Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фен-шуй

Artemis

Рекомендовані повідомлення

(ссылка устарела)

 

 

 

Фэн-шуй (кит. трад. 風水, упрощ. 风水, пиньинь fēngshuǐ; дословно «ветер и вода», переводится также как «геомантия») — даосская практика символического освоения пространства. С помощью Фэн-шуй выбирают место для строительства дома, решают разбивку участка, выбирают благоприятные места для захоронений, планируют интерьер дома и квартиры, определяют назначение комнат, решают проблемы градостроительства и планируют парки.

 

Целью фэн-шуй является обуздание потоков энергии ци и ее использование на благо человека.

(Википедия)

 

Фен-шуй – это наука о том, как энергетические потоки окружающего ландшафта, дома, квартиры, земли влияют на нашу жизнь, удачу и благополучие.

Фен-шуй квартиры определяется многими факторами, к которым относятся: ори-ентация квартиры по сторонам света, цвета интерьера, размер и форма мебели, ок-ружающий ландшафт, и многое другое. Главная задача фен-шуй - сбалансировать энергии Инь и Ян и создать благоприятные условия для продвижения благотворной энергии Ци по квартире. Для достижения этой цели необходимо продумать цвето-вую гамму квартиры так, чтобы присутствовали все пять элементов фен-шуй (вода, земля, огонь, дерево, металл).

 

Все элементы дизайна помещения можно разделить на янские и иньские. Янские: яркие, агрессивные цвета, острые предметы, треугольные и пирамидальные формы и геометрические узоры, изделия из синтетических тканей, полимеров. Кожаная мебель. Иньские: мягкие приглушенные тона, мягкая мебель с велюровой или бархатной обивкой, ковры, ковровые покрытия предметы обтекаемой формы, узоры с волнистыми плавными линиями.

Следующая задача при гармонизации жизненного пространства – это создание условий для продвижения благотворной энергии Ци. Препятствия на её пути – острые углы, громоздкие предметы, массивная мебель, темные захламленные углы, колонны, недостаточное освещение.

 

 

Фен-Шуй кухни, с картинками. - (ссылка устарела)

 

Фен-Шуй спальни с картинками - (ссылка устарела)

 

Мнооого примеров дизайна жилья по Фен-Шуй - (ссылка устарела) (выбираем дом - смотрим картинки)

 

Cтатьи про Фен-Шуй в дизайне - (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подозреваю,

автор из всего многомудрого учения вынес крайние две буквы в его названии,

не упоминая третью с конца литеру,должную наличествовать ибо апалогеты учения нехристианского не дотянулись до разума его парадоксального одесского,

 

и букву "Х" не вложили в письмена его....

 

щас демонов прогоню-продолжу.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарушая правила - "Только фото" - тоже ляпну шас... т.к. Фен-Шуй всегда притягивает дебаты у нашего славянского брата.

 

А как насчет др. "эгрегора" ? Между славянами и фЭн-Шуй? или как Задорнов говорит? :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не снес. Просто раньше она не загружалась. Очень красивая кровать.

 

Мнооого примеров дизайна жилья по Фен-Шуй - (ссылка устарела) (выбираем дом - смотрим картинки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Фен-Шуй

 

Пустозвонное шарлатанство!

 

Граждане будьте бдительны, не дайте себя одурачить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, что какой то глубинный смысл в этом есть, но, боюсь, что у нас этот смысл просто теряется, и остается действительно только шарлатанство.

у каждого застройщика свой фен-шуй в голове. как интуиция подсказывает, так и делайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубинный смысл если разобраться есть во всем...

К примеру: в хиромантии, френологии и гадании на кофейной гуще...

Это не оправдывает шарлатанства с целью изъятия средств у легковерных и одураченных людей...

 

Особенно когда приводятся доводы: Если у вас будет стоять унитаз не по феншую, то вы в скором времени умрете сумасшедшим и в нищете... как произошло с Ван Гогом... И Вы думаете...: Елки зеленые...Вот оно! У Ван Гога действительно унитаз не по феншую стоял...и он плохо кончил...!

 

И отдаете деньги чтобы такой малой ценой избежать тяжелой участи...

 

Вы же , надеюсь, не отвечали на письма "щастя"....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же , надеюсь, не отвечали на письма "щастя"....

 

А при чем тут Фен Шуй?

 

Я конечно к Фен ШуЮ отношусь скептически, но "денежную" жабу у себя в доме наверное поставлю, "шоб в хати гарно було".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же , надеюсь, не отвечали на письма "щастя"....

 

А при чем тут Фен Шуй?

 

Я конечно к Фен ШуЮ отношусь скептически, но "денежную" жабу у себя в доме наверное поставлю, "шоб в хати гарно було".

 

 

 

Некоторые племена Амазонки выставляют в домах мумифицированные головы врагов....руководствуясь теми же соображениями.

Вы как к этому?

 

 

Только не обижайтесь... 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я к фэн-шую отношусь замечательно :p

Только я сама себе мастер фэн-шуй, сама себе дизайнер :Yahoo!:

Dr. Mendisobal, не про то что фен-шуй это глупость.

Про то что - сейчас сильно раздули культ востока. И платить за это много денег - глупо.

 

Ну подумай внимательно что нового на ссылкам в первом посте это темы, например про спальню? Естесвенно ненужно распологать кровать изголовьем к окну. Из любого окна дует и тянет холодом. И фен-шуй тут не причем, это знали наши предки живя в мазанках. Или нельзя напротив дверей - это банально не удобно.

Про кухни - тоже. "Нельзя ставить холодильник рядом с мойкой" - ну причем тут традиции Китая 1000лет назад? не было тогда холодильников ;) Нежелательно - т.к во первых холодильник это электроприбор, а любой электроприбор с водой не лучшие соседи, во-вторых - вы чтото моете, прибежал с улицы сын полез в холодильнк - вы друг другу будете мешать, в третих (главное имхо) - открываете вы холодильник что бы взять молоко, и видите что вам мешает кастрюля с борщом, если рядом с холодильником мойка, куда вы временно вытащите борщ? И т.д.

 

Все тоже самое (расположение мебели) можно получить в итоге если вообще не значит о Ф-Ш, а пользоваться логикой и вполне научными книгами по эргономике.

 

зы. Хотя любая книга по эргономике - это всего лишь внимательный обощеный анализ действий людей при выполнении стандартных действий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dr. Mendisobal

Некоторые племена Амазонки выставляют в домах мумифицированные головы врагов....руководствуясь теми же соображениями.

Вы как к этому?

Только не обижайтесь...

 

Да, какие обиды. :wink:

Вполне спокойно. Для меня эта тема сравни теме "есть ли Бог",и считаю все споры на эти темы бессмысленными, потому что у каждого своя истина. Я не знаю ни одного человека, который видел Бога, трогал и т.д., или мерял энергию Ци, тем не менее у многих есть иконы, какие-то талисманы.. А трехлапая жаба это тоже талисман Фен, почему бы ее не поставить. Это конечно не значит, что я сейчас обвешаюсь талисманами и оберегами со всего мира и всех религий, но подхожу к этому вопросу руководствуясь "нравится-не нравится". Так же и с расположением мебели в доме. Если Фен-Шуй мне скажет, что кровать должна стоять тут, а мне не лежит душа спать именно в этом месте, то нафиг Фен Шуй, своей интуиции доверяю больше. Отаке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фэн-шуй- не вера, не наука, не религия, а учение с элементами философии, шаманизма. А в литературе все неизбежно обобщается и искажается ради простоты понимания и изложения.

Насчет руководства интуицией- у одних она есть у других -нет, так же как и уверенность в себе и своем выборе.

 

Если собрались организовывать фэн-шуй в доме, то главными пункатами на повестке выставляйте:

 

Ориентация и организация входа;

Подстройка планировки и цветов, форм, фактур под кормильца и его гуа;

Расположение и ориентация очага- плиты, камина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос - нашла несколько разных мнений по поводу оформления спальни по ФШ (я говорю о декоре) - где-то вычитала, что нужно над кроватью повесить красные колокольчики. А еще у входа поставить двух слонов с поднятыми хоботками, а вот знакомая сказала, что они наоборот должны быть опущены.... :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вопрос про слонов?

Тогда хоботы в спальнях опускайте, это миролюбивые слоны с опущенным. С поднятым- это победный, его лучше на рабочем столе ставить к примеру. Нууу в каждой спальне по колокольчику и два слона не обязательно совсем, и не везде уместно. Это зависит от сектора опять же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неее... я имела ввиду победных слонов - для секса!!! чтоб все по- суперски было... тут мирность ни к чему... и еще, где достать мальчика с карпом и рыбок, ну и ПАН - ну, ты понимаешь зачем... :oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Неее... я имела ввиду победных слонов - для секса!!! чтоб все по- суперски было... тут мирность ни к чему... и еще, где достать мальчика с карпом и рыбок, ну и ПАН - ну, ты понимаешь зачем... :oops:

 

Слоны "победные" (победоносные) - это те у которых хоботы вверх :D не для сексу, точно так-же как и "мирные", с опущенными хоботами, не для импотенции, про мальчика с карпом... спорный вопрос... для чего это... а Пан - это про, что, "божок" с большим пузом (это для здоровья) :D

 

Для сексу - муж нужен, а не слон, если не-замужем, то "друг" и кормить его необходимо сметаной и мари-продуктами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...