Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приготовление бетона или не качественный цемент..

dimn

Рекомендовані повідомлення

Вопрос что есть бетон. Это цемент+песок, Или цемент+песок+щебень гранитный? Как я понимаю щебень идет лишь как наполнитель для экономии цемента.

Короче я делал без щебня, т.к. это эксперимент. Воды лил до вязкости где-то густая сметана, мастерок не погружался, мешал эл.дрелью с миксером.

Почему не получается приготовить качественный бетон.

Может Что я делаю не так.

4 кв.м. было залито.

1 кв.м. Портландцемент 400. + песок. Мешал 1 к 3. Залил поверхность 1м на 1м толщина около 5 см. В основании по старой стяжке набили сетку. Старая стяжка была очень прочной, гвоздем не царапалась, трещен не наблюдалось.

Результат. Через двое суток всё высохло, трещин нет, от гвоздя спокойно от остаются борозды глубиной пропорционально силу нажатия. Я понимаю что так не проверяют но тем не менее для наглядности.

2. Портланд 400 1 к 2. Все тоже только после высыхания покрылся мелкими трещинами.

3. 400 портлант 1 к 1. Трешин стало меньше около 5-6 на 1 кв.м. но ширина около 1 мм. Твердость значительно увеличилась но все равно борозды остаются, старая стяжка прочнее. Попробовал при таких пропорциях уменьшить количество воды, результат тот же.

4. В эпицентре купил мешок эвроцемента 500. Мешаю 1 к 1. Схватывается значительно быстрее, через 6 часов видно как немного начинает блестеть. Трешин около трех, ширина 1 мм, но гвоздем один фиг царапается.

Через сутки после схватывания полил обильно водой, услышал треск небольшой, на следующий день опять полил. Короче разницы на третьи сутки не увидел.

И я так и не получил бетон качества такого как старая стяжка. На стройке соседней армопояс залит бетоном который аж немного синий. Не царапается вообще.

 

 

 

В чем причина? Гавно цемент. Меня такой бетон не устраивает. Я собираюсь строить термодом, хочется нормальный качественный бетон в стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А забыл сказать, все это хозяйство стоит уже две недели. Вобщем разницы особо нет. При старательном колупании гвоздем образуются ямы, до старой стяжки не дотягивает даже 500 с пропорцией 1 к 1му, а до того синего бетона ему вообще как до Киева раком.......
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит "Короче я делал без щебня, т.к. это эксперимент"? А если вы попробуете автомобиль для эксперимента без двигателя сделать... то потом будете удивляться что он сам ехать не хочет?

Бетон не должен высыхать, даже наоборот, нужно следить чтобы вода не уходила, бетон не высыхал, и даже поливать его. А если вы хотите ещё и качественный бетон то тогда вообще нужно забыть о "пропорции 1 к 3" и "воды лил до консистенции сметаны". Состав бетона подбирается в зависимости от требуемых характеристик (прочность, пластичность и т.д.), компоненты обычно дозируються по массе, и что важно вода в том числе, т.е. нельзя лить воды сколько вам хочеться (для обеспечения заданной прочности)

В общем, информации о бетоне в сети более чем... поищите и вы надёте всё что вам нужно и как состав подбирать и как готовить и как ухаживать за бетоном и т.д. и т.п. Ну согласитесь не приколько за вас искать и сюда переписывать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы приготовили расствор , а не бетон . И цемента на самом деле - много .

 

В целом ничего страшного нет , вам же ходить по нему а не царапать .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та то е так, только хочется понять все-же.

В сети много написано, но только на практике все получается на так как написано.

И за щебень написано что это просто наполнитель. Поэтому я делаю вывод что он на прочность не влияет.

Я свои ошибки вижу как возможные это недостаточная влажность была при высыхании. но опять же 500 поливал водичкой два дня к ряду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Состав бетона подбирается в зависимости от требуемых характеристик (прочность, пластичность и т.д.), компоненты обычно дозируються по массе, и что важно вода в том числе, т.е. нельзя лить воды сколько вам хочеться (для обеспечения заданной прочности)

Так все равно на стройках когда в мешалке месят на глаз кидают. Не видел я нигде весов и чтоб каждый раз провешивали. А например в ведре цемента мастерком больше-меньше не увидишь. И воду в мешалку из шланги доливают. Пару ведер сразу, включили, а потом доливают если чё. Так самое главное что типа "так неззя", но у них бетон цуко синий. А я по пропорциям делал, по массе так сказать подгонял, и у меня фигня получилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все равно на стройках когда в мешалке месят на глаз кидают. Не видел я нигде весов и чтоб каждый раз провешивали.

Изначально берутся все компоненты в масовых долях (кг). Далее кг. переводят в объемные доли (ведра, лопаты и т.д). Потом, исходя из объемных долей, кидают в мешалку n-ое ко-ло лопат/ведер каждого из компонентов.

 

И воду в мешалку из шланги доливают. Пару ведер сразу, включили, а потом доливают если чё.

Я тоже воду на глаз лью. Первый замес сделаю по объемным долям, в том числе и воды, далее, увидив вязкость бетона, в последующих замесах воду на глаз. Можно даже сказать, что воды лью столько, сколько требуется для того чтобы бетон перемешивался в мешалке. а не кусками мешался.

 

но у них бетон цуко синий.

Это не показатель прочности бетона, а всего лишь указывает на то, что бетон тянет влагу (хотя для него в такой среде благоприятней находиться т.к. набирает во влажном состоянии еще прочности).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все равно на стройках когда в мешалке месят на глаз кидают. Не видел я нигде весов и чтоб каждый раз провешивали. А например в ведре цемента мастерком больше-меньше не увидишь.

Ну так если кто-то делает неправильно так это же не основание чтобы на него ориентироваться. Часто просто один раз взвешивают, например столько то кг = столько то вёдер и вперёд, естественно что до грамма отмеривать не нужно.

И воду в мешалку из шланги доливают. Пару ведер сразу, включили, а потом доливают если чё.

А вот это уже не правильно от кол-ва воды зависит водоцементное отношение (соответсвенно прочность) и если вы доливаете воды больше положенного то уменьшаеться прочность. Тут два пути если нужно увеличить пластичность бетона либо добавлять больше цемента (чтобы сохранить требуемое В/Ц отношение) либо использовать пластификаторы.

Так самое главное что типа "так неззя", но у них бетон цуко синий. А я по пропорциям делал, по массе так сказать подгонял, и у меня фигня получилось.

"Синим" бетон тоже может, скорее даже и не должен, быть, цвет его насколько мне известно должен быть серый +/- в зависимости от цвета компонентов. Опять же таки непонятно что вы понимаете под фигнёй. Если то что он царапаеться, так раствор и будет царапаться, если то что он потрескался так возможно из-за пересыхания или например вода ушла если вы уложили раствор (особенно тоникм слоем) на сухую поверхность.

И за щебень написано что это просто наполнитель. Поэтому я делаю вывод что он на прочность не влияет

Наполнители то бывают разные и добавляються с разными целями. Цемент по сути является клеем, который склеивает наполнители коими являються щебень (крупный заполнитель) и песок (мелкий заполнитель).

посмотрите всё таки в инете инфу по подбору составов бетона и вам многое станет понятно. Даже есть проги для этого (правда там не всё всегда корректно получается)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

'' Бетон – это искусственный камень. Основная составляющая его - щебень или гравий. Щебень, это дробленый натуральный камень, имеющий определенные размеры. Он служит основным наполнителем бетона, создающим собственно его объем. Так например, в 1 кубометре бетона примерно 0,8 м3 щебня (>80% объема!). Другая составляющая бетона – цементно-песчаный раствор, затворенный на воде. Этот раствор заполняет пустоты между частицами щебня, исключая их перемещение в бетоне. Из этого можно сделать вывод, что «идеальный» бетон - это бетон максимально состоящий из щебня различных фракций, (т.е. максимально плотно уложенных между собой камешков различных размеров так, что бы между ними оставалось как можно меньше пустот), и лишь эти пустоты заполнены цементно-песчаной смесью, которая в свою очередь, так же содержит песчинки разного размера, от самых больших до самых маленьких и далее - до цемента. Такой бетон будет самым прочным и для его приготовления потребуется минимальное необходимое количество цемента.'' dom.delaysam.ru/stroymater/stroymater2.html

одна из первых ссылок по запросу бетон. Пишут что щебень очень-''нама'' нужен!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, со щебнем понял косяк.

Воду могла потянуть старая стяжка, может в ней есть причина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, со щебнем понял косяк.

Воду могла потянуть старая стяжка, может в ней есть причина.

 

Избыток цемента - трещины

Избыток воды - потеря прочности

Быстрый уход воды - "паутина", трещины

Похоже у вас было все :)

 

И вы месили раствор, не бетон

1266544307_.thumb.jpg.b68c8f95920641da47fa94079e17d5f1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воду могла потянуть старая стяжка, может в ней есть причина.

Чтобы старая стяжка не тянула воду ее нужно было прогрунтовать или уложить пленку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше без экспериментов

Чет много цемента у Вас выходит.

Вот: d77c3f69179a.jpg

 

Вот еще состав бетона для получения М300:

На 1 м куб.

Цемент М400 = 346 кг

Соотношение (по объему) цемент : песок : щебень = 1:2,5:3,5

Воды = 170 л

Гиперпластификатор АДИУМ -150 = 1,4 кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то песка там многовато

По протоколу испытаний (на фото) - это к Пропейллеру.

 

Вот еще состав бетона с добавкой Беветол-СПЛ на 1 куб.

Подвижность бетона П3.

1. Цемент М-500 = 300 кг

2. Песок = 1003 кг

4. Отсев (макс 5 мм) = 231 кг

5. Щебень (макс 20,2 мм) = 694 кг

6. Часть песка в общем количестве заполнителей (песок+отсев+щебень) = 0,52

7. Вода = 173 л

 

Прочность на сжатие на 28 сутки = 469 кг/см кв

И вот poliplast.ua/?id=beton_class&lang=ru

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И где правда? :)

Я табличку строил на основании каких то ТУ на бетон и исходя из нормативной расчетной плотности.

Я уже все забетонировал таким составом и что, у меня В35? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то в одном месте возникла необходимость залить балочку над длинным проемом. Объем ее получился чуть больше куба. У меня в наличии был речной песок(без глины), щебень(фр 5-20), граншлак и нормальный, свежий 500-й цемент. Заставил рабочих пару раз промыть песок, щебень и граншлак - чем меньше будет пыли, глины и прочих ненужностей, тем крепче бетон.

Мешали 1 цемент(500) 1,5 песок 1 граншлак 3 щебень + пропеллеровский адиум150. Минимум воды - помахались с вибрированием.

Получилось отлично. Но недешево, учитывая доп. трудозатраты.

 

Для термодома бери 500-й(меньше шансов взять гавно) + 3 речного песка + 4 щебня + пластификатор. На таком бетоне построил здание - все ок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И где правда? :)

Я табличку строил на основании каких то ТУ на бетон и исходя из нормативной расчетной плотности.

Я уже все забетонировал таким составом и что, у меня В35? :)

Эт вопрос не ко мне, я выложил таблички лабораторных испытаний. В первой табличке Изомата как-то маловато щебня (обычно щебня больше чем песка).

Это все касается лабораторных компонентов т.е. практически идеальных (промытых от разного рода примесей). В реальных же условиях на такой результат расчитывать не стоит, нужно с запасом делать на 1 ступень (т.е. если по лабор. испытаниям В-25, в реальности В-20)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для термодома бери 500-й(меньше шансов взять гавно) + 3 речного песка + 4 щебня + пластификатор. На таком бетоне построил здание - все ок.

Я тоже практически так делал, только на 400 цементе: итого Ц/П/Щ/Отсев = 1/2,3/3/0,5 + Адиум 150 + мин. воды. Цоколь простоял зиму без всяких гидроизоляций и т.д., сколов и разрушений нет вообще - это говорит о том что марка бетона не ниже В-20.

По соседству горе-строители делали фундамент под забор, за зиму осыпался по 5 см. с каждой стороны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже практически так делал, только на 400 цементе: итого Ц/П/Щ/Отсев = 1/2,3/3/0,5 + Адиум 150 + мин. воды. Цоколь простоял зиму без всяких гидроизоляций и т.д., сколов и разрушений нет вообще - это говорит о том что марка бетона не ниже В-20.

По соседству горе-строители делали фундамент под забор, за зиму осыпался по 5 см. с каждой стороны.

 

Так воды получается лучше не долить чем перелить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я что то не понял, а кто бетон на прочность проверяет через 2 дня?...

он 50% прочности набирает только через неделю 70% через две марочная прочность будет только через месяц...

чтоб старая стяжка не тянула воды надо было хорошенько намочить ( без луж)

от трещин надо было фибру добавлять

после застывания обильно поливать (хорошо бы две недели) или держать под пленкой

эти все требования выполняются независимо от состава бетона

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я что то не понял, а кто бетон на прочность проверяет через 2 дня?...

он 50% прочности набирает только через неделю 70% через две марочная прочность будет только через месяц...

 

Ну, через 1 день он уже имеет какую то прочность.

Для быстрейшего достижения нормативной прочности в бетон добавляется суперпластификатор

А иначе неделя-три недели- полтора месяца...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, через 1 день он уже имеет какую то прочность.

Для быстрейшего достижения нормативной прочности в бетон добавляется суперпластификатор

А иначе неделя-три недели- полтора месяца...

 

на второй день 400й бетон можно гвоздем расколупать, через две недели ударная дрель бесполезна - нужен перфоратор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...