Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по переливу в септике из 2-х колодцев

April

Рекомендовані повідомлення

Остановились на следующей схеме септика: 2 сообщающихся колодца из бетонных колец. Первый колодец глухой (с забетонированным дном) из колец диаметром 2 метра, вглубь 3-4 кольца высотой в 1 метр. В этот колодец будет заходить канализационная труба. Рядом через перелив будет располагаться дренажный колодец диаметром 2 метра и глубиной 1,5 метра. Вопрос: как делается при этом перелив? На какой высоте? Под каким углом? Какой диаметр трубы? И какой должен быть фильтрующий элемент (как установлен?) в переливе, чтобы в дренажный колодец попадали только жидкие стоки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перелив делайте из двух тройников (серых пластиковых канализационных 110) буквой 'Н'

Это делается для того, чтобы в фильтрационную камеру не попал ил, который плавает на поверхности

 

Уровень перелива - на 5-10 см ниже уровня входа канализационной трубы из дома.

 

Фильтр в перелив никакой ставить не надо. Ил осядет на дно, а форма перелива не допустит попадания ила, который плавает на поверхности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Секундочку... У вас канализационная труба точно подведена к колодцу с забетонированным дном? Потому как мне строители сделали наоборот...:o (сори, пытаюсь прояснить для себя все эти тонкости)...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Секундочку... У вас канализационная труба точно подведена к колодцу с забетонированным дном? Потому как мне строители сделали наоборот...:o (сори, пытаюсь прояснить для себя все эти тонкости)...

 

У нас пока ещё никак не подведено, только планируем септик. Но логически так было бы правильно. Тут каждый случай индивидуален. У нас грунтовые воды на 6-ти метрах. Песок и суглинок с преобладанием песка на 1,5 метрах. Вообще можно оба колодца делать дренажными. Но мы не хотим засорять экологию и сливать нечистоты на 4-5 метров, где уже близко грунтовые воды и наша же скважина будет находиться неподалёку. Поэтому слив делаем в глухой колодец, который час от часу планируем выкачивать, а дренаж делаем на глубину 1,5 метра с целью не портить экологию ни себе ни соседям. При наличии фильтра в переливе или его специальных конструктивных особенностях не позволяющих перетекать в дренаж твёрдым нечистотам - заилится дно дренажа по идее не так быстро (лет 7-8 можно будет выкачивать глухой колодей раз в год, не чаще).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Секундочку... У вас канализационная труба точно подведена к колодцу с забетонированным дном? Потому как мне строители сделали наоборот...

 

В случае с двух- и больше камерным септиком канализационная труба подводится к колодцу с забетонированным дном.

 

Если у вас одна камера, то не имеет большого значения, забетонировано дно или нет. Все равно заилится и будет выгреб с откачкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае с двух- и больше камерным септиком канализационная труба подводится к колодцу с забетонированным дном.

 

Если у вас одна камера, то не имеет большого значения, забетонировано дно или нет. Все равно заилится и будет выгреб с откачкой.

 

У меня как раз 2 колодца... Одно с бетонным дном, другое дренажное. Но вот канализацию мне подвели к дренажному... Это смертельно? Как выкачивать теперь из него все нечистоты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня как раз 2 колодца... Одно с бетонным дном, другое дренажное. Но вот канализацию мне подвели к дренажному... Это смертельно? Как выкачивать теперь из него все нечистоты?

 

Думаю, что в этом случае просто потерялся смысл во втором бетонном колодце с глухим дном. Перелив будет осуществляться только тогда, когда дренажный заилится. А всё это время глухой колодец будет стоять пустой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что в этом случае просто потерялся смысл во втором бетонном колодце с глухим дном. Перелив будет осуществляться только тогда, когда дренажный заилится. А всё это время глухой колодец будет стоять пустой.

 

Вот этого я и боялась... Переделать это как-то можно (целесообразно)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перелив делайте из двух тройников (серых пластиковых канализационных 110) буквой 'Н'

Это делается для того, чтобы в фильтрационную камеру не попал ил, который плавает на поверхности

 

Уровень перелива - на 5-10 см ниже уровня входа канализационной трубы из дома.

 

Фильтр в перелив никакой ставить не надо. Ил осядет на дно, а форма перелива не допустит попадания ила, который плавает на поверхности.

 

После второго колодца можно организовать поля фильтрации, таким-же макаром. Это желтые трубы с дырочками, кот укладываются на гравийную подушку фракции 20-40, 0,5м, с уклоном, засыпаются опять щебнем 0,5-0,6м, кладется паробарьер (или любой не гниющий материал) и засыпается. В конце можно устроить вент грибки, или прочистной колодец (это лучше). А если подать от компрессора еще и воздух во второй колодец (для дображивания сточных вод), будет почти как в "магазине"

P4210876.thumb.jpg.a4a025ab4d6f778fba90504764194feb.jpg

P4210891.thumb.jpg.7215badebdfa6fe757b99e40188997a0.jpg

P4210897.thumb.JPG.09fabad05a8b2ba9a99b47433524ff78.JPG

106864313_.thumb.jpg.24b22f7e7081b9228b7eb33e5c0dcb8a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этого я и боялась... Переделать это как-то можно (целесообразно)?

 

Думаю, что целесообразно. Если колодцы рядом расположены, то дорастить сливную трубу (или наоборот укоротить) до глухого колодца должно быть недорого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перелив делайте из двух тройников (серых пластиковых канализационных 110) буквой 'Н'

Это делается для того, чтобы в фильтрационную камеру не попал ил, который плавает на поверхности

 

Уровень перелива - на 5-10 см ниже уровня входа канализационной трубы из дома.

 

Фильтр в перелив никакой ставить не надо. Ил осядет на дно, а форма перелива не допустит попадания ила, который плавает на поверхности.

 

Не совсем себе представляю тройники буквой "Н". Есть фото или схематическое изображение? И как их 2 друг относительно друга расположить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если колодцы рядом расположены, то дорастить сливную трубу (или наоборот укоротить) до глухого колодца должно быть недорого.

 

Или разбить дно в глухом колодце и забетонировать в открытом. Куски можно не вытаскивать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так будет яснее

 

Можно и так. Только мне непонятно, зачем так глубоко опускать трубу перелива. Скопится внизу ил - не успеете вовремя откачать, переливаться начнет через верх

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так будет яснее

 

 

а не близко ли к поверхности трубы? судя по колодцу, ну метр максимум, с натяжкой, из дома на какой глубине выходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и так. Только мне непонятно, зачем так глубоко опускать трубу перелива. Скопится внизу ил - не успеете вовремя откачать, переливаться начнет через верх

 

Есть 2 вопроса:

1) Дно трубы, указанное красной стрелочкой - глухое? Предполагаю, что да, но хотелось бы уточнить. Если глухое, то труба со временем забьётся илом. Как тогда её чистить? И какой длины она должна быть, или может есть какой-то норматив её длины от дна колодца?

 

2) В своём вопросе про глубину опускания трубы перелива, Вы имели в виду глубину нахождения в бетонном кольце самой оранжевой трубы (её положение по вертикали), либо же имелась в виду глубина (длина вниз) серой трубы с предположительно глухим дном?

truba.JPG.7a2eb37ff0cfcc3a5598724935267a21.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Чтоб вам легче было понятно, сидячим тут" (с) спрошу яснее: движение нечистот в переливе будет осуществляться таким образом, как показано на схеме?

1.png.64100c896a9b6c48a4064ecfb46db746.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Чтоб вам легче было понятно, сидячим тут" (с) спрошу яснее: движение нечистот в переливе будет осуществляться таким образом, как показано на схеме?

 

 

Ни в коем случае. Нечистоты будут переливаться как указано ниже, выше уровня переливо уровень подниматься не должен. Точнее поднимется, если дренажный колодец заилится и переполниться.

pereliv.jpg.db470a83f0787ee0f2c78551338def4f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остановились на следующей схеме септика: 2 сообщающихся колодца из бетонных колец. Первый колодец глухой (с забетонированным дном) из колец диаметром 2 метра, вглубь 3-4 кольца высотой в 1 метр.

 

У вас какой уровень грунтовых вод? Четыре кольца, это очень много, не зарылись бы вы в воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас какой уровень грунтовых вод? Четыре кольца, это очень много, не зарылись бы вы в воду.

 

Уровень грунтовых вод - 6 метров. Соответственно думаем между вариантами 3 или 4 метровых кольца для глухого колодца. Дренажный колодец будет на 1,5 метра. Но действительно, прислушавшись к советам форумчан, склоняемся к необходимости делать либо дренажное поле после дренажного колодца, либо второй такой же 1,5 метровый дренажный колодец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни в коем случае. Нечистоты будут переливаться как указано ниже, выше уровня переливо уровень подниматься не должен. Точнее поднимется, если дренажный колодец заилится и переполниться.

 

А есть ли смысл тогда такими длинными делать эти серые вертикальные трубы от тройников? Какая должна быть их длина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ли смысл тогда такими длинными делать эти серые вертикальные трубы от тройников? Какая должна быть их длина?

 

Смысла нет. Цель тройника - не допустить попадание плавающих на поверхности нечистот в дренажный колодец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысла нет. Цель тройника - не допустить попадание плавающих на поверхности нечистот в дренажный колодец.

 

Перелив должен быть примерно с 2/3 объема. Поэтому тройник надо наращивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перелив должен быть примерно с 2/3 объема. Поэтому тройник надо наращивать.

 

Наращивать насколько? Как правильно рассчитать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...