Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос о стабилизации напряжения в електрической цепи!!!

Леонид

Рекомендовані повідомлення

У меня в доме постоянно моргает свет, а стоит включить какой-нибудь мощный прибор ( перфоратор, фортуну и т.д. ) освещение "садится" т.е. тускнеет что ли. Я думал, что это из-за недостаточного сечения проводки, но после консультаций с разными електриками, пришёл к выводу, что мой дом находится в самом конце ел-цепи, которая и так перегружена. Попросту говоря на меня електричества просто не хватает :x .

Мне посоветовали поставить стабилизатор електроенергии на 3-5 кВТ.

И сказали, что должно помочь и решить мои проблемы.

Может кто сталкивался с похожей проблемой и может дать дельный совет.

Вопрос к електрикам: люди стабилизатор поможет??? стоит попробовать??? :?:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно поможет, он для этого и существует. А эпицентре есть наши на 7 квт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно поможет, он для этого и существует. А эпицентре есть наши на 7 квт.

 

Может не помочь. Надо замерить наряжение когда лампочка тускло светит. Если напруга меньше 130-140В, то спасет только бесперебойник с огромным аккумулятором. Украинские стабилизаторы может и хорошие, но стоят очень дорого. Есть альтернатива - Китай. Китайский KEBO 5КВА стоит около 150уев. Спрашивал у людей, которые ими торгуют, говорят возвратов почти нет.... Сгорают вместе с домами :twisted: Шутка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наши вытягивают от 140 вольт, реально в сети у него должно быть больше. Китай и работает как Китай, я бы не смотрел на него.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рискую быть причисленным к любителям Китая(дом по китаю, сейчас Китай советую), но я все-таки свои пять копеек вставлю :)

 

А что сейчас у нас не китай? 90% электроники делается именно там и ничего, более-менее работает. А стабилизатор не такая сложная вещь, чтобы там чему-то ломаться, хотя если сломается, то может погореть много чего в доме :(

Все упирается в финансы. Если денег много, можно и Украину брать - хоть не будет проблем с ремонтом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если разберете наш бесперебойник - наверняка увидите внутри кучу китайских комплектующих. Как Вы думаете, где производится большинство электронных компонентов?

2. Если поставите рядом наш стабилизатор и китайский, по внешнему виду, качеству сборки, функциональности, преимущество будет отдано китайскому. Наши блоки делают небольшимим партиями в небольших цехах. Это видно невооруженным глазом. Китайские на заводах большими партиями. Отсюда и разница в цене.

3. китайский стабилизатор большой мощности проблематично купить - их сразу разбирают.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стабилизатор как раз штука достаточно сложная. Основная деталь у него повышающий трансформатор, в наших стоит как раз нормальный. Так же стабилизаторы бывают различной модуляции, китайские как раз в основном с модифицированной синусоидой, что не есть карашо. Наши идут с прямой стабилизацией от повышающего трансформатора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорил о KEBO, как у других не знаю, но вполне допускаю, что там может стоять двойное преобразование. Так вот в кебо тот же самый принцип, что ты описал. стоит моторчик, который тягает обмотки друг относительно друга и этим регулирует напругу на выходе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Кебо есть стабилизаторы двух типов:

1. трансформаторный с релейным переключением, т.е. большой трансформатор с кучей обмоток, электроника управляет реле, которые включают определенные обмотки.

2. трансформаторный с переключением пошаговым двигателем - большой трансформатор, шаговый двигатель двигает контакт по обмоткам. Этот более точный, дороже, и более шумный за счет двигателя.

Т.е. оба варианта не изменяют синусоиду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была у меня проблема с напряжение - купил самодельный стабилизатор на 1,5 кВт - шоб хоть холодильник мог запуститься (не мог зараза) - запитал от него только холодильник и СВЧ печь - все заработало - звоню ребятам которые стабилизаторы делают и благодарить их начинаю - в конце "хвальбы" говорю - я теперь всем соседям расскажу - пусть тоже у вас покупают - а они мне и говорят - МОЛЧИ перед соседями :D если они все себе стабилизаторы поставят - у тебя опять напруги не будет :D

 

Так и не понял почему? Что отбор элект-ва повыситься? За счет стабилизаторов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действие стабилизатора какое? Он за счет увеличения потребления тока повышает напряжение до нормального. Увеличится отбор тока соседями за счет того, что они через стабизизаторы будут включать больше потребителей одновременно. Напряжение в сети упадет ниже минимального уровня работы стабилизатора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действие стабилизатора какое? Он за счет увеличения потребления тока повышает напряжение до нормального. Увеличится отбор тока соседями за счет того, что они через стабизизаторы будут включать больше потребителей одновременно. Напряжение в сети упадет ниже минимального уровня работы стабилизатора.

 

И.... тогда.... элл-ва не будет - ни у кого :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Китайский стабилизатор большой мощности (от 5 Квт) купить не возможно. Дефицит. С октября месяца ждут поставки. Обещают в декабре. Но уже почти все заранее зарезервировано. :-(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И.... тогда.... элл-ва не будет - ни у кого :D

 

НЕТ! :D

Всё электричество окажется в руках у того, у кого будет самый лучший стабилизатор! :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я смог понять, то в моём случае стабилизатор не поможет, а если поможет, то не сильно!!!

Отдельно стоит вопрос борьбы с таким явлением как мигание света из-за колебаний напряжения. Дело в том, что человеческий глаз замечает изменение освещенности при резком колебании напряжения в сети всего на 1 % длительностью 0,02 сек. Обеспечить такую скорость реакции стабилизатора непросто, поэтому от резких колебаний напряжения сети полностью не защищает даже высокоточный стабилизатор, здесь надо искать виновника мигания света.

А вообще тут по моему доступно и интерестно всё указано. (ссылка устарела) 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я понял, при включении мощного прибора проседает напряжение. От этой проблемы поможет стабилизатор. От кратковременных миганий лампочек не поможет. Крактовременные мигания лампочки бывают, если рядом кто то пользуется электросваркой. Такое бывает и у меня. Но редко. Хотя напряжение в основном нормальное и от включения мощных приборов никак не страдает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я взяв донецький стабілізатор на 9 кВ. Напруга в мережі, якщо вірити тому самому стабілізатору, стрибає від 170 до 220 В. Після встановлення одразу стали яскравішими освітлювальні прилади і мікрохвильовка нарешті запрацювала нормально. Світло дійсно блимати не перестало, коли хтось із сусідів вмикає зварку, але блимання стали набагато слабшими.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
  • 1 рік потому...
1. Если разберете наш бесперебойник - наверняка увидите внутри кучу китайских комплектующих. Как Вы думаете, где производится большинство электронных компонентов?

2. Если поставите рядом наш стабилизатор и китайский, по внешнему виду, качеству сборки, функциональности, преимущество будет отдано китайскому. Наши блоки делают небольшимим партиями в небольших цехах. Это видно невооруженным глазом. Китайские на заводах большими партиями. Отсюда и разница в цене.

3. китайский стабилизатор большой мощности проблематично купить - их сразу разбирают.

(ссылка устарела)

 

8-) А Вы СНПТО разбирали???? и ШО ТАМ КИТАЙ????:D

СНПТО-РУЛИТ!!!!!!;)

А производство в Днепропетровске Вы видели????

так о чём этот лигбез????????????

Китай был фуфлом фуфлом и остался!!! Украина-рулит!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действие стабилизатора какое? Он за счет увеличения потребления тока повышает напряжение до нормального. Увеличится отбор тока соседями за счет того' date=' что они через стабизизаторы будут включать больше потребителей одновременно. Напряжение в сети упадет ниже минимального уровня работы стабилизатора.[/quote']

 

а по счетчику мы зап чито платим? за амперы или за вольт амперы? вообещем используя стабилизатор приходиться платить больше за эл-во?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по счетчику мы зап чито платим? за амперы или за вольт амперы? вообещем используя стабилизатор приходиться платить больше за эл-во?

Платить придется больше. Платим за мощность. И не забудьте прибавить пару процентов на внутренние потери прибора.

Не обращайте внимания, что прибор должен работать со 140в. Все 220 он иногда не вытягивает и со 150. Но зато со 100в он может сделать 160. А это лучше, чем 100. Энергосберегающие лампочки не так моргают, как накаливания, и перестали сгорать при установке прибора.

Что бы подобрать мощность прибора, надо 220 разделить на ваше реальное напряжение. Потом желаемую мощность (какую вы хотите получить) надо умножить на эту цифру. К полученному результату прибавить процентов десять. И покупать прибор мощностью не менее полученной цифры.

В некоторых приборах стоит защита на выходящее напряжение. Лучше брать прибор, где защита нижнего предела отсутствует или отключается.

Украина рулит. Донецкие приборы хорошо себя зарекомендовали. Продавцы смело дают гарантию и говорят: претензии отсутствуют.

 

P.S. я поставил себе 10кВт., отдавал 600$.

Змінено користувачем vovova
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по счетчику мы зап чито платим? за амперы или за вольт амперы? вообещем используя стабилизатор приходиться платить больше за эл-во?

 

Счетчик считает вольты "пермноженные" на амперы т.е. за мощность.

Мощность потребления при падении напряжения будет уменьшаться для таких потребителей как утюг или лампа накаливания, для потребителей с блоком питания (импульсным или с понижающим/повышающим трансформатором) изменяться практически не будет. Но при уменьшении энергопотребления та же лампочка будет гореть уже не так ярко, а утюг греть гораздо хуже. На сколько? P=U*I, I=U/R соответственно P=U*U/R, таким образом зависимость квадратичная и при падении напряжения на 10% мощность упадет 19%.

Стоит ли устанавливать стабилизатор???

 

ПыСы. Простите забыл на что отвечал. Стабаизатор имеет свой КПД и вот на те потери на стабизаторе (единицы процентов) будете платить больше.

Змінено користувачем Yorik_21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Украина рулит. Донецкие приборы хорошо себя зарекомендовали. Продавцы смело дают гарантию и говорят: претензии отсутствуют.

 

P.S. я поставил себе 10кВт., отдавал 600$.

 

Я помню те цены с которыми они заходили на рынок и вижу по чем продают сейчас. Повышение считаю неадекватным, особенно с учетом того что качество порядочно упало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы считаете оплату по времени (например: вечером свет горит три часа), то с прибором вы заплатите больше за это. Но получите лучше свет.

Если вам надо нагреть воду в баке, то за промежуток времени оплата больше с прибором, но бак нагреется быстрее, чем без прибора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я помню те цены с которыми они заходили на рынок и вижу по чем продают сейчас. Повышение считаю неадекватным, особенно с учетом того что качество порядочно упало.
Я не брал Донецкий, они не так популярны были. Но и к Китайским не сильно, хотя ноутбуки у китайцев достойные, признаны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...