Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Восторг вроде как белый сорт винограда, и синими никогда не был.:)

 

Согласен :beer:, просто Восторг - белый, но есть и Восторг Красный, и Восторг Синий и Восторг Черный, подвидов Восторга вроде довольно много. Экспертная комиссия (соседка и я :)) определили, что указанные в моем предыдущем посте кусты неизвестной породы одинаковые и с большой вероятностью являются Восторгом Синим, но пальцы на отсечение не дадим! :D.

 

В общем, что бы было меньше неопределенности, решил перепривить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две недели назад ставил оттяжки на грушу Выставочная (росла как кипарис, в следующем году должна первый раз зацвести):

 

26972343n.jpg

 

Позавчера снял оттяжки - ветки растут уже под нужным углом:

 

26972383n.jpg

 

Лишние (на мой взгляд) ветки обрезал на кольцо, а оставшиеся длинные однолетние побеги обрежу весной на плодоношение.

 

И определился с сортом своего персика:

 

26972345n.jpg

 

Заключение упомянутой в предыдущем посту "экспертной комиссии" - это Золотой Юбилей

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заключение упомянутой в предыдущем посту "экспертной комиссии" - это Золотой Юбилей

Эх, жаль далеко живу, Золотой юбилей из тысячи сортов бы узнала, в свое время папой было высажено с Никитского ботсада 25 саженцов *Золотого юбилея*, вкуснее персиков, чем этот сорт не ела, урожаи снимали немалые, возили даже в Москву продавать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

урожаи снимали немалые

Дереву - 4 года, в прошлом году (первое плодоношение) - было штук двадцать плодов, а в этом году сняли, по скромным подсчетам, около 50 кг!

Сейчас уже хожу вокруг него - прикидываю, как буду обрезать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое Вам человеческое спасибо за тему! Читаю взахлеб!:rolleyes:

 

Расскажите еще пожалуйста подробнее про малину. У меня, например, ситуация такая: достался нам в наследство малинник, с оч хорошим сортом. Малина реально крупная, плодоносит практически все лето, вкусная. Но я совершенно не знаю как за ней ухаживать:o Каждую весну обрезаю пагоны до 60 см, убираю засохшие стебельки и все.... Заметила, что с каждым годом малина все больше разрастается, ввысь вымахивает такая, что огого, а ягод становится все меньше. Вернее, они есть, но не такие крупные... Как это все дело исправить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я совершенно не знаю как за ней ухаживать Каждую весну обрезаю пагоны до 60 см, убираю засохшие стебельки и все

Вырезку отплодоносивших двухлетних побегов и прореживание выросших в этом году я делаю осенью (в начале сентября планирую это мероприятие), весной это делать не годится. Прореживаю так, чтобы между побегами было не менее 10 см, по длине никак не обрезаю - оставляю, какая есть.

 

Весной делаю обрезку на плодоношение.

Есть два метода обрезки на плодоношение. Практикую оба. Ну и опишу оба.

1-й можно назвать "простая", обрезается один раз - весной, как только проклюнутся зеленые листики (ну вот чуть-чуть покажутся, позже не годится) обрезаю у однолетних побегов (а других и не должно быть - все старые вырезаны осенью, а новые еще не выросли) верхушки - верхнюю почку, буквально 1 см отчикиваю. Эта процедура, вовремя проведенная, приводит к тому, что по всей длине побега вырастают плодовые веточки и ягоды будут по всему побегу (без такой обрезки плодоносит только верхушка)

 

2-й можно назвать "двойная обрезка" - проводится в два сезона: первый раз - в первой декаде июня на молодых зеленых побегах, выросших к этому времени в высоту не менее 70-80 см, обрезаю верхушки. Это приводит к тому, что побег начинает ветвиться - к осени на нем выростает 2-4 ветки, вторичных побега. А вторая обрезка - такая же как в 1-м методе: как только появятся листики - обрезаю верхушки у вторичных веток. Эффект тот же - плодовые веточки по всей длине и основного побега и вторичных.

 

Добавлено через 50 минут

обрезаю пагоны до 60 см

 

Да, забыл добавить: сильная обрезка ранней весной приводит к увеличению количества новых побегов. Поэтому, если нужно получить побольше побегов (был приобретен, скажем, один кустик и его нужно размножить) - посаженный осенью кустик весной нужно обрезать по самый уровень земли, а посаженный весной - сразу после посадки, и конечно, обильно полить. Если, типа пожалеть, и не обрезать, то посаженное растение, в большинстве случаев, зацветет, даст плоды, порадует хозяев и ... осенью засохнет, так и не дав ни одного нового побега - корень-то был травмирован при посадке, т.е. слабый, и его сил хватило, и на это они (силы) были направлены в первую очередь, чтобы выполнить только генеративную функцию - вырастить семена, а на вегетативную (рост новых побегов) этих сил не хватило. Убедился на собственном опыте - из пяти купленных саженцев крупноплодной таджикской малины (продавец говорила - название сорта не знаю, родня привезла из Таджикастана, но купите - не пожалеете!), которые мне по неопытности было жалко обрезать, новые побеги выпустил только один. Остальные отплодоносили и засохли :o

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в этом году сняли, по скромным подсчетам, около 50 кг!
:o

Как-то лет 30 назад коллега по работе пожаловалась мне (а я родился в Средней Азии), что персики у неё не вызревают. Я сказал, что и не созреют, т.к. количество солнечных тёплых дней в Харькове недостаточно для персиковых.

Как климат изменился... Ну и селекция движется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что и про молоденькие кустики подсказали:rolleyes: У меня как раз есть пару новых, свежепосаженных... Посадила я их прошлой весной, и действительно, разрослись они не сильно, но плодоносят. Теперь, чтобы улучшить их рост и плодоношение мне нужно весной их хорошо обрезать или уже ухаживать, согласно описанным Вами способами?(им уже получается больше года).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь, чтобы улучшить их рост и плодоношение мне нужно весной их хорошо обрезать или уже ухаживать, согласно описанным Вами способами?(им уже получается больше года)

 

Если прошло уже больше года и они дали новую поросль - ухаживайте первым, простым способом (для второго способа двойной обрезки время - первая декада июня - уже упущено) - сейчас в сентябре вырежьте отплодоносившие побеги и, если есть мелкие и тесно растущие - проредите их. А весной, при появлении зеленых листиков обрежьте верхушки.

А еще лучше, если есть желание размножить - часть молодых побегов в сентябре рассадить: выкопать ямки на штык, между ямками 40-50 см. Отрезать лопатой корень побега от маточного куста и вместе с комом земли посадить в ямки, углубив сантиметров на 5, чем они росли. Полить, замульчировать и весной обрезать по уровню земли, полить и освежить мульчу.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Созрела до съемной зрелости груша Лесная Красавица:

 

26972385n.jpg

 

Снял урожай :D:

 

26972386n.jpg

 

Мало, конечно, но это ж только начало - дерево пока еще совсем маленькое, но веточки растут, почки вяжутся - в следующем году, надеюсь, будет больше.

 

А Талгарская Красавица (4 шт.) еще зреет:

 

26972388n.jpg

 

А также зреют плодовые почки на следующий год

 

И крайняя кисть урожая винограда в этом году перед снятием - Кодрянка+Восторг:

 

26972389n.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А также зреют плодовые почки на следующий год

А где плодовые? Покажите. А то, может, я веточки с плодовыми почками и поотрезал.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где плодовые? Покажите. А то, может, я веточки с плодовыми почками и поотрезал.:(

 

Вот на этом фото я обвел плодовые веточки с почками - это короткие (1 см или несколько больше) веточки, на кончике которых крупные округлые почки (прошу прощения за большой размер фото, но так виднее):

 

26990959m.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще немного пографоманю :) и опишу, как я понимаю эту ботанику в разрезе, что и почему надо делать с деревом, чтобы оно хорошо плодоносило. Я не буду приводить чужие цитаты и иллюстрации, т.е. опишу чисто свою точку видения, которая основана и на чтении специализированной литературы, интернет-ресурсов и на собственных опыте и наблюдениях.

Сейчас я опишу все это словами, а на выходные сделаю фотки и проиллюстрирую.

 

I. Семечковые породы

Основные представители - яблоня и груша (а так же рябина, айва и другие, у которых внутри плода находятся несколько семян в форме семечек подсолнечника, но я буду писать только на примере яблони и груши, и если я не буду упоминать породу - значит это общее для яблонь и груш, и, соответственно, для каких-то особенностей буду эти породы называть).

 

Формирование дерева можно разделить на две задачи: формирование отдельной ветки и формирование кроны дерева в целом.

 

Начну с первой.

 

Плодовая почка формируется в течение 3-х лет (3-х сезонов вегетации):

1-й: растет однолетня веточка, орган роста - верхушечная почка, из которой образуются междуузлия. К концу сезона это веточка длиною 20-100 см с узлами, у которых один листочек и маленькая почка у черешка этого листочка. На кончике этой веточки крупная комбинированная почка, кажется, она называется вершинной или что-то вроде этого (генеративно-вегетативная, т.е. она может на следующий год или зацвести, или выпустить новый побег, или то и другое одновременно)

2-й: Если эту, уже однолетнюю, веточку не обрезать, оставить как есть, то вершинная почка может зацвести и/либо выпустить новый побег, а остальные почки - те, которые от начала до середины ветки скорее всего даже не проснутся, остальные либо выпустят новую веточку, либо (с гораздо меньшей вероятностью) образуют небольшую розетку листьев с маленькой почкой посредине, которая в следующем году вырастет в плодовую веточку, т.н. кольчатку с полноценной плодовой почкой.

Вот в этот второй сезон и нужно провести обрезку, чтобы направить "жизнь" этой веточки в нужном направлении: а) если хочется, чтобы из этой ветки (это в случае, если эта ветка растет близко к стволу или скелетной ветке) выросла сильная скелетная ветка, то ее нужно сильно обрезать на 1-3 почки, т.е. оставить на ней от начала 1-3 почки, при этом верхняя почка должна быть направлена наружу или немного вбок, если хочется изменить направление ветки. Тогда из верхней оставленной почки в этом втором сезоне вырастет сильный побег (а то и два-три), почки ниже ее дадут побеги поменьше или присохнут, но, с большой вероятностью, плодовых образований не дадут; б) если хочется, чтобы веточка стала обрастающей плодовыми веточками, то нужно отрезать верхушечную почку, при этом, если ветка слишком длинная, укоротить ее на 1/3 длины, но не более чем на половину (если обрезать больше половины - будет вариант а), то следующие после точки обрезки одна-две-три почки дадут побеги (не такие сильные, как в варианте а), а остальные почки, в основной массе, образуют розетку листьев с небольшой почкой посредине (будущая плодовая веточка), а часть почек, конечно, может засохнуть.

3-й: новые побеги становятся однолетними ветками (что с ними делать - см. выше), а из розеток листьев с маленькой почкой вырастают плодовые веточки - однолетние кольчатки (у них вырожденные короткие междуузлия, напоминающие кольца) длиной от сантиметра до 3-5, на конце которых крупные генеративно-вегетативные почки, которые в следующем, 4-м сезоне зацветут и дадут новые побеги или кольчатки (образуется т.н. сложная многолетняя кольчатка, которая будет плодоносить еще несколько лет)

 

Почему так происходит, я думаю так: в естественных условиях дерево, как всякий живой организм, стремится к захвату бОльшего жизненного пространства и воспроизведению потомства. Поэтому плодоносят верхушечные почки - и освещенность лучше и плоды падать будут подальше. Когда у дерева по каким-либо внешним причинам ломались ветки - оно стремилось как можно быстрее вернуть жизненное пространство - из оставшихся крайних почек вырастали новые побеги, а вот неизрасходованная генеративная энергия (может это и как-то по другому называется, но я понимаю так) направлялась на остальные оставшиеся почки, а так как они между собой равнозначны, то эта энергия доставалась им поровну и они практически все становились плодовыми.

 

Вторая задача - формирование кроны дерева в целом.

Если ветка в тени, то фотосинтез в ее листьях идет слабо и она вырождается и оголяется. Поэтому нужно вырезать (в первую очередь) лишние однолетние веточки, которые затеняют (или будут затенять, когда вырастут) других - растут во внутрь кроны, растущие вверх (слабее плодоносят, чем горизонтальные или наклонные) и вообще загущающие крону, а также перекрещивающиеся (из двух перекрещивающихся надо оставить одну) и конкурентов (ветки, растущие под малым углом к другим веткам). И при этом соблюдать соподчинение ветвей - чтобы ветки не были длиннее веток предыдущего порядка, т.е. на которых они растут.

 

Где-то так. иллюстрирующие фотки, повторюсь, постараюсь сделать на выходные.

 

Если интересно, опишу свое видение ботаники по косточковым породам (вишня, абрикос, слива).

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень интересно:) спасибо огромное за познавательную тему! если бы Вы еще на фото показали какие веточки персика стричь, была бы премного благодарна. а то стоит 3х летний персик лохматый, знаю что стричь его летом надо было, а что так и не поняли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если интересно, опишу свое видение ботаники по косточковым породам (вишня, абрикос, слива).

Очень интересно, занесла в закладки Вашу темку, зимой поизучаю подоскональнее, надеюсь уже к весне расчистить участки под сад и виноград.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотим:) спасибо огромное за познавательную тему! если бы Вы еще на фото показали какие веточки персика стричь, была бы премного благодарна. а то стоит 3х летний персик лохматый, знаю что стричь его летом надо было, а что так и не поняли.

 

ОК!

 

Летом у персика делают прореживающую обрезку: полностью вырезают лишние зеленые веточки (выросшие в этом) году - растущие во внутрь кроны, пересекающиеся и сильно загущающие, особенно верхушки.

У меня растет два молодых персика - в выходные я им сделаю такую прореживающую обрезку и поэтапно, так сказать, этот процесс сфотографирую. Обрезку на плодоношение делают весной. Тогда тоже сделаю фотоотчет.

Вообще персик в части обрезки стоит особо от других пород и главная идея обрезки персика следующая (может быть я и повторюсь, не судите строго):

Если персик не обрезать - он плодоносит и так, но новые веточки сильнее растут на переферии (а плодоносит персик на веточках прошлого года) и все его "жизненные" силы уходят на переферию для обеспечения роста новых веточек и плодов. В результате основания веток недополучают питания, к тому же затенены и как следствие оголяются и начинают болеть и в течение 4-5 лет погибают, а вместе с ними - и пышные вершины этих веток. Все, дерева нет :(

Чтобы этого избежать обрезка персика должна быть направлена на следующие цели:

- увеличение освещенности середины куста (дерева)

- уменьшение нагрузки (как вегетативной - рост новых веточек, так и генеративной - плодообразования) на переферии, т.е. на концах веток.

- подготовка замены старых веток новыми

 

Для этого:

- вырезают все ветки, растущие во внутрь

- срезают все однолетние веточки на концах веток на длине 30-50см от кончика

- оставшиеся однолетние веточки прореживают так, чтобы между ними было 10-15 см и они размещались по длине ветки более-менее равномерно

- веточку, расположенную ближе к стволу, обрезают на сучок замещения: обрезают ее на 2-3 почки, из которых вырастут сильные побеги. Оставляют самый сильный, остальные вырезают. Так сучок замещения можно поддерживать в таком состоянии несколько лет. Когда становится видно, что основная ветка уже состарилась (поросль только на конце), ее обрезают и дают расти ветке от сучка замещения.

 

все вышеописанное (прореживание) можно делать и осенью и весной (начать осенью, а весной дорезать то, что недорезано осенью :)), а обрезку на плодоношение делают весной. она заключается в обрезке прошлогодних веточек на 4-8 плодовых почек. Оставить больше - плоды будут мелкие и не вкусные.

 

 

Про косточковые напишу чуть позже, если интересно читать мои опусы :rolleyes:

 

Добавлено через 1 час 17 минут

II. Косточковые породы

К косточковым относятся вишня, абрикос, слива, алыча и др., у которых внутри одно семя, покрытое толстой скорлупой. Вот в этом главное отличие от семечковых - в естественных условиях семечковым достаточно из крайней почки вырастить один плод - и в нем будет несколько семян, а косточковым для выращивания аналогичного количества семян нужно несколько плодов, т.е. одной верхушечной почкой не обойдешся, поэтому верхушечная почка у них только ростовая, а плодовые почки образуются из боковых почек и без всякой обрезки.

 

Но обрезка все равно нужна.

 

у косточковых плодовые почки образуются быстрее, чем у семечковых - за два сезона:

1-й: растет побег за счет верхней ростовой почки, в узлах - по одному листу и одной почке. К этим молодым веткам применяют в общем-то одну операцию - прищипывание, т.е. удаляют эту самую верхнюю ростовую почку, если ветка уж сильно вымахала (более метра). Тогда ветка перестает расти в длину, "жизненная" энергия идет на ее утолщение, т.е. ветка становится прочнее и ее способность нести урожай повышается (банальность, конечно, но все равно пографоманю :)) после прищипывания на конце ветки может образоваться метелка - ее можно (и нужно) удалить в любое время - в конце лета, осенью или весной.

2-й: На ветке, вне зависимости от того, обрезалась она или нет (т.е. без специальной стимулирующей обрезки на плодоношение, как у семечковых) из боковых узлов (с одним листиком и маленькой почкой) образуются плодовые веточки с несколькими почками (у вишни, например, это т.н. букетная веточка, у абрикоса - шипы). Если никак не обрезать - получится несколько шт длинных редких веток, которые будут плодоносить, но которых явно будет не достаточно. Поэтому молодое дерево (год, два после посадки) - весной нужно обрезать на ветвление - обрезать кончик на 1/3 длины. Тогда из верхних двух-трех почек начнут расти побеги (а остальные станут плодовыми). Так обрезать нужно два-три сезона, не более, достаточно несколько скелетных ветвей (5-7), на которых по несколько веток (2-5) веток 2-го порядка, веток 3-го и далее порядков быть не должно, иначе дерево слишком заветвится, освещенность его середины уменьшится, основания веток оголятся, урожая большого на будет, дерево заболеет (У меня такое произошло с черешней Валерий Чкалов - по неопытности я черезчур увлекся его обрезанием по типу яблони и сейчас назрело его кардинальное прореживание и омолаживание - буду делать в сентябре, фото процесса выложу). На третий и последующий годы обрезку на ветвление делать не надо, весной нужно делать только прореживающую обрезку - вырезать полностью однолетние веточки, которые загущают крону - растущие во внутрь, вверх, перекрещивающиеся и конкурентов. Оставлять на ветку один-два молодых побега как продолжение роста этих веток.

 

Где-то так, как я это понимаю и своими словами :rolleyes:

 

Фото по косточковым тоже сделаю в выходные и выложу.

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото по косточковым тоже сделаю в выходные и выложу.
Раз такая свадьба, предлагаю в следующий раз фото выкладывать вместе с текстом: так информативнее.

Ну а в этот раз побегаю по постам. )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз такая свадьба, предлагаю в следующий раз фото выкладывать вместе с текстом: так информативнее.

Ну а в этот раз побегаю по постам. )

 

 

Ну так фоток пока нет - сделаю, выложу с комментариями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь иллюстрации

 

Прививка почкой абрикоса

Перезимовавший привитый в прошлом году глазок с почкой

 

26971863n.jpg

 

В апреле выпустил побег:

 

26971997n.jpg

 

Сейчас вырос в двухметровое дерево. На фото красным я отметил, как буду следующей весной его обрезать - часть слабых веток удалю, остальные обрежу на половину на ветвление - чтобы у дерева был десяток сильных ветвей, в дальнейшем буду в основном только вырезать лишние побеги:

 

26991166n.jpg

 

Новая грядка под клубнику

Земля сухая и твердая, поэтому пришлось трижды пройтись по участку культиватором:

 

26972392i.jpg

 

И разровнял граблями:

 

26972395n.jpg

 

Теперь пару недель земля улежится (сегодняшний дождь, да и прогнозируемые на этой неделе, весьма к стати), застелю ее черной агротканью и посажу рассаду - усов клубника попускала достаточное количество, чтобы обойтись без покупки. Хотя, может быть, куплю что-нибудь новенькое :).

 

Летняя обрезка персика

 

Вот посаженный этой весной персик Харбингер:

 

26972396n.jpg

 

К нижней его ветке каким-то образом подцепился огурец, но он не мешает, пусть подрастает:

 

26972399n.jpg

 

При ближайшем рассмотрении - у него выросло несколько ветвей, направленных во внутрь (красными линиями здесь и в дальнейшем я отметил, что буду удалять):

 

26991261n.jpg

 

После обрезки:

 

26972401n.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Персик Августовский, посаженный прошлой осенью:

26972402n.jpg

Дерево довольно сильно заросло, вот что буду обрезать (ветки, растущие во внутрь кроны и вверх):

26972404n.jpg

 

После обрезки:

26972405n.jpg

 

Вот подлежащие обрезке перекрещивающаяся ветка и побег, выросший под острым углом к стволу:

26972407n.jpg

Обрезал:

26972408n.jpg

Всего начикал:

26972410n.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Персик Золотой Юбилей довольно сильно (как, в общем-то и положено ему по породе) оброс молодыми зелеными побегами (которые и будут плодоносить в следующем году, но которые обязательно для качественного урожая и сохранения дерева нужно проредить):

 

26972411n.jpg

 

Вот одна из веток до обрезки - я удалю все побеги с вершины ветки и побеги, растущие во внутрь:

 

26972413n.jpg

 

После обрезки:

 

26972414n.jpg

 

Вот подлежащие удалению растущие вверх побеги:

 

26972415n.jpg

 

После обрезки:

 

26972417n.jpg

 

Вот план прореживания следующей ветки:

26972420n.jpg

 

После обрезки:

 

26972423n.jpg

 

вот внутри кроны имеется явно отмирающая ветка с желтыми листьями и без зеленых побегов, ее вырежу полностью:

 

26972433n.jpg

 

После обрезки:

 

26972434n.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и наконец, верхушка персика:

 

26972437n.jpg

 

Вот она после зачистки:

 

26972438n.jpg

 

Куча обрезанных лишних побегов:

 

26972439n.jpg

 

Весной при обрезке на плодоношение я часть прошлогодних побегов обрезал на 4-6 плодовых почек, остальные вырезал (чтобы оставленные побеги были на расстоянии 10-15 см друг от друга). При этом где-то половину вырезаемых побегов, особенно растущих ближе к середине дерева, я вырезал не полностью, а на две почки - на т.н. сучок замещения. На этих почках в этом году выросли побеги:

 

26972440n.jpg

 

Я их тоже проредил, оставив по одному:

 

26972441n.jpg

 

С летней обрезкой персика пока все

 

Обрезка груши

 

Вот ветка груши Выставочная (ожидаю, что в следующем году зацветет - первый раз). Я уже на ней в прошлом месяце делал летнюю обрезку - повырезал молодые побеги, растущие во внутрь и вверх, и ветки оттягивал:

 

26972442n.jpg

 

У ветки есть молодой побег текущего года с простыми узлами (один лист и одна маленькая почка), который вырос из верхней почки после весенней обрезки:

 

26972443n.jpg

 

А оставшаяся после этой весенней обрезки часть превратилась в обрастающую ветку с плодовыми почками:

 

26972445n.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конкретнее покажу на груше Николай Крюгер (у этого сорта особенность - все веточки растут строго перпендикулярно исходной ветке):

 

26972446n.jpg

 

Из верхних почек после весенней обрезки на плодоношение (на одну треть) выросли молодые побеги, которые я уже проредил, а оставшиеся буду обрезать на плодоношение следующей весной. Вот эти побеги:

 

26972447n.jpg

 

А на этой фотографии я расписал, что получается при последовательной обрезке в течение двух лет, т.е. полноценная плодовая почка созревала три сезона и зацветет в четвертом (и, надеюсь, заплодоносит :)):

 

26972448n.jpg

 

Здесь я обвел на другой ветке оранжевым - почку на однолетней (из побегов прошлого года) древесине (зацветет в 2015 году) и красным - почки на двухлетней древесине (из побегов позапрошлого года) уже созревшие, зацветут в следующем 2014 году:

 

26972449n.jpg

 

P.S. Про обрезку косточковых (абрикос, черешня, вишня) напишу завтра.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...