Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Существует ли норматив размеров лестницы (ступенек)?

Shock

Рекомендовані повідомлення

Спасибо, но меня интересует норматив (официальный документ) согласно действующих Украинских строительных норм.

 

Поясни - тебе лестница нужна (нормальная) - или документ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, тут про это нашел - воще много о лестницах...

 

Спасибо Lghomer! Отличный сайт. :friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, тут про это нашел - воще много о лестницах...

И тут можно посмотреть (ссылка устарела) :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дам Вам один совет. Може быть, он окажется полезным.

 

Вы живёте в квартире? Ходите каждый день по лестнице?

Значит, привыкли к ней за много лет. Ровно как и те, что живут с Вами. Промеряйте ступени этой лестницы и сделайте в доме точно такие же. правда, это надо вносить на этапе проектирования.

По крайней мере, динамический стереотип движения ног останется прежним.

 

А для усиления удобства можно "выгрызти" под площадкой, куда ступает нога, нишу глубиной 5-6 см. А край площадки закруглить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ссылка на форум проектировщиков - вопрос о расчёте лестницы.

 

Там "многа букв" и я пока "не асилил", но хочу прочитать полностью.

 

images.google.com.ua/imgres?imgurl=http://dwg.ru/forum/attach/1152450009.jpg&imgrefurl=http://dwg.ru/forum/viewtopic.php%3Ft%3D4347%26start%3D225%26sid%3D62280b7da2f55c6ee39fc93a72c5cdba&h=773&w=1024&sz=177&hl=uk&start=13&tbnid=6xZNXJC6ifq8KM:&tbnh=113&tbnw=150&prev=/images%3Fq%3D%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25B0%25D1%2580%25D0%25B8%25D0%25BA%26imgsz%3Dxxlarge%26svnum%3D10%26hl%3Duk

 

dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=4347&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=42ea26a7581ce4cb6d00ec6eda08f264

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настоятельно рекомендую:

 

dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=4347&postdays=0&postorder=asc&start=60

 

здесь подробно рассказывается о лестницах и их проектировании - с картинками, и расскадывается о формуле Блонделя.

 

 

Сегодня провел немного времени измеряя лестницы на работе.

 

Самая комфортная для ног - с выступом ступеньки (носом) 3 см, высота ступеньки - 16 см, ширина ступени 30 см.

 

По таким лестницам лекго бегать, ходить через ступень.

 

Выступ-нос очень важен.

 

ширина лестничного марша - чем шире тем удобней. 130 см - в самый раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настоятельно рекомендую:

 

dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=4347&postdays=0&postorder=asc&start=60

 

здесь подробно рассказывается о лестницах и их проектировании - с картинками, и расскадывается о формуле Блонделя.

 

 

Сегодня провел немного времени измеряя лестницы на работе.

 

Самая комфортная для ног - с выступом ступеньки (носом) 3 см, высота ступеньки - 16 см, ширина ступени 30 см.

 

По таким лестницам лекго бегать, ходить через ступень.

 

Выступ-нос очень важен.

 

ширина лестничного марша - чем шире тем удобней. 130 см - в самый

 

 

По нормам высота ступени должна быть меньше чем в 2 раза за ширину ступени.

Эти нормы уточню завтра %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы настоятельно посоветовать. Если не хотите (или не можете) строить "обычную" лестницу, то стройте тогда такую, какую Вы лично испытали своими собственными ногами.

Ступени неподходящего размера будут портить настроение. Особенно меня лично задалбывают винтовые лестницы. У себя я делаю лестницу, по которой можно не только ходить, но и бежать во весь опор. 15 см. высота ступени, 30 длина. Я сознательно пожертвовал пространством в пользу удобной лестницы, хотя это 10% площади дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей Лазарев, в доме, в котором я живу, лежат стандартные лестничные марши, разработанные ещё при СССР. Размеры этих маршем есть в ГОСТ 9818-85

(МАРШИ И ПЛОЩАДКИ ЛЕСТНИЦ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ). Высота ступенек в них обычно 15 см, а ширина поступей 30см, но что б выдержать эти размеры лестницы, надо выделить относительно большое лестничное пространство, как для моего маленького домика. Даже бывая в больших коттеджах, я обратил внимание, что лестницы даже в них делают компактно за счёт увеличения высоты ступеней и уменьшения ширины поступей. Я абсолютно, согласен, что ходить по такой лестнице менее удобно и комфортно, но всё же лучше, ходить по такой лестнице в своём доме, чем по более удобной лестнице в общем, доме. Долго ломая голову над проектом будущего дома, мне стало ясно, что позволить себе сделать лестницу размером как у меня в подъезде, я не смогу. Именно поэтому я задался вопросом нормативных размеров лестниц, что б не переборщить со своим полётом фантазий.

 

Ссылки ещё не читал, но почитаю. Спасибо.

 

Сейчас я озабочен той же проблемой. Рисую проект.

И лестницу нарисовал именно 30-15. Пускай она занимает места в полтора раза больше, но будет удобной.

компоновал три раза.

Смысла в неудобной лестнице я не вижу. Это всё равно что что пошить по заказу себе тесные ботинки - мол, чтобы занимали меньше места в прихожей, а потом мучаться с ними.

 

ЗЫ. в Крыму знакомая построила халабуду с почти вертикальной стремянкой, - упала с неё и сломала ногу.

 

 

Даже бывая в больших коттеджах, я обратил внимание, что лестницы даже в них делают компактно за счёт увеличения высоты ступеней и уменьшения ширины поступей.

 

Зачастую потому что "проектируют" лестницу сами, абсолютно не озаботившись вопросом достаточного места под неё в проекте. А потом нанимают мастера и говорят ему - делай лестницу такой то высоты. и такой то длины.

вопрос удобства шага вылазит в последнюю очередь.

 

в грамонто спроектированном коттедже с полноценным вторым этажом вполне можно скомпоновать нормальную удобную лестницу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы настоятельно посоветовать. Если не хотите (или не можете) строить "обычную" лестницу, то стройте тогда такую, какую Вы лично испытали своими собственными ногами.

Ступени неподходящего размера будут портить настроение. Особенно меня лично задалбывают винтовые лестницы. У себя я делаю лестницу, по которой можно не только ходить, но и бежать во весь опор. 15 см. высота ступени, 30 длина. Я сознательно пожертвовал пространством в пользу удобной лестницы, хотя это 10% площади дома.

 

С детства ненавидел неудобные лестницы - потому что всегда любил бегать или прыгать через ступень. По лестницам стараюсь передвигаться бегом.

 

некоторые выводы для себя:

 

1. Чем короче ступень - к примеру, не 30, а 26-28 - тем удобней бежать через ступень, и заморочливей идти "по каждой ступени" вверх.

2. Лестницы с высокими ступенями - свыше 18 см крайне неудобны для спуска.

3. По узким ступеням менее 25 см можно спускаться только держась за перила. меньше 20 см - задом. Это касается не только ширины площадки, но и вертикальной её проекции.

4. При высоте ступени ниже 12 см на 30 см горизонтали удобней ходить по пандусу - вообще без ступеней.

5. Чем больше высота ступени - тем сильней устаёшь при подъеме. Для стариков или ослабленных людей = это 3.14здец.

 

Плохо и неудобно - винтовые. (по ним не поднять мебель)

плохо и неудобно - крутые лестницы.

плохо и неудобно - с высокими ступенями.

плохо и неудобно - без выемок под носок.

плохо и неудобно - без промежуточных площадок (поменять ноги)

 

 

 

Лично для меня наилучший вариант - 16 см высоты, ширина площадки ступени - 32 см, ширина вертикальной проекции - 29 см (выступ носка ступени - 3 см), носок закруглён.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота ступенек в них обычно 15 см, а ширина поступей 30см, но что б выдержать эти размеры лестницы, надо выделить относительно большое лестничное пространство, как для моего маленького домика.

 

Для этого есть простое средство - лестница делается двумаршевой, с промежуточной площадкой и выносится в эркер.

 

по "правилу Блонделя" ширина ступени+двойная высота должна находиться в пределах 600-650 мм. вот300-150 как раз подходит под эту норму.

 

мало того, при это обязательно делается выемка для ноги в вертикальной стенке.

 

Это не отрыжки СССР (типа все крутые плевали на совок) а особенность анатомии человека.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

 

плохо и неудобно - без выемок под носок.

Сергей, а почему? Я себе поварил лестницу из металла с размером поступи 28см. и подступёнком ( подъёмом ) 16см. Пробую ходить, очень удобно, как на меня, то очень даже устраивает. Вот скоро станет вопрос обшивать её деревом! Объясните, зачем нужен этот выступ под носок. Мне кажется, что это лишний шанс за него зацепиться, и его делают, когда не получается сделать нормального размера ступеньку.

 

p.s. Хотя у многих я выдел такой выступ в 2-3см. %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарисуйте, пожалуйста, о чем идет речь -- какой выступ под носок?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

160+160+280=600 Поэтому и удобно. Сам я тоже изменял проект и делал эркер именно для удобной лестницы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы сделать 15+30 и не занимать пол дома, я разбил лестницу на три марша вокруг санузла (а звучит-то как - три марша вокруг санузла... :-D ).

H%3A%5C%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD-1-%D0%B3%D0%BE-%D1%8D%D1%82%D0%B0%D0%B6%D0%B0.jpg

В минусах - ограниченный обзор. Теперь не знаю насколько комфортно будет ходить, не видя "что там за углом". В плюсах: полтора раза короче двухмаршевой и короткие пролеты как-то безопаснее.

Кто-то пользовался такими лестницами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

 

плохо и неудобно - без выемок под носок.

Сергей, а почему? Я себе поварил лестницу из металла с размером поступи 28см. и подступёнком ( подъёмом ) 16см. Пробую ходить, очень удобно, как на меня, то очень даже устраивает. Вот скоро станет вопрос обшивать её деревом! Объясните, зачем нужен этот выступ под носок. Мне кажется, что это лишний шанс за него зацепиться, и его делают, когда не получается сделать нормального размера ступеньку.

 

p.s. Хотя у многих я выдел такой выступ в 2-3см. %)

 

лично для меня 28-16 без выемки оказалась неудобной.

нога становится на ступень не полностью - пятка свисает.

короткая ступень делает неудобной ходьбу по каждой ступени - приходиться скакать через одну.

 

такой же размерности лестницу "поварили" на работе.

местами вертикальная часть имеет положительный наклон и высота ступеней неравномерна - от 14 до 18 см.

для меня такая лестница неудобна.

 

носок делается затем, чтобы расширить диапазон положения ноги на ступеньке. посмотрите в добротно спроектированных домах 50-хх гг - там почти все лестницы с "носками".

 

а в стандартных ЖБ маршах применяется отрицательный наклон вертикальной части.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olex, а какая ширина лестницы?

Ширина лестницы без штукатурки 105 см, общее число ступенй (включая поворотные площадки) 21 (7+5+7).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olex, а какая ширина лестницы?

Ширина лестницы без штукатурки 105 см, общее число ступенй (включая поворотные площадки) 21 (7+5+7).

 

Ходить наверно по ней будет нормально, а вот с подъёмом мебели или пианино по трёхмаршевой могут возникнуть сложности :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olex, а какая ширина лестницы?

Ширина лестницы без штукатурки 105 см, общее число ступенй (включая поворотные площадки) 21 (7+5+7).

 

Ходить наверно по ней будет нормально, а вот с подъёмом мебели или пианино по трёхмаршевой могут возникнуть сложности :oops:

 

Это почему?

мне кажется не сложней чем по П-образной... да и по Г-образной...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...