Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

паркетная доска с тёплым полом

najrobi

Рекомендовані повідомлення

прочитал кучу материала по лагам, но нигде не описано как их ставить на тёплый пол. лаги крепятся дюбелями, но тогда возникает вероятность, что дюбеля повредят трубку отопления с водой. есть какие-нибудь варианты решения данной проблемы? читал, что можно лаги приклеить, но это не отменяет дюбеля.

 

ещё возникла идея приклеить паркетную доску прямо к бетонному полу. если кто-нибудь так делал, то можно узнать весь техпроцесс? является клей звуко- и гидроизоляцией или их нужно клеить отдельно? что-то не представляю себе как клеить доски на гидроизоляцию... видел варианты с использованием фанеры, как основы для наклейки досок, но фанеру ведь тоже нужно укреплять не только клеем, но и дюбелями. поэтому и возник вопрос о приклеивании досок прямо к бетонному основанию.

 

пол с теплоизоляцией, т.к. трубка с водяным отоплением будет лежать на специальных пенополистироловых матах. не будет вести пол от перепада температуры? доски из сибирской лиственницы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доски из сибирской лиственницы.

 

Доска - массив ? Толщина больше 12 мм ? Не пробьёт "тёплый пол" такую доску. :(

 

Честные производители даже ламинат не рекомендуют на ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доска - массив ? Толщина больше 12 мм ? Не пробьёт "тёплый пол" такую доску. :(

 

Честные производители даже ламинат не рекомендуют на ТП.

 

доска 19 мм, массив. какие ещё есть варианты отопления в таком случае? очень уж не хочется батареи ставить. инфракрасное отопление подойдёт? если сравнивать инфракрасное отопление и водяное от газа, то, конечно, расходы на эксплуатацию не в пользу первого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доска - массив ? Толщина больше 12 мм ? Не пробьёт "тёплый пол" такую доску. :(

 

Честные производители даже ламинат не рекомендуют на ТП.

 

Обожаю полет мысли и спор о вкусе кокоса, с тем, кто его ел :)

 

Может давайте таки не мыслить категориями "пробьет- не пробьет", а просто хотя бы эмпирически поднимем литературу и посчитаем?

 

Уверяю, "пробьет". Аж гай зашумит. Но есть несколько "но":

 

а) теплоотдача при массиве не больше 25-30 Вт с квадрата при температуре под массивом не выше 26грд.;

б) неизвестно как поведет себя массив - консультируйтесь у продавца/производителя/умного человека. Это ключевой момент.

в) как правило и как следствие п.а) - при такой теплоотдаче от радиаторов или иного способа допотопления не сбежать;

 

----------

А теперь о ламинате. :)

Некто тут на форуме писал в подписи " Нет ничего невозможного...". И кстати, почти абсолютно прав.

 

Ибо производитель, запрещающий и не рекомендующий свой ламинат под теплый пол - это, простите, хреновый производитель - ибо ему лень технологии подтачивать и плиту под ламинат нормальную делать.

 

Разумеется, цена пристойных ламинатов не есть 45 грн за кв.м. в Эпицентре (картон для его производства в самом китае дороже стоит). Веду я это к тому, что нормальные производители абсолютно ничего против ТП под своим покрытием не имеют. Пример : Pergo, Parador. И еще с пяток в этом ценовом диапазоне

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

murava, спасибо за ответ, а то я уже расстроился невозможностью установки тёплого пола.

 

но кто-нибудь может проконсультировать по поводу установки лаг? дюбелями ведь можно повредить шланг с водой. как быть?

 

в) как правило и как следствие п.а) - при такой теплоотдаче от радиаторов или иного способа допотопления не сбежать;

 

вообще нет вариантов без радиаторов? а отопление инфракрасным светом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но кто-нибудь может проконсультировать по поводу установки лаг? дюбелями ведь можно повредить шланг с водой. как быть?

Никаких лаг. Паркетная доска прямо на бетон. Перед настилкой следите за влажностью основания.

Максимально, что у меня проходило, это доска 22 мм. Но мощность действительно небольшая. А догревать можно чем угодно. Хоть масляными радиаторами.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обожаю полет мысли и спор о вкусе кокоса, с тем, кто его ел :)

 

Может давайте таки не мыслить категориями "пробьет- не пробьет", а просто хотя бы эмпирически поднимем литературу и посчитаем?

 

Уверяю, "пробьет". Аж гай зашумит.

 

Я кокосы терпеть не могу. Даже и не уговаривайте.

 

Дававйте-ка я - самостройщик любитель - буду мыслить категориями "пробьёт - не пробьёт". Ну, а Вы - профессионал и специалист в данной сфере - дайте своё экспертное заключение. При использовании обсуждаемого материала :

 

доска 19 мм, массив.

 

лично ВЫ РЕКОМЕНДУЕТЕ отопление водяным тёплым полом ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких лаг. Паркетная доска прямо на бетон. Перед настилкой следите за влажностью основания.

Максимально, что у меня проходило, это доска 22 мм. Но мощность действительно небольшая. А догревать можно чем угодно. Хоть масляными радиаторами.

 

т.е. на бетон клеить? а как быть с паро- и гидроизоляцией? или клей сам является такой изоляцией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. При использовании обсуждаемого материала :

 

19mm доска

 

лично ВЫ РЕКОМЕНДУЕТЕ отопление водяным тёплым полом ?

 

Ломастер, без обид :)

 

Как основное отопление - нет, это практически невозможно.

 

Я просто утвеждаю, что подогрев как подогрев - для комфорта передвижения и "теплости" ощущения - это возможно и осуществимо. Любым полом - электрическим или водяным, в принципе это без разницы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

вообще нет вариантов без радиаторов? а отопление инфракрасным светом?

 

Как вариант - установка водяных внутрипольных конвекторов.

Вариант к рассмотрению - обогрев стен.

 

Инфракрасное отопление - позитив, вполне допустимо для дома/коттеджа, возможно реализовать даже на воде.

 

Однако, все вышеперечисленное дороже будет в реализации ибо оборудование дорогое. Все упрется в бюджет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. на бетон клеить? а как быть с паро- и гидроизоляцией? или клей сам является такой изоляцией?

Я точно не паркетчик. Просто видел как на мои полы ложат паркет. Ложили тремя способами: плавающий (проклеивали стык). Клеили доску к полу. На 10 мм ОСБ.

Паро изоляции точно не было, а гидро, чем-то мазали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

При использовании обсуждаемого материала :

 

доска 19 мм, массив

 

лично ВЫ РЕКОМЕНДУЕТЕ отопление водяным тёплым полом ?

 

 

Как основное отопление - нет, это практически невозможно.

 

По-моему, именно это и интересовало топикстартера. И именно это я имел в виду говоря : "не пробьёт".

 

P.S. "Моряки не обижаются. Моряки мстят !" Шютка. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ломастер, практически еще год назад Вас было не переубедить по поводу ТП под ламинатом, не говоря уже о паркете.

Скажите, тяжело без поддержки доказать свою точку зрения? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ломастер, практически еще год назад Вас было не переубедить по поводу ТП под ламинатом, не говоря уже о паркете.

Скажите, тяжело без поддержки доказать свою точку зрения? ;)

 

Минуточку ... Щаз пошукаю ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ломастер, практически еще год назад Вас было не переубедить по поводу ТП под ламинатом, не говоря уже о паркете.

Скажите, тяжело без поддержки доказать свою точку зрения? ;)

 

Кажется нашёл. Вы про это : www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=167367&highlight=%EB%E0%EC%E8%ED%E0%F2#post167367 ?

 

Ну и ... ? Не отказываюсь ни от одного слова ! ( Кроме пошлого каламбура в адрес глупенькой девчушки ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ломастер, практически еще год назад Вас было не переубедить по поводу ТП под ламинатом, не говоря уже о паркете.

Скажите, тяжело без поддержки доказать свою точку зрения? ;)

Добрый день.

Я тута прочитал, и прошлые споры тоже.

2 S_Vladimir_79.

Вопрос. Какие производители лампола (за паркет я вооще молчу) рекомендуют електрические ТП?

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант - установка водяных внутрипольных конвекторов.

Вариант к рассмотрению - обогрев стен.

 

Инфракрасное отопление - позитив, вполне допустимо для дома/коттеджа, возможно реализовать даже на воде.

 

Однако, все вышеперечисленное дороже будет в реализации ибо оборудование дорогое. Все упрется в бюджет.

 

а можно чуть подробнее о внутрипольных конвекторах? просмотрел немного в сети материалы о них, что-то напрягло. во-первых, они достаточно объёмные. во-вторых, смущает вентилятор, шуметь ведь будет. читал, что есть модели без вентиляторов, но пока материал о них не проработал. в-третьих, возникают сомнения в равномерности подогрева пола. я так понял, что тёплый воздух поднимается вверх, а затем, когда копится в достаточных количествах, продавливает холодный воздух и опускается вниз. тогда это не очень-то отличается от обычных радиаторов, пол не будет тёплым. но самое главное, это решётка, через которую выходит тёплый воздух... ужас. такое "счастье" на полу совсем не хочется.

 

я так понял, что с массивной доской можно забыть о водяном подпольном отоплении, как об основном? не вижу особого смысла ставить одновременно тёплый пол и радиаторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

najrobi, не сочтите за обиду - пользуйтьесь поиском и мозгом - сочетание этих двух функций дает иногда просто феноменальную продуктивность...

Потратьте несколько часов времени на этом форуме в разделе "Отопление" - там уже все давно разжевано и по полочкам разложено, описано и доказано.

 

Вкратце могу резюмировать одной известной строчкой "думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь " :) Рыбку съесть и в воде поплавать не получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

najrobi, не сочтите за обиду - пользуйтьесь поиском и мозгом - сочетание этих двух функций дает иногда просто феноменальную продуктивность...

Потратьте несколько часов времени на этом форуме в разделе "Отопление" - там уже все давно разжевано и по полочкам разложено, описано и доказано.

 

Вкратце могу резюмировать одной известной строчкой "думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь " :) Рыбку съесть и в воде поплавать не получится.

 

А вот под этим и я подпишусь ! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

.....

Вопрос. Какие производители лампола (за паркет я вооще молчу) рекомендуют електрические ТП?

С уважением.

 

А вот тут собака зарыта, причем величиной с корову.

Практичеки никакие и не рекомендуют, а в основной своей массе банально запрещают.

 

А прична достаточно ясна - с их точки зрения любой электрический подогрев есть высокотепературный и как следствие недопустим для их покрытий.

Вся загвоздка лежит в контроле максимальной тепературы пола под покрытием, и почему-то все буржуйские производители свято уверены, что водяной пол есть более холоден, чтоли...

 

Однако, с большой уверенностью могу сказать, что при нынешнем ассортименте кабелей для подогрева, ассортиментом автоматики и электроники управления электрическими теплыми полами температуру под покрытиями можно контролировать практически с любой точностью - и это не есть препятствием для их установки под практически любое покрытие, производителем которого оговорена возможность его установки на подогреваемые поверхности.

 

SpStudent, есть иные пояснения производителей почему именно водяной "зя", а электический "низя" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Производитель ламполов оговаривает, что есть возможность укладки на водяной подогрев.

Вернемся к инструкции про подогрев пола и укладку. По памяти. Производитель говорит - включите подогрев пола, пусть проработает 3 дня, затем выключаем подогрев, укладываем пол, и опять выводим пол на рабочую температуру.

Почему? В основе лампола, естественно про паркет доску и паркет массив речь идет, но в усугубленном варианте, лежит МДФ - переработка древисины, НО не смортя на это некоторые характеристики дерева сохранились - в частности расширение под воздействием температуры и влажности. Думаю многие форумчане встречались с ефектом подвздутия лампола или паркетдоски в жаркое, влажное лето - это в принципе нормально - материал кроме расширения от нагревания (солнечная сторона) еще расширяется под воздействием повышенной влажности. В общем к чему веду. Производитель рекомендует водяной подогрев из-за инертности оного. Плавно нагревается - плавно остывает. Таков принцип современной сушки древесины - дать плавно остыть, опят нагрев - так циклами и сушат - снимается напряжение волокон - дальше изделие меньше "крутит". Древесина крайне не любит резких перепадов температуры, только плавно. Ну а в наших реалиях еще может иметь место неравномерность подогрева по плоскости, что для дерева, ну и там МДФ крайне не желательно.

В общем как мог, так и объяснил.

С уважением.

ПС. Это не значит, что лампол положив на электрический подогрев сразу нужно выкинуть, НО производитель просто так бы не писал только про водяной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос. Какие производители лампола (за паркет я вооще молчу) рекомендуют електрические ТП?

Я и не пытался доказать, что если производитель пишет "только водяной обогрев", то можно и ложить на электрический. Как производитель скажет, так и будет, потому что гарантию на покрытие он дает. И в праве ее снять, если будет сделано не так, как в инструкции.

А по паркетной доске запросто могу назвать производителей, которые не разделяют обогрев на водяной и электрический. Для примера, это Барлинек, Upofloor.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я и не пытался доказать, что если производитель пишет "только водяной обогрев", то можно и ложить на электрический. Как производитель скажет, так и будет, потому что гарантию на покрытие он дает. И в праве ее снять, если будет сделано не так, как в инструкции.

А по паркетной доске запросто могу назвать производителей, которые не разделяют обогрев на водяной и электрический. Для примера, это Барлинек, Upofloor.

Добрый вечер.

Вы уверены? Я бы так категорично не заявлял. Про барлинек не скажу - думаю украинского производства можно ложить, но только один раз и желательно не распечатывая упаковки. Про Упофлор - могу сказать, что разделяют, и четко это прописывают в инструкции по укладке.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверен. Но я сейчас говорю о паркетной доске.

Хорошо, я спрошу по другому.

У скольки Ваших знакомых лежит 3-х слойная паркетная доска (не имеет значения производитель) на электрическом подогреве и как долго она лежит и насколько качественно.

С уважением.

ПС. Я понимаю, что Вы занимаетесь теплыми полами, но не ради рекламмы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...