Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как научиться водить?

inspektor

Рекомендовані повідомлення

У меня есть права - не липа, я ходила на курсы, сама здала экзамены и даже немножко вожу. Проблема вот в чем - вожу я плохо. Ну вот как-будто боюсь всего и стыдно на дороге если туплю.

Города панически боюсь. Вот вчера взяла машину, чтобы съездить на стройку, там дороги чепуха - 4 км., а ошибок наделала... сама на себя злюсь: передачу переключаю а сцепление не выжила, на первой с дуру газовать начала, под горку заглохла, трогаясь машина подпрыгивает. Технически я все понимаю, но руки трясутся, чувствую себя неуверенно, машин боюсь, людей боюсь (вдруг перед машиной выпрыгнет). Что делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я безумно благодарна своему инструктору, который в свое время при аналогичной проблеме мне сказал: "Танюш, да не бойся ты так, они тоже не хотят в тебя врезаться :-)))"

 

имхо, я пошла по пути 30 дополнительных занятий именно по вождению, ездила по ночям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала перестаньте бояться. Потренируйтесь в безлюдном месте управлять автомобилем, переключать передачи, трогаться в горку. Лучше всего делать это в одиночку, присутствие другого человека может вас сковывать. Спокойно работайте над ошибками, доводите движения до автоматизма. Когда освоитесь - оформляйте страховку (еще один успокаитвающий фактор) и выезжайте в город. Соблюдайте правила, не разгоняйтесь больше 50 км/ч (на такой скорости насмерть вряд-ли кого собъете), чаще смотрите по зеркалам, расслабьтесь и получайте удовольствие
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть права - не липа, я ходила на курсы, сама здала экзамены и даже немножко вожу. Проблема вот в чем - вожу я плохо. Ну вот как-будто боюсь всего и стыдно на дороге если туплю.

Города панически боюсь. Вот вчера взяла машину, чтобы съездить на стройку, там дороги чепуха - 4 км., а ошибок наделала... сама на себя злюсь: передачу переключаю а сцепление не выжила, на первой с дуру газовать начала, под горку заглохла, трогаясь машина подпрыгивает. Технически я все понимаю, но руки трясутся, чувствую себя неуверенно, машин боюсь, людей боюсь (вдруг перед машиной выпрыгнет). Что делать?

Я двоих таких выучил... Вначале бывшую жену, а потом "подругу". Обе ездят, хотя машины боялись как огня.

Во первых - практика, практика и ещё раз ПРАКТИКА.

Во вторых - страховка авто по полной каске

В третьих - проехали 4 км?, вот и начинайте их "ездить" ежедневно. Когда перестанете совершать ошибки, выберите другой маршрут, освоите его - третий, четвёртый...

и в четвёртых - никого не берите в машину в качестве "инструктора". Ни папу, ни брата ни мужа ни подруну... Это перекладывает Вашу ответственность "на дядю", то есть на того, кто рядом и "гавкает".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и в четвёртых - никого не берите в машину в качестве "инструктора". Ни папу, ни брата ни мужа ни подруну... Это перекладывает Вашу ответственность "на дядю", то есть на того, кто рядом и "гавкает".

 

А как-же Вы тогда их учили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как-же Вы тогда их учили?
В основном сопровождал по маршруту (на своём авто). Потом объяснял где и какие ошибки были допущены и как их избежать в дальнейшем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что такое?

 

платные курсы по обучению экстремальному вождению

 

вот например (ссылка устарела)

 

"К дамам – особый подход!" ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я была совершенно здоровым человеком, пока не села за руль 6 лет назад. В результате, на нервной почве у меня полетела щитовидка. Я безумно боялась садится за руль, тряслись руки и ноги, машина глохла на каждом светофоре, путала все педали, и так далее сплошного кошмара месяца три. Через три месяца более-менее освоилась, но здоровье подорвала конкретно, теперь периодически прохожу курсы лечения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на чайке есть хорошие курсы, знакомые дамы там повышали квалификацию

 

Так то в Киеве, далековато мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, нужно перестать бояться... Именно из-за страха сделать ошибку или выглядеть плохо в чьих-то глазах - мы и делаем эти самые ошибки. Чтоб избавиться от страха нужно понять чего именно боитесь: и постепенно усложнять вождение. Если боитесь потока машин - начинать с загородних дорог, где просто набираться опыта. Я так в свое время проехала очень много.

Во-вторых, если есть возможность - упростите себе вождение: пересядьте на автомат. Не нужно думать о сцеплении и передачах.

В-третьих, если уж совсем сложно самой сесть за руль и нужно чтоб кто-то был рядом, заплатите частному инструктору - пусть поездит с вами. Не берите с собой в качестве инструктора/пассажира мужа! Я до сих пор периодически с мужем из-за вождения ругаюсь;)

В-четвертых, постарайтесь поменьше раздражаться от стиля вождения других участников движения и быть максимально вежливой на дороге.

 

Ну и, как сказали выше, постарайтесь получать от вождения удовольствие. Это ведь так приятно - ощущать силу и управляемость машины, чувствовать ветер, ерошащий волосы, видеть проносящиеся за окном поля, леса, озера;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вариант, курсы экстремального вождения.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!

Курсы "экстремального" вождения - глаза по 8 копеек и газ в пол... Ну все видели "гонщегов" на дороге... Это они экстремально водят.

Нужны курсы безаварийного вождения. Это совсем другое...

 

Я благодарен судьбе за то, что она мне преподнесла в своё время подарок в виде инструктора по вождению... Учил он меня ездить на грузовике... зимой... Я выходил после двух часов вождения и буквально выкручивал свитер... Руки и ноги тряслись от усталости... Голова гудела...

Он научил меня смотреть на 360 градусов и оценивать все возможные варианты развития ситуации на дороге... Научил тормозить (с этого и началось обучение, а не с обучения газовать), научил вводить автомобиль в занос (грузовик!!!) и контролировать движение в заносе (занос это не беда, занос это нормальное продолжение движения, говорил он...). Это неоднократно, за более чем четверть века, помогало мне избегать аварий.

Самое интересное что езжу практически постоянно "на круизе" и приезжаю в пункт назначения быстрее чем "гонщеги-экстремалы". И расход топлива значительно меньше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я еще училась на курсах, то днем водила машина под присмотром инструктора, а вечером под присмотром соседа-автогонщика. Вот они то меня и научили водить машину! После получения прав я вечером, когда было мало машин поехала по знакомому мне маршруту! В первый раз адреналина было - выше крыши!:crazy: Но с каждым разом было все легче и легче (маршрут я не меняла, оттачивала движения до автоматизма!). Потом посадила дочку и выехали уже днем вдвоем! Видимо чувство страха и ответственности за дочь сделали свое дело! Ехали не быстро и все прошло хорошо!

И еще одно, за руль нужно садиться каждый день, чтобы один раз побороть страх и затем не пускать его! Если сделать перерыв - чувство страха вернется!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос ТС. У вас авто бензиновое или дизель? Потренируйтесь на дизеле трогаться, это гораздо проще
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть права - не липа, я ходила на курсы, сама здала экзамены и даже немножко вожу. Проблема вот в чем - вожу я плохо. Ну вот как-будто боюсь всего и стыдно на дороге если туплю.

Города панически боюсь. Вот вчера взяла машину, чтобы съездить на стройку, там дороги чепуха - 4 км., а ошибок наделала... сама на себя злюсь: передачу переключаю а сцепление не выжила, на первой с дуру газовать начала, под горку заглохла, трогаясь машина подпрыгивает. Технически я все понимаю, но руки трясутся, чувствую себя неуверенно, машин боюсь, людей боюсь (вдруг перед машиной выпрыгнет). Что делать?

 

Добрый день

Совершенно правильно Вам советуют практика, и практика, только практика бывает разной лучше что бы она была без последствий и приключений, и приносила удовольствие.

В Вашем случаи выполнено 50%, Вы перебороли страх и сели за руль, наделали ошибок и проанализировали, теперь сделайте выводи и повторно садясь за руль не повторяйте уже сделанных ошибок.

Залог правильной практики.

 

Ощущение автомобиля

  • Подружитесь с автомобилем (дайте ему имя)
  • Покатайтесь на площадке (доведите до автоматизма простые вещи повороты омыватель, кондицтонер, педали ручка переключения скоростей, что бы не отвлекаться на них во время).

 

Моральный настрой:

  • Как в фильме "Я, самая красивая и обаятельная и привлекательная"
  • Я сяду и поеду красиво уверенно, и без ошибок (ошибки будут, ошибки есть у всех, даже пилотов формулы 1, и поверте анализирую и устраняют ошибки гораздо дольше, чем участвуют в заезде)

 

Безопасность

  • Перед посадкой обратите внимание на колеса (не кто не снял;);)), на стеклах и зеркалах все видно.
  • При посадке Вам должно быть удобно не должно ничего мешать и отвлекать (включите тихонько музыку это избавит ощущения пустоты, желательно музыка которая Вас успокаивает )
  • Проверте зеркала все ли Вам видно и насколько четко (может стоить протереть зеркала и )

 

Поведения на дороге

  • СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ (у нас плохая традиция, после ДТП, у нас вешают заприщающий знак, не повторяйте чужих ошибок берегите свое здоровье и своих родных они Вас очень любят, и ждут)
  • Скоростной режим, если дорога позволяет уступите место и едьте на той скорости на которой Вам удобно, пусть Вас обгоняет даже запорожец, но Вам комфортно, на меньшей скорости у Вас больше шансов контролировать автомобиль (народная мудрость: Лучше медлено ехать, чем что бы быстро несли)
  • Всегда приидуприждайте о своих действиях
  • При построении (руководствуйтесь простым правилом "Что нужно сделать что, вы поняли, что от Вас хотят" )
  • не трогайтесь резко (особенно в пробках, можно догнать, того кто спереди стоит)
  • не тормозите резко (зади могут не соблюдать дистанцию)
  • соблюдайте дистанцию (чем больше, тем лучше)
  • При перестроение, включите поворот, посмотрите в зеркало направления, очень плавно начинайте выполнять (не каких резких движений, не забывайте есть мертвые зоны, и ситуация на дороге не всегда четко видна )
  • Думайте за себя и того парня, он Вас мог просто не увидеть
  • Дай дураку дорогу (без комментариев, хуже наших дорог, только уровень культуры водителей)
  • Будьте на дороге Леди,
  • пропускайте пешеходов (человек всегда в приоритете, даже если он хам).
  • пропускайте других участников дорожного движения, даже если у Вас приоритет (земля круглая можете встретится, и выпустит не Вы его а он Вас).
  • Всегда Благодарите, за то, что Вас пропускают (Вы Леди)
  • Не шалите на дороге (такое бывает когда человек начинает ездить)

 

Обучение

  • Учитесь (мы поможем)
  • И учите сами (профи не говорит, и не гарцует он учит и показывает, и старается привить культуру вождения другим, так как это безопасность на дороге)

 

PS: Наберитесь терпения, и переборите себя да будет не легко, но ощущения от езды они не забывание.

Решать Вам

Удачи

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за советы.

Дороги у нас и правда очень плохие, это делает езду более проблемной. А еще с радостью бы ехала по крайней правой если-бы там не парковались. А так стану за припаркованой машиной и буду ждать до вечера. Маневры на дороге мне даются тяжело.

Мне действительно не хватает практики, я не чувствую автомобиль, мы с ним не вместе, он сам по себе а я сама по себе.

Очень понравился совет про то, чтобы выучила как включаются дворники, фары. Вспомнила как ехала однажды вечерком и не знала как фары включить. А еще как-то нечаянно включила дворники а выключить не знала как - так и ехала в солнечную погоду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скачайте/купите книгу "Библия автомобилиста" (Гугл сразу кучу ссылок выдает), в ней неплохо описано, как прогнозировать ситуацию на дороге (и еще много полезных вещей)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть права - не липа, я ходила на курсы, сама здала экзамены и даже немножко вожу. Проблема вот в чем - вожу я плохо. Ну вот как-будто боюсь всего и стыдно на дороге если туплю.

Города панически боюсь. Вот вчера взяла машину, чтобы съездить на стройку, там дороги чепуха - 4 км., а ошибок наделала... сама на себя злюсь: передачу переключаю а сцепление не выжила, на первой с дуру газовать начала, под горку заглохла, трогаясь машина подпрыгивает. Технически я все понимаю, но руки трясутся, чувствую себя неуверенно, машин боюсь, людей боюсь (вдруг перед машиной выпрыгнет). Что делать?

 

купить авто с коробкой передач автомат :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хи, а я ленивая и хитрая в этом плане. Пока на Сенсе ездила с мужем на пассажирском - боялась всего, руки тряслись, перед другими водитяелями стыдно было. Благо, муж к этому вопросу подошел профессионально - ни разу за год моего вождения не крикнул. Только "разбор полетов" в спокойном тоне потом устраивал. Ну и, конечно, первое время комментировал мою езду во время ее - лично мне очень помогало. И только через ГОД, и только потому что уже полгода как у нас АВТОМАТ я не боюсь ездить сама по массиву и чувствую себя намного уверенней за рулем (езжу только в выходные и иногда вечером).

 

Так что да - только практика вам в этом деле поможет. Ну да - еще автомат )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну авто я менять не собираюсь, мне нужно научиться именно на этой.

Книгу уже читаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтоб прошел страх необходимо через силу заставлять себя ездить! Буква "У" уже дает повод задуматься впереди идущий автомобиль так же и сзади идущий.... Как говорилось выше, учиться лучше самой(можете вспомнить любую ситуацию из жизни где Вам что либо рассказывали-показывали, даю 100%, что дело выходило неплохо, но стоило делать тоже самое в одиночку все не так), необходимо учиться на своих ошибках! И конечно же практика....При достаточно частой езде мандраж пройдет через пару месяцев и будете розсекать ОГО-ГО))))))

Это нормальное состояние любого человека и 95% автолюбителей начинали свою драйверскую жизнь так же как и Вы )))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...