Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автоматический и капельный полив, бесплатные консультации

Dimakiev

Рекомендовані повідомлення

Туи любят воду и любят еще дождевание сверху. А зачем так много фруктовых, это для продажи? Просто самим все это переработать и съесть нереально, а фруктовые еще все лето надо опрыскивать от болячек и вредителей и жуткую химию не применять, если самим потреблять, а значит и опрыскивать придется часто, работка похуже полива и вредная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Туи любят воду и любят еще дождевание сверху.

Это хорошо. Также хорошо, что нам с супругой туи не нравятся...

 

...А зачем так много фруктовых, это для продажи? Просто самим все это переработать и съесть нереально,...

Никаких планов по продаже излишков нет. В основном выбирались саженцы на карликовых подвоях. Хотелось разнообразия, но скромных урожаев... В планах постройка погреба для хранения зимних сортов яблок. Вообще фрукты/ягоды очень любим и поедаем в больших кол-вах. И надоело гоняться за нужными сезонными фруктами/ягодами любимых сортов по рынкам. Где бывает густо, а бывает и пусто.

... фруктовые еще все лето надо опрыскивать от болячек и вредителей и жуткую химию не применять, если самим потреблять, а значит и опрыскивать придется часто, работка похуже полива и вредная.

 

Говорят акуммуляторный опрыскиватель сильно облегчает процесс. А там посмотрим как пойдёт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т...А зачем так много фруктовых, это для продажи? Просто самим все это переработать и съесть нереально, а фруктовые еще все лето надо опрыскивать от болячек и вредителей и жуткую химию не применять, если самим потреблять, а значит и опрыскивать придется часто, работка похуже полива и вредная.

 

У меня сад штук 50 традиционных деревьев и штук 100 кустов. Все для себя. Правда в этом году делились абрикосами. Три дерева дали очень много плодов. А всего остального пока самим не хватает.

 

Я обрабатываю без фанатизма, не часто. Потому проблемы не вижу. 16-ти литровый опрыскиватель на батарейках реально помогает с этим всем справится.

 

Сейчас высаживаю экзотику. Эй опрыскивание как правило не требуется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может конечно если семья большая и любители запихиваться с утра до вечера, то может 50 деревьев обычных едва хватает, мне это трудно представить. У меня 4 карликовых яблони сорта Чемпион дали в среднем по

6 ящиков яблок, а еще два полукарлика дали 15 ящиков. Я не представляю как бы мы съели продукцию с 50 деревьев, это какой бы у меня был вес от поедания такого количества фруктозы. А еще и кусты. Мы с 16 деревьев даже вина сделали, большой морозильник забит фруктами доверху плюс еще морозильная камера в одном из холодильников. У меня аккумуляторный опрыскиватель и мотоопрыскиватель. Аккумуляторный расходует химии больше чем расходует мото и уступает ему в производительности. Единственно чем мото не удобен, это тем что им точечно сделать обработку невозможно, потому что поток воздуха большой и по любому химия летит и на те деревья, на которые не нужно.

Декоративка у меня розы и хвойные и то и другое требует обработки несколько разв сезон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... У меня 4 карликовых яблони сорта Чемпион дали в среднем по

6 ящиков яблок...

 

Т.е. вы даже мысли не допускаете, что есть люди, которых нельзя заставить съесть даже оно яблоко чемпион в год? И в тоже время вкусных яблок зимних сортов много больше 3-4 видов. И хочется иметь все. А такие сорта как хоней крисп, макинтош, муцу мне даже не каждый год удаётся покупать. Тупо нет предложения ни в маркетах, ни на рынке. Да и обширнейшее семейство гольден представлено обычно одним/двумя сортами. Теми, что имеют хороший товарный вид, но обладают далеко не лучшими вкусовыми качествами. А кроме яблок хочется хотя бы пару груш, 2-3 сорта абрикос и столько же слив. Без черешни, вишни и персиков тоже не хочется остаться. И орехи мы любим. Отчего же не попробовать растить лещину, миндаль и грецкий пусть уж будет...Виноград опять же нравится далеко не одного сорта. И с разным периодом созревания.

П.С.: не видел ни одного человека, который бы набирал вес на фруктах. Например можно питаться только здобой. Набор веса неизбежен. Питаться только фруктами и толстеть - это фантастика сынку...

П.П.С.: тема собственно совсем не об этом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем регионе яблоки такими объемами не родят )))

У нас вообще все по-другому :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

П.П.С.: тема собственно совсем не об этом...

вот именно=@

о сортах плодовых можно поговорить здесь https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=112214&page=2

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня Дмитрий, а не планируется ли у Вас еще акций в зимний период? А то , к сожалению, новогоднюю пропустили.

 

Это акция была, от производителя. И она к сожалению закончилась.

Больше они не планируют делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Благодаря теплой зиме, закончили монтаж подогрева футбольного поля.

Поля с подогревом зимой, и готовы будут принять первых игроков уже в мае-июне.

Сейчас начался процесс монтажа полива и подготовки земли под газон.

 

IMG-568a9eadca9e546401cdbeae7700fc71-V.thumb.jpg.7c134eb06797f532134fade0a69b817c.jpg

IMG-d63214713a6717bc4be9a1235282ee6d-V.thumb.jpg.d6b702b3546240cce5615b23b44d06e2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плотно изучаю продукцию Хантер. Я так понял за последние годы она стала намбер ван на нашем рынке. Появляются вопросы по ходу. Тут ведь по-прежнему профи помогают в теории страждущим?

 

Для полива у меня имеется скважина "свисток" -15м. Судя по близлежащим колодцам соседей высота воды в скважине 6-7м. Обсадная труба 32мм. Оценить динамическое давление сложно, но даже с присоединённым шлангом 3/4" длиной 50м (что сильно заужает проток) 200-литровая бочка набирается за 5-6 минут. Насос китайский -"насосы+оборудование" 1000Вт.

 

1) Я верно понимаю, что использовать для основной магистрали трубу диаметром более 32мм не имеет смысла в моём случае?

 

2) Чем в практическом смысле удобнее и надёжнее делать ответвления - компрессионными фитингами или седельными муфтами? Чем дешевле и самому несложно посчитать...

 

3) Верно понимаю, что сочетание дождевателей двух типов наиболее оптимально для частного домохозяйства средних размеров - PGJ-04 и Pros-04 (+сопла 10-15A или MP Rotator)?

 

4) Для деревьев/кустов лучше капельный полив или например сопла-баблеры в непосредственной близости от дерева (MSBN25Q= радиус 0,3м, сектор 90 градусов, расход 0,9л/мин.)?

На самом деле это самый сложный вопрос для меня. Расстояния между деревьями 4,5-7м и вести трубки капельного полива по поверхности на таком протяжении мне не хочется ни по практическим, ни по эстетическим соображениям. Поэтому в любом случае между деревьями будет тянуться магистраль, а ответвления на каждое дерево могут заканчиваться либо капельной трубкой с форсунками вокруг ствола, либо Pros-00 + указанное выше сопло-баблер. Второй вариант мне лично нравится больше. Он понятней для меня что-ли...

 

5) Так как контроллер в продаже я видел максимум на 8 зон, а мне явно нужно больше, то есть два варианта - два аналогичных контроллера (дешевле), либо один контроллер + 3 расширителя на три зоны (вариант дороже), либо один контроллер + расширитель на 9 зон (самый дорогой вариант.) Я правильно понимаю, что любой из указанных вариантов имеет право на жизнь?

 

Пока вроде всё.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плотно изучаю продукцию Хантер. Я так понял за последние годы она стала намбер ван на нашем рынке. Появляются вопросы по ходу. Тут ведь по-прежнему профи помогают в теории страждущим?

 

Для полива у меня имеется скважина "свисток" -15м. Судя по близлежащим колодцам соседей высота воды в скважине 6-7м. Обсадная труба 32мм. Оценить динамическое давление сложно, но даже с присоединённым шлангом 3/4" длиной 50м (что сильно заужает проток) 200-литровая бочка набирается за 5-6 минут. Насос китайский -"насосы+оборудование" 1000Вт.

 

1) Я верно понимаю, что использовать для основной магистрали трубу диаметром более 32мм не имеет смысла в моём случае?

 

2) Чем в практическом смысле удобнее и надёжнее делать ответвления - компрессионными фитингами или седельными муфтами? Чем дешевле и самому несложно посчитать...

 

3) Верно понимаю, что сочетание дождевателей двух типов наиболее оптимально для частного домохозяйства средних размеров - PGJ-04 и Pros-04 (+сопла 10-15A или MP Rotator)?

 

4) Для деревьев/кустов лучше капельный полив или например сопла-баблеры в непосредственной близости от дерева (MSBN25Q= радиус 0,3м, сектор 90 градусов, расход 0,9л/мин.)?

На самом деле это самый сложный вопрос для меня. Расстояния между деревьями 4,5-7м и вести трубки капельного полива по поверхности на таком протяжении мне не хочется ни по практическим, ни по эстетическим соображениям. Поэтому в любом случае между деревьями будет тянуться магистраль, а ответвления на каждое дерево могут заканчиваться либо капельной трубкой с форсунками вокруг ствола, либо Pros-00 + указанное выше сопло-баблер. Второй вариант мне лично нравится больше. Он понятней для меня что-ли...

 

5) Так как контроллер в продаже я видел максимум на 8 зон, а мне явно нужно больше, то есть два варианта - два аналогичных контроллера (дешевле), либо один контроллер + 3 расширителя на три зоны (вариант дороже), либо один контроллер + расширитель на 9 зон (самый дорогой вариант.) Я правильно понимаю, что любой из указанных вариантов имеет право на жизнь?

 

Пока вроде всё.:)

 

 

Да, действительно Хантер - это ведущий производитель, и около 80% монтажа полива в Украине, производится на оборудовании Хантер.

 

1. 32мм трубы в Вашем случае будет и много, 25мм, хватит с головой.

2. Ответвления удобнее делать седловой врезкой, а далее флекс трубкой

3. Для частного использования рекомендую Pros-04, с формунками мр ротатор и веерными форсунками. Тут все индивидуально, и зависит от участка.

4. На Вашем месте, я бы использовал глухую капельную трубку, заглубив ее на 10 см в землю, а саму капельницу вывел бы под деревом микротрубкой 5*3мм. Эстетически красиво и ни чего не видно. Сверху будет только 1 капельница не большая.

Для данного варианта полива, возьмите обычные капельницы от 0-70л в час. Не стоит Pros-00 - они используются не много для других целей, да и не поставите вы их на капельную трубку, для них придется тянуть трубу магистральную.

5. Любой вариант с программатором имеет право на жизнь, вопрос только финансовый.

Но я не много не понял, сколько гектар Вы собираетесь поливать, что Вам необходимо столько зон для полива ?

Обычный садовый участок на 15-20 соток, элементарно можно поставить автоматику на 8 зон и будет достаточно.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

1. 32мм трубы в Вашем случае будет и много, 25мм, хватит с головой...

 

Я правильно понимаю, что 25мм в оборудовании Хантер соответствует 1"?

 

...4. На Вашем месте, я бы использовал глухую капельную трубку, заглубив ее на 10 см в землю, а саму капельницу вывел бы под деревом микротрубкой 5*3мм. Эстетически красиво и ни чего не видно. Сверху будет только 1 капельница не большая.

Для данного варианта полива, возьмите обычные капельницы от 0-70л в час. Не стоит Pros-00 - они используются не много для других целей, да и не поставите вы их на капельную трубку, для них придется тянуть трубу магистральную...

 

Разумеется для варианта дождевателей Pros-00 с соплами-баблерами я собираюсь закопать магистраль и делать отводы на каждое дерево той же ПНД трубой. Просто в ПНД трубе толщина стенки минимум 1,6мм, а в капельной максимум 1,2мм. Я с капельными трубками не сталкивался и не знаю насколько они надёжные. Как из вашей практики - долго держутся? И она же плоская в бухте? Расправится под землёй под давлением воды? Мне конечно хочется денег сэкономить, но надёжность тоже важна...

 

...5. Любой вариант с программатором имеет право на жизнь, вопрос только финансовый.

Но я не много не понял, сколько гектар Вы собираетесь поливать, что Вам необходимо столько зон для полива ?

Обычный садовый участок на 15-20 соток, элементарно можно поставить автоматику на 8 зон и будет достаточно.

Дело в том, что я не знаю точных характеристик насоса, а расход у дождевателей конский... Участок около 30 соток. Грубо по итогу будет около сотни деревьев/кустарников, три грядки 6*1м и 14-16 соток газона...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю, что 25мм в оборудовании Хантер соответствует 1"?

 

 

 

Разумеется для варианта дождевателей Pros-00 с соплами-баблерами я собираюсь закопать магистраль и делать отводы на каждое дерево той же ПНД трубой. Просто в ПНД трубе толщина стенки минимум 1,6мм, а в капельной максимум 1,2мм. Я с капельными трубками не сталкивался и не знаю насколько они надёжные. Как из вашей практики - долго держутся? И она же плоская в бухте? Расправится под землёй под давлением воды? Мне конечно хочется денег сэкономить, но надёжность тоже важна...

 

 

Дело в том, что я не знаю точных характеристик насоса, а расход у дождевателей конский... Участок около 30 соток. Грубо по итогу будет около сотни деревьев/кустарников, три грядки 6*1м и 14-16 соток газона...

 

1. Да верно 25мм - это 1" Клапана Хантер, имеют именно такой выход.

2. Нет, трубка не плоская в бухте. Плоская это капельная лента, и это совсем другая история. Трубка круглая 16мм, срок эксплуатации около 10 лет. Конечно труба ПЭ дольше прослужит. Под землей капельная трубка себя отлично ведет, прослужит еще дольше, чем на поверхности. Под землей она и будет круглой, расправляться она не будет.

3. Возможно стоит заменить насос на более мощный, в итоге выйдет одно на одно, чем устанавливать 20 клапанов и 2 автоматики, а так же 20 колодцев и тянуть провода к каждому клапану. Да и чем мощнее насос, тем меньше придется ставить дождевателей, а тут экономия на дождевателях, форсунках, подключениях и тд...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

3. Возможно стоит заменить насос на более мощный, в итоге выйдет одно на одно, чем устанавливать 20 клапанов и 2 автоматики, а так же 20 колодцев и тянуть провода к каждому клапану. Да и чем мощнее насос, тем меньше придется ставить дождевателей, а тут экономия на дождевателях, форсунках, подключениях и тд...

 

Об этом думал конечно. Смущает, что обсадная труба в скважине ПНД 32мм. Я думаю это накладывает ограничение на расход воды...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Об этом думал конечно. Смущает, что обсадная труба в скважине ПНД 32мм. Я думаю это накладывает ограничение на расход воды...

 

Именно обсадная труба 32мм ?

Вы ни чего не путаете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ачто за насос такой, что влез в трубу 32мм, может 32см?

 

Смешно. Труба 32см. Насос поверхностный.

 

Добавлено через 2 минуты

Именно обсадная труба 32мм ?

Вы ни чего не путаете ?

 

Не путаю. Это не полноценная скважина на дом. У меня для дома центральная вода. А скважина "свисток", зато с неисчерпаемым дебитом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто Вы трубу назвали обсадной, а все привыкли, что обсадная, это в скважине и туда входит насос. Термин свисток мне был не понятен, а раз поверхностный насос, то понятно что он работает на всасывание и труба может быть 32мм если скважина мелкая.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю, что 25мм в оборудовании Хантер соответствует 1"?

Не знаю, как у хантера, но в полиэтилене 1"-это традиционно труба 32 мм.

Меньшей трубой не вижу смысла делать разводку, экономия на трубе и деталях выйдет смешной на фоне бюджета полива, пропускная способность 32 трубы около 3 кубов в час, с Вашими запросами целый день может полив работать:-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, как у хантера, но в полиэтилене 1"-это традиционно труба 32 мм.

Меньшей трубой не вижу смысла делать разводку, экономия на трубе и деталях выйдет смешной на фоне бюджета полива, пропускная способность 32 трубы около 3 кубов в час, с Вашими запросами целый день может полив работать:-)

 

Вот скажите, зачем Вы пишите такие глупости, и пытаетесь ввести людей в заблуждение ?

 

1" - это всегда было и будет - 25мм

1 1/4" - это - 32 мм

И выходы у клапанов Хантер именно 1"

Змінено користувачем Dimakiev
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, как у хантера, но в полиэтилене 1"-это традиционно труба 32 мм.

Меньшей трубой не вижу смысла делать разводку, экономия на трубе и деталях выйдет смешной на фоне бюджета полива, пропускная способность 32 трубы около 3 кубов в час, с Вашими запросами целый день может полив работать:-)

 

Сам удивился, но в каталоге Хантера 25мм=1", 32мм=1 1/4", 40мм=1 1/2."

Электромагнитные клапаны по вменяемой цене - только PGV 1". Так как их понадобится не менее десятка, то большего размера точно брать не буду. В принципе локальное заужение на клапанах не сильно отразится на гидродинамике и вполне можно приобрести фитинги 32/1" и соответственно трубу 32мм. Жёстко экономить на трубах/фитингах (на всём остальном в принципе тоже) не планирую. Настраивался на 32-ую трубу центральной магистрали. Отводы трубой 25мм и 20мм к конечным дождевателям линий полива. Пересмотрел кучу видео. Видел в том числе участок под гектар, где как полагается за криворукими пришли на переделку толковые. Ландшафт трогать было нельзя. При этом абсолютно вся разводка была трубой 32мм. В общем мастера заставили имеющуюся систему работать корректно, хотя при таких площадях обычно речь ведётся как минимум о 40-ой трубе в магистралях... Поэтому меня не удивил совет Dimakiev использовать максимум 25-ую трубу в моём случае. В общем-то я и сам планировал разбить полив на немалое кол-во групп. Полагаю в лучшем случае на 10. Благо сами по себе электромагнитные клапана PGV101G-B 1" стоят вменяемых денег. Программатор X-CORE для внутреннего применения тоже не то, чтобы слишком дорог.

Планирую запускать полив в период с 23.00 до 7.00 и пока не вижу сложностей с реализацией задуманного. В конце концов деревья не нуждаются в ежедневном поливе.

 

Кстати о поливе деревьев. Возможно кто-то ещё из читателей ветки озаботится этим вопросом. Оставлю тут два видео, сообразно с которыми собираюсь осуществить автополив у себя. Мне очень понравилось, что в случае с деревьями, растущими в досягаемости газонных дождевателей, они вполне могут обойтись без дополнительных мероприятий по поливу. Колхозинг конечно, но вроде работает...

 

 

 

 

На видео с поливом посредством дождевателей с соплами-баблерами показано как можно поливать деревья/кустарники в недосягаемости газонных дождевателей. Единственный минус этого варианта - стоимость оборудования для каждого дерева порядка 200грн. В остальном на мой взгляд одни плюсы.

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

конкретно по этому видео хочу спросить - разве это правильно размещать дождеватели лицом к забору? при каждом поливе забор будет мокрым. можно же было разместить дождеватели вдоль забора и поливать от забора. эффект был бы таким же, но забор был бы сухим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам удивился, но в каталоге Хантера 25мм=1", 32мм=1 1/4", 40мм=1 1/2."

Электромагнитные клапаны по вменяемой цене - только PGV 1". Так как их понадобится не менее десятка, то большего размера точно брать не буду. В принципе локальное заужение на клапанах не сильно отразится на гидродинамике и вполне можно приобрести фитинги 32/1" и соответственно трубу 32мм. Жёстко экономить на трубах/фитингах (на всём остальном в принципе тоже) не планирую. Настраивался на 32-ую трубу центральной магистрали. Отводы трубой 25мм и 20мм к конечным дождевателям линий полива. Пересмотрел кучу видео. Видел в том числе участок под гектар, где как полагается за криворукими пришли на переделку толковые. Ландшафт трогать было нельзя. При этом абсолютно вся разводка была трубой 32мм. В общем мастера заставили имеющуюся систему работать корректно, хотя при таких площадях обычно речь ведётся как минимум о 40-ой трубе в магистралях... Поэтому меня не удивил совет Dimakiev использовать максимум 25-ую трубу в моём случае. В общем-то я и сам планировал разбить полив на немалое кол-во групп. Полагаю в лучшем случае на 10. Благо сами по себе электромагнитные клапана PGV101G-B 1" стоят вменяемых денег. Программатор X-CORE для внутреннего применения тоже не то, чтобы слишком дорог.

Планирую запускать полив в период с 23.00 до 7.00 и пока не вижу сложностей с реализацией задуманного. В конце концов деревья не нуждаются в ежедневном поливе.

 

Кстати о поливе деревьев. Возможно кто-то ещё из читателей ветки озаботится этим вопросом. Оставлю тут два видео, сообразно с которыми собираюсь осуществить автополив у себя. Мне очень понравилось, что в случае с деревьями, растущими в досягаемости газонных дождевателей, они вполне могут обойтись без дополнительных мероприятий по поливу. Колхозинг конечно, но вроде работает...

 

 

На видео с поливом посредством дождевателей с соплами-баблерами показано как можно поливать деревья/кустарники в недосягаемости газонных дождевателей. Единственный минус этого варианта - стоимость оборудования для каждого дерева порядка 200грн. В остальном на мой взгляд одни плюсы.

 

 

Можно использовать трубу 32 и 40мм

Все зависит от участка и требований индивидуальных. Каждый участок индивидуален.

Мы например на футбольных полях вообще используем трубу 63мм, все очень индивидуально.

Что касательно полива деревьев, то Вы их не сможете полить дождевателями. Дождеватель орошает на глубину не более 5-7см, что для газона более чем. А вот корневая система дерева, находится на глубине более 2 метров, и ни как такого полива не хватит. Деревьям необходимо хотя бы раз в неделю за 1 раз около 80-100 литров.

Как Вы это сделаете дождевателем, который распыляет воду по поверхности ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда-то сдуру поливал одно лето раз в неделю ведер по 6 под дерево, так они за одно лето вымахали как за два и хозяин питомника приезжал ко мне осенью посмотреть и был очень удивлен и когда весной приехал на обрезку, то я потом замучился ветки вывозить. Все таки сад не огород. Я сейчас поливаю раз в 2, а то и три недели. Деревья растут прекрасно и на урожай не жалуюсь, правда у меня в саду газон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Что касательно полива деревьев, то Вы их не сможете полить дождевателями. Дождеватель орошает на глубину не более 5-7см, что для газона более чем. А вот корневая система дерева, находится на глубине более 2 метров, и ни как такого полива не хватит. Деревьям необходимо хотя бы раз в неделю за 1 раз около 80-100 литров.

Как Вы это сделаете дождевателем, который распыляет воду по поверхности ?

 

Я не стану оспаривать указанный вами необходимый недельный объём воды для полива каждого дерева. Я посадил первые деревья в своей жизни лишь месяца три назад и ещё очень мало знаю о них. Но даже я слышал, что разные деревья очень сильно отличаются по нормам полива. Полагаю, что большинство сограждан поливает свои деревья из шланга в лучшем случае, а в худшем вёдрами. Впрочем в худшем скорее вообще не поливает... И как-то не парятся о том как водичке проникнуть на глубину 2 метра... Выбранные мною для полива деревьев сопла-баблеры изливают в приствольный круг 0,9 л/мин. Учитывая, что газон совершенно не нуждается в ежедневном поливе, я вполне сумею развести по срокам полив деревьев, кустарников и газона. Сделаю приствольный круг для каждого дерева/ группы кустиков диаметром скажем 1,2 м и заглублю его на 30-40мм. Почва у меня супесь с отличной дренирующей способностью. Забью в программаторе полив деревьев скажем по 10минут с интервалом полчаса на впитаться. Если я не забыл математику, то за 8 часов ночного тарифа я смогу излить под каждое дерево по 108л воды. Хотя я не собираюсь конечно столько лить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...