ когда-то поддерживала данную аферу, пока их самих не кинули.

Я даже тоже, до определенного момента был участником данного проекта, потом меня исключили, скорее всего потому, что я послушал мудрого совета В.Ч. и просто снял розовые очки и взглянул на это с другой стороны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в каком месте Вы собирались покупать землю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, ну я тоже увлекающийся человек, :ROFL: но по мне, масштабы и драматизм сильно преувеличены.

 

Как всегда, очередная газетная спекуляция.

 

Давайте еще вспомним белое братство, Кашпировского и Сандея. Духовность, ИМХО, нужно искать не во внешнем мире, и не в других людях, общинах и проч., а внутри себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А меня как с НЛО провели? Тоже ведь контактов хочется с внеземными...

Иду сейчас -- микроскопы у них под снегом стоят -- видать, ненастоящие...

 

А где эта Черногородка?

Я было сунулась в Ромашки за даровой землей, так там все оккупировали Родовые поместья -- ни одной хаты не осталось. Это у них хорошее вложение денег -- потом перепродадут за хорошую цену, несмотря на то, что родовая земля не продается, а только наследуется, по их закону. А кто читал этого Мегрэ -- это что за фрукт? Анастасия -- его героиня или реальное лицо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там заработают только организаторы (2-3 человека). Остальные теряют все в том числе и психику. Так что настоятельно не рекомендую Вам ввязываться в Родовые поместья.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, конечно не в структуру, да и православная ориентация не позволяет создавать себе кумиров в лице Мегрэ и Анастасии. НО!!! Мне понравилось, что эти сумасшедшие -- очень интеллигентные ребята, все с высшим образованием, культурные, из хороших семей. Жить рядом с ними в смысле социальной инфраструктуры было бы несравнимо приятнее, чем рядом с пропойными пьяницами или с нашими крутыми соседями в Осокорках. Сейчас ведь основная концепция коттеджных городков -- это создание однородной социальной инфраструктуры. Но на коттеджный городок деньги есть далеко не у всех. А тут бесплатно очень хорошее социальное окружение -- интеллигентные люди. Один там сын академика и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы преувеличиваете. Интелегентные - не значит нормальные. А потом не факт, что жить рядом с интелегентами приятнее, чем не с интелегентами.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я оформляю участок в одном хуторе с анастасиевцами. знаком с ними давно, и расценивать статью в 1м посту могу только как бред и заказное журналамерство и никакой конкретики. хотя не стану также утверждать что всё идеально, в семье не без урода, но не стоит всех анастасиевцев под одну гребёнку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

идея красивая и светлая,

люди тоже приятные во всех отношениях,

но почему-то не покидает ощущение что ,

грубо говоря это сборище непризнанных гениев ,инфантильных творческих парней и девченок,эдакий Вудсток наших дней из некурящих что попало (хотя думаю хиппи были честнее в этом смысле) :lol:

бегство от действительности,если короче,

сродни детскому залезанию под стол или прятанью под одеяло......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да без проблем можно вступать в этот клуб, покупать землю и строиться вместе, как кому нравится, одно только НО: никаких общих имуществ, все свое и на все должны быть 100% документы.

то есть в эйфории всеобщего счастья нельзя забывать про материальное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у этих парней и девченок отличная идея по сути ... СОЗДАТЬ СВОЙ МИР И НАСЛАЖДАТЬСЯ ИМ

 

Если бы нашел единомышленников, с удовольствием купил бы землю вместе и наслаждался

 

Вижу очень много хорошего в их идеях......

1) Участок земли должен быть большим (более 1 га)

2) Заборы не должны быть жлобскими, лучше живая изгородь

3) ...............

 

В их учениях вижу больше плюсов, чем минусов

 

Согласен с ними, что государство должно найти механизм обеспечения всех желающих граждан землей!!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я было сунулась в Ромашки за даровой землей, так там все оккупировали Родовые поместья -- ни одной хаты не осталось.
Извините, а что значит "сунулась"? Вы туда ездили, хотели купить хату-мазанку, или как-то иначе? И что это за такая даровая земля? Кто, кому её дарил? А Ромашки, как я понял, так это те, что возле Ходорова? Расскажите, пожалуйста, поподробней об этом всём, ну очень интересно…. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, слово неудачное я выбрала. Путешествую по карте. Ездила только до Ржищева. Я сама хотела бы, чтобы кто-нибудь рассказал. Почему даровая -- по сравнению с ценами вокруг Киева. А Вы тоже теми местами интересуетесь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, слово неудачное я выбрала. Путешествую по карте. Ездила только до Ржищева.
Извините, но откуда Вы тогда знаете? что:
там все оккупировали Родовые поместья -- ни одной хаты не осталось.
???

Я сама хотела бы, чтобы кто-нибудь рассказал.
Можете тогда заглянуть сюда, там есть немного фотографий, но очень маленьких размеров.

Почему даровая -- по сравнению с ценами вокруг Киева.
1000$ за сотку – это по-Вашему даром?

А Вы тоже теми местами интересуетесь?

Интересуюсь, но чисто теоретически, с тех пор, как прочитал вот эти статьи: 1, 2, 3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друг, я потрясена Вашей прозорливостью: мы с Вами идем по одному следу -- все это я читала и знаю. Откуда Вы взяли цифру 1000 за сотку? Если у Вас интерес в том же направлении, может, скооперируемся? По крайней мере, бензин пополам за просмотр и поездку? Если заинтересует, пишите в личку. И не один Бакай на свете, есть много вариантов. Правда,пока только тоже умозрительных. Если хотите, могу дать свой телефон. Это все продумывалось много лет, так что не случайно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемая Татьяна, Вы меня не правильно поняли! Меня не интересует приобретение земли в Трахтемировском "заповеднике". Трахтемировский "заповедник" меня интересует, только, как историческое место казацкой славы, которое я давно хочу посетить, как турист, но к сожалению никак не найду время. Хотел туда съездить в этом году, но решил перенести на следующий 2008 год. Я бы мог и Вас туда свозить за компанию и не надо мне Вашей половины бензина, но если конечно найду время на поездку. Только это будет не раньше мая месяца. Вот только будет ли Вам польза от этой поездки, когда цели у нас совсем разные? А спрашивал я Вас за село Ромашки, по той причине, что мне было интересно, как сейчас обстоят дела в тех местах? Свободно ли можно попасть на территорию "заповедника", или надо куда-то обращаться за пропуском? Существуют ли ещё на территории "заповедника" сёла с их аборигенами или хозяева заповедника продолжают насильственным образом вынуждать местных жителей продать свои хатки-мазанки за копейки, как писалось в одной из статей?

Цена 1000 у.е. за сотку – это из Авизо, и то это цена земли в селе Ходоров, которое не входит в зону Трахтемировского заповедника, а в самом "заповеднике" я видел цены от 2000 у.е.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему Вы решили, что меня не интересует козацкая слава? Та, що кровію полита, січена мечами, рубана шаблями, ще й сльозами вмита... Хотя больше меня интересует неповторимый ландшафтный заповедник с уникальными холмами и деревьями. Я с огромным удовольствием и благодарностью приму Ваше приглашение в мае, действительно, зимой там дороги сложные. На половине бензина я все же настаиваю :) Если Вы к тому времени еще не раздумаете :cry: Плохо жить без колес, уже подумываю стройку остановить и колеса купить, хоть в кредит. Только дорого все...

Докладываю ситуацию: свободно и легко можно попасть в Бобрицу со стороны Канева и в Великий Букрин со стороны Ходорова. Дальше -- сложности с дорогами. Из Букрина когда-то шел проселок, но после того, как Бакай разорил подчистую всю эту местность, остались труноразличимые тропы. Туристы туда ходят -- дорога на Трахтемиров от Букрина красивая и дикая. Проходят вплоть до высоты 222 и далее на Луковицу. Луковица, как и Трахтемиров, почти безжизненны. Скупка земли идет в таких мафиозных масштабах, что нам с Вами и не снилось. В селах в глубине полуострова получше, но дороги оставляют желать лучшего. Местные жители рассказывают, как проносятся по ночам через села огромные бронированные звери с включенными приборами ночного видения и распугивают всю живность. Люди бегут прятаться по хатам. Боюсь, и с этой строны Вам не проехать. Но ландшафт трипольской культуры начинается раньше -- еще от Ржищева. До Ржищева все отлично и зимой, мы ездили. Балыко-Щучинка уже облюбована новыми украинцами, поэтому цены там заоблачные. Но там процветает зеленый туризм, и я еще надеюсь таким образом туда попасть. Ромашка -- это хутор. Анастасьевцы, по моим сведениям, скупили там уже почти все. А Трахтемиров, вообще, начинается уже от Букрина. Вот туда-то я и мечтаю попасть. Со стороны Мироновки, говорят, подъезд хороший, как и от Ржищева.

Цены в Ходорове саме разные -- платят за выход к воде и большие участки. А вот, например, то же АВИЗО сейчас продать не может в Стайках 5 соток под садоводство с домиком за 10 тыс. Для дачи достаточно.А Стайки -- значительно ближе. В тех же Стайках продаются дома по 150 тысяч.

Так что ждем мая???

online_ua_6849_170.jpg.119c437824564bcaa8750769f82498f7.jpg

0ukr06es_img_6914_651.jpg.2a8e453f245155e0547451b3b6fac951.jpg

0ukr06es_img_6907_152.jpg.3bcc0b6f4bc132a8656e4151ddca732c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще - на горизонте Переяслов, а селение здесь -- это Ходоров.

ae_691.thumb.jpg.39fcf85d0f1a5e224f4a39a825c12b1c.jpg

online_ua_6885_192.jpg.24c5360f41e161091feb8abdf4cafcfe.jpg

online_ua_6881_788.jpg.45657f121a36d7c23b9293bffeeac9f4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полчаса ищу старую тему о робинзонах, которые уходят из Киева жить в глухие деревни -- пропала она, что ли? Если модератор найдет -- перенесите, пож. А ведь тема набирает обороты. ВОТ МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА ПО ЭТОМУ ПОВОДУ.

 

Кто такие «анастасиевцы»: строители «родовых поместий» или основатели новой финансовой пирамиды

[...]

 

Автор : Владислав Павлов

 

Источник : Газета «ДЕЛО» - www.delo.ua

 

Дата : 13.12.2007

Автор явно чего-то курнул. Очередная газетная провокация. Впрочем, их много. Ессно, втречаются и проходимцы, но тут какая-то тоталитарная религиозная секта описана, чего в реале нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там в реале секты может и нет, а вот по поводу финансовой пирамиды очень склонен поверить.

Хотя

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему Вы решили, что меня не интересует козацкая слава? Та, що кровію полита, січена мечами, рубана шаблями, ще й сльозами вмита... Хотя больше меня интересует неповторимый ландшафтный заповедник с уникальными холмами и деревьями.

 

Шикарные места. Там было село Зарубенци, в котором жили еще мои пра-пра-прадеды. Прабабушку выселели, когда делали Каневское водохранилище. Я ее когда-то спрашивал, как там было? Ее без слез хватало только на "Як в раю..." :cry:

Я там пару раз был - уезжать не хотелось :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она была, конечно, права... Это мечта. Для меня не менее сильная мечта, чем дом. Ну как же туда попасть-- в мечту? А как Вы добрались до Зарубинцев? Это ведь немыслимая красота -- такой в принципе не должно быть на нашей бедной и мерзкой земле. А бабушка рассказывала, как они после войны все это великолепие насадили своими руками -- там было голое место?! Этот подвиг ведь забыт, в отличие от штурма Букринского плацдарма, который уже почти забыт, и от пресловутой трипольской культуры, которой недоучка Ющенко забил головы несчастным школярам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...