Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Возможно ли взять кредит на покупку части участка?

Vitalkina

Рекомендовані повідомлення

Ситуация такая, что мы покупаем половину участка. Земля под строительство, приватизирована, но акт есть на целый участок, а на продаваемую половину отдельно документы не оформлены. Возможно ли как-то взять кредит на покупку этой половины?

Сама понимаю, что купи, сделай акт и бери кредит под купленный участок, но в том-то и дело, что наличных на его покупку не хватает прилично (аш 15тыс, а без залога такую сумму банки не дают).

Спасибо за внимание! Катя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю нельзя купить пол-участка. На эту половину оформляется отдельно акт. При чем на имя старого владельца. А уж затем вы покупаете этот участок ( половину) как целый. Потом с договором купли идете оформлять акт на свое имя. И уж потом кредит при наличии акта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация такая, что мы покупаем половину участка. Земля под строительство, приватизирована, но акт есть на целый участок, а на продаваемую половину отдельно документы не оформлены. Возможно ли как-то взять кредит на покупку этой половины?

Сама понимаю, что купи, сделай акт и бери кредит под купленный участок, но в том-то и дело, что наличных на его покупку не хватает прилично (аш 15тыс, а без залога такую сумму банки не дают).

Спасибо за внимание! Катя.

 

Можно! Можно! И еще раз можно!!!!

Делал через Аваль .....

 

Одно только может огорчить - при покупке части в кредит на вторую часть кредит оформить низя (т.е. если Вы оформите кредит на свою часть, второй покупатель части кредит не получит)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю нельзя купить пол-участка. На эту половину оформляется отдельно акт. При чем на имя старого владельца. А уж затем вы покупаете этот участок ( половину) как целый. Потом с договором купли идете оформлять акт на свое имя. И уж потом кредит при наличии акта.

Это у Вас неверная информация. Часть участка свободно покупается, продается, дарится и т.д. по существующему акту и кадастровому плану.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно! Можно! И еще раз можно!!!!

Делал через Аваль .....

 

Одно только может огорчить - при покупке части в кредит на вторую часть кредит оформить низя (т.е. если Вы оформите кредит на свою часть, второй покупатель части кредит не получит)

 

А можно поподробнее?! Я заходила в банки с подобным вопросом - говорили, что не кредитуют часть участка, или это не все, или нужно какие-то доки принести (напр, кадастровый план уже на этот участок или что-то ещё)...

Люди продают половину, а вторую оставляют и будут через какое-то время строиться (а строиться будут с продажи другого уч), поэтому кредит нужен только на нашу половину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поподробнее?! Я заходила в банки с подобным вопросом - говорили, что не кредитуют часть участка, или это не все, или нужно какие-то доки принести (напр, кадастровый план уже на этот участок или что-то ещё)...

Люди продают половину, а вторую оставляют и будут через какое-то время строиться (а строиться будут с продажи другого уч), поэтому кредит нужен только на нашу половину.

 

Да все тоже как и при покупке целого участка + кадастровый план на часть что будет продана .... оценки берете на часть

 

Поймите .... Вы приходите в отделение где сидит девочка (мальчик) из ПТУ, знает мало и знать не хочет - вот и говорит НИЗЯ

Уйдя ни с чем Вы его только утверждаете в роли главного банкира, а его нужно поставить на место

 

Поэтому....

1) Идите в то отделение ....

2) Скажут низя - спросите почему .... где закон, решение банка

3) Будут ортачится ... спросите кто глава кредитного коммитета в центральном офисе и попросите устроить встречу, дать телефон

4) Почуствуйте себя ГЛАВНЫМ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупка части участка ничем не отличается от покупки целого в правовом смысле. В данном случае банк будет давать кредит под договор, который Вы ему покажите и под который впоследствии будет изготовлен госакт на заемщика. Главное, чтобы было обеспечено покрытие залогом. А иначе как же банки кредитуют по т.н. инвестдоговорам, когда еще только котлован вырыт. В Вашем случае, действительно, кредитные менеджеры с окладом 400-500 долл просто не хотят париться. Змінено користувачем Олех
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, спасибо всем, особенно Мише ! Вооружилась немного информацией - пойду с пон. в Банк! О результатах напишу позже - может кому-то пригодиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ли какие-то риски при покупки именно части участка? Потом забрать никак не смогут?

Кроме этого, допустим, ты купил часть участка, она в залоге. После этого мне бы захотелось его отделить и получить отдельный гос. акт. Смогу ли я проводить операции по переоформлении если эта часть в залоге?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ли какие-то риски при покупки именно части участка? Потом забрать никак не смогут?

Кроме этого, допустим, ты купил часть участка, она в залоге. После этого мне бы захотелось его отделить и получить отдельный гос. акт. Смогу ли я проводить операции по переоформлении если эта часть в залоге?

 

Ограничения есть ... скорее не ограничения, а тупизм некоторых банкиров и нотариуса

 

Ситуация из жизни ...

Двое человек купили 1 участок земли по половинке 10 соток

Один из них в кредит

При покупке было сделано обтяження (залог) .... в реестре нотариус записал - обтяження на 10 соток, адрес участка такой то, ФИО нового владельца

Сделали акты каждый себе с одинаковыми адресами

Пошел наш второй покупатель (купил за наличные) продавать свой участок ... а ему говорят НИЗЯ ... тащи мол письмо из банка, что в залоге не твоя часть

Плюнул он на это все ... и по быстрому переделал акт на новый адрес (к адресу решением сильрады добавили букву А) ... продал без проблем

 

Вывод....

Купив часть .... перед изготовлением акта, получите решение сильрады на смену адреса участка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам купил в прошлом месяце в кредит часть участка. Банк Надра, душевные люди. Проблема с нотариусами :fool: мне такой олень попался!!!! Просто капец, мы 3 раза к нему ходили в том числе один раз покупать и он то справку какую-то не найдет то еще что-то, а на сделке звонил кому-то и консультировался, короче крови немало попил. Ну если что, обращайтесь.

К стати Мише огромное спасибо, мне тоже помогал дельными советами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам купил в прошлом месяце в кредит часть участка. Банк Надра, душевные люди. Проблема с нотариусами :fool: мне такой олень попался!!!! Просто капец, мы 3 раза к нему ходили в том числе один раз покупать и он то справку какую-то не найдет то еще что-то, а на сделке звонил кому-то и консультировался, короче крови немало попил. Ну если что, обращайтесь.

К стати Мише огромное спасибо, мне тоже помогал дельными советами

 

А можно поподробнее про процедуру?? Вы как участок изначально представляли - как часть или нет? На предворительное рассмотрение подавали с готовыми документами на продажу или в процессе?? Вообщем, интересует всё!

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, пока, что делать - идти в банк сейчас или ждать когда будет готов кадастровый план и идти с документами на землю....:unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вот таже проблема - часть в кредит. В Укрсоцбанке сказали, что без доп. залога - ни-ни, и то......:(.Типа нотариусы не хотят часть участка брать в залог без акта, точно ответить не смогли - что же им по части участка предоставить, чтобы прокредитовали:unknown: Звучало что-то об отдельном кадастровом номере, а в идеале отдельном акте, но в Киево-Святошинсокм районе - это ж вечность и продавец на это не пойдет!!

Напишите, пожалуйста, контактики банков где у вас получалось взять аналогичный кредит!Спасибо!O:-):Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вот таже проблема - часть в кредит. В Укрсоцбанке сказали, что без доп. залога - ни-ни, и то......:(.Типа нотариусы не хотят часть участка брать в залог без акта, точно ответить не смогли - что же им по части участка предоставить, чтобы прокредитовали:unknown: Звучало что-то об отдельном кадастровом номере, а в идеале отдельном акте, но в Киево-Святошинсокм районе - это ж вечность и продавец на это не пойдет!!

Напишите, пожалуйста, контактики банков где у вас получалось взять аналогичный кредит!Спасибо!O:-):Rose:

 

залогом и должна выступить чать участка...я брал в Надрах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оформляю покупку кусочка земли под гараж у соседей . Визивали замершиков и они имено рисовали какую часть участка я покупаю и делают новий акт. А токак мне обьясняли куплю часть а потом буду соседям что я имено сдесь собирался строить гараж ане в другом концн участка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

залогом и должна выступить чать участка...я брал в Надрах

Счас узнаю...кстати, если есть желающие купить вторую часть участка вблизи Киева - присодиняйтесь, поделим!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счас узнаю...кстати, если есть желающие купить вторую часть участка вблизи Киева - присодиняйтесь, поделим!!!:beer:

только единственный нюанс, что вторую половину должны брать только за нал!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...