Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Глина вместо кладочного раствора?

harassmenko

Рекомендовані повідомлення

можно ли использовать глину с высокой пластичностью вместо кладочного раствора?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глина у меня бесплатная, а лишних денег нет....

кроме того, есть древнее строительное поверье, что глина в силу своей теплоинерционности лучше подходит для жилья, чем тот же раствор. Я боюсь вот чего только- положу я кирпичики на глину, стена вдруг намокнет и поплывут мои кирпичики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пластичность глины никат не влияет на её адгезию

построй дом из глины и все дела :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пластичность глины никат не влияет на её адгезию

построй дом из глины и все дела :)

Правильно, вот мы и вернулись к истокам появления Киевлянынов на форуме. Саманный дом опять начнем строить :p
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я просто разрушал глиняные дома очень просто и дёшево. построеные в 20 годах прошлого столетия они простояли аж до перестройки (горбачёвской).

Правда все одноэтажные и с глиняным полом .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я наблюдал два типа один тип "залывный" ставиться опалубка посредине дерево-кругляк 100-150мм в диаметре и заливаеться глина.

второй тип из глины делали блоки клали на глиняный раствор

таких хат много на юге Украины

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я наблюдал два типа один тип "залывный" ставиться опалубка посредине дерево-кругляк 100-150мм в диаметре и заливаеться глина.

второй тип из глины делали блоки клали на глиняный раствор

таких хат много на юге Украины

Бревна горизонтально или каркас заполненый бревнами?

Я вырос в хате из камыша помазанной по дранке глиной с соломой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на перефирии досих пор строят дома с использованием "САМАНа", - блоки размером 200*200*400(приблизительно)из глины и половы.

Только это для внутрених работ, облицовка должна быть нормальной. Если такое использовать наружу, то ежегодного ремонта неизбежать, глину вымывает. Моя Баьулька каждый год подмазывала пока кирпичем необложили.

Ну и момент в нагрузках, больше одного этажа глиняный шов невыдержит точно, раздавит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раньше так строили у нас на глину. но все дома в один этаж.

это лучше старые книжки почитать там должно быть написано цемент появился относительно недавно до этого ведь ложили както кирпич.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старый дом 50-х на участке из дикого камня на глиняном растворе,оштукатурен тоже глиной.В этом году трещину внутри замазывал глиной с небольшим добавлением песка и цемента. А вообще есть хорошая книга "Как построить сельский дом" вот цитата из нее:

"Глина состоит из различных минералов, поэтому бывает раз¬ного цвета. Служит вяжущим материалом для приготовления глиняных растворов, применяемых при кладке печей, штукатурке, изготовлении кирпича, глинобитных стен, глиносоломенной кров¬ли и других работах.

Различают тощие, средние и жирные глины. Тощие нередко применяют в чистом виде, получая обычный глиняный раствор, в средние по жирности добавляют немного песка, в жирные — много (см. «Приготовление растворов»)".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раньше так строили у нас на глину. но все дома в один этаж.

это лучше старые книжки почитать там должно быть написано цемент появился относительно недавно до этого ведь ложили както кирпич.

В глину яйца куриные добавляли, засыхает не хуже цемента
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом моих родителей из глины. Снаружы стены оштукатурены. Забиваются гвозди на них наматывается проволка и после этого штукатурка. Дом построен в начале 80-х стоит до сих пор :) Рядом дом тетки моей из пенобетона использовали глину для кладки, вместо раствора. Дом стоит с середины 80-х. Ну и бабушкин дом тоже из глины стоит около 100 лет падать не собирается. А вообще в селах под Одессой(Б-Днестровский район) 60-70% домов из глины, если не домов так сараев\пристроек и тп. Глина бесплатно, солома тоже. Трудоемко и долго это да но дешево :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...